Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тематические флотские ГБ - быть или не быть?

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Тематические флотские ГБ нужны?
Да
81%
 81%  [ 26 ]
Нет
18%
 18%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 32

Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, а почему мы не проводим никаких тематических ГБ или турниров? Вон, авиаторы и танкисты развлекаются как могут, то "винты на палубе", то "красные звезды", а то и вообще "многоосные МАЗы" Very Happy А у нас все под одну гребенку. А потом незнаем как судить в одной категории катера, линкоры и ПЛ. Может стоит замутить что-то более узконаправленное? Например ГБ по подводным лодкам. Можно даже дальше пойти сделав отдельный ГБ "Русский подплав" (ПЛ российского/советского флота) и "Серые волки Деница". Можно попытаться поднять такую тему как "Гражданский флот", у авиаторов весьма неплохо вышло. Или, например ГБ с названием "По соточке?" (любые плавсредства с водоизмещением до 100 тонн) Mr. Green Как вариант "По 150?" или "По 200?"
^
    
Конечно надо! Голосую за "Серых волков Деница" ибо две модели лежат. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
А теперь давайте посмотрим на количество авторов в каждой номинации ГБ:Флот. По подводным лодкам - Андрей (организатор) не выделил в отдельную категорию, т.к. набралось только 3 модели от 3х авторов. Сузим рамки конкурса, получим на финише 2-3 модели - такой результат лучше?
Мне тоже не нравится соревноваться с линкорами, ибо понятно сразу какая модель выиграет. Но проблема в том, что "флотских" моделистов очень мало.
^
    
Usatiymen
увы горькая правда Sad
^
    
Проводить то конечно можно наверное, но тогда в каждой номинации будут соревноваться по 2 модели.. Мне кажется у авиаторов это получается лучше по двум причинам: во-первых их численно гораздо больше (что объясняется в том числе и сравнительно меньшими трудо- и времязатратами на сборку модели самолета), а во-вторых (как мне кажется, хотя может я и не прав) их, как бы сказать, меньшей разборчивостью чтоли - скажем я собираю боевые корабли ВМВ в 350 масштабе, преимущественно линкоры - я не буду участвовать в ГБ на гражданские суда, на масштаб 100 и выше и тд, а авиаторы могут от своей темы иногда отходить (наверное). Мне кажется есть смысл в развитии темы конкурса по статьям, но конкурса, очень приблизительно ограниченного временными рамками. Люди строят, оформляют статьи, они копятся, после достижения какой то критической массы проводится голосование. Не думаю, что здесь кто-то строит модели в ГБ только ради наживы в виде приза и поэтому ждет ежегодного окончания конкурса. Конечно в этом случае может пропасть мотивация доделать модель в какой-то срок и не копить долгострои, но можно тогда временные рамки устанавливать этой самой критической массой - скажем голосование проводится, когда наберется 10 моделей в номинации, и люди сразу видят - раз уже 8 готово, то надо поднажать. И, скажем, после того, как будут готовы 10 моделей дать еще месяц на догонку тем, кто вот-вот закончит. в итоге будет 12-13 моделей и не будет временных рамок. Ну как то так:) Может и бредово конечно:)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

В этом случае как раз и можно будет проводить тематические ГБ на подлодки, масштабы, гражданку и тд. Просто они будут долгими, но это реалии этого направления моделизма.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Народу не наберете. Большинство сидит на своих проектах расписанные на года ...... Все таки построить кораблик в 350 - не неделька работы .....
^
    


в игноре у 19 пользователей
motzkin
Опыт тематических конкурсов той же Каропки печален.
на выхлопе от 2 до 7 моделей. а сроки годовалые, местами и больше.

Общий флотский ГБ идет раз в 2 года и никто не мешает на нем строить все что плавает/ходит. и в него можно вписываться с уже полуготовыми проектами.
Чем больше будет моделей на финише, тем больше будет номинаций. Два автора замутили 5 бумажных моделей и сразу появилась своя номинация.

Не надо пытаться сравнивать трудозатраты изкоробочных самолетов, с трудозатратами кораблей.
С самолетиком что - собрал из коробки, заменил колеса уже готовыми, натянул нитку и все готово. И то еле еле укладываются в 3-6 месяцев.
А корабль - травло, леера, такелаж, подставка, короб. из коробки можно собрать только "черный огурец" да и то не всегда.

Хорошая модель линкора из коробочки с железом это примерно год еженедельных работ с моделью (ГОД КАРЛ! с вычетом отпусков, дач, отсутствия настроения и прочего)

Отсутствие на прошедшем конкурсе большинства лодок объясняется тем, что авторы Игорь Usatiymen и Данила Danila77 (на двоих почти десяток лодок) строили их на другом конкурсе на другом сайте и не хотели параллельно строить модель сразу для нескольких конкурсов в онлайне.
Поэтому ПЛ не были выделены в свою номинацию.

Потом, вот "гражданский флот"
сколько там моделей?
Титаники, древние ревелловские лайнера, пара хасегавовских пароходов и ледокол, огоньковские, фроговские модели, да редкие модельки от японских производителей
если не трогать Хасегаву, то все они старые как говно мамонта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Потом, вот "гражданский флот"
сколько там моделей?

Позволю не согласиться. Моделей по теме очень много. У того же Ревела есть куча спасателей и буксиров, хотя вы правы, большинство моделей старые. Много лайнеров в 1200. Есть у фикса и Хеллера. Есть смола от PasDecal (да, дрова, но есть) Mr. Green , несколько моделей у Комбрига и OrangeHobby.

Цитата:
да редкие модельки от японских производителей

А по подробнее можно? IMAI?

Ну, хотел как лучше, а получилось как всегда Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 19 пользователей
motzkin
У ПАСа кто есть? я только Метеора помню

У японцев есть неплохие Лузитания и Мавритания в 350-м, всякие войсковые транспорта да плавучие госпиталя
возможно чтото было от Нишимо и других

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

на Каропке за 7 месяцев всего 2 готовых модели гражданки - японский ледокол и фроговский танкер

Вообще их Большой конкурс яркий пример как НЕ НАДО делать конкурсы
http://karopka.ru/forum/group102/

только номинация подводные лодки живы-здоровы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost
Еще есть Ракета, теплоход "Москвич" (у нас на Оби они назывались ПТ)
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
только номинация подводные лодки живы-здоровы.

ага, есть там свои ударники Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
motzkin писал(а):

Позволю не согласиться. Моделей по теме очень много. У того же Ревела есть куча спасателей и буксиров, хотя вы правы, большинство моделей старые.


Старые да, но модели добротные у самого лежит в загашнике ....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Старые да, но модели добротные ....

Начал я сейчас ковырять их катерок спасательный. Ну жуткие дрова, короче пилю и плачу. Добротностью там и не пахнет, так заготовки. Надо будет темку отдельную по нему открыть
^
    


в игноре у 5 пользователей
У "Хаси" неплохой пароход есть.

#

Добавлено спустя 47 минут 24 секунды:

В принципе можно провести ГБ по подводным лодкам.
Пущай люди потешаться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
В принципе можно провести ГБ по подводным лодкам.

Пущай люди потешаться.

Эт ты сейчас обидеть хотел, да? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я так и знал, что нападки на "черные огурцы" таки вызовет праведный гнев коллеги Usatiymen Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Usatiymen писал(а):
Эт ты сейчас обидеть хотел, да?

Честно-честно нет. Embarassed

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Давайте чисто теоретически.

ГБ начинается 1-го апреля. Wink
Кто какие темы может предложить?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Говорю сразу.

Мне сегодня пришла вот такая посылочка,
###########
так что чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ,я могу вписаться в любую тему. Very Happy
^
    
Shocked что ты с этим всем буш делать! Хомяк 80 левала!!!!!! Very Happy
У коробок слегка уставший вид местами, точно новые? Или ты Б/У купил где-то оптом? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST
Да я пошутил. Very Happy

Я не против ГБ по лодкам. Но будем мы с Данилой опять "аэрографами" меряться? Лодки 2МВ хороши в более крупных масштабах. При сравнении современной АПЛ в 350м и допустим VIIb/c в 72м, понятно в проигрыше будет первая из указанных. Если же делать лодку 2МВ в 350м масштабе - она получится очень мелкой и вероятнее всего уже проиграет в сравнении с АПЛ. Вывод - даже лодки надо разводить по масштабам для более объективной оценки итоговых моделей. Таким образом в каждой категории получим по 2-3 модели от такого же количества авторов.
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк писал(а):
что ты с этим всем буш делать! Хомяк 80 левала!!!!!!

Жень.
Это вторые экземпляры.
Была у меня такая милая привычка,покупать по две модели (дочка маленькая,собака,сломается или потеряется) одну собирал,ну а вторая на полку. Embarassed
Дочь ремонт затеяла,нашла.Ну не пропадать же добру. Wink Я даже не знаю,комплектные они или нет.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy