Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[WiP] Geschutzwagen Tiger fur 17 cm K72 (Grille17)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Источники
На английскойм -- Panzer Tracts #10 (Jentz & Doyle), на немецком -- Panzer-Kampfwagen Tiger und seine Abarten (Spielberger).
Кроме того, в М-Хобби 2008-03 есть две отличные статьи: о постройке модели -- автор Вадим Лавров и о прототипе -- автор Юрий Пашолок.
Не буду пересказывать описание машины, сейчас важно только то, что всю постройку можно разбить на две части: транспортёр и орудие.

Транспортёр




Всё.

!!! Нужны любые идеи о предназначении вот этих деталей:


Орудие
Источники сообщают, что орудие 17cm K72 это вариант орудия 17cm K18.
Фотографии пушки 17cm K18 можно найти в сети, а за одним посмотреть и гаубицу 21cm Morser 18.
Собственно, набор предлагает 17cm K18 на лафете morser 18, понятно, что с изменениями, для размещения в транспортёре.
Теперь сравним фотографию лафета morser 18:

(вот здесь ещё есть)

с фотографиями из книги Шпильбергера:

Всё совсем не так.

Модель
Ну что сказать? Коробка, а в ней детали Wink
Следы от толкателей на лицевых сторонах, причем, в углублениях. Готовим стратегические запасы шпаклёвки.
С другой стороны, некоторые детали сделаны просто отлично.

UPD (2009-02-09):

Trumpeter 00378 1/35 German Geschutzwagen Tiger fur 17cm K72 (Sfl)
Вот обзор на Армораме: http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=Reviews&file=index&req=showconten t&id=2741
Китайские друзья в очередной раз порадовали -- сделали бюджетный вариант смоляного набора от New Connection (вот он). Бюджетный -- относительно стоимости смолы, конечно. Хочется верить, что это не пиратская деятельность, а сотрудничество и оно будет продолжаться. Очень уж интересные вещи есть у New Connection.
Кстати, Trumpeter заявил пушку 17cm K18 в буксируемом варианте, а также снаряды к ней и к 21cm morser 18.

Что сразу бросилось в глаза:
1. Гусеницы. Только винил. Учитывая немаленькую цену набора -- минус Trumpeter-у.
Ведущая звездочка с 18-ю зубцами. Нужны самые поздние траки Кёниг Тигера (Kgs73/800/152).
2. Ствол. Состоит из двух частей, каждая собирается из двух половинок. Надо очень постараться, чобы собрать всё ровно и соосно. Причем, качество изготовления далеко не Tamiya и на Dragon -- у меня ствол в сечении не круглый, а скорее овальный. Впрочем, возможно это брак конкретной коробки.
К счастью, деньги опять забороли неприятности -- на выручку приходит афтермаркет.

Дополнения
1. Металлический ствол RB model 35B91
2. Травление Voyager PE 35206. Найти его непросто -- производитель называет его WWII Grills II. Видимо, перевести слово Grille с немецкого они не догадались.
3. Металлические траки Friulmodel ATL-92
4. Травленые сетки Aber 35G23

У меня есть 1 и 2. Траки еще в планах. От Aber -- воздержусь.
С травлением от Абер такой момент. Trumpeter и Voyager дают травленые сетки. У Trumpeter -- плоские, Voyager -- передаёт объем плетения, но у обоих отсутствуют крепление сеток к корпусу. У Aber -- все в порядке.


Сборку начал с орудия.
Не всё склеено и шпаклевка не везде сошлифована.
Необработанную опорную плиту специально показал, чтобы оценить количество *пятаков* от толкателей.





Вот вместе с фигуркой, чтобы оценить размеры этой штуковины.
^
    
С почином, Юра! Солидное строительство затеял... 72-й масштаб?

yrq писал(а):
!!! Нужны любые идеи о предназначении вот этих деталей:

Любых идей нет. Есть только одна - похоже на кронштейны, на которые крепилась "подставка" для поддержки орудия в транспортном положении.
^
    


в игноре у 2 пользователей
35 .....
это трумпеторовская вещь

Добавлено спустя 39 минут 43 секунды:

Minsk94 писал(а):
yrq писал(а):
!!! Нужны любые идеи о предназначении вот этих деталей:

Любых идей нет. Есть только одна - похоже на кронштейны, на которые крепилась "подставка" для поддержки орудия в транспортном положении.


А другого варианта не может быть .....
вообщето это место крепления кронштейнов ..........
^
    
Minsk94 писал(а):
С почином, Юра! Солидное строительство затеял... 72-й масштаб?

Спасибо!
Понял свою ошибку -- сегодня сочиню описание модели.


Predator писал(а):
Minsk94 писал(а):
yrq писал(а):
!!! Нужны любые идеи о предназначении вот этих деталей:

Любых идей нет. Есть только одна - похоже на кронштейны, на которые крепилась "подставка" для поддержки орудия в транспортном положении.


А другого варианта не может быть .....
вообщето это место крепления кронштейнов ..........


Minsk94, Predator
По-моему, они похожи на какие-то опоры, вот только не могу придумать для чего.
Если расскажите-нарисуете как к ним могли крепиться кронштейны для ствола -- буду очень рад.
^
    
Как к ним крепился - не знаю, возможно просто насаживался. А выглядело, думаю, типа этого:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличное начало, коллега!
Сам только закончил основную покраску и нанесение камуфляжа на этого монстра.
Я собирал без афтермаркета и без особых доделок, только гусеницы заменил...
Буду следить с огромным интересом!
Желаю удачи в постройке!

P.S. Количество следов от толкателей просто сводило с ума! Twisted Evil
^
    
Minsk94
ну так я как раз об этом и говорю.
Крепления должны быть в виде шарнира.
Если кронштейны просто опираются, тогда какой смысл? Ствол будет прыгать при движении.
Можно ещё заметить, что у немцев прототипы имели минимум навесных деталей.
У того же Ягдтигера поддержка ствола появилась не сразу.
"Упрямый Эмиль" вообще без всяких кронштейнов воевал, а не то что по полигону ездил.

Я не говорю о том, что поддержка ствола не нужна. Ствол тут потяжелее чем у Ягдтигера и Эмиля.
Более того, Йенц и Дойл на своем эскизе показывают кронштейны, но никак не используют эти непонятные выступы.

Правильно ли это?
Мне кажется -- нет.
Для жесткости, опора должна быть трапециевидной, как у Ягдтигера.

Тень
Спасибо!
А какие траки вместо родных?
^
    


в игноре у 1 пользователей
yrq, скажу честно без утайки Very Happy : Был у меня подаренный Королевский тигр (правда у меня уже был один от Тамии), то что перепаковка Звездой Драгона, да еще одного я прикупил с башней Порше. Вот их-то я и раскулачил на траки и ведущие звездочки. Кстати, одного набора практически хватило для двух гусениц Grille, от второго тигра добавил буквально десяток траков.
Если бы не было подаренного Тигры, то покупал бы Фриул, а так решил не тратиться и использовать драгоновские наборные траки.
^
    
Тень
а ленивец не было мысли поменять на стандартный от TigerII?
Не понимаю зачем они заморочились с нестандратным.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хм..... а вот об этом я не думал....
(Может, заменить пока еще есть время? Rolling Eyes Все равно получается САУ из серии "1946")
^
    
Тень
а фару нет желания поставить?
от Тигров наверняка остались
Wink

еще вот думаю какой инструмент и куда развесить
^
    


в игноре у 1 пользователей
yrq писал(а):
еще вот думаю какой инструмент и куда развесить

Может, на обратной стороне рубки?
^
    
Тень
внутри?
смотрю сейчас материалы по Hummel -- там снаружи всё вешали.
Хотя, тут борта складные... Как это может влиять на обвес?

еще напрягает отсутствие крыльев и бортовых экранов.
Есть возможность приложить крылья от ТигераII?
Интересно, как это будет выглядеть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
yrq писал(а):
еще напрягает отсутствие крыльев и бортовых экранов.
Есть возможность приложить крылья от ТигераII?
Интересно, как это будет выглядеть

Только вечером смогу приложить. Хотя, без крыльев он "брутально" выглядит Very Happy ... но попробовать можно Wink
Инструмент размещать внутри предложил чисто по практическим соображениям - на самих стенках рубки инструменты врядли бы размешались - достать сложно; на стенках корпуса - возможно, помешали бы складные стенки; на надмоторной плите - места там маловато... пару огнетушителей можно разместить. Это мои гипотетически размышления... Rolling Eyes

Добавлено спустя 7 часов 51 минуту 44 секунды:

Увы, ленивец сменить уже не выйдет - "Тигриное" больше по диаметру, а гусеницы у меня собраны по диаметру ленивца Grille. Зато ведущие звездочки я сменил Very Happy
Итак, обещанные фото (не смеяться - только окрасил, еще нет ни смывки ни тонировки и фотографировал под лампой, а она цвет исказила). Экраны просто подвешены на маск-скотч. Я использовал от драгоновского Королевского Тигра, разрезанные пополам. Конечно, если решите устанавливать, то надо брать фототравление, причем два комплекта...








^
    
Тень
спасибо!
без экранов конечно интереснее выглядит
но крепления под них изобразить можно.
а если задние "брызговики" сделать наверное вид не испортят?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А где именно брызговик крепить?
Экраны я разместил, так как, на мой взгляд, это более уместно, то есть - экраны заканчиваются там, где заканчивается гусеница, а не корпус.
А вообще, это грандиозный "монстр" так руки и чешутся сесть доделать камуфляж и приступить к тонировке... Rolling Eyes
^
    
Тень
Цитата:
так руки и чешутся сесть доделать камуфляж и приступить к тонировке

ждем фотки!
Cool

Добавлено спустя 15 часов 23 минуты 28 секунд:

Цитата:
А где именно брызговик крепить?

можно как-то так:



Но! Вот что странно, на Hummel-е сначала "брызговики" были, а потом их убрали.
Видимо, не так уж они и нужны
Причем, в нашем случае есть еще приличный запас надгусеничных полок.
^
    
немного маленьких мелочей Wink


болты 2 сделать никак не могу -- боюсь всё испортить
отверстия под них надо было сверлить до сборки казённика.
сейчас уже не подлезть
Confused
^
    
^
    
чем дальше продвигается сборка, тем больше удивляюсь бестолковости набора.

поставил петли для откидных площадок.
Травлёные выглядят лучше родных, но теперь лафет не входит на свое место в самоходке.
Evil or Very Mad
Мешаются выступающие шарниры.
Причем, если предположить, что орудие не использовалось отдельно, то эти откидные площадки не нужны вообще.
Если же орудие вытащить и поставить на предлагаемые опоры, то до этих площадок еще надо допрыгнуть.
Да и задняя опорная плита не выполняет свою функцию.
Confused





вот тут можно рассмотреть как всё устроено на самом деле:
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy