Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор 1/72 F6F Hellcat

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Что? Он же вроде говорил, что и в 72 будет, но опосля. А ежели будет, то накой нам и Хася, и Академ?
^
    
Да он у них совсем из планов пропал, последнее упоминание о Коте в 72-м масштабе было ровно 2 года назад.. Evil or Very Mad Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Оушень, оушень плёх! Значит, придется потеснее познакомиться с Хасей. А то Академ есть, Хелер есть, Фикс есть, НОВО есть, Итал был, а Хаси еще не было...
^
    
У хаси модель с внешней расшивкой. Наиболее яркие различия в моделях - в капоте движка (на хасе он сделан чуть более утонченно-изящней, но в профиле академовский будет точнее) и главное - в V-образности угла крыла. На хасе оно больше похоже на чайку, на академе сделано фактически ровным. На "хасе" угол V-образности больше - но все равно не дотягивает до необходимого несколько градусов. Чтобы исправить академи, придется резануть крыло перпендикулярно кромке, вдоль ложбинки излома, причем на 4 деталях - затем склеить под нужным углом, зашпатлевать и поправить расшивку... При этом сложно будет идеально соблюсти после склейки правильный угол v-образности крыла на 4 поверхностях...



Еще у акдемии - если приложить модель к чертежам из Aj PRESS - носовая часть - от фонаря к жалюзям капота - переразмерена примерно на 2 +/- мм (или чертежи "подгуляли" на несколько мм. Тут встает вопрос о ранее не замеченном в обсуждениях инструментов девайсе - точной динейке. Я нашел старую совесткую металлическую линейку, обширно используюмую в инжерных бюро. При сравнении с ширпотребом на полках канцтоваров выявляются крайне разительные погрешности в точности понимания "миллиметр"...)



Размах крыла - меньше примерно на 2,5...3мм:



Стабилизаторы:


на фото стабилизатор вложен по внешнему контуру в контур чертежей.



Пардон за качество фоток Embarassed

За неимением достойных альтернатив, оставил себе модели обоих производителей. "Хася" хороша для перекроя на F-3F5 - удобно сточить внешнюю расшивку, сразу нарезая "пятерку" (крой крыльев совсем другой, чем на "трешке"). Неточность капота будет замаскирована его полным раскрытием (припасен detail set by Aires). А вот "академ" хочу завуалировать сложенными назад крыльями.

И еще интересная новость - чешская Pavla теперь предлагает в своем ассортименте 2 набора engine set - для "тройки" и "пятерки" - наборы включают правильные (типа) капоты для каждой из версий.

С наилучшими,
Евгений
^
    
Уважаемые коллеги!

На досуге написал для Wiki статью про модели Хеллкетов http://scalemodels.ru/wiki/doku.php?id=f6f_hellcat
Посмотрите, пожалуйста, может есть что добавить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ALexZ писал(а):
На досуге написал для Wiki статью про модели Хеллкетов http://scalemodels.ru/wiki/doku.php?id=f6f_hellcat
Посмотрите, пожалуйста, может есть что добавить.



#Прародителем этой модели 2003 г. является модель F6F-3/5 Хасегавы. Но корейские производители сделали расшивку внутренней, добавили детали интерьера и получили, наверное, самую удачную модель этого самолета в масштабе 1/72, позволяющую с минимум переделок собрать как модификацию F6F-3, так и F6F-5.#

Помоему с 2003 годом вы что то попутали - я академовского кота собирал году в 96 и коробка была порядком потрепанная и подвыгоревшая.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Пресс-форма Академи датирована 1992-1993 годами.
^
    
AndreyDARK, SilverGhost,
Спасибо за замечание. Статью поправил.
Это моя ошибка - сначала обе модели были отдельно, и датой релиза кита 2124 в HLJ стоит как раз 2003 г.

ЗЫ можно и нужно на "ты".
^
    
Коллеги, нигде нет информации про модель 1/72 F-6F5 от Fujimi.
Она выходила в нескольких переизданиях, в разных коробках. На ebay регулярно проскакивает. Конструктив таков, что в половинках фюзеляжа сделаны большие отверстия - в них вставляется насквозь крыло...
Модель, видимо, древнее некуда - но вот по ее геометрии - ни слова нигде... Sad Из инета почерпнул инфу, что Fujimi в свое время тесно сотрудничал с Testors (оказывается, серия А-7 у них лежала в общей разработке, и эти модели - не просто сходство, а одна платформа) - однако про происхождение Hellcat (как и F-4U-5N) ничего не нашел Sad



Вот, Tamiya обнадежила:

но при рассмотрении коробки оказалось, что это просто перепак Italeri Sad
^
    
Коллеги! Друзья! Братцы!! Very Happy Дождались!! Very Happy Very Happy

Hellcat 1/72 3d rendery výlisků


7076 F6F-3 HELLCAT 1/72 Profipack and 7078 HELLCAT Mk.I/Mk.II 1/72 Profipack

Неужели и на нашей улице будет праздник в этом году?? Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dimmy писал(а):
Коллеги! Друзья! Братцы!! Very Happy Дождались!! Very Happy Very Happy

Dimmy писал(а):
Неужели и на нашей улице будет праздник в этом году?? Mr. Green Mr. Green

Я тоже очень надеюсь на праздник! Ожидаю нечто совершенное! Mr. Green , но от старого пластика от Hasegawa торопиться избавляться не буду. Мало-ли какой косяк от Эдика можно ждать?
Олег.
^
    
Dimmy писал(а):
Коллеги! Друзья! Братцы!! Very Happy Дождались!! Very Happy Very Happy


Поздравляю! Судя по фото это тот же 1:48, только в 72-м и с меньшим количеством деталей, капот один к одному т.е. не совсем верный Crying or Very sad,
плюс, если делать раннюю трёшку, то на панелях, которые за капотом нужно доделывать обтекатели патрубков, исправлять стойку антенны, и скорее всего ниши шасси будут тоже мелковаты как и в 48-м и сами стойки шасси не совсем правильные.

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андриян писал(а):
Поздравляю! Судя по фото это тот же 1:48, только в 72-м и с меньшим количеством деталей, капот один к одному т.е. не совсем верный Crying or Very sad,
плюс, если делать раннюю трёшку, то на панелях, которые за капотом нужно доделывать обтекатели патрубков, исправлять стойку антенны, и скорее всего ниши шасси будут тоже мелковаты как и в 48-м и сами стойки шасси не совсем правильные.

Вот, вот и я о том же! Эдик широко известен тем, что иногда может здорово в штангу дать. Так, что добрая, старая Хася ещё на многое сгодится Very Happy
Олег.
^
    
olten писал(а):
Вот, вот и я о том же! Эдик широко известен тем, что иногда может здорово в штангу дать. Так, что добрая, старая Хася ещё на многое сгодится Very Happy
Олег.


Ага! Я бьюсь с их котом в 48-м столько интересного порой всплывает. Twisted Evil
^
    
Кажется, на этот раз не должны обмануть Very Happy Very Happy

^
    


в игноре у 3 пользователей
Dimmy писал(а):
Кажется, на этот раз не должны обмануть

Какие-то на первый взгляд подозрительно примитивные стойки шасси Confused
Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да и с креслом какие-то странности. Shocked
^
    
chse писал(а):
Да и с креслом какие-то странности. Shocked


У них и в 48-м примерно такое же.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dimmy писал(а):
Кажется, на этот раз не должны обмануть

Если честно пока не впечатлило. Примитив какой то. Уж даже Хасегава то поприличней выглядит. Надо конечно пластик "в живую" посмотреть. А пока это так, гадание на кофейной гуще.
^
    
Приобрел в магазине "Кота" F6F от "Моделиста". Была последняя модель, поэтому досталась за $6. Академовский репак, только декали свои. Я так понимаю, что и косяки в нем теже? КТо нибудь сталкивался с ним? Какие доработки предстоят. Травление, судя по всему, нужно для академовской модели? Хочу сделать вариант с пиратским флагом. Хотя это не финальное решение, если найду более достойную декаль буду пробовать чтото иное.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy