Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски VALLEJO

На страницу Пред.  123 ... 33343536  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ребят. Суть даже не в том какая серия расслаивается, а какая нет.
У меня вопрос ко всем: смысл водки или ИПС в качестве разбавителя или очистителя?
ИПС это тупой технический антифриз для красок и используется только в линейках, где возможна зимняя доставка в непонятных коробках и никоим образом не влияет на образ нанесения. Если какая-то краска "Г" то и спирт не поможет.
В случае с Валей, она нормально себя ведет с водой.
В остальном ИПС делает краску "жёсткой". Не говорю о Вале, но в некоторых случаях баловство ИПС может привести к появлению кракелюра на поверхности.
Валя поступила правильно, в плане "здоровье пользователя" и не вложила ИПС в серию. ...или все считают что ИПС безвреден?
Поверьте, если часто баловаться можно и ослепнуть в прямом смысле этого слова.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Logo писал(а):
Спиртосодержащие растворители не очень то и подходят.

А водка - спиртосодержащий растворитель? Wink
Просто в начале своего использования красок Валлехо разбавлял именно ей (и МА, и МС) - никакого расслоения не было! Rolling Eyes


Я могу это всё перемешать и даже покрасить что нибудь , но это ничего не значит , потому что вопрос был про промывку аэрографа.

На фото всё видно как и что работает , да и каждый может сам проделать подобное и сравнить. Wink
^
    
Получается водой лучше промывать?
А с линейкой Премиум случайно никто не экспериментировал? Надо попробовать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ПанцерЪЯгер писал(а):
Получается водой лучше промывать?


Краску которая начала полимеризоваться, водой не промыть .

Logo писал(а):
Западные коллеги широко используют бытовой очиститель Windex, это наверное аналог средств для мытья окон.
Но тут надо понимать, что в составе аммиак, а он негативно влияет на хромированные детали аэрографа.

Ну и оригинальное средство никто не отменял.
^
    


в игноре у 3 пользователей
The S.C. Johnson website lists Windex's ingredients as water, 2-hexoxyethanol, isopropanolamine, sodium dodecylbenzene sulfonate, lauramine oxide, ammonium hydroxide.
.Это амино спирт ))).Резина тож растворяется.
^
    


в игноре у 6 пользователей
alexyao
646 и пр. "тяжёлые", уайт спирит, тоже много чего способны растворить .
..Если замачивать.)

З.Ы

Кстати этот Windex, не в чистом виде льют , а добавляют в воду. Wink

З.З.Ы

ammonium hydroxide - это нашатырный спирт , 10% раствор аммиака.

Я очень думаю , что именно эта составляющая , является основным элементом успеха.

Но повторюсь , аммиак, негативным образом влияет на гальваническое покрытие (хром).
Поэтому , после промывки средством , промыть ещё и водой .
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo
Забавно,Виндекс в самом начале был слабым раствором ИПС,в 89 поменяли на слабый раствор нашатыря,с 06 рецепт опять поменяли (приводил выше).Когда и почему англосаксы воспылали любовью к этой химии в качестве растворителя!!! и промывателя неведомо.Но современным раствором при наличии резины в аэре я бы поостерегся(не сразу но фефект даст).Поковырялся в МСДС для средств для промывки аэров от акрилов(не универсальные) в 80% ИПС в разной концентрации с разными добавками.Активно пользую Валехо Премиум лаки(промежуточные слои) промываю чистым ИПС (99.7%) без масла и добавок.Результатом доволен,по свежему растворяет и выдувает все.Если более серьезно все полимеризовалось - залить в бачок,чуть выдвинуть иглу,подождать минут 5,начнет капать можно дуть.ВАЖНО это чистый ИПС(используют для мойки печатных плат.те же акриловые лаки,соответственно искать в радиомагазинах ).Просто исходя из доступности и цены пожалуй неплохо.Спец жижи в спец магазинах))) для нас получается весьма не дешево(если активно красить)
^
    


в игноре у 6 пользователей
alexyao писал(а):
промываю чистым ИПС (99.7%) без масла и добавок.Результатом доволен,по свежему растворяет и выдувает все.


Спирт это тоже, полярный растворитель и конечно же он растворяет эту краску, но как это выглядит , видно на фото выше.

Вам нравится , я не против .
Мне не нравится . Wink

alexyao писал(а):
при наличии резины в аэре я бы поостерегся(не сразу но фефект даст)


А я считаю что напротив, кратковременное воздействие "нашатырём"может улучшить свойства резины и это кстати один из лайфхаков - "восстановление эластичности резины".

И по поводу аналогов Windex, даже на этом форуме часто упоминается , что народ промывает например Мр.Мускул , а ИПС вымывает не так хорошо. Wink

З.Ы.

И кстати, а почему фирменная жидкость для промывки Vallejo, имеет запах именно бытовой химии ?
Может они что-то знают ? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
В Валеховском очистителе активный элемент бутилгликоль(2-butoxyethanol , бутилэфир ,C6H14O2) - промышленный растворитель/очиститель для красок.Хорош но в розницу встречал только в 10л канистрах.))))
^
    
Ребят, на самом деле ИПС является соразбавителем для бутилгликоля (он же бутилцеллозольв) и бутилДиглиголя (он же бутилкарбитол, он же 2-(2-Butoxyethoxy)ethan-1).
Дак вот. Бутилцеллозольв очень слабый, куда пуще Бутилкарбитол. Есть еще одна штукенция DMSO он же диметилсульоксид ...)))он же димексид)) Вот с последним надо быть осторожнее. Хорошую ПРОмывку можно сделать и самому:
ИПС 80%
Бутилкарбитол - 18%
DMSO -2%
И да прибудет всем счастье и со временем смерть прокладок)))))))

PS поэтому лучше взять ретардер (пропиленгликоль) добавить в краску 3-5% (это замедлит полимеризацию в работе на бачке) и промывать водой при замене оттенка. Иглу в работе чищу ушной палочкой смоченной в чистом бутилкарбитоле. Просто протыкаю на иглу прокручиваю и вообще не парюсь на момент высыхания на игле в интервале покраски.
^
    


в игноре у 6 пользователей
вообще, первейшая ценность Валехи, практически отсутствие запаха.
Логично использовать и очиститель как можно менее ядреный.
^
    
Amouse писал(а):
как можно менее ядреный.

Вот именно. Кстати указанные гликоли (даже Бутилкарбитол) запаха не имеют. Спирт больше пахнет чем они. DMSO (димексид) тоже пахнет чуть больше чем гликоли. ...думаю если кто-то и будет делать такую промывку не пожалеет. НО!
Вся органика именно растворяется в очистителях, а вот водники (полимеры) не растворяются а размягчаются вплоть до соплей-резинок.
Поэтому с водниками не играться очистителями вообще (рекомендую). Лучше добавить ретардера в краску и просто промывать водой.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Amouse
На самом деле , очень много акриловых красок на водной основе, где "философия" именно экологичность и безопасность , однако предлагается использовать очистители с тяжелым запахом .Как пример популярный от Iwata.

Всё таки основная причина очистителя от Vallejo, это химический состав самой краски.

З.Ы.
Основным плюсом красок Vallejo, по моему мнению , это свойство "натяжения плёнки" что даёт очень тонкие слои в технике - лессировка . Ведь краски для распыления появились позже , и очень думаю , что в результате "агрессивного маркетинга".. Wink
^
    
Подскажите, что это может быть?
Краска МоделЭйр, поверх нее глянцевый лак Премиум. Так вот лак с краски местами прям чулком слезает. Причем достаточно пальцем (не ногтем) чуть с нажимом провести.
Сушка между краской и лаком несколько дней.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ПанцерЪЯгер писал(а):
Так вот лак с краски местами прям чулком слезает.

Это обычное поведение материалов на виниловой основе.
Плохая адгезия между слоями.
Плохо переносят механические воздействия.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ПанцерЪЯгер писал(а):
Подскажите, что это может быть?

Лаки серии Премиум не совсем подходят для Air и Мodel серии. Предназначены для работы по металлу,"плотным" пластикам (фибер,поликарбонаты и т.п.) и по краскам серии Премиум хех.На "нежных" эйрах и моделах держатся плохо.Ссыль зесь https://acrylicosvallejo.com/en/product/hobby/premium-rc-color/gloss-varnish-62064/.
^
    


в игноре у 6 пользователей
alexyao писал(а):
Лаки серии Премиум не совсем подходят для Air и Мodel серии. Предназначены для работы по металлу,"плотным" пластикам (фибер,поликарбонаты и т.п.)

Интересное мнение..
alexyao писал(а):
и по краскам серии Премиум хех.На "нежных" эйрах и моделах держатся плохо.Ссыль зесь https://acrylicosvallejo.com/en/product/hobby/premium-rc-color/gloss-varnish-62064/.

Т.е. вот это совсем не смущает?Wink

"For a final, especially resistant protection, a final (2K) urethane varnish is recommended (applied by aerosol or airbrush)"

Для меня например , как потребителя это читается как ; мы тут набодяжили для вас , супер-пупер стойкий, мегалак , но вы всё равно накройте наш лак, ещё одним, другим, но уже "вонючим" лаком . Very Happy

И не поверите , я лично так и делаю .Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo
Ну так и дискутируйте с Vallejo Surprised
^
    


в игноре у 6 пользователей
alexyao
Так не покидают ощущения , что уже.. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Офтоп извините
Анехкдот.Все перепробовал,и так и сяк и вот так,ни х-а (извините) не получается.Понял что пора читать инструкцию.
^
    
Страница 34 из 36 На страницу Пред.  123 ... 33343536  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy