Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Р-40В,С 1/48 - Academy, Trumpeter, Monogram

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Curtiss
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Собственно, вопрос ясен из названия. Помогите определиться.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень не простой вопрос. Имея на руках все 3 существующие Томагавка (Трумп, Хоббикрафт и Монограм) не могу рекомендовать ни один из них Sad.

Трубач
Плюсы, точнее плюс, т.к. ИМХО он единственный. Достаточно точен по геометрии.
Минусы.
1) С позволения сказать "заклепки". Трумпетер в своем худшем проявлении, вся поверхность усеяна рядами глубоких дырок от шрапнели с шагом примерно в 1мм.
2) Гротескно мелкая кабина (от верхней кромки борта до пола кабины ровно 10мм.) скорее соответствующая 72-му масштабу.
3) Полотнянка - еще одна фирменная фишка Трумпа, эдакий скелет. Если вы видели например их же МиГ-3, то должны представлять о чем идет речь.
4) не верные ниши, а точнее сказать обтекатели в которые убираются основные стойки, то что они изобразили соответствует более поздним моделям Р-40, так же маловат вырез под основные колеса.
5) не везде верная расшивка
В принципе, все бы ничего, но шпаклевать/вышкуривать/заново перешивать ВСЮ поверхность включая фонари, которые тоже не миновала рука сумасшедшего клепальщика (причем делать это придется несколько раз, поскольку эти дырки полностью уничтожить за один раз не получится) лично я на такие подвиги не готов.

Хоббикрафт он же Академи

Плюсы:
1) гладкая поверхность Smile
2) очень хорошая полотнянка (ИМХО лучшая из всех существующих Р-40, вкючая Хасевские Р-40Е-N)
3) в отличии от трубача правильные обтекатели основных стоек
4) цена в 2 раза ниже Трумпа
Минусы:
1) Геометрия. Фюзеляж короче на 3-4мм., несколько выше. Недостаток длинны фюзеляжа немного компенсирует увеличенный кок винта. Радует то, что эта недостача не размазана по всему фюзелю, и довольно просто лечится вставкой за кабиной, примерно там где кончается зализ крыла. Недоразмеренный заборник карбюратора. Не совсем правильно сделано брюхо (гораздо точнее Монограма, но хуже Трумпа), в принципе тоже лечится.
2) не везде верная расшивка
3) бедноватая деталлировка, кабины, стоек, ниш (правда конкуренты тут тоже не блещут). Вырез под основные колеса сделан со сплошной окантовкой, чего быть не должно, зато диаметр этого выреза правильный
4) козырек фонаря имеет лишние переплеты, которые на самом деле являлись держателями бронестекла изнутри, никак не связанными с самим фонарем (это, кстати весьма распространенный недостаток на моделях Томагавков)

Монограм

Древняя модель родом из 60-х. По существующему на западе мифу, это самый точный Томагавк. При ближайшем рассмотрении этот тезис не выдерживает критики.

Плюсы:

1) Почти правильная геометрия
2) Цена в 2-3 раза ниже Хоббикрафта (вполне можно купить за 3-5$)

Минусы:

1) При прочей правильной геометрии, абсолютно не верное брюхо, которое соответствует Р-36. Парадоксально, насколько крепко засел в мозгах многих тезис о правильности Моньки, что после выхода Хоббикрафта, его первым делом обругали за "неправильное" (читай не такое как у Монограма) брюхо, и даже появились вот такие "коррекции" почти правильного в абсолютно неправильное Shocked Very Happy как вот эта:
http://hsfeatures.com/features04/p40brm_1.htm
2) внешняя расшивка
3) абсолютное отсутствие какой-либо деталлировки (абсолютно голая кабина, ниши в виде дыр и т.д.)
4) отвратительная стыковка, которой славится старый Монограм, при этом достаточно тонкие крылья частенько завернуты совершенно немысленным винтом
5) тот же косяк с фонарем что и Хоббикрафта

Что же делать если все-таки очень хочется сделать ранний Р-40. Есть несколько путей.
1. Шпаклевать/ шкурить до одурения Трумпетер, добавлять к нему кабину (Cutting Edge делали очень не плохую, вроде еще кто-то делает), переделывать полотнянку, править ниши (заодно не полхо бы их углубить. Лично я под это не подпишусь.
2. Скрещивать нос от Трумпа с планером от Хасегавского Р-40Е. Сейчас на Гиперскейле один мужик этим занимается. Дело достаточно хлопотное, по трудозатратам практически идентичное с доводкой до ума Хоббикрафта.
3. Вгонять в геометрию и деталлизировать Хоббикрафт. Лично я так и буду делать, есть даже мысль выпустить корректировочный набор для него (новый фюзель с кабиной, брюхо и ниши шасси), но это пока на эапе замыслов.
4. Ждать появления Тамии,Хасегавы или кого-нибудь еще (я бы поставил на МРМ/Спешл Хобби и иже с ними).

Вот как то так получается. А вообще не проходит и недели, чтобы кто-нибудь на буржуйских форумах не издал вопль отчаяния с просьбой к Тамии сделать правильный Томагавк Smile.

С уважением,
Сергей.
^
    
KSL писал(а):
Скрещивать нос от Трумпа с планером от Хасегавского Р-40Е. Сейчас на Гиперскейле один мужик этим занимается.

Очень любопытно... Они же не только носом отличаются - у Киттихаука весь фюзеляж другой, намного меньше по высоте (или я ошибаюсь?)
^
    
KSL писал(а):
правильная геометрия

Сергей, здравствуйте.
Если уж вопрос зашел о правильной геометрии раннего Р-40, тогда ответте, какие из чертежей, на Ваш взгляд и исходя из Ваших исследований, являются наиболее правильными и точными? Я, почему-то, душой более всего тяготею к Академи/Хоббикрафт и потому имею у себя модель именно этой фирмы. Но куда его вкладывать?
Не думаю, что Тамия предложит гораздо более точную модель. Зная способы работы этой фирмы, она скорре всего сделает обмер какого либо музейного самолета и по нему сделает модель. Но где гарантия того, что музейный вариант абсолютно точен в геометрии.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL, спасибо, все очень подробно и популярно рассказали. Как и предполагал, буду брать Академию. Чехи. может и выпустят хороший Томагавк, но мне загорелось именно сейчас, почему-то Smile .
^
    


в игноре у 4 пользователей
Малыш писал(а):
Если уж вопрос зашел о правильной геометрии раннего Р-40, тогда ответте, какие из чертежей, на Ваш взгляд и исходя из Ваших исследований, являются наиболее правильными и точными? Я, почему-то, душой более всего тяготею к Академи/Хоббикрафт и потому имею у себя модель именно этой фирмы. Но куда его вкладывать?


Исследования, это слишком сильно сказано. Просто давно подбираю материалы по этой машине. Я уже упоминал мужика, который строит Томагавк из Трумпа+Хасегава. Во т тут его основные выводы:
http://downloads.hyperscale.com/longnosehawks_download.html
или в лучшем разрешении тут:
http://www.freewebs.com/p40-tomahawk/
Правда меня несколько раздражает его манера делать нарезку из мелких кусочков фоток.
Там он приводит размеры, снятые с живого Р-40. Так вот чертежи из AJ-Press идеально соответствуют этим размерам (размеры соответствуют 48-му, дюймовые переведены в мм, в скобках размеры из AJ-Press):



Правда на этих чертежах есть косяки по расшивке на крыле, но это правится по фоткам, и ГО они дали от Р-36 (несколько меньшее по размеру), что кстати Трумп и воспроизвел на своей модели. В остальном, по геометрии я бы пользовался ими + деталировка/расшивка по фоткам. Вот еще из спортивного интереса прикинул эти чертежи фоткам (метод конечно весьма не однозначный, но качественную оценку получить можно)



Если пошерстить поиск на Гиперскейловском форуме по его нику HB Bates можно найти много интересных дискуссий.
Кстати еще раз повозил все модельки по бумажкам, и тоже стал склоняться к выводу что Трумп+Хася это лучший вариант. С правкой Хоббикрафта все не так просто, если делать простую вставку за кабиной, крыло уезжает вперед. В общем надо думать.

С уважением,
Сергей.
^
    
Спасибо Сергей! Будем пользовать AJ-press!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy