Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расстворитель для эмали делает пластик хрупким?!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Второй раз столкнулся со странностью. В первый раз подумал, что брежу.. делал смывку: тамиевский расстворитель ENAMEL THINNER + художественная масляная краска.. обильно поливал стойки и прочую мелочь(хасегавовский СиХоук) и детали начали буквально разваливаться в руках. При чем, в самых непредсказуемых(и не логичных) местах.. не там, где тонко!.. например, цельнолитое толстенное колесо основной стойки просто треснуло, когда я его, без особого усилия, надевал на ось. И тоже самое с ИЛ-86 звезды произошло.. со стойками. При чем, кажется, что эта хрупкость, проходит, когда расстворитель испаряется... эксперементирую с литниками.

Эта особенность где-то задокументированна? Ведь кто-нибудь может серьезно расстроиться из-за такой "подставы".. Как быть? Бороться? Пытаться найти применение?
^
    
Сталкивался не давно с похожей проблемой. Окрасил борт полуторки (на литниках), вообщем решил смыть краску и перекрасить (аркил тогда ещё не юзал), замачил литники с деталями в ванночке в растворителе (Marshall -в нашем деле растворитель этот вообще не подходит не для разбовления краски, не её смытия) вообщем забыл про литники на 2 недели Laughing , потом решил собрать модель, обнаружил что пластик действительно стал хрупким, ломаеться без усилий и т.д. Не знаю поможет ли мой пост вам, но с (почти) похожей проблемой сталкивался и я Smile.
^
    
Notepal писал(а):
замачил литники с деталями в ванночке в растворителе ... на 2 недели

Вы бы еще в клее замочили )))))))))))))))))))))
Для снятия краски подходит едкий натр, обычно он нейтрален к пластику.
^
    
Использую для эмалей и масла уайт-спирит тиккурила или садолин, подобного не замечал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тоже встречался с этим. После смыва краски с жесткого тамиевского пластика, он стал очень хрупким и разваливался буквально под пальцами. Смывал тиккуриловским уайт-спиритом с с желтой этикеткой.
^
    
VovaN писал(а):
Тоже встречался с этим. После смыва краски с жесткого тамиевского пластика, он стал очень хрупким и разваливался буквально под пальцами. Смывал тиккуриловским уайт-спиритом с с желтой этикеткой.

мужики, а сразу в 646-й нельзя запихать? Краску нормально отмоет... вместе с рельефом детали Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
мужики, а сразу в 646-й нельзя запихать? Краску нормально отмоет... вместе с рельефом детали


Все дело в том, что уайт-спирит не растворяет пластик. Хорошо смывает некоторые виды красок, просто пластики реагируют на это по разному. Иные после этого становятся ломкими. Необязательно замачивать в нем, тонким деталям достаточно протирки. Предугадать это невозможно, если только не вымачивать в нем литник на пробу.
^
    
Да тема ведь уже обсуждалась не раз - "чем снять старую краску"... если уж обсуждается конкретно ломкость - повторюсь - пробуйте ревелловскую промывку для аэрографа. На ватку, чуток потереть - имеете девственный пластик. Замачивать ничего не надо.
^
    
не очень понимаю откуда взялась тема с кунаниями и отмывками от краски.

ну уж к слову: "крот" средство из хозмага, примемлимо снимает краску с моделей.

а хрупкость это не проблема. это скорее курьез. фан.
^
    
Господа! Зачастую изготовители пластика имеют не чисто полистирольную составляющую, а различные добавки в виде полиэтилена низкой плотности, либо полипропилена. Данные материалы могут отреагировать на воздействие растворителя для алкидных эмалей разрушением. Скорее это больше свойственно полипропилену. Зачастую эту добавку к полистиролу можно видеть внвиде некоторой матированности поверхностей деталей. А вот полиэтилен придает вид жирности. Все это много раз видели и сталкивались с плохим качеством склейки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
saigon писал(а):
не очень понимаю откуда взялась тема с кунаниями и отмывками от краски.


Тема вроде была "Расстворитель для эмали делает пластик хрупким?!", а способ попадания на поверхность не оговаривался Smile
Поэтому же речь не заходит о "кроте", спирте, тормозной жидкости и т.д.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А кроме Крота, там всякие автосмывки как?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy