Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда BF 109 G6 1/48. Собираем новинку! Собрал.

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
И так, отчитываюсь о проделанной за истекший период работе:

Поработал над коком винта: добавил уголки, рассверлил и вклеил имитацию трубки через которую проходил ствол MG 151. Уголки из пластика из набора, после обработки кажется что кок так и отлит, но увы, увы..

# #

Передняя часть фюзеляжа в сборе. Что сделано: заглушил прорези капота под MG 131, вставил в канал ствола толстую иглу и обжал её изнутри эпоксилином. После полимеризации эпоксидка легко отделяется от пластика и обрабатывается по необходимости. Обратно-на суперклей.

Расточил воздухозаборники на передней части капота. Вклеил изнутри гайку М3. Я не люблю лапать модель за всякие места (звучит то как Smile), особенно при покраске, поэтому стараюсь соорудить что-то за что удобнее держать. В данном случае это легче сделать заранее. Вклеил патрубки в сборе и капоты сверху. Тут один важный ньюанс. Прилегание внешних деталей у Звезды на столько хорошее, что в стык потом невозможно запустить смывку, а тут либо резать расшивку поверху, либо сделать как я - обработать торцы (снять фаску) перед приклеиванием, получается аккуратная канавка.

# #

Собрал воздухозаборник нагнетателя, добавив литьевой шов, предварительно сделав по вышеупомянутой технологии канавку.
И оба узла в сборе

#

Собрал нишу шасси и крыльевой набор- все четко как и на Фридрихе.


#

Далее приступаю к кабинЭту.

Тут 2 засады: задняя стенка встает с огромной щелью, Собственно, стенка и посадочное место под неё имеют разную форму. При закрытом фонаре не видно- я проверил. А для тех кто захочет открыть фонарь - шпакля обеспечена.

Ну и вопрос по стыку выделенным красным. Там похоже нужно все срубать заподлицо?

# #

типа так:

#
^
    


в игноре у 16 пользователей
US_andy писал(а):
задняя стенка встает с огромной щелью

Попробуйте другую стенку поставить, которая с "ушами". У меня нормально встала.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, попробую, но есть мнение, принципиально-ничего не измениться.

На вашем примере, плечевые ремни крепятся не верно. Для закрытой кабины сойдет, но мессероводам (вы знаете о ком я) будет как серпом по...молоту Smile

И бронезаголовник может не "встать", проверьте заранее, я на Фридрихе так накололся.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я так делал: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_59614_start_20.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лучше оставить после:

Я так делал

Ибо, громоздко
^
    


в игноре у 5 пользователей
я понял)))
^
    
.......
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо.

Основная покраска вся впереди. Патрубки покрасил, тк к месту их крепления к блоку цилиндров потом где подлезть.

Вариант с гайкой на самом деле очевиден, когда дело доходит до покраски, Да только не на всех моделях можно применить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте. Тоже собираю этот кит. Буду ориентироваться на Вашу стройку. Возник вопрос. На фото кабины выше приведенной фактически нет спинки сидения а звезда в варианте без пилота предлагает сидение со спинкой. Это косяк?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

Там креслом какая то малопонятная история ещё при выпуске Фридриха произошла. Оно как бы неверное по размерам, как оказалось, к тому же редко использовалось.
По моим личным ощущениям на Густаве оно вообще лишнее, если обратное не доказано фото конкретного прототипа.
То что звезда даёт в своей инструкции, это отдельная тема, недавно в соседней ветке обсуждалось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Блин. Мне оно совсем не понравилось, но доверился инструкции и собрал с ним. Переделать не реально.
^
    
US_andy писал(а):
Вклеил изнутри гайку М3.

Так она вроде снаружи или я чего-то не понял? Можно подробнее осветить этот момент. А так идея интересная конечно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Внутри вклеена, снаружи сьемная. Передняя стенка зажата между двух гаек соответственно. Хотел ещё узел с лопастями посадить так же на винт м3 дабы потом весь узел с коком просто вкрутить, но увы, 3 мм слишком много для детали с лопастями На следующих мессерах будет м2.5.
^
    
Ага, примерно понятно.
Так в данном то случае как винт с коком будет монтироваться? Приклеен будет потом или как?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посажу на тонкий двухсторонний скотч. И крепко и будет небольшой зазор как на прототипе.
^
    
US_andy
Кстати да, тоже хорошая идея - без заморочек и надежно
^
    


в игноре у 1 пользователей
Небольшой прогресс:

Собрана и готова к окраске кабина. Причем я сразу решил собрать её в единую конструкцию так будет удобнее красить и тонровать, заодно ликвидировав щель между крышкой багажного отсека и полкой к которой крепятся плечевые ремни - путем доклеивания дошираппласта.

Немного погнул ручку управления как на прототипе. Механизм крепления фонаря от Эдика. Прозрачный литник в трубке ПТБ, заместо родного сплошного из пластика. Почему нельзя было отлить данную деталь сразу прозрачной, как у Эдика - категорически не понятно.

Никаких доработок, кроме, естественно ремней в кабине делать не буду, и не потому что не видно как раз наоборот через эрловский да зафутуренный фонарь - обзор будет прекрасный, а потому что не лежит к этому (пока) - просто аккуратно покрашу и затонирую.

#

ну и иллюстрация, как несколькими взмахами шлифовальной пилки по граням получается отличный верхний и нижний шов расшивки, характерной для мессера.

# #

Далее на повестке первая покрасочная сессия- кабинет. А тк в 66 необходимо покрасить элементы на двух других проектах- то пока беру паузу на несколько дней.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Какая-то непокрашивательная погода в Питере наступила. Холодно. Ветрено.

Вроде и недолго красить, но лоджию нагревать обогревателем устанешь...

Поэтому, поработал над основной стойкой шасси (пока одной). Предыдущий результат изготовления тормозного шланга на Густаве и Фридрихе меня не устроил. Я использовал и тянутый литник и припой но вышло не копийно, а припой ещё все время отваливался, не хотел собака держаться на суперклей.

Взял за образец бронзовые Эдиковские стойки для ревельного Густава в 1/32 (ага, и такой у меня имеется, мыслю его закончить когда-нибудь, хотя бы к ЧМ2018 ) Smile

В итоге из тянутого литника (тонкого) и припоя 0,3 (потолще) сваял вот что:

#


Просверлил коушину под домкрат. Я знаю, что она овальной формы, но уж больно мелко да и не видно в итоге, поэтому у меня соответствующее отверстие круглое.

Звезде респект, и за коушину и за позиционирование основного колеса на стойке, такого ещё никто не делал.

Покумекал над механизацией крыла, есть идея как легко и непринужденно, ничего не отрезая открыть створки радиаторов.

Пока так...

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

...продолжаю выбирать вариант окраски.

Похоже реальный прототип одновременно, удовлетворяющий моим требованиям (капот WNF, фонарь ERLA, и высокий киль) не светит.

остается мурзилка, но более-менее приближенная к оригиналу.

например такой вариант:

#

Но со всеми крестами и высоким килем
^
    


в игноре у 4 пользователей
http://falkeeins.blogspot.ru/2016/08/late-war-9jg-52-film-footage-hartmanns.html

Добавлено спустя 2 минуты:

http://falkeeins.blogspot.ru/2016/08/late-war-9jg-52-film-footage-hartmanns.html

То что тебе нужно
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо!

Но что за хитрая схема камуфляжа, может есть какой более наглядный аналог, именно такой раскраски ?

Не могу по черно-белым фото "поймать" рисунок
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy