Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Макет местности с техникой в масштабе 1/72

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Фотогграфии диорамы сделаны в конце 2006





[/b]

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:



Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:





















Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Эта часть диорамы ещё предстоит доделать, на месте минометного расчёта должны стоять 105мм орудия, за ними 2 тягача.
Очень хочу что бы всё соответствовало немецкому боевому расписанию. А согласнониму этим пушкам соответствуют SDKFZ 6
который не выпускается ни одной фирмой масштобе 1/72




Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:

Этот набор немецкой полевой артилерии простоял на полке неокрашенным более 10 лет! На лошадях проклеена упряж, т.к. она отсутствовала. По замыслу артелиристы выдвигаются на позицию по просёлочной дороге.




Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:



Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:



Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Оставляйте ваши коментарии, отзывы и замечания. Буду рад с вами пообщаться!
^
    


в игноре у 4 пользователей
а какие общие размеры всего?

фотографии никакие. фокусировка отсутствует напрочь.
^
    
Сама идея создания такой огромной диорамы - это здорово! За это +1
Но выглядит всё ну уж очень по-игрушечному....
^
    


в игноре у 1 пользователей
На данный момент ширина более метра а длинна более двух. Первые шесть фотографий сделаны на телефон в 2006 году, три нижние на eos 350 на быструю руку в ближайшее время думаем выставить всё полностью и сделать новые фотографии.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

На этих фотографиях возможно так и есть. Но в живую когда люди видят рельефы местности, булыжную мостовую,асфальтную дорогу, рельефную черепицу на крышах и растительность мнение другое. Тем более весь макет собирался на протяжении более 10 лет, учителей не было и до всего доходил сам. Наиболее яркий пример этому деревья и кусты.
^
    
alli_s писал(а):

На этих фотографиях возможно так и есть. Но в живую когда люди видят рельефы местности, булыжную мостовую,асфальтную дорогу, рельефную черепицу на крышах и растительность мнение другое. Тем более весь макет собирался на протяжении более 10 лет, учителей не было и до всего доходил сам. Наиболее яркий пример этому деревья и кусты.


Масштабно, ничего не скажешь. И некоторая игрушечность при таком размахе уже не очень важна. НО!!! После просмотра первого фото единственная мысль в моей голове была "афигеть пробочка"... Как мне кажется все просто перегружено техникой, ее слишком много. Это конечно только мое личное мнение, но такое количество самой разношерстной техники (а у вас и Ягдтигр и Pz.38(t) одновременно присутствуют).

И что вот совсем не порадовало - это фото по 3 метра весом, и при этом очень малоинформативные.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насчёт фоток исправимся, сразу не подумал. А насчёт техники то обратимся к первоисточникам на многих немецких фотогрфиях 1945 года а собенно апрель и май узкие улочки Чешских и Немецких городов просто забиты именно разношёрстной техникой, я на оборот считаю что с колёсной техникой недобор. а вообще диорама создвалась так чтобы на неё можно ставить и фрицев и союзников и наших.
^
    
Нет, речь идет о том, что при всей грандиозности замыслов ну вот не вижу я сюжета, а в диорамах сюжет все-таки далеко не последнюю роль играет. Wink Еще раз о том, что именно резануло глаз (если не вдаваться в матчасть каждой модели):

1) Техника толпится. Именно толпится, как машины в пробках.

Далее про "разношерстность" техники

2) Техника которая с ОЧЕНЬ низкой долей вероятности могла повстречаться друг с другом из-за лет выпуска (уже упоминавшийся Ягдтигр, которые появились только под конец войны и 38-й, которых и в 43-м уже осталось очень немного). Можно также заметить технику, которая в таком виде в 45 не могла быть по определению - "Элефант"/ "Фердинанд" в немодернизированном виде (судя по отсутствию комбашенки), хотя бог с ним в матчасть я вдаваться не собирался.

3) Техника которая не могла оказаться в одном подразделении - например разведмашина SdKfz 250/9 и буквально в паре метров от него машина саперов SdKfz 251/7. Я бы может так сильно не стал придираться к этому, но вот фраза
Цитата:
Очень хочу что бы всё соответствовало немецкому боевому расписанию
не дает просто так оставить это Wink

Ну вот так, вкратце, табуретки в сторону диорамы. При всей масштабности проекта, эти вещи очень сильно портят впечатление.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега! Большое спасибо вам за ваше мнение и критику. Все эти недостатки нашей диорамы мы хорошо знаем, а знаем и те о которых многие и не догадываются. Насчёт техники я с вами абсолютно согласен, просто техника на этих фотографиях выставлялась по принципу что ближе стоит (в колекции на данный момент насчитывает более 200 моделе техники периода 2й мировой войны). Сюжет диорамы изначально задумывался как маленький немецкий (чешский,французкий или бельгийский) провинциальный городок, в котором при помощи масштабных моделей разыграть любую батальную сцену. На данный момент в процесе разработки находится ЖД ветка и вокзал со всей инфраструктурой. передний край который делался 10лет тому назад сей час тоже переделывается.
^
    
Если о них промолчали - это еще не значит что их не увидели Wink. В общем-то если я правильно понял это скорее не диорама а поле боя/подставка под модели?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прошу прощения но какая разница между диорамой и подставкой! Хотя я с вами обсолютно согласен что определение "поле боя" сдесь более уместно
^
    
alli_s писал(а):
Прошу прощения но какая разница между диорамой и подставкой!


Я конечно могу и ошибаться, но разница в том что в диораме присутствует определенный сюжет и все должно быть подчинено ему. А в данном случае у вас скорее интерьер для моделей. Если бы не размеры можно было бы назвать это виньеткой:), а так великовата она все же
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега, как я уже у паминал сюжет диорамы изначально задумывался как маленький немецкий (чешский,французкий или бельгийский) провинциальный городок. Данный населённый пункт используется как пункт сосредоточения сил прибывающих как своим ходом так и по железной дороге для выдвижени на передовую, которая находится за городской чертой.
Вариант №2 советские войска входит в провинциальный городок не тронутый войной, бой состоится на окраине.
Вариант №3 встреча союзников. И т.д.
^
    
Разница между диорамой и подставкой огромная. Самое главное это то, что в диораме есть сюжет, история, там что-то происходит. Подставка - там просто модель в окружающей среде.

Мне кажется, эта тема может быть довольно интересной. Только надо определиться что к чему. Не важно для чего это создавалось 10 лет назад или в 2006-м. Важно то, что Вы от неё хотите сегодня.
Если цель - "при помощи масштабных моделей разыграть любую батальную сцену", то тут и говорить не о чём. Это больше из области war gaming.
А если Вы хотите создать что-либо более серьёзное, то соглашусь с Round, много что надо переделывать. И если даже не говорить о мат.части, то даже здания-то ни в какие ворота не лезут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега, сколько людей столько мнений, и каждое мнение имеет право на существование. Для когото это диорама а для когото просто подставка под модели. Комуто нравиться, а комуто нет. Уважаю ваше мнение хотя оно сложилось по несовсем качественным фотографиям. Проходит время, меняется уровень исполнения. Чтото выкидывается, а чтото просто переделывается.
^
    
Вы не согласны, что здания смотрятся как игрушки, а не как модели/макеты?
Про фотографии я вообще ничего не говорил. На статью фотки может и не потянут, а дать идею о проекте в целом, по-моему, достаточно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я уже говорил что сколько людей столько и мнений. Но я всё же хотел у вас поинтерисоваться, как по вашему должен выглядить макет здания?
^
    
Хотя бы элементы здания должны соответствовать масштабу. Не думаю, что там дома строили из таких больших "булыжников". Больше похоже на стены средневекового замка. К тому же стены здания снаружи штукатурили. Но, впрочем, дело Ваше...
Удачи!
^
    
"Я согласен с Арамисом!" (С). Добавлю несколько иллюстраций по зданиям, честно потыренные с Диорамы.ру:







Как видим таких здоровенных булыжников нигде не наблюдается, хотя выбирал специально с самыми крупными камнями в кладке, остальное здесь:
http://diorama.ru/library/ww2-museum/de-city/008/
ну и вообще есть там такая вещь как "копилка", очень полезна при постройке:
http://diorama.ru/library/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемые коллеги большое спасибо за ценную информацию! Прошу меня извенить но от неё попахивает снобизмом, поучить провинциала с переферийного городка. убеждать вас что у нас не кирпичи, а декоротивная штукатурка или облицовочный камень просто бессмысленно. Насчёт игрушечности: если у вас будет возможность, проедте по автобану Е40, где через каждые 10-15 км слева и справа вы сможете увидеть такие игрушечные посёлки в которых живут люди. Не было с собой видеокамеры, а на телефон возможности снять не было.
^
    
alli_s писал(а):
Уважаемые коллеги большое спасибо за ценную информацию! Прошу меня извенить но от неё попахивает снобизмом, поучить провинциала с переферийного городка. убеждать вас что у нас не кирпичи, а декоротивная штукатурка или облицовочный камень просто бессмысленно. Насчёт игрушечности: если у вас будет возможность, проедте по автобану Е40, где через каждые 10-15 км слева и справа вы сможете увидеть такие игрушечные посёлки в которых живут люди. Не было с собой видеокамеры, а на телефон возможности снять не было.


Ээээ... По поводу снобизма: вы таки знаете - я далеко не из Москвы... И хотя и не особо далеко - примерно 700 км от МКАД но и город не сказать чтобы особо велик. Про декоративную штукатурку пассаж не совсем понял, имеется в виду на приведенных мной фото? Так там местами видно остатки штукатурки поверх камня, если про строения на диораме - так не припоминаю таких вещей в отделке зданий первой половины прошлого века. Если вы такие видите постоянно - может быть, я не спорю, но в таких случаях принято предоставлять фото. Да, я прочитал что фото сделать пока не удалось, но поверьте - будет фото и я и уважаемый Minsk94 тут же признаем что были неправы. Хотя немасштабность присутствует не только в строениях. Если нужен более подробный разбор матчасти - выскажу свое мнение более подробно. И прошу не забывать, что это именно мнение, на истину в последней инстанции я не претендую, но тем не менее мнение вполне аргументированное (ну по крайней мере мне так кажется).

PS Как-то вот исторически сложилось что на моделистских сайтах модели критикуют. И критика делится на конструктивную и неконструктивную. А также считается (я не настаиваю) что если критика неконструктивна, то автору такой критики на это указывают, желательно с приведением аргументов в поддержку своей точки зрения.
PPS Если обидел - извините.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy