Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jog-Dial проблемка с телефоном

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый День уважаемые Коллеги!Недавно прикупил у друга Бу телефон Sony Ericsson P1...Всё хорошо работает,кроме устройства ввода Jog_dial.. Проще говоря Колесо прокрутки.Такие "колесики" есть на многих моделях этой фирмы,например мой Sony Ericsson M600,но там никаких проблем с этим самым "колесиком" нет.Поблема собственно в том,что при прокрутке например записной книжки,курсор движется не совсем так как должен,на прокрутку одного деления вниз,он может начать перебирать номера вверх,тормозит,дёргается и так далее.Полностью разобрал аппарат,очень не просто мне это далось,болтики маленькие,панели прижаты ужасно сильно,и разделить их очень трудно,к тому-же китайске часовые отвертки не подходили и то и дело ломались,для подгонки "калибра" - отвертку обтачивал модельным надфилем.После многочасовых манипуляций добрался таки до пресловутого "колесика",но и в разобранном состоянии рассмотреть там что-либо довольно сложно.Продул аэрографом,смочил аккуратно спиртом,собрал обратно,опять таки с огромным трудом... И стало лучше,гораздо лучше,но всё равно глюки бывают.Сторона вопроса истинно техническая,сбой и косяки самого телефона (прграмное обеспечение) не имеют место Smile Если интересно,могу выложить фото разобранного аппарата.Вообщем кто с такой фигней сталкивался коллеги?Как лечили ? Smile

С Уважением.
^
    
Как говорил один завлаб у меня в институте - "электроника - это наука о плохих контактах".
Промывать, протирать. Спиртом.
А фото выложите, может и углядим чего.
^
    
Коллега,думал ещё аккуратно налить туда WD-40...как думаете ?)


Вот собсно самая нужная фотография девайса.Сверху есть "шестеренка"-то самое злополучное "колесо".

^
    
Andy87 писал(а):
Коллега,думал ещё аккуратно налить туда WD-40...как думаете ?)


Неа. Промыть спиртом. Можно маленькую капельку силиконовой смазки на ось. И всё.
После вд-40 может вообще не заработать.

Но спиртом именно промыть. Не накапать чуть-чуть. Хоть в банку со спиртом сунуть и поболтать (ну это утрированно, гдеж стока спирта взять). Но тчательно.
Да. Если есть банка спирта - с платы снять все, что снимается. Особенно экраны.
^
    
А спирт при попадании на плату не вызовет каких либо не хороших последствий?)))) С кол-вом в литрах проблемы нет Smile Есть 2 литра чистого медицинского Smile Разбирать сам миханизм Джога целиком-боюсь...Попробую разобрать всё это дело ещё раз,ох Как это трудно Sad И со шприца прям через иглу дам под колесо,где веь механизм и спрятан.Хотя,разобрать его конечно было-бы лучшим решением.
^
    
Со шприца под колесо. Покрутить. Ещё под колесо. Чтоб с обратной стороны покапало. Держать колесом вниз. Повторить несколько раз.
Самой плате и деталям от спирта ничего не будет, но в таком плотном монтаже бывает и скотч двухсторонний, и детальки из нескольких слоёв пластика. Вот с ними проблемы возможны.
Да и тратить лишний спирт при отсутствии ультразвуковой ванночки - лишнее. Пригодится ещё при сборке Wink

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

А. Да. Дать просохнуть после всего. Можно подуть. Минут 5-10 как минимум.
^
    
Pavelat Огромное спасибо!Всё заработало как надо!Только коллега,я вообщем болбес,не знаю как ещё сказать,вообщем испортил Экран.Попала таки капля собака,не знал как экран сам отсоединить,закутал его как мог,а таки попала капля,вообщем кирдык экрану..Блин,поторопился я....Экран сенсорный,терь не особо хорошо реагирует на нажатия,да и разводы под ним,боюсь это уже не вылечить,нужно искать новый,или БУ...где достать пока не знаю!Если кто может помочь,напишите пожалуйста!!! Буду очень признателен!!!! Sad

С уважнием!
^
    
Опа. Это плохо.
Может высохнет. Но я бы на это не очень расчитывал.
Сохнуть будет долго. День. Два. Если нет - тогда да. Искать новый.
^
    
Вот занимаюсь этим вопросом!Блин...Поторопился я,всё так хорошо было,и тут на тебе....Буду искать варианты.

Pavelat Огромное спасибо за дельные советы и помощь! Как решу проблемку,обязательно напишу!!!

Коллеги,никогда не торопитесь Sad

Добавлено спустя 15 часов 48 минут 35 секунд:

Коллеги Вообщем нашёл я экраны,есть китайские,есть оригинал..В общем вроде как родной экран + тачпэд обойдётся в 2400 (установка самостоятельная). Фирменные салоны брать телефон не будут,потому как дают на свою работу- гарантию,а телефон я уже крутил. Вообщем если всё хорошо,то завтра заменю экран..По собственной глупости попал на такие денюжки,а сколько "модельностей" всяких можно было бы купить Smile
^
    
Ну можно подождать пару дней. А вдруг высохнет. Сколько денег не будет потрачено зря Smile
^
    
Pavelat Прежде всего СПАСИБО!

Пятна на экране вроде сохнут!Но появилась странная полоса вертикальная,ровно по-середине экрана.Шириной примерно сантиметр-полтора.Она светлее чем весь остальной дисплей и имеет ярко выраженные границы,я так думаю это кирдык самого дисплея. Там фишка как я понял в том,что дисплей тут хитрый.Точнее устройство в целом.Сам дисплей и на нём сверху приклеена стекляшка - тачпэд.Проблема может быть в чём то одном.тогда расходы сократяться довольно сильно.Сам тачпед например,если в нём проблема,стоит в районе 400 рублей.Но и оторвать тачпед от самого дисплея-задача сложная.Читал как это делают,вообщем не для меня такая работа.Если повезет,завтра после экзамена заскочу на горбушку (там есть сервис центры + продажа как они сказали оригинальных запчастей). Сервис центр Sony браться за это дело отказался,и продать отдельно запчасть тоже.


На этих фото всё видно. Кстати сам экран стал нормально реагировать на нажатия.

Самое удивительное,что я эту фигню смог разобрать 4 раза и потом собрать!!!Так она ещё и работает!Всё благодаря моделизму Smile

С Уважением!
^
    
У меня M600i.Тоже были косяки с колесиком,разобрал,кистью прочистил,все заработало нормально.Раз в 2-3 месяца процедуру приходится повторять.Вот ссылка на инструкцию по разборке P1,думаю,Вам пригодится.Там же на форуме найдете много чего интересного. Wink
^
    
tag Спасибо коллега!Телефон полностью разбирался,всё прочистил,теперь другая проблема,мокрый экран...Кстати сохнет собака!Теперь пятна не тёмные,а наоборот - светлые,и их значительно меньше..Полоса,что посередине,вроде тоже уходит!!!! Так-что ждёмс ещё пару дней!!!

У самого есть м600, за 4 года - ни одной поломки!!!! Всё отлично работает,и Джойстик и глюков нет,токо сломал крепление стилуса-сделал самодельное и всё отлично!!!

С Уважением!
^
    
Andy87ну будем надеяться,что высохнет.Мне тоже аппарат очень нравится,единственное-нужен gps поэтому буду брать новый коммуникатор.Кстати крепление для стилуса я тоже переделывал Smile
^
    
Andy87 писал(а):
tag Спасибо коллега!Телефон полностью разбирался,всё прочистил,теперь другая проблема,мокрый экран...Кстати сохнет собака!Теперь пятна не тёмные,а наоборот - светлые,и их значительно меньше..Полоса,что посередине,вроде тоже уходит!!!! Так-что ждёмс ещё пару дней!!!


Вот. Первая заповедь моделиста - не торопись Smile
Спирт попал между слоями плёнки, из которой набран экран. И теперь долго и нудно оттуда испаряется. Если ничего лишнего там не смыл и не растворил - всё высохнет. Но окончательно можно будет сказать через несколько дней.
^
    
а феном просушить - не;)
снять жк-матрицу и феном её, феном.
^
    
Спасибо коллеги за поддержку Smile Сдал экзамен, завтра скажут результаты,вообщем разобрал телефон (с каждым разом всё ловчее выходит Smile ) ЖК Дисплей + тачпэд сохнут на батарее,впринципе вполне сносно.Остались небольшие светлые пятнышки + всё та-же полоса,которую не видно если не смотреть на дисплей под углами свыше 50 градусов.Впринципе,если ещё немного лучше станет - менять не буду.Ибо 2400 платить мне не очень охото. Smile Заодно некоторые детальки подкрашу,ибо немножко затёрлись от ношения в чехле.И опять таки моделизм спасает жизнь телефону Smile Кстати,пятна то ладно,а с чего образовалась эта полоска то,понять никак немогу ?! Smile

С Уважением Smile
^
    
Andy87 если сушите феном,то лучше холодным.Жидкость всеравно испарится,зато ничего не расплавите.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy