Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Деколи от звезды (Проблема)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
1. Декаль от Ту-154 от Звезды.
2. Нанесено Microscale Sol (красный пузырек)
3. Декаль сморщилась - в принципе нормальное поведение при применении средства из пункта 2. НО не распрямляется потом. (Обычно распрямляется обратно и прилегает очень хорошо)
В общем как морщины убрать ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А никак, если деколь уже высохла.

Вы сколько высушивали деколь после нанесения перед тем как помазали из красного пузырька?
^
    
Нисколько не сушил. Обычно не сушу.
Перевел.Выгнал воду. Протер насухо. В тех местах, где требуется плотное прилегание - промазал Sol.
Как я понял - декали смывать и искать новые ? Хотя какой смысл если и эти плотно не лягут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
а вы на будещее просушите деколь ночку и потом уже мажьте микросолом и ничего у вас не сморшиться, а если сморшится то потом разойдется.
^
    


в игноре у 4 пользователей
когда пытался на данной модели перенести декаль хвостовую, она мало того что сморщилась - она сжалась и скрутилась. Пользовался и сетом и солом. В результате были куплены альтернативные декали, которые легли как надо.
^
    
Котков_Андрей писал(а):
а вы на будещее просушите деколь ночку и потом уже мажьте микросолом и ничего у вас не сморшиться, а если сморшится то потом разойдется.

Андрей,
Я так понимаю,что Вы печатали деколь ?
Спасибо за совет.С остальными частями буду поступать так же. По крайней мере попробую.
А флаг накрашу по трафарету.
Попутно вопрос - Такая технология требуется для применения со всеми декалями для Звезды или только декали от Бегемота требует только такой последовательности при обработке ?
И просто для интереса до кучи - у других производителей такого не происходит - краска другая или печать ?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Харуныч писал(а):
когда пытался на данной модели перенести декаль хвостовую, она мало того что сморщилась - она сжалась и скрутилась. Пользовался и сетом и солом. В результате были куплены альтернативные декали, которые легли как надо.

Ну в общем я по трафарету аэром флаг на хвост надую.
А с остальными - попробуем, как Андрей рекомендует.
По результатам отпишу.
^
    
Доброго времени суток коллеги.
У меня возникла ну очень принеприятная ситуация с деколями by Звезда
Проблема в том что при окончании постройки Су-39 дошло дело до нанесения деколей..И тут я ужаснулся...
Деколи отказывались слезать с картонки..Не под каким предлогом просто не хотели поддаваться моим усилиям...В итоге,деколи порваныпсихика нарушеназавершение модели под вопросом
Слава богу,нашел старые номерки от Су-27 которые идут в двух вариантах...Нанес их...Модель вроде завершена..но вот получилось так что чуть чуть не по правилам =)
Теперь собственно сам вопрос..Если вдруг (тьфу тьфу тьфу) Я столкнусь со схожей проблемой...Что мне делать?
^
    
Может просто декаль косячная была?

А так, лично я просто выкидываю декали от Звезды - я из-за них Мессер запорол. Что-то больше не хочется. Лучше уж немного потратится и купить деки от того же "бегемота" или еще чьи-нибудь.
^
    
Скорее даже не деколь а целая зона деколей)))
Там еще Изображения типа "Осторожно" и так далее но они маленькие,их у меня и так навалом..еще модели на 3 хватит..а Вот больших уже нема...Так что с ними косяк..А что насчет "Бегемота" где можно купить?
^
    
Напишите рекламацию производителю, не исключено что заменят вам декаль бесплатно. http://www.zvezda.org.ru/
http://www.zvezda.org.ru/?cat=5
^
    
Не знаю, может это относится к авиационным декалям, но 35 масштаб БТТ и АТ у меня проблем не вызывал. Наоборот. Замачиваем в теплой воде порядка 30-40 секунд (наготове кисточка с каплей столового уксуса). Декаль лицевой стороной кладется на подушечку пальца и снимается с подложки. На клеевую сторону капаем уксусом. Прижимаем к поверхности. Промокаем ватной палочкой (тампоном). Готово! Предпочтительней лаковая поверхность, но и поверх АКАНА (нитроакрил) дека не дает серебрения.
^
    
PyKaBu4ku писал(а):
А что насчет "Бегемота" где можно купить?


У них вроде сайт есть и тут была ветка про декали. поищите. сейчас просто даже не вспомню.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще-то мы и для Звезды деколи печатаем, так что качество тут одно - срабатывает обычный принцип "Звезда маст дай" - все что в коробке Звезды - "отстой".


А то что описываете вы - это брак при изготовлении декольной бумаги - слой декстрина был нанесен очень тонкий при изготовлении самой бумаги, вот краска и прошла через этот клевой слой и впиталась в бумагу намертво приварившись к ней.
^
    
Здравсвуйте а кроме Microscale SOl можно чем то еще приварить деколь может кто подскажет? Embarassed
^
    
mixer писал(а):
Здравсвуйте а кроме Microscale SOl можно чем то еще приварить деколь может кто подскажет? Embarassed


Ну ... Из простых бытовых способов - уксус, спирт (этиловый), одеколон. Можно ещё поискать, тут много попадалось. В вики заглянуть.
^
    
В общем флаг надул по трафарету. И все остальное тоже.
http://aviacherteg.livejournal.com/29780.html - фотографии тут.
Остальные делал как рекомендовал Андрей - работает.

"а вы на будещее просушите деколь ночку и потом уже мажьте микросолом и ничего у вас не сморшиться, а если сморшится то потом разойдется."

Поскольку как рассказал Андрей, разные лаки и по разному реагируют на микроскейловские жидкости. В общем, сначала пробовать на ненужном кусочке деколи.
^
    
Pavelat писал(а):
Ну ... Из простых бытовых способов - уксус, спирт (этиловый), одеколон. Можно ещё поискать, тут много попадалось. В вики загл

Спасибо только я ниразу не пробовал каким образом проводить операцию с помощью уксуса я попробовал сверху на деколь налить после того как перевел непомогло или я чего то не так сделал? Embarassed
^
    
Еще раз спасибо поискал и таки нашел ка пользоватся предложеными вами вариантами Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy