Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf-109T-2 (1/48) от "Hasegawa" - готово

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
freeman писал(а):
sk16rus
Я видел работы одного японца, модели в 32-ом масштабе, покрашены кистью, смотрится обалденно. Даже и не скажешь что красили кисточкой. Но это надо умение) Так что Вам есть к чему стремиться.
На самом деле и кистью красить не сложно...
Но есть нюанс - то, что при определенной сноровке элементарно делается аэром (например, те же мотлы), кистью сделать ну очень сложно... А в некоторых случаях и невозможно... Sad
Но в этом вся соль и заключается - стремиться к невозможному Laughing

Добавлено спустя 34 минуты 19 секунд:

На смежном сайте посоветовали книжку "Profiles in Norway 3 Messerschmitt Bf 109T", в которой я наткнулся вот на такой рисунок...



Конечно, понятно, что это фрагмент крыла, вероятно рассмотренный на фотографии прототипа...



Но как красить остальное? Shocked
И стоит ли выдумывать неизвестное или лучше покрасить по стандарту?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Согласен,для 48-го это некомильфо совсем.

Так пардон - мало ли наборов на него? Разве SBS не подходит?
Я сам думаю, из чего сделать эту модификацию. Пока все варианты какие-то кислые, но склоняюсь к "хасе" с допами. Дороговато на круг выйдет (((
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Дороговато на круг выйдет (((
Так и я про это...
А платить за "суслика" - жаба душит Laughing

Добавлено спустя 4 часа 13 минут 26 секунд:

Немного фото по вчерашней работе

Приклейка верхней части крыла (без нижней) - такого ровного стыка у меня еще ни разу не было Smile
#

Фильтры из травления
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Гыгыц... Ровно так сделал вчера на новом фиксковском Spitfire Mk.I и тоже впервые. Впечатления те же )))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Первый раз в жизни работаю со смолой, а тут такая фигня...
То, что посадочные штифты на предкрылках не совпадают с отверстиями в крыле - это мелочи по сравнению с тем, что они (предкрылки) еще и короче, чем необходимо...

#
Можно, конечно, немного поработать напильником, но стачивать материал на стыке между пластиком и смолой не желательно, так как сопрягаемые поверхности получатся разной длины... И будет совсем плохо...
Коллеги, что лучше сделать в такой ситуации?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Засада.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, и не говори...
Я пока вижу только два варианта:
1. Установить всё как есть, а потом чем-нибудь (например пластиком) нарастить по месту недостающую часть предкрылка;
2. Сточить крыло до необходимого, а законцовку разрезать и сделать в неё вставку, чтобы подогнать до нужной ширины.
Второй вариант вроде симпатичнее, но при нём полностью убивается правильность элерона...

P.S. Варианты самостоятельно сделать предкрылки или всё оставить как есть пока не рассматриваю.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Idea А кстати...
Можно ведь предкрылок не наращивать сбоку, а разрезать его пополам, раздвинуть, и потом просто зашпаклевать щель... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 6 пользователей
sk16rus писал(а):
(предкрылки) еще и короче, чем необходимо...

Они ещё и кривые... Не забудьте "искупать" их в кипяточке. Я, лично, выбрал бы первый вариант, так и элерон не пострадает и предкрылок нарастить проще.

Добавлено спустя 3 минуты:

sk16rus писал(а):
разрезать его пополам, раздвинуть, и потом просто зашпаклевать щель...

Не забывайте, предкрылок имеет форму трапеции, при этой операции неизбежна ступенька. И всё равно придётся наращивать пластиком.
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear писал(а):
Они ещё и кривые... Не забудьте "искупать" их в кипяточке.
Спасибо!
А можно поподробнее про "кипяточек" - как я уже говорил - со смолой работаю впервые... Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
sk16rus писал(а):
Коллеги, что лучше сделать в такой ситуации?

Думаю надо использовать пластик соответствующей толщины, но можно и пластинками наложить и по о аккуратно зашпаклевать до соответствующего размера. Но, предварительно уложите модель в чертижи, чтт бы нп делать лишнюю работу. Я использую пластик от Евергрин. Дороговато , зато качественно. А да , я же забыл ВАМ нужно дешево и сердито.... Mr. Green

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

sk16rus писал(а):
можно поподробнее про "кипяточек" - как я уже говорил - со смолой работаю впервые...

Элементарно, берете смоляную деталь и помещаете в ванночку с кипятком( не бойтесь!!! Со смолой ничего страшного не случиться), в дальнейшем помещаете содпржимое под гнет , желательно на 24 часа и смотрите. Для корректировки возможно повторить процедуру... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вадим, спасибо!
Т.е. Вы предлагаете сделать предкрылки как бы с нуля?
Думаю, это можно будет попробовать, если вариант с распилом провалится...

А сейчас я чуток подточил сопрягаемые детали и посадил законцовки крыльев на Момент-гель.
Вгонять в чертежи, наверное, не буду Wink

#
Когда просохнет - сразу зашпаклюю щели цианоакрилатом, чтобы упрочить конструкцию. А завтра, наверное, возьмусь за предкрылки.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Полковник писал(а):
sk16rus писал(а):
можно поподробнее про "кипяточек" - как я уже говорил - со смолой работаю впервые...
Элементарно, берете смоляную деталь и помещаете в ванночку с кипятком( не бойтесь!!! Со смолой ничего страшного не случиться), в дальнейшем помещаете содпржимое под гнет , желательно на 24 часа и смотрите. Для корректировки возможно повторить процедуру... Wink
Принято!
Большое спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сделать с нуля быстрее, проще и качественнее, чем пытаться править и резать на кусочки эти кривули.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Просто наклеить полоски пластика необходимой толщины, пакетом - и обработать напильником и шкуркой. А после нарезать расшивку - две линии всего.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
в Хасе можно многое менять, кроме самоих форм, они наивернейшие:
- вот это новость! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
KSL писал(а):
Сделать с нуля быстрее, проще и качественнее, чем пытаться править и резать на кусочки эти кривули.
Нечаев писал(а):
Просто наклеить полоски пластика необходимой толщины, пакетом - и обработать напильником и шкуркой. А после нарезать расшивку - две линии всего.
Коллеги, для того, чтобы делать с нуля, нужен подходящий материал. У меня же, кроме кусочка невнятного листового полистирола толщиной 3 мм, ничего нет.
Поэтому решил все-таки попробовать свой вариант...
#
Будь что будет!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
в Хасе можно многое менять, кроме самоих форм, они наивернейшие:

Самые точные формы (по крайней мере в плане и сбоку) на сегодня у Airfix, однако. Но и своих недостатков у него хватает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Закончил "смолить" и зашпаклевался.
Шпаклевал старенькой Тамиевской серой шпаклевкой, разведенной специально приобретенным разбавителем...

Понравилось Smile


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
sk16rus писал(а):
Шпаклевал старенькой Тамиевской серой шпаклевкой, разведенной специально приобретенным разбавителем...

вопрос как быстро она высохнет, и не даст ли усадку через недели 2-3-месяц?
^
    


в игноре у 1 пользователей
fishbed писал(а):
вопрос как быстро она высохнет, и не даст ли усадку через недели 2-3-месяц?
Я ей дам сохнуть до завтра...
До этого пробовал разбавлять шпаклевку тамиевским же клеем, усадка была довольно ощутимая... В общем, чем жиже разводишь, тем больше усадка...
А вот что будет с шпаклевкой через 2-3 недели или через месяц - этого я не знаю... Посмотрим...
^
    


в игноре у 3 пользователей
могут неприятные сюрпризы проявится когда модель уже будет загрунтована.
если есть доступ к АКАНу, попробуйте грунт 84014 и отвердитель к нему 84015, им также удобно шпаклевать мелкие дефекты, наносится прям кистью, никаких усадок после высыхания 100%, как зашкурите так и останется, расшивка по нему режется нормально.

#
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy