Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тополь Звезда 1/72 с допами - готово

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую коллег по хобби! Всех с Новым годом, здоровья и удачных моделей!
Присоединюсь к мероприятию с довольно банальным проектом, немного разнообразив его применением заготовленного афтермаркета:
- набора кабин от Crosshair Models (снабженного так же симпатичным листом декалей)
- травления от NorthStar
- колеса от Танкограда
На текущий момент ковыряюсь уже около месяца, состояние модели следующее:
##
###
Продолжение следует...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим, имею модель Тополя с точно такой же конфигурацией афтемаркета, с интересом понаблюдаю за Вашей стройкой.
Если в процессе возникнут какие-либо ньюансы, сложности и т.п., буду благодарен если их озвучите.
Удачи в работе!

С уважением, Анатолий
^
    
kkk69 Договорились...
По травлу:
- большая плата из очень тонкой жести (скорее всего 0.15 мм - полутрав практически фольга). Множество деталей накладки на ящики с П и Г образными бортиками, только под конец их гнуть приноровился (даже с своей суперской гнулкой, которое полутрав в 0,075 удержать не может) - перед сгибанием по месту сгиба приложить линейку и провести ножом (слегка надавливая, и желательно с наружной стороны (разметка на внутренней)), далее в гнулку...
#
-Деталька возлке средней опоры. По Нордстару нужно подрезать деталь снизу и нкладку установить с загибом - делать этого не стал, т.к. на реалии все равно будет не похоже, а с установкой брызговика намучаешся. Накладку наклеил без сгибов - по границе накладки проточил фаску под установку брызговика.
#
-По двум передним ящикам косяк - Нордстар их представил шестиугольными а Звезда - пяти. Судя по фотографиям -Звезда права. Верхние накладки наклеил, боковые ушли в запчасти, боковые кресты воспроизвел пластиком (1), заодно малость дооформил передний ящик(2)
#
По Звезде Добавил недостающую накладку с габаритом-катафотом и немного доработал бензобак.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим, большое спасибо!
Интересно и познавательно, буду ждать продолжения.

По передним ящикам, я еще не совсем в теме, но есть такие фото, которые скорее подтверждают правоту Нордстара

# #
^
    
kkk69 Еще раз пересмотрел свою подборку фотографий - похоже вы правы, ящики надо было пилить. Да за фото номер 2, мерси - как раз нужная крякалка в загашнике есть, добавил...
#
Причесал блоки кормовой светотехники. На детали F46 удалил лишнюю подсветку госномера. Подобрал госномера (травление Armory). Кстати блоки эти у Звезды мне кажутся маловатыми (если судить по фото и доверять Армори)
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Похоже Звезда немного ошиблась и с этой деталью, правая стенка, если смотреть спереди, должна быть вертикальной, без изгиба в нижней части.
#

Максим и еще вопрос, у вас тоже смоляная кабина перекошена была? Если да, то как правили, горячей водой?

С уважением, Анатолий
^
    
Анатолий, кабины, конечно, были перекошены. Для правки пользуюсь строительным феном с цифр.регулировкой температуры (выставляю около 100 град).Кабины правил собрав их на скотче(сама кабина, кормовая и передняя вставка + дно), не очень прикольная была процедура...
Решил заняться колесами, само качество на высоте - предварительной обработки изделия почти не требуют, но обнаружился неприятный момент - колеса в стандартной конфигурации выступают за габарит машины Sad Нужно или подрезать ступицу или высверливать колесный диск. Решил высверливать (сверло на 5). Кроме того обе детали диска нужно сточить изнутри по толщине, иначе диск выпирает из покрышки.
# #
Застеклил пленкой кабины. На кусочке пленки попробовал обычный суперклей, пленка не белеет, поэтому вклеил пленку на него. Вклеил днища и начал процедуру установки. Для правой кабины на заднее крепление пришлось подклеить полоску пластика 0,75. Правая кабина тоже не садится, но там немного посложней вопрос, пока думаю...
# #
^
    
Продолжаем движение...
Опоры:
#
Травленные ручки-скобы лучше все же было заменить на проволочные, но смутили угловые закругления, решил не заморачиваться.
Не много доработал бампер. Травленную лестницу ставить не рекомендую - особой копийности она не добавляет, а крепление у нее сопливое...
#
На радиатор добавил дудку и собрал травленную лопату почти согласно инструкции - результат не впечатлил
#
Для кормовых лопат использовал только одну деталь - и все равно под лесницу они не вошли. Пришлось ее приподнять примерно на миллиметр
#
Из подручных материалов собрал выхлопные трубы
#
Собрал заднюю ферму - площадка маловата под китовую макушку (подогнать деталь мешает боковой клеп). Рекомендую перед склейкой детали сточить одну из половинок, так удастся уменьшить ее по ширине.
Усилил опорную площадку пластиком 0,5 мм. Опора на два шипа не вызывает доверия.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Максим, вопрос насчет опор, Вы не разбирались, должен ли быть рельеф на прямоугольных опорах, на поверхности соприкасающейся с грунтом? По аналогии с круглыми опорами.
И еще вопрос, лопаты планируете красить после полной сборки модели?
^
    
Анатолий, рельеф на прямоугольных опорах скорее всего должен быть (на всех моих фотографиях, где его можно разглядеть он есть). Только аналогии с круглыми опорами нет - там он совсем другой(очень похож на привар тонкого прутка). Травлом можно было бы сделать, или использовать тянутый литник. "Узор" не сильно рельефный и для 72-ого, имхо, вполне можно пренебречь. Лопаты будут в базовый цвет (такое тоже встречается).
Собрал контейнер, добавляю кое-какие детали, немного доработал торец стрелы...
##
Собрал колеса, - несмотря на рассверленные диски (делал углубление 2,3 мм) ступицы все же пришлось подрезать. Справился за час, вооружившись острыми бокарезами и 180-ой шкуркой.
^
    
Лестница для левой кабины у меня оказалась сломана, причем обломок утерян, - спаял из прутка и дополнительно изготовил кормовую. Кроме того, имхо, китовая лестница слишком длинная, - разница по длине самопальной и китовой на фото(около 4 мм)
#
С китовыми деталями которые дожны устанавливаться на боковину правой кабины не согласился(опять же переразмерены), сделал сам (отмечено стрелкой) Mr. Green
Защиту на поисковую фару согласно Нордстару вывернуть фонариком не удалось(даже многочисленные маты не помогли), Кросхаировская версия ужасна, - почикал Нордсаровского паука и свернул его колпачком напаяв на проволочное кольцо.
#
Закончил с кормой - прицепил самопальную лестницу и сделал фару вкладыш (черный литник+отражатель и стекло от Эльфа), которую втсавлю после окраски
#
На правый передний подкрылок сделана какая-то ручка, выше добавлен антенный ввод.
#
Изготовлена недостающая коробочка-антенна. Кстати по этим коробочкам - мое имхо, все они одинакового размера (у звезды - задняя больше чем передняя) и содержат кроме всего прочего привод подъема-опускания хлыстов антенн. В тыловой части коробочки прорезь, закрытая брезентовым пыльником. На всех моих фотографиях, на правом борту три таких коробочки (две на мачтах, одна на корпусе), или их нет вовсе. Китовые коробочки переделаю по схеме самопальной...
#
Вроде определился по прототипу, предполагается эта машина:
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здравствуйте makskm на Вашей ветке.
У Вас смотрю тоже не "детский" запил...
Вот хочу узнать, Вы строите какую то определенную версию АПУ или образ будет собирательный?
Я пока искал инфу для своих "товарищей", просто уже потерялся... Попадаются разные комплектации АПУ, то-ли просто на парады и выставки снимают часть оборудования, то-ли это действительно разные версии Тополя (даже без индекса М).
^
    
Kubancat Запил, как запил - для меня типичный Wink (без глобальных перепилов, но с доработками)
Версия будет собирательная, для "определенной" версии нужно больше информации по матчасти и нормальные фотографии экземпляров хотя бы с обоих бортов
У меня всего два с половиной варианта - первый показан, есть еще АПУ с госномером 86-45 кш причем в двух вариантах окраски (госномер один, а камо отличается).
По версиям Тополя - еще раз просмотрел все свои фотографии Тополей(не М). На всех снимках в полевых(боевых) условиях на правом борту радиомачты установлены и именно с тремя коробочками и одним цилиндром (под цилиндр стойки в основном рамные, но есть и стойка-труба), машины без радиомачт или выставочные или участники парада, кроме одного снимка по которому трудно определить является ли машина участником парада или выдвигается на БД
#
Кстати Kubancat, есть предложение обменяться фотоподборками по Тополю, - если не против пишите в личку адрес почты.
Доделал радикоробчки, на мачту с цилиндрической антенной добавлен конус под расчалки - переразмеренный по высоте он у меня вышел, но выдирать опасно (можно лишится мачты)...
#
^
    
Смола хрупкая - в след за лестницей обнаружена поломаная подножка. Я их не собирался ставить, поэтому не расстроился - спаял из прутка трубок и обрезка травленного антислипа. Получилось не хуже смоляных и намного надежней Very Happy
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Смотрю стройку с интересом.
Свой пока никак не начну. Кабина кроссхэйр имеется, хотелось бы еще колеса танкограда. Не подскажете, где приобретали?
^
    
ZheShe
Тут - http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4934&start=0&sid=166cacec06168690281 067734ffcc72c
Но их давно уже нет в наличии
Есть еще Нордстаровские http://northstarmodels.com/product/172-topol-ss-25-wheels-and-tyre-set-main-hub-type- 1/
Цена правда кусачая, но на вид вроде неплохие колесики...
Начал собирать все до кучи, попутно маскируя под покраску. Кросхаировские маски пришлось подрезать (все, кроме дверных, которые ложатся удовлетворительно) примерно на пол миллиметра по ширине и высоте. Смонтировал левую кабину
#
Ящик на крышу был с браком как раз в интересном месте,-пришлось переделывать площадку и заодно подвел провода
#
Срезал не понятный ящик на правом подкрылке (фотодоказательств существования не нашел), и сделал "стиральную" доску (квадратый пруток 0.5)
#
^
    
Продолжаем движение, что бы отвлечься от сборки начал красить мелочевку, попутно спаяв кронштейн на зеркало:
#
Колеса:
#
Двери:
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дверки живенько так смотрятся
^
    
ZheShe На мой взгляд таблички ярковаты, попробую их фильтром помазать.
Сборочные работы по корпусу завершены (осталось только "главный домкрат" в чехол одеть), добавил растяжки на переднюю мачту (пруток) и предпоследнюю (леска)
#
Теперь, можно вплотную заняться "ракетой"...
^
    
По контейнеру ракеты наметилась долгая песня - попытаюсь сделать маскировочную сеть. Параллельно ведутся покрасочные работы.
Загрунтован корпус
#
Колеса подготовлены к пачкингу. Хотя, скорее всего, еще по дискам пройдусь глянцевым лаком:
#
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy