Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Вопросы по Kawanishi N1K1-Ja Shiden type 11

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
На руках оказались две модели этого самолета- от Тамии и Хасегавы.
Во-первых - вопрос к японоведам: какие можно заполучить источники именно по этому раннему варианту, фото со сборкой видел, интересуют нюансы по кабине и, главное, привязным ремням(первой делаю Тамию в основном из коробки для магазинной витрины). Я достаточно далек от японской авиации, поэтому с этой информацией в архиве глуховато.
Во-вторых - первое впечатление. Традиционно считалось, что Тамийная модель ближе к 50 масштабу и чертежи от Шигео Ногары, на которые я смотрел, вроде бы это подтверждают.
Но вот в руки попала новая модель от Хасегавы, не 2-ка, а именно 1-ца, вот такая:


И при сравнении Тамии и Хаси отливки оказались почти одинаковыми, то есть разницы в размерах практически нет!???
Может кто-то подскажет суть проблемы?
Правда следующая модель у Хаси - ФВ-190А3/А4 - так он тоже меньше, может тут производственные ошибки при масштабировании, но у двух уважаемых фирм одинаковые?
Может таже по цвету интерьра есть подсказки - Хася советует смешать интерьерные от Мицубиши и Накаджимы в равных пропорциях(по Гунце), я Тамию дунул родным Тамийным 71 по инструкции - он так примерно посередине и будет и для целей сборки подходит, а есть ли привязка к Валехо?
^
    


в игноре у 2 пользователей
если интересно -есть вот такие книги
1. Bunrindo Famous Airplanes 53 Kawanishi Kyofu, Shiden, Shidenkai
2. The Maru Mechanic Kawanishi N1K1-J Shiden-Kai
3. N1K Shiden Modellers Guide

В 48 масштабе не спец - тут ничего не подскажу
^
    


в игноре у 4 пользователей
Однозначно интересно!
Вернее Bunrindo Famous Airplanes 53 Kawanishi Kyofu, Shiden, Shidenkai у меня есть, а две другие весьма интересуют.
Сам я еще и Japanese_Aircraft_Interiors_1940-1945_[Monogram] заполучил в электронном виде
^
    


в игноре у 2 пользователей
Смотрите личку - думаю там все ответы в ссылках на Ваш вопрос (кроме проблем с масштабом Cool).

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 29 секунд:

Блин - не могу на рапиду скинуть файлы, дайте почту
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хочу поблагодарить AndreyDARK за помощь, присланные им материалы многое прояснили. Но больше по 2-ке, а вот N1K1-Ja все еще вызывает вопросы. И в первую очередь интересны размеры.
Мое первое впечатление - хотя Тамии по этой модели достались пинки, но по-моему что Тамия, что более новая(10 лет разницы) Хасегава практически равноценны. Длина вроде тоже одинакова и ушла в минус от чертежей на почти 3мм.
^
    
Сканировал Игорь Lish - ему спасибо, ну и за разрешение выложить особенно! Тут все размеры есть







^
    


в игноре у 4 пользователей
Всем большое спасибо - сегодня или завтра померяю. Потом расскажу Smile
^
    
Alexander здравствуйте!
Давно это было, но всё же спрошу.Вы что нибудь с размерами моделей выяснили?Какая модель лучше,а то Хася почти в два раза Тамии дороже.Есть смысл переплачивать?
С уважением Андрей!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я не просчитал по шпангоутам основную секцию фюзеляжа, в книгах есть шаг шпангоутов для этих машин, но после приступа энтузиазма, понял что не готов пилить эту модель в плане удлинения фюзеляжа, если руководствоваться общими видами чертежей и цифрами общей длины. Результатом стало следующее - осталась Тамия, Хасю продал. Но если бы были обе в одинаковом состоянии(Тамия была изрядно начата) то наверное Хасю оставил бы, она покрасивше будет в мелочах и больше этих самых мелочей изображено, плюс хасегавный интерьер можно оставить в основном без доработок, дополнив мелочами. С ремнями ясности не наступило - вроде бы один плечевой ремень. И дальше не копал. Тамию доделывал. С другой стороны разница в цене действительно немалая, Тамия в наших краях тоже дешевле.
^
    
Alexander писал(а):
С ремнями ясности не наступило - вроде бы один плечевой ремень.


#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy