Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идеальный интернет магазин в России ???

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модельные магазины
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброе время суток, коллеги.

За ранее прошу извинить, если пишу не в тот раздел. Но хочу поделиться такими мыслями. На днях призадумался, что в 8 из 10 случаев в основном
покупки делаю в иностранных Инет -магазинах. Не важно в каких, важно то, что мои деньги преспокойно уплывают заграницу. Причина в общем то одна - низкий ассортимент у нас. Особенно на дополнения - фототравление, декели, стволы пушек и пулеметов, траки и т.п., а так же всякий приятный инструментарий типа продукции MIG. Новинки к нам так же добираются по пол года, а то и больше. А некоторые интересные раритеты типа Тигра Порше от Dragon (в основном собираю БТТ) вообще доступны только за бугром. Хоть и живу в Москве, где как утверждают все есть, а получается деньги трачу за пределами нашей экономики. Вопрос: куда смотрят наши отечественные предприниматели? Понятно, что не все так просто, но налицо неудовлетворенный спрос.

Так вот, может поможем с идеями, сформулируем наши требования к идеальному интернет - магазину в России? Их кстати и в мире не так
много. Я знаю только 2. Может наши уважаемые предпринимателя подсуетятся и услышат глаз народа? Жалобы, что кидают не в счет. Вот мои предложения и замечания:

1. Как правило, не прозрачная система заказа. Звонить, писать письма это конечно замечательно, но для 2009 года не зачет!

2. Низкий ассортимент. Возможно проблема объективная, не хатка оборотных средств, поставщикам наш рынок не сильно интересен и т.п.

3. Нет дисконтных программ, за одним исключением.

4. Нельзя расплачиваться карточками, хотя на «Озоне» без проблем.

5. Хотелось бы иметь представление, что в коробке, лучше с картинками. Хотя бы варианты окраски, что бы знать какую краску брать.

6. Пред. заказ. Обратная связь с покупателем. Это кстати больше нужно самим продавцам.

7. Может имеет смысл подумать о различных доп. сервисах? Например организовать площадку для вторичного рынка на базе И- магазина?
^
    
Corban писал(а):
Доброе время суток, коллеги.

Хоть и живу в Москве, где как утверждают все есть, а получается деньги трачу за пределами нашей экономики. Вопрос: куда смотрят наши отечественные предприниматели? Понятно, что не все так просто, но налицо неудовлетворенный спрос.


Доброго! В первопрестольной "все есть" относительно заМКАДного пространства. На вопрос "куда смотрят" ответ сложнее и проще одновременно. Правильный (но неполный)ответ - предприниматель должен смотреть на деньги, потому как это собственно и цель предпринимательства.

Corban писал(а):
Так вот, может поможем с идеями, сформулируем наши требования к идеальному интернет - магазину в России? Их кстати и в мире не так много. Я знаю только 2. Может наши уважаемые предпринимателя подсуетятся и услышат глаз народа? Жалобы, что кидают не в счет. Вот мои предложения и замечания:


Маловероятно, что прислушаются. Торговля моделями - не самое благодарное направление деятельности. Аксессуарами - тем более. Если модели могут купить и т.н. "пионэры", т.е. дети которым папа когда-то клеивший новофроговские модели купил из ностальгических соображений модель и они ее может быть даже склеили, то всяческий афтермаркет - только моделисты, причем далеко не бОльшая их часть. Изрядная часть моделистов покупающих афтермаркет все равно будет покупать модели за рубежом, потому как дешевле, патриотизм не у всех так развит. Кстати основная часть этих денег все равно будет уходить за рубеж, закупаться-то там все будет.

Corban писал(а):
1. Как правило, не прозрачная система заказа. Звонить, писать письма это конечно замечательно, но для 2009 года не зачет!


Ну, так далеко не везде. Принцип "набрал в корзину - подтвердил заказ - оплатил" реализован в том же Plasticmodel, Goldenhobby и даже в не к ночи будь помянутому HobbyShop, что кстати не делало его хорошим магазином Wink

Corban писал(а):
2. Низкий ассортимент. Возможно проблема объективная, не хатка оборотных средств, поставщикам наш рынок не сильно интересен и т.п.

См. выше. Кроме того есть принцип, упрощенно звучащий так: Среднемесячный оборот магазина равен примерно 10% от его склада. По моделям оборачиваемость выше, для афтермаркета соотношение склад/оборот будет меньшим.

Corban писал(а):
3. Нет дисконтных программ, за одним исключением.

Ну, для меня не является решающим фактором. Хотя при выборе между двумя в остальном равноценными магазинами естественно выбрал бы тот в котором такое есть. Только она тоже должна быть прозрачной и понятной.

Corban писал(а):
4. Нельзя расплачиваться карточками, хотя на «Озоне» без проблем.

Большинство моделистов использующих для покупок пластиковые карточки все равно закупаются в забугорье. Приток покупателей при введении этого вида оплаты примерно сравним с доп. хлопотами.

Corban писал(а):
5. Хотелось бы иметь представление, что в коробке, лучше с картинками. Хотя бы варианты окраски, что бы знать какую краску брать.

Для этого нужно держать специального человека (ибо в сутках всего 24 часа а в неделе 7 дней, причем еще необходимо спать а еще , хоть это уже и роскошь, хотя бы один выходной в неделю), которому надо отдельно платить, кроме того человек обязательно должен хорошо разбираться в предмете. Большинство опытных моделистов способно найти обзор на определенный продукт самостоятельно. Кроме того возрастают затраты на хостинг, пусть и не слишком.

Corban писал(а):
6. Пред. заказ. Обратная связь с покупателем. Это кстати больше нужно самим продавцам.

Предзаказ штука хорошая, но не всякий покупатель согласится ждать неопределенное время, пока модель доедет до России. Модели большинства производителей завозятся в РФ через дай бог с десяток официальных дистрибьюторов, причем зачастую как довесок к игрушкам.

Corban писал(а):
7. Может имеет смысл подумать о различных доп. сервисах? Например организовать площадку для вторичного рынка на базе И- магазина?

Для того чтобы нормально следить за этим (а следить за этим придется, потому что в случае претензий, даже если магазин ни при чем, будет страдать его репутация) нужен еще один отдельный человек с отдельной зарплатой.

В общем я это не про невозможность существования такого магазина, я про то что для этого предпринимателю должно очень сильно хотеться открыть именно интернет-магазин для моделистов.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

PS Опыт предпринимательства есть, именно в торговле, правда компьютерной техникой.
^
    
Во первых денежки все равно будут уходить за границу ибо товар все равно импортный.
Во вторых: сделать такой магазин конечно можно, но для этого нужно очень много труда (а следовательно и денег на оплату труда), закупка ассортимента, аренда склада, все не так просто как кажется рядовому покупателю. Так вот для того чтобы такие затраты окупить нужно в огромных количествеах модели продавать, что на территории нашей страны невозможно (в данный момент)
Ситуация эта меняется со временем, 5 лет назад было один-два магазина на которые все только и ругались, теперь с каждым годом отечетвенных магазинов все больше, ассортимент все шире, сервис все лучше. Сразу быстро так ниче не решить как вам хотелось бы, но со временем думаю будет все в порядке.
^
    


в игноре у 2 пользователей
И-нет магазины (Российские не модельные) можно разделить на две ветви:
1) Ребята не имеют ничего кроме компа и выхода в и-нет и только координируют движение товара со склада поставщика, с помощью независимой курьерской службы к заказчику. Иногда получается, но чаще всего такая схема не жизнеспособна.
2) Интернет-портал крупного розничного торговца. Товар свой, служба доставки часто тоже. В итоге оно работает.

Вот между этими двумя полюсами у нас все и находится. К чему я это? А к тому, что если интернет-бизнес это ответвление хорошо налаженного реального бизнеса, то он работает, если что-то другое, то буксует. И это подтверждают такие столпы как Hannants и Squadron. Теперь давайте посмотрим на наши успешные реальные модельные магазины - много ли их, широк ли там ассортимент? Вот эти Клуб-ТМ с Паровозом только и способны в будущем создать что-то похожее на нормальный и-нет магазин для моделистов.
Хотя я считаю, что на данный момент в России это невозможно - нет системы мгновенной оплаты, удобной большинству покупателей (для зарубежных и-нет магазинов это пластиковые карты и пэйпэл), и нет системы доставки заказа потребителю - наша почта не может выполнять эту функцию.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Коллеги, давайте хотя бы здесь будем называть вещи своими именами. Проблемы у наших инет-магазинов те же самые, что и у всего остального российского бизнеса, а именно: жадность и лень. Этот бизнес куда менее хлопотный, чем наверное, любой другой - никаких проблем ни с чем, ни с охраной труда, ни с фискалами, ни с реальным складским хозяйством, ни с арендой и коммуналкой и т.д. и т.п Но вы посмотрите на их сайты, это же убожество ничтожное, никакой информативности, работают кое-как, а между тем это их и лицо, и витрина, и прилавок. Я сам руковожу компанией (правда, не имеющей отношения к интернет-торговле), которая тоже тмеет свой сайт, и знаю, как мало это стоит и как не сложно все это сделать. Не хватает оборотных средств на ассортимент? Ну это смотря сколько брать из выручки на потребление... Вы думаете что, они какие-нибудь налоги платят? Очень часто упоминаются магазины Plasticmodel и Goldenhobby. Ребята, но в них же ничего нет, то есть вообще ничего. К Hobbyforyou и ТМ претензий особых нет, у них хотя бы есть какая-то обратная связь, а ТМ вообще был бы лучшим и инет и просто магазином если бы не их, практически, запретительные почтовые наценки на мелочевку.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Казанец писал(а):
Коллеги, давайте хотя бы здесь будем называть вещи своими именами.


берут меня сомнения , после всего написаного ( в частности о Рlasticmodel ) , что Вы хоть раз пользовались услугами этого магазина. Не в качестве рекламы Wink , но уверен , что примерно 90 % опрошенных посетителей данного сайта , ответят что не имели проблем с их сервисом. Да , по ассортименту это не Hannants , но по обслуживанию несомненно один из лучших в стране.
^
    
Nazar писал(а):
берут меня сомнения , после всего написаного ( в частности о Рlasticmodel ) , что Вы хоть раз пользовались услугами этого магазина. Не в качестве рекламы , но уверен , что примерно 90 % опрошенных посетителей данного сайта , ответят что не имели проблем с их сервисом. Да , по ассортименту это не Hannants , но по обслуживанию несомненно один из лучших в стране.

Точно!С Рlasticmodel вообще проблем нет,а вот Hobbyforyou наоборот молчат как партизаны,а вообще для меня самый лучший магазин это www.friulmodel.ru ,здесь вообще проблем нет,и чувствуется заинтересованность в клиентах,плюс ассортимент неплох,хотя можно было бы и чего-нибудь добавить(может после реконструкции...)
^
    
Удивляюсь я вам господа! Вроде умные люди а несете всякую ерунду.
Первое - насчет жадности, вы что думаете что интернет магазин приносит афигенный доход? глубоко заблуждаетесь.
Второе- надо что б его можно было найти в интернете, а это стоит офигенных денег, на мой взгляд, если конечно раскручивать на всю катушку, вы посмотрите сколько стоит реклама в интернете, глаза вылезут.
Третье- весь этот ассортимент, про который вы тут поете песни, 1- надо купить- потратить довольно большие деньги ( только по краске АКАН это выливается в 50-70 тыс при неполном ассортименте), 2- это надо где-то держать ( значит склад- аренда помещения), 3- оборачиваемость всего этого добра ( сколько вас моделистов от всего покупательского населения? дай бог 10%, соответственно замороженные деньги на неопределенное время, а они ведь дешевеют с каждым днем.
Ну у кого есть штук 10-20 бакинских просто так втюхать и ждать когда они вернутся.
Вы живете в России а не на западе, где есть всякие дотации дешевые кредиты и прочее. Поэтому здесь никто и не будет разворачивать такой магазин как вам хочется, дорого и не рентабельно ( это самое главное), поэтому у нас интерент магазины это придатки некоторых фирм более крупных, для которых поддерживать ассортимент не так проблематично если он свой.
Даже на примере производства. сделать прессформу на какую-то модель палка о двух концах, стоит как хорошая машина, а уверенности в том что деньги вернутся нет.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Уважаемый Nazar, ну опять вы мимо. Нет у меня к Plasticmodel никаких претензий, и быть не может. Я действительно ни разу не пользовался его услугами, ведь там просто нечего покупать. Производителей сборных моделей там 16, а декалей 9. Не производителей 9. Декалей. Меню производители-масштаб-тематика перезагружается после изменения каждого параметра. Кнопочку "выбрать/найти" слабо было сделать?
^
    
Проблема ту не в жадности и лени. Если бы все дело было только в них. На мой взгляд проблема серьезнее. Похоже большинству модельных фирм наш рынок (России Украины и прочих как бы СНГ стран) просто не интересен. Иначе здесь были бы официальные представительства и главное оптовые склады, на которые регулярно поступали бы новинки. Писали ведь недавно умные люди о том, как работают модельные магазины в США (не обязательно онлайновые). Приходишь в магазин и говоришь что тебе нужно. Продавец смотрит в базе данных и говорит когда привезет. А все это возможно почему? Потому что продавец сформирует заказ на оптовый склад, оплатит его и уже через день два отдаст модели своим благодарным клиентам. Это возможно, потому что склад находится если не в этом городе, то максимум в соседнем. И только если американскому моделисту захочется экзотики в виде сугубо азиатской продукции или наоборот японце захочет заказать что-то редкое, что делают только в США, нашему коллеге придется лезть на E-Bay или сайт магазина, находящегося на другом краю света.
Что-же мы имеем у нас? Я увлекаюсь моделизмом всего ничего – чуть больше года. Но насколько я успел понять из наблюдений за сетевыми и обычными магазинами в Украине, новые поставки приходят в нашу страну крайне редко. Например, краски и химия Tamiya – это контейнер, присланный несколько лет назад, наверное в 2007 году. В конце прошлого лета большинство магазинов обещали что скоро появятся новинки от Tamiya, а некоторые прямо и говорили что контейнер с продукцией Tamiya уже в Одессе и никак не может пройти таможню. Наконец спустя несколько месяцев контейнер наконец растаможили и новинки в магазинах Украины появились. Правда, краски в том контейнере похоже не было. Совсем чудно обстоят дела с новинками наших собственных, украинских производителей. Их новинки появляются на родине на месяцы позже, чем на армораме наши зарубежные коллеги не только успевают эти новинки обозреть, но и собрать и отлично покрасить. Более менее дела обстоят, похоже, только у Dragon, у которого есть в России нормальный партнер в лице Звезды. Да и то поставки, похоже не так часто идут как хотелось бы. И не в таком как хочется количестве. Поэтому действительно интересные новинки хотя и появляются, но тут же раскупаются.
Глубоких выводов я делать не могу. Не располагаю достаточно информацией. Но кажется мне, что решать эту проблему нужно совместными усилиями. С одной стороны о формировании складов для оптовиков должны заботиться производители и их представители. Ведь совершенно нереально для небольшого магазина закупать все новинки всех фирм каждые два-три месяца, когда происходит пополнение ассортимента, да еще и в оптовом объеме, да еще и оплачивать транспортировку из Азии, да еще потом и бороться с тупорылостью и медлительностью таможни и еще все это где-то хранить и выставлять. Но с другой стороны и само сообщество моделистов должно заниматься эдакой пропагандой своего хобби.
Ну и конечно остается еще проблема доставки. Ведь мало того что кто-то проявил свою волю, решился заняться этим бизнесом, совершил оптовую закупку, доставил контейнер в страну, так ему еще придется терпеть унижения от таможни, а его клиентам месяцами ожидать желанных новинок пока кто-то не соблагоизволит дать на это добро.
А вот если бы ситуация нормализовалась, то правда жизни быстро рассортировала бы интернет магазину по принципу кто нормальный магазин, а кто HobbyShop.
^
    
Да, интересный разговор опять начался. Позвольте и мне воткнуться... И как уже не раз упоминалось, и чего я сам не сразу понял, существует таможенная проблема. Мне вот маечка со scalemodels пришла за две недели. Быстро. А если бы я к вам маечку послал? Она шла бы через таможню, или как тут - просто по почте? А если ещё какой производитель пошлёт целый контейнер, то, действительно, дойдёт только через год...
Есть и другая проблема - сама пересылка-упаковка. Вот недавно тему открыли по транспортировке моделей. Кто на что горазд. Изобретательности нет конца! В туалетную бумагу заворачивают. А нормальных, копеечных упаковочных материалов - нет. А на этом прогнившем западе - пошёл на почту - взял, всё, что надо - упаковал. Или ещё лучше - такие конторы, как, например, UPS вам ещё и упакуют сами, если кто боится, что руки не тем концом вставлены. Да они вам хрустальную розу так упакуют, что её на телеге в Австралию - и то ничего не случится. Вообще, даже на почту ходить не надо - позвоните им, и те же UPS, FedEx или ещё кто к вам приедут и заберут. (совсем мы тут зажрались...) Я, кстати, давно уже собирался обмениваться посылочками с кем-нибудь из пост-советских стран. Но чем больше для меня прояснялась ситуация, тем лучше я понимал, что они от этого особо не выйграют, т.к. моя посылка, если и дойдёт, то неизвестно когда. А там ещё, глядишь, за неё и платить заставят какие-нибудь таможенные поборы.
Таможня, почтовая доставка, непонятные налоги, аренда помещения для всех этих операций (тоже уже почитал рассказы-страшилки на этом же форуме) - вы этот список лучше меня продолжить можете...
^
    
Minsk94 писал(а):
А там ещё, глядишь, за неё и платить заставят какие-нибудь таможенные поборы.


Как человек немного знакомый с таможенными делами могу сказать что частные отправления декларируются получателем в упрощенной форме. Т.е. вы приходите и говорите на таможне - "Я тут посылку из USA получил, для личного пользования, лежит то-то и то-то стОит 10 баксов". В деталях могу ошибаться, но в целом примерно так. И совсем другая процедура для юрлиц, когда получение копеечного груза может вылиться в расходы в сотни раз (это не шутка) превышающие стоимость груза. Причем даже если вы откажетесь от получения груза, деньги за растаможку с вас все равно возьмут. Потому-то контейнеры постольку на таможне и стоят.
^
    
Round писал(а):
"Я тут посылку из USA получил, для личного пользования, лежит то-то и то-то стОит 10 баксов".

А если там моделей и всякого афтермаркета долларов на 100-150?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребята нас погубит жадность этих ур..... Захожу (две недели назад http://e2rd.ru), вижу Спитфаир Mk.I Tamiya 1/48 620р., на прошлой недели 750р., сегодня 910. Я все понимаю (доллар), но они же на складе, были и куплены по старой цене. А Bf-109G 1/72 Hasegawa 910р. Это варовство. Какой это человек выдержит? Жадность, ассортимент это не проблема, но скоро того что есть будет сложнее купить. Мое личное мнение. Держитесь братцы, кризис когда-нибудь кончится и заживем красиво
^
    
Сергей_Горбунов писал(а):
а вообще для меня самый лучший магазин это www.friulmodel.ru ,здесь вообще проблем нет,и чувствуется заинтересованность в клиентах,плюс ассортимент неплох,хотя можно было бы и чего-нибудь добавить(может после реконструкции...)


На 150% согласен!!! Даже если что-то забудут доложить в заказ(пару раз было)- сразу досылают, а потом еще письма с извинениями месяц шлют! А ассортимент начали с каждым месяцем расширять, неделю назад подкинул им идею на MiniArm, посмотрим, что из этого получится, а еще обещали моделями заняться. Согласен, что у нас НЕТ магазина, в котором можно купить все, что необходимо. Далеко нам до этого,наверно.
^
    
lican666 писал(а):
Я все понимаю (доллар), но они же на складе, были и куплены по старой цене.

А вы уверены в этом?Я нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цены у всех сейчас будут лететь вверх. Этого уже не остановишь.
В результате - снижение и так не высокого спроса и скорее всего скоро начнутся закрытия фирм.

Вот он капитализм какой... Sad

PS..
А рубль все падает Sad((
^
    
Minsk94 писал(а):
А если там моделей и всякого афтермаркета долларов на 100-150?


В том-то и фенька что декларируется устно. Правда если она например застрахована на приличную сумму вам могут не поверить:). Если интересно - могу уточнить, но это уже пожалуй в личке стоит обсуждать:)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Corban писал(а):
За ранее прошу извинить, если пишу не в тот раздел. Но хочу поделиться такими мыслями. На днях призадумался, что в 8 из 10 случаев в основном
покупки делаю в иностранных Инет -магазинах. ...
Так вот, может поможем с идеями, сформулируем наши требования к идеальному интернет - магазину в России? Их кстати и в мире не так
много. ...

Сейчас как-раз работаю над созданием такого магазина. Ваши идеи и требования совершенно "законны", но я считаю, что любой и-нет магазин должен изначально предоставлять такие сервисы. Единственная проблема при разработке таких проектов - "человеческий фактор". На его преодоление уходит слишком много времени.
^
    


в игноре у 12 пользователей
SAS писал(а):
Сейчас как-раз работаю над созданием такого магазина.


Бог вам в помощь.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy