Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя первая диорама

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Делаю свою первую диораму,




























жду коментария и дополнения по поводу диорамы (пока не поставил модель на неё:) )
^
    
Комментарий: очень даже шикарно получается, тем более для первой диорамы!
Дополнения: Цвет грязи-земли немного монотонный. Я бы добавил оттенков. То же по траве, по-моему слишком яркая зелень. Но это личное мнение.
^
    
Minsk94 писал(а):
Цвет грязи-земли немного монотонный.

как лучше избавиться от монотонности?
Minsk94 писал(а):
слишком яркая зелень

в последствии хочу немного задуть из аэра под пыль
^
    
LordFaust1 писал(а):
как лучше избавиться от монотонности?


Чисто поиграть с разными оттенками, не красить чистым цветом. У меня у самого сейчас предстоит такое же с моей первой диорамой. Только у меня там не грязь, а развалины.
^
    
Minsk94 писал(а):
Комментарий: очень даже шикарно получается, тем более для первой диорамы!

Соглашусь - отлично получается!

Minsk94 писал(а):
Дополнения: Цвет грязи-земли немного монотонный. Я бы добавил оттенков. То же по траве, по-моему слишком яркая зелень. Но это личное мнение.

А вот тут не соглашусь. Мокрая глина (а грунт на диораме выглядит именно как мокрая глина) как раз в большинстве случаев имеет достаточно однородную окраску. Особенно на дороге, где она не по одному разу перемешивается.
^
    
Round писал(а):
...в большинстве случаев имеет достаточно однородную окраску


А теперь я не соглашусь. Very Happy Цвет определяется не только цветом основного материала, но и кучей других факторов - тень или на свету, рефлексы от близлежащих объектов. Про "температуру" цвета даже упоминать не буду... Так что "поиграть" есть с чем.



^
    
Minsk94 писал(а):

А теперь я не соглашусь. Very Happy Цвет определяется не только цветом основного материала, но и кучей других факторов - тень или на свету, рефлексы от близлежащих объектов. Про "температуру" цвета даже упоминать не буду... Так что "поиграть" есть с чем.


Ну, у меня опыта в постройке подобных вещей очень мало, а удачного так вообще нет:). Но мне все равно грунт показался вполне натурально выглядящим, по крайней мере на фото... Может и стоить еще доработать основание (я говорю только о земле, про растительность уже сказали), но в меру, рельеф здесь достаточно плавный. Хотя "моделизм есть искусство иллюзии", но тут уже главное не переборщить.

Кстати на первом фото не совсем мокрая глина, а на втором она выглядит все-таки достаточно однородного цвета Smile.
^
    
интересно !! Автор расскажите, как Вы делали грязь )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Получается здорово! Гряз рельефная! Это надо использовать!

Берете основной цвет вашей грязи и делаете палитру чуть темнее + чуть светлее (по несколько оттенков в каждую сторону). Ориентируетесь относительно предполагаемого расположения источника света (солнца). Далее поэтапно проливаете самым светлым из наведенных оттенков со стороны солнца, потом меняете краску на чуть более темную и заливаете под острыми углами по обе стороны относительно падения предполагаемого света. И так далее до самого темного со стороны противоположной солнцу. Важно одним оттенком работать под одним углом. Думаю стОит предварительно накидать планчик, связанный с основанием диарамы. Возможно под занавес понадобится пройтись самым светлым вертикально сверху... Ну вот как-то так. Траву надо учитывать - она также будет давать тень. Угол наклона аэрографа относительно горизонтали выбрать исходя из выбранного угла солнцестояния. Если солнце высоко (близко к полдню) стоит начать с темной стороны...

Должно получиться просто отлично. Траву вдоль дороги также стоит припылить, наверное, впрочем это больше зависит от легенды (погода, тип грунта давность происшествия и пр.).

Цвет столба еще не очень понравился, какой-то он зеленоватый. Тут хорошо смотрелся бы рассохшийся столб серо-сиреневатого цвета - трудно объяснить, но вы наверняка видели такие.
^
    
Tomheat писал(а):
как Вы делали грязь

использовал крашеную соду. Сделал смесь этой соды с ПВА и наносил на макет.

Честно говоря хотел сделать сухой грунт, фотки не очень удачно получились (никак не получается от бликов избавиться:( ).
^
    
Немного поиграл с цветом, задул пылью...























вот что хочу сделать...












жду коментариев...Smile
^
    
LordFaust1 писал(а):
жду коментариев..


Да, что тут коментировать?! Совершенно другое дело! То, что доктор прописал!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нравится. Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Рамку надо было замаскировать. В остальном все классно! Разве что фигур 2-3 добавить... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 16 пользователей
Отличная работа!

Сергей Чуканцов писал(а):
Рамку надо было замаскировать

Не факт, диораму ведь ставишь на чистую полку... Грязная рамка облепленная растительностью будет ИМХО там не совсем уместна...

Сергей Чуканцов писал(а):
Разве что фигур 2-3 добавить...

Полностью согласен.
^
    
Все замечательно! Основание - 10 баллов! НО. Если поменять авто на людей ( может машина на этом пятачке уже лишняя?) - все сразу оживет. Одна техника мертво смотриться.
^
    
Доделал фигурки, можете оценить












viktord писал(а):
может машина на этом пятачке уже лишняя?


может и лишняя, пока сам не решил.
^
    
Понравилось - только не пойму : а Ягдпантера серого цвета ? Embarassed Она же еще и поздняя вроде как - почему цвет такой у нее,и сеточек на МТО жаль,что нет...
^
    
Alexziz писал(а):
почему цвет такой у нее


это уже обсуждалось здесь:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=9234

меня убедили в неправильности данного цвета, но не выкидывать же модель?
^
    
А по-моему, автомобиль там как раз кстати, только шофёр, пожалуй, нужен... А вот то, что они с движком копаются, а вокруг ни одного инструмента не видно...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy