Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Aoshima 1/350 тяжелый крейсер Atago 1944 Updated Edition

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В Моделарте на примере моделей 700 го масштаба показано отличие кораблей в серии и процессе модернизации. Там по всем крейсерам, по серии "Такао" отправил на почту, посмотрите.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Sindbad писал(а):
В Моделарте на примере моделей 700 го масштаба показано отличие кораблей в серии и процессе модернизации. Там по всем крейсерам, по серии "Такао" отправил на почту, посмотрите.


Супер, то что надо!

Заклеил клюзы листовым пластиком
Сделал шаблон для нового клюза

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Я бы для начала посмотрел бы на эту реализацию в действии.
"А нету." (с)



SilverGhost писал(а):
Стачивать 30-см були Facepalm Facepalm
И что такого.
Стачивал.Правда,не 30 см,а 15+.



SilverGhost писал(а):
Но боюсь это скорее фантазия Laughing
Реальность.
Желание,шаблоны и хороший напильник.Ну и вагон терпения. Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST писал(а):

SilverGhost писал(а):
Стачивать 30-см були Facepalm Facepalm
И что такого.
Стачивал.Правда,не 30 см,а 15+.


Фото в студию!
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Фото в студию!

XORST писал(а):
SilverGhost писал(а):
Я бы для начала посмотрел бы на эту реализацию в действии.
"А нету." (с)
^
    


в игноре у 7 пользователей
SilverGhost писал(а):
Стачивать 30-см були

Проще их вырезать тогда уж
^
    


в игноре у 1 пользователей
]

Посмотрим Вениамин что получится. мы 3 дня с Юрой и Антоном подбирали форму клюза. Сейчас надо подогнать шаблон клюза к якорю и размерам.
более менее определились с сечениями, стенками и формой.


А можно увидеть,что у вас получилось?У Скальского в Анатомии форма этой ниши не совсем верная.
По поводу модели типа Миоко до модернизации,там проще корпус от кого то типа Такао брать в качестве заготовки-там були накладные.У этих типов крейсеров корпуса по одному теоретическому чертежу сделаны,отличие только в районе "торпедной палубы" для Такао,что переделать проще,чем возиться со стачиванием поздних булей.
^
    
me109k писал(а):

А можно увидеть,что у вас получилось?У Скальского в Анатомии форма этой ниши не совсем верная.

Есть подробности?
Откуда дровишки? ))
^
    


в игноре у 19 пользователей
me109k писал(а):
]

Посмотрим Вениамин что получится. мы 3 дня с Юрой и Антоном подбирали форму клюза. Сейчас надо подогнать шаблон клюза к якорю и размерам.
более менее определились с сечениями, стенками и формой.


А можно увидеть,что у вас получилось?У Скальского в Анатомии форма этой ниши не совсем верная.
По поводу модели типа Миоко до модернизации,там проще корпус от кого то типа Такао брать в качестве заготовки-там були накладные.У этих типов крейсеров корпуса по одному теоретическому чертежу сделаны,отличие только в районе "торпедной палубы" для Такао,что переделать проще,чем возиться со стачиванием поздних булей.


На моей фотке справа внизу (из вчерашнего поста) есть белый шаблон для клюза - по сути это форма наружного контура. На нем якорь лежит.
То что клюз в Анатомии немного неверный, я уже обратил внимание. Так как 5.5 тонный якорь в нее еле влезает, а по фоткам видно, что был запас спереди и снизу. Якорь мерял - он верный по габаритам.
В отличие от Миок и Могами - у типа Такао 5.5 тонный якорь полностью заподлицо уходил в клюз, не торча за борт.

Что касается булей, то может проще отсканировать корпус Миоки, доредактировать 3Д-модель и напечатать кусками на принтере секцию корпуса с булями.
Потому что не факт что Були для Такао имели что то общее с Булями на модернизированные Миоки периода 1935-1939 годов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
То что клюз в Анатомии немного неверный, я уже обратил внимание. Так как 5.5 тонный якорь в нее еле влезает, а по фоткам видно, что был запас спереди и снизу. Якорь мерял - он верный по габаритам.
В отличие от Миок и Могами - у типа Такао 5.5 тонный якорь полностью заподлицо уходил в клюз, не торча за борт.

Что касается булей, то может проще отсканировать корпус Миоки, доредактировать 3Д-модель и напечатать кусками на принтере секцию корпуса с булями.
Потому что не факт что Були для Такао имели что то общее с Булями на модернизированные Миоки периода 1935-1939 годов.[/quote]

Якорь на Такао полностью в нишу не уходил.На некоторых фото заметно,что острия лап торчат над наружной обшивкой.Вообще конструкция клюза ,начиная с типа Миоко была практически одинаковая для всех ТКР.У вас не сильно правильно форма получилась-посмотрите внимательно по фото и видео с дна,там со стороны лап нету таких маленьких "ушек",как на эсминцах,эта линия просто образовывала дугу,пересекаясь с наружной обшивкой.Уступа в этом месте нет,там просто слом плолскости,в которую выходит труба клюза. Посмотрите картинки микукая по Майя,что я присылал,дедушка начертил клюз правильно.

Ну насчет 3д сканирования-это я ничего не скажу,вы люди молодые,продвинутые,вам виднее как по современному сделать.Були у типа Такао были идентичны Миокам-в перечне работ по модернизации указывается установка булей "по типу крт Миоко",у них были абсолютно одинаковые корпуса.Конструктивные различия имелись,конечно,внутреннее устройство,бронирование и тд.Но внешне,это корпуса сделанные в одинаковых размерениях и по одному теоретическому чертежу
^
    


в игноре у 19 пользователей
me109k писал(а):

Якорь на Такао полностью в нишу не уходил.На некоторых фото заметно,что острия лап торчат над наружной обшивкой.Вообще конструкция клюза ,начиная с типа Миоко была практически одинаковая для всех ТКР.У вас не сильно правильно форма получилась-посмотрите внимательно по фото и видео с дна,там со стороны лап нету таких маленьких "ушек",как на эсминцах,эта линия просто образовывала дугу,пересекаясь с наружной обшивкой.Уступа в этом месте нет,там просто слом плолскости,в которую выходит труба клюза. Посмотрите картинки микукая по Майя,что я присылал,дедушка начертил клюз правильно.

Ну насчет 3д сканирования-это я ничего не скажу,вы люди молодые,продвинутые,вам виднее как по современному сделать.Були у типа Такао были идентичны Миокам-в перечне работ по модернизации указывается установка булей "по типу крт Миоко",у них были абсолютно одинаковые корпуса.Конструктивные различия имелись,конечно,внутреннее устройство,бронирование и тд.Но внешне,это корпуса сделанные в одинаковых размерениях и по одному теоретическому чертежу



А вот кстати очень спасибо!
Решил пересмотреть часть фоток и видео Чокая со дна.

Так, тут я на Чокае "ушек" не вижу


Maya - мне кажется, но я вижу "Ушки"


Takao - есть ушки




Atago - ушек нет



Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

итого у Такао явно иной клюз
придется завтра переделывать шаблон
^
    


в игноре у 1 пользователей
итого у Такао явно иной клюз
придется завтра переделывать шаблон[/quote]

Я на своем два раза переделывал.
^
    
Приветствую!

Оччень любопытная стройка! Особенно учитывая мой интерес к Такао.
Если поможет - то у себя в книге нашел такую картинку
#
А с технологической точки зрения - мне кажется удобнее всего будет прорезать клюз насквозь, а потом вклеить заднюю(внутреннюю) стенку.

А какие мысли насчет палубы? Все сносить и делать заново или как? Нащельники только вдоль и поперек или окантовка вокруг палубы, палубных элементов и надстроек тоже? Рифленая палуба бака? Что планируете делать с вент грибками и лебедками?? Сходными люками?
^
    


в игноре у 19 пользователей
tooosha писал(а):
Приветствую!

Оччень любопытная стройка! Особенно учитывая мой интерес к Такао.
Если поможет - то у себя в книге нашел такую картинку
#
А с технологической точки зрения - мне кажется удобнее всего будет прорезать клюз насквозь, а потом вклеить заднюю(внутреннюю) стенку.

А какие мысли насчет палубы? Все сносить и делать заново или как? Нащельники только вдоль и поперек или окантовка вокруг палубы, палубных элементов и надстроек тоже? Рифленая палуба бака? Что планируете делать с вент грибками и лебедками?? Сходными люками?


Привет Антон!
А что это за книга?

Клюз этот от Такао, судя по углублениям под лапы.

По палубе решил так:
- снести все имитации нащельников
- по срезанным старым налепить новые нащельники от Флайхока в 1/700. 350-й не хочу юзать - они толстенные
- нащельники буду делать все. продольный по осевой, поперечные, вдоль надстроек, вдоль бортов и всяких кнехтов.
- не буду делать только круглые нащельники вокруг барбетов башен ГК
- рифление на корме у крейсеров было и его отсутствие на модели и в травле Флайхока это косяк. Я куплю платки травления от Аошимы на Атаго и на Чокая. И в этих платках был этот кусок палубы на корме. На баке крейсера рифление вроде правильное. По центру - оно заменяется на рифление Флайхока.
- вентргрибки у меня смоляные от Нордстара под тип Такао. Качество среднее, но жить можно. Изначально они делались под 3Д печать, но мне почему то на обзор пришел набор отлитый... со всеми прелестями в виде облоя.
- сходные люки надеюсь будут даны в травлении Флайхока. если нет - не проблема купить аналогичные от Рейнбоу или Флайхока.

Набор Флайхока ко мне придет из Китая завтра или в воскресенье
Надо будет оценить его содержимое, чтобы планировать что дальше покупать
Нужно ли вкладывать тысячи в смолу Ветерана на ебее - зенитки, прожектора и наблюдательные приборы
-
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost
А мне казалось, что во флайхоковском наборе как раз ветерановские зенитки, нет? И м.б. сделать хотя бы кратко обзор того набора тогда, для таких, как я)))
^
    


в игноре у 19 пользователей
Лодочник писал(а):
SilverGhost
А мне казалось, что во флайхоковском наборе как раз ветерановские зенитки, нет? И м.б. сделать хотя бы кратко обзор того набора тогда, для таких, как я)))


В наборе Флайхока копии деталей Ветерана
Но насколько они кривые или качественные - вопрос

Обзор набора деталировки я сделаю как и обзор модели
Пока я разбираю сканы литературы и обзоры не пишу
^
    
Лодочник писал(а):
SilverGhost
А мне казалось, что во флайхоковском наборе как раз ветерановские зенитки, нет? И м.б. сделать хотя бы кратко обзор того набора тогда, для таких, как я)))

Если у ФХ и есть копии Ветерана, то только 127мм.
25мм точно нет, по прожекторам и биноклям не понятно.
С очень большой вероятностью это не Ветеран
^
    
SilverGhost
Я ранее выкладывал обложку этой книги и материалы из нее. По объективным причинам название сказать не могу:-)
#
Нащельники тоже думал применять от 700 масштаба. И тоже купил себе Флайхок. Но до сих пор не уверен в том что буду их ставить - слишком уж лубочно выглядит модель с ними. Так сказать дорого-богато в плохом смысле этого слова. Если делать из металла - то надо как минимум глушить блеск тонировкой.(IMHO)
Мелкокалиберные зенитки мне понравились от Infini models.
#
Правда у них нет 127мм и если комбинировать ветеран с инфини - не будет ли бросаться в глаза разная технология изготовления? Надо пробовать поставить их рядом.
Оснащение мостиков (бинокли, прожекторы) определенно надо брать. (если нет в комплексных наборах)
Грибки взял себе от Ishida. Вот такие.
Сходные люки понравились от NorthStar. Применял их на Yahagi.
Наборы на Такао взял себе 2. От Флайхока (FH350002) на 44 и от Лайона (LS350007) на 42. В лайоновском наборе смоляные башни.
Прожектора и наблюдательные приборы, насколько я помню, есть в необходимом количестве в наборе Флайхока на Такао.

А по поводу капиталовложений. Так ведь модель планируется к постройке на 2-3 года. Если поделить планируемые затраты на 24-36 месяцев - то ежемесячные затраты на хобби не покажутся такими уж грандиозными (если конечно в производстве на 10-15 аналогичных по капиталовложениям моделей).
^
    


в игноре у 19 пользователей
tooosha писал(а):
SilverGhost
Я ранее выкладывал обложку этой книги и материалы из нее. По объективным причинам название сказать не могу:-)
#
Нащельники тоже думал применять от 700 масштаба. И тоже купил себе Флайхок. Но до сих пор не уверен в том что буду их ставить - слишком уж лубочно выглядит модель с ними. Так сказать дорого-богато в плохом смысле этого слова. Если делать из металла - то надо как минимум глушить блеск тонировкой.(IMHO)
Мелкокалиберные зенитки мне понравились от Infini models.
#
Правда у них нет 127мм и если комбинировать ветеран с инфини - не будет ли бросаться в глаза разная технология изготовления? Надо пробовать поставить их рядом.
Оснащение мостиков (бинокли, прожекторы) определенно надо брать. (если нет в комплексных наборах)
Грибки взял себе от Ishida. Вот такие.
Сходные люки понравились от NorthStar. Применял их на Yahagi.
Наборы на Такао взял себе 2. От Флайхока (FH350002) на 44 и от Лайона (LS350007) на 42. В лайоновском наборе смоляные башни.
Прожектора и наблюдательные приборы, насколько я помню, есть в необходимом количестве в наборе Флайхока на Такао.

А по поводу капиталовложений. Так ведь модель планируется к постройке на 2-3 года. Если поделить планируемые затраты на 24-36 месяцев - то ежемесячные затраты на хобби не покажутся такими уж грандиозными (если конечно в производстве на 10-15 аналогичных по капиталовложениям моделей).


Название книжки "Warship mechanism book - cruisers"
было бы интересно глянуть что там еще по типу Такао

краску с нащельников я буду удалять сразу после нанесения краски на линолеум. Потом будет лак полуматовый. нащельники скорее всего немного потускнеют.

По 1-2-3-стволкам 25 мм у меня 3 варианта:
Veteran на ебее
Snowman на 1999.со.жп
Infini

Snowman - чисто смола и дешевле всех. Ветеран - смола+травло+точенка. Инфини - точенка + травло.

Бюджет этой модели как и последующего за ней Чокая я оцениваю в 1000 долларов каждый +/- мелочи.
На текущий момент уже вложено 45к и это при том что мне не пришлось покупать 3-4 издания литературы, которыми со мной поделились.
Но и объем работ планируется не на месяц. Так что все нормально.
1/700 со всеми доработками выходит дешевле ))))


по башням я пока не понял. Нужны ли мне смоляные... и чем они лучше родных в травле...
У кого какие мнения?
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
У кого какие мнения?

Говорят они не совсем верные для Такао. Но я пока не углублялся)
^
    
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy