Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fine Molds 1/72 Bf. 109K-4 ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет.
В последнее время было не до моделизма, но пора возвращаться к любимому занятию Smile

Возвращаться буду с моделью от Fine Molds Bf. 109K-4 в масштабе 1/72
Коробка вот такая
#

В наборе предлагаются два варианта окраски Курфюрстов из 10/JG77 времен операции "Боденплате" (январь 1945г.): Heinrich Munninger (белая 17) и Johann Twietmeyer (красная 7).

#

Делать скорее всего буду белую 17, потому что Гугл услужливо накидал порцию фото по этому борту, а по семерке ничего сходу не нашел. Фото вот такие:

# # # # #

Некоторый процесс уже есть, чуть позже размещу фото...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вы ж вроде в 48 м работаете ?..
^
    


в игноре у 18 пользователей
Утяжин по крыльям хватает. А так ничего.
Полусобранный собирает пыль в ожидании прихода.
^
    
GROWLER
И в 48 тоже. В 72 довольно много моделей собрал, только 109-й от Файн молдс у меня третий. А еще в 32-м и 35 м Smile

Эйероплан
На этом наборе утяжин вроде нет. На предыдущем G-6 помню были. А так Файн молдс мне нравится, хотя зараза дороговат.

Добавлено спустя 57 минут 20 секунд:

Итак, первые подвижки

Сперва, конечно, кабина.
В наборе есть фигурка пилота, решил ее использовать - и пустоватое пространство кабины заполнится, да и ремни изображать не надо.
Собрал, покрасил, тонировал. Тонкой кисточкой накрасил проводку.

# # # # # # # # # # # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Удачи Алексей. Поучусь, понаблюдаю с твоего разрешения.
^
    
Привет Дим. Рад такому гостю!
Вряд ли я тебя чему научу, ты сам ученый Wink
А наблюдать и помогать советом если что, то это я всегда рад
^
    


в игноре у 2 пользователей
Блин, вот умеют же люди фигурки расписывать! Shocked

Удачи, Лёш!
^
    
Володь привет! Спасибо за добрые слова!
Буду делать но очень потихоньку, отвлекаясь на Яка.
^
    
Как то само собой за несколько вечеров склеились основные детали и вот передо мной уже вполне себе самолет.
Все таки в изкоробочной сборке есть своя прелесть Smile

По своему обыкновению перед склейкой половин фюзеляжа сделал легкую фаску по кромкам за кабиной, чтобы получить продольные швы. При сборке крыла сначала приклеил верхние половинки плоскостей к фюзеляжу, а потом низ. Таким образом удалось избежать щелей и отпала необходимость восстанавливать швы на стыках.

# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лёш, продолжение давай! Интересно же!
^
    
Ну ради тебя активизируюсь Wink

Надо будет сегодня грунтануть и посмотреть как у него со швами сложилось.
^
    
Стройка модели была заброшена. Но вот, наконец-то, дошли руки до этого проекта.
Основные детали собраны, в паре мест понадобилась шпаклевка, но в целом детали сложились хорошо. Пришлось самостоятельно изготовить балансир на одном элероне взамен утерянного. От себя добавил тормозные магистрали на стойках шасси. Приклеил бронестекло, прицел, установил на место фонарь, загрунтовал и приступил к окраске...

Вот на этом этапе возникло несколько вопросов.
Во первых, по схеме окраски.
В инструкции к модели для обоих вариантов предлагается одна схема окраски, с сочетанием цветов RLM 75, 83 для верхних поверхностей, хвостовую часть фюзеляжа предлагается окрасить в RLM 81 Brown violet с пятнами RLM 83, перед хвостом полосы белого и желтого.

# #

По имеющимся не очень качественным фото прототипа (см. первая страница темы) подтвердить схему проблематично, но точно не видно белых и желтых полос на фюзеляже.

С другой стороны, в старенькой книге Monogram Close-Up 16 Bf 109K аж 1979 года издания предлагается очень похожая схема окраски, но с зеркальным расположением пятен RLM 75, 83, без окраски хвоста в RLM 81.

# #

И, по крайней мере, пара фото из этой же книги подтверждают такой вариант окраски, как мне кажется.

# #

Я слегка надул этот вариант на модели с использованием красок АКАН. Но почему-то захотелось окрасить хвост в RLM 81 Brown violet с пятнами RLM 83. В общем, получилось вот так

# # #

И здесь у меня возникли вопросы еще и по цветам.

А теперь, внимание, вопросы.
1) Какая схема окраски для Bf 109K правильная?
2) На мой взгляд RLM 75 у Акан очень уж светлый, а RLM 83 какой-то слишком оливковый?
^
    
Почитал на тему камуфляжа модификации К и сделал вывод, что там были варианты и полной ясности по этой теме нет. Плюс я неверно интерпретировал схему окраски из книги, т.к. там расположение цветов с инструкцией в общем совпадает, просто RLM 75 в инструкции обозначен светлым цветом, а в книге темным.
В общем перекрасил я модель. Получилось так:

# # # #

Кроме изменения схемы взял другой вариант цвета RLM 75 от того же Акан. Этот вариант заметно темнее и лучше, на мой взгляд. На модели видны местами проплешины - это следы шлифовки, потом исправлю.

Уже после перекраски в моем распоряжении оказался один из снимков прототипа, но в гораздо лучшем качестве (спасибо коллеге lican666).

https://postimg.org/image/45rnsc4b7/

Расположение пятен видно получше, хотя тоже не все понятно. Вижу, что нужно подправить границу пятна на левой плоскости и сгладить волнистую границу камо на передней кромке крыла. Что еще упустил?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Помоему отлично! От полос защиты отказался? Помоему на фото прототипа стойки не РЛМ02 а похоже на сталь?
^
    
Спасибо Дим!
Да, отказался, т.к. на фото их нет. Допускаю, что они были накрашены потом, но без фотоподтверждения пока не стал делать.

Стойки вероятно в цвет нижних поверхностей, как и внутренняя часть створок. Пока так покрасил

Ну и за сегодняшний вечер покрасил и собрал винт. Спиральку намучался красить, пришлось в несколько подходов маскировать

# # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Алексей, не верю что вы делаете это!
Непрокрас зубцов по передней кромке, на ней же плохо обработан шов крыла. На одной лопасти утяжина.
Кто-то взломал ваш аккаунт и строит модель? Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Камуфляж возле кабины см.
#
^
    
taktik
Mr. Green
Никто ничего не взламывал. Строю я. Я крашу последовательно, тонкими слоями со шлифовкой и корректировками, так что это далеко не окончательный вариант. Модель вообще сфотографирована после первой шлифовки поверхности, там еще много чего есть. Very Happy
Зубцы предварительно надуты через маску как контур, на прототипе сильно сглажены, так что будут поддуваться.
Шов по кромке крыла был обработан нормально, но видимо нажал и появилась трещинка, исправлю.
На лопастях утяжин нет, то что кажется утяжиной это след шлифовки, после задувки лаком эффект уйдет.

lican666
Ну фото такого качества у меня есть. То что я вижу - надо переплет полностью окрасить в RLM 83. В остальном вроде нормально. Качество фото мешает восприятию, да и на прототипе очень сильный след выхлопа из патрубков, из-за которого камуфляж толком не выловить.
^
    
Продолжаем...
Подшпаклевал и ошкурил переднюю кромку крыла.
Нанес второй слой камуфляжа. Заодно исправил замеченные недочеты по границам цветов. Сгладил волнистую линию границы камуфляжа на передней кромке крыла.
Выполнил небольшую тонировку осветленными базовыми цветами.
Задул модель полуматовым лаком (акрил Тамии).
Начал лепить декали.

# # # #

К сожалению с одной стороны нечаянно задел кисточкой декаль, которая была размягчена ганзовской химией.
Получилась вот такая фигня, придется подшкуривать и подкрашивать потом.

#

Производитель некоторые элементы, как эти кресты, например, предлагает переводить двумя декалями. Но я решил черный надуть потом отдельно, чтобы не увеличивать и без того немалую толщину лаковой подложки.
^
    
Чего-то бодро у меня мессер пошел (постучим по дереву).
В общем закончил я с декалями. Затем активно поработал аэрографом, снял маски, начал раскрашивать мелочевку кистью.
Осталось немного завершить этот процесс...
Потом поставлю Курфюрст на колеса и буду делать мелкую тонировку масляными красками и эмалями.
Ну а текущий вид вот такой

# # # # # # #
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy