Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-9/9м, 1/72 Reductio ad absurdum ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В Леруе у нас есть такая шпаклевка:
# # #
друзья, какую брать?
Или ну ее в сад, шпаклевку эту? Литник с клеем наше все?

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 45 секунд:

Клей - точно наше все!!! Главное клей-лей-не жалей!! Только что приклеил крылья - намазал густо - лишка выдавилась, засохнет - срежу и все будет чики-пуки. Малька жидкого сверху и не боись!!
^
    
Да-да, клей- наше все! Припиндюрил крылья, оперение, залил швы клеем, все высохло, зачистил ножом -и зашибись. Шпакля отдыхает.

#
^
    
Alex_Gold писал(а):
Припиндюрил крылья, оперение, залил швы клеем, все высохло, зачистил ножом -и зашибись. Шпакля отдыхает.

Судя по тому, что я вижу - рано ей ещё отдыхать Smile . Вот в этих местах ей ещё надо бы поработать:
#
И зачищать надо не ножом, а ШКУРИТЬ шкуркой - сначала № 600, потом 800, 1000, 1500...
^
    
Redstar_72 писал(а):
Alex_Gold писал(а):
Припиндюрил крылья, оперение, залил швы клеем, все высохло, зачистил ножом -и зашибись. Шпакля отдыхает.

Судя по тому, что я вижу - рано ей ещё отдыхать Smile . Вот в этих местах ей ещё надо бы поработать:
#
И зачищать надо не ножом, а ШКУРИТЬ шкуркой - сначала № 600, потом 800, 1000, 1500...


Шпакля отдыхает по жизни. И Nazar со мной согласен:
Nazar писал(а):
А я до сих пор,по старинке пользуюсь в том числе и самопальной шпатлевкой(клей+пластик),причем от качества последнего компонента оочень многое зависит
Преимущества
1.Принимает свойства пластика
2.В отличии от двухкомпонентки Tamiya,разьедает
пластик,что в конечном итоге весьма полезно
3.После полного отвердевания(примерно пара недель) по ней отлично режется расшивка,что именно для меня самое главное
Недостатки
1.Дает усадку(правда не всегда) после шлифовки иногда приходится повторять процесс
2.Время ожидания до первичной обработки(когда можно шлифовать) около суток
3.Недолгий срок хранения-около месяца,потом надо либо добавлять клей,либо бодяжить по новой

К слову хочу сказать,что двухкомпанентной Tamiya я тоже пользуюсь,но для решения локальных проблемм,чаще для шпатлевки выбоин,царапин,мелких щелей,короче в тех местах,где не буду работать скрайбером,она имеет свойство откалываться от пластика при контакте с режущими предметами,кстати на мой взгляд ее единственный недостаток

Клей, конечно, усыхает и его добавить надо. Ну не вопрос, добавлю. Хотя и так медленно идет.
Шпакля сохнуть будет еще дольше, да еще и того и гляди трещинами пойдет. И ляжет неровно.
А клей растекается и сам все заполняет. С краев только зачистить.
А как шкурить? Он ж гладенький будет, все линии снесу. А резать нельзя - это из коробки. Правила не разрешают. И весь будет в царапинах.
"№ 600, потом 800, 1000, 1500..." Это где ж такая шкурка бывает? В радиомагазинах, ей микросхемам ножки шлифуют? Не, я не придуриваюсь, я правда спрашиваю. Я видел только № 40-80-100-120...
А про места - да, спасибо. Я не заметил. Shocked Так классненько все остальное залилось, по сравнению с тем, что было. Только и порадовался.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex_Gold писал(а):
"№ 600, потом 800, 1000, 1500..." Это где ж такая шкурка бывает? В радиомагазинах, ей микросхемам ножки шлифуют? Не, я не придуриваюсь, я правда спрашиваю. Я видел только № 40-80-100-120...

В частности, в специальных модельных магазинах и бывает. Как примеры:
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2931-12522.html
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2931-12520.html
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2931-12519.html
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2931.html
^
    
Alex_Gold писал(а):
залил швы клеем, все высохло, зачистил ножом -и зашибись. Шпакля отдыхает.
Шпакля сохнуть будет еще дольше, да еще и того и гляди трещинами пойдет. И ляжет неровно.
А как шкурить?


Что за бред пишется в этой ветке??... осталось только в Леруа плиточный клей купить и им все делать...

Хотя я почему-то подозреваю, что все это попытка тонкого троллинга 80-го уровня Smile

Alex_Gold писал(а):
"№ 600, потом 800, 1000, 1500..." Это где ж такая шкурка бывает? В радиомагазинах, ей микросхемам ножки шлифуют? Не, я не придуриваюсь, я правда спрашиваю. Я видел только № 40-80-100-120...


В любом магазине автозапчастей в отделе с красками бывает такая шкурка. И шлифуют ей дверки и крылышки у машинок в автосервисочечках.
Только начинать надо обычно с 240 или 360, а потом уже 600 и т.д.

ЗЫ: ладно, боюсь спугнуть дичь, тихо читаю дальше Smile
^
    
REDCAT, спасибо. Я уже в теме, как Nazar клеем шпаклюю. Забыли про шпаклю.
У меня машины нет и далек я от этого. Не в курсах.
Зайду вечером в магазин и посмотрю. И какие покупать? С 240 или 360 и сколько еще?
А как шкурить? Я ж все на свете снесу нахрен. Все тонкое такое. Никогда в детстве модели не шкурил, у меня швы раньше хорошо сходились на Нове и гдровских моделях.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex_Gold
Денис, который REDCAT, конечно, вор авторитетный моделист знатный, но вот лично я шкуркой крупнее, чем 600, вообще для моделей практически не пользуюсь. А чтобы аккуратнее получилось, шкурить надо под струйкой воды.
^
    
Сплендис
Благодарствую за поддержку. Я уже понял, что шкурить - тут так принято. Я ж не против.
Но объясните новичку, как можно пошкурить модель и не снести все линии.
Резать потом - нельзя. Восстановить вроде можно. А как?? Литник тонко оттянуть и наклеить??
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex_Gold, а там ещё и крой внешний?.. Ууу, попали Вы, коллега... Я не знаю, как можно восстановить внешнюю расшивку, у меня моделей с таким кроем не осталось ни одной.
^
    
Сплендис писал(а):
Alex_Gold, а там ещё и крой внешний?.. Ууу, попали Вы, коллега... Я не знаю, как можно восстановить внешнюю расшивку, у меня моделей с таким кроем не осталось ни одной.

Вот я потому и шкурить не хочу. Ножичком вычистить шов аккуратненько. Срезать и выскоблить.
А у всех моделей, что я раньше клеил "крой" такой же. Я тут прочитал про "перерезание", не до конца, но кой-что понял. А что, бывает с завода "внутренний"? Это как, сидит китаец и на каждой модели режет???
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex_Gold писал(а):
А что, бывает с завода "внутренний"? Это как, сидит китаец и на каждой модели режет???

Вы прикалываетесь или правда не знаете? На троллинг уже смахивает Smile В настоящее время "бывает с завода" как раз внешний, "тiлькi нызенько-нызенько"(с), в смысле редко очень, это уже даже не вчерашний, а позавчерашний день.
^
    
Так я лет больше 15 поди ж не покупал моделек. С детства. Вот напоролся на этот сайт, посмотрел фотки, тихо офигел и решил - "назад в будущее". Полез по углам и шкафам, вот мигаря нашел.
Моделька старая, лет 15 ей и есть.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Троллинг - это когда бла-бла. А я - собираю! Arrow
Ну как могу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Alex_Gold писал(а):
Так я лет больше 15 поди ж не покупал моделек. С детства. Вот напоролся на этот сайт, посмотрел фотки, тихо офигел и решил - "назад в будущее". Полез по углам и шкафам, вот мигаря нашел.
Моделька старая, лет 15 ей и есть.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Троллинг - это когда бла-бла. А я - собираю! Arrow
Ну как могу.


Собирайте как умеете. Я когда в моделизм так же пришёл тоже новую вселенную для себя открыл и такие же вопросы задавал.
В автомагазинах, кстати, есть автошпаклёвка. Я сначала ею пользовался.
^
    
Кристобаль_Хунта
Gracias, Amigo!
От шпаклевки я пока отказался. Клей с пластиком наше все!. Когда "там ещё и крой внешний" вообще без вариантов.
^
    
Alex_Gold писал(а):
Кристобаль_Хунта
Gracias, Amigo!
От шпаклевки я пока отказался. Клей с пластиком наше все!. Когда "там ещё и крой внешний" вообще без вариантов.



Ну в таком случае - "балбес ", что отказался от шпаклевки (уж пардон за прямоту) - это тоже самое, что от мыла отказаться, при мытье в ванной, а скоблить себя песком Wink


Как авторитетный вор (с) Сплендис Smile отвечу честно, полагая от чистого и наивного сердца, что это все-таки не троллинг )))))
1. Итак клей со шпаклевкой станет "вашим всем", когда года через полтора-два он вдруг под действием тепла и света просядет, и местами подъест окружающий пластик. и это уже после окраски и всяческой отделки, когда ничего уже не поправить.
2. Шкуркой нужно пользоваться ВСЯКОЙ. все зависит от грубости работ. Например модели Fonderie Miniature, или Mach-2, или А-модел того же - не грех сперва и шкуркой 180 отпи.... отпилировать вобщем Wink Но как правило, для начала вышкуривается все это шпаклевочное безобразие шкуркой 240/360 (опять же в зависимости от тяжести события), а потом уже сошлифовывается шкурками 600-1000. Это под обычную краску. под металлик- далее идут 1500, 2000, 2500. Но Вам это пока не нужно, шкурки 240/360, 400, 600,1000 - это все Ваше счастье. И да, они должны быть водостойкими (как по мне, так лучшие - финской фирмы Mirka) и все шкурительно-шлифовальные работы производятся строго под тооонкой струйкой воды, а не ножиком по шву.
3. способов восстановить внешний крой есть несколько, но пока что для Вас с Вашим подходом - это высший пилотаж, не стоит заморачиваться такими пустяками Wink)
^
    
REDCAT
Благодарствую. Учту. Прикуплю вот в эти выхи шкурку в Леруа. Там, оказывается всякая есть, не только 40-100. Она в листочках, а не в рулонах. И следующая модель будет с кроем вовнутрь и шкурить по-полной.
Я уже понял, что если не шкурить, то так красиво, как у авторитетов здешних не получится.
Только этот мигарь мож все ж не шкурить? Если с кроем не вариант? Што хуже - швы не очень или вообще без кроя?

Добавлено спустя 6 часов 29 минут 31 секунду:

Друзья, нарисовалась проблемка: центральная пушка вся кривая: половинки смещены напополам.
Что-то с ней сделать без вариантов. Волшебная шкурка не поможет. Шпаклевать??
Остальные детали в норме.
# #
Что делать???
^
    
Приклеил пушки боковые. Никто про центральную не подсказал. Я оттянулся. Самопальная деталь. Снимут с конкурса. Sad
Но модель сделать - надо. Или если без вариантов - можно? Пушка в модели - ну вообще, ВООБЩЕ в задницу!!
# #
Пушка встала. Прешейдинг сделал. Завтра покрашу.
# #
^
    
Забабахал серебряночкой. Сначала все мутно и в мазках получилось. Потом заметил, что там где пальцами хватался - блестит.
Ну и наярил весь самолет тряпочкой, а он как засияет! Покрасил пушки под вороненый металл.
Добавил в серебрянку черного и прошелся по моторам и местам, куда выхлоп выходит. Сталь зернистая вышла. ну да ничего.
А потом взял у подруги тени и прошелся по сталюке спереди назад - хорошо вышло! Я тут про такое не читал! Так что тоже могу кое-чему научить!
Сопла из коробки не вставали вообще - торчали на мм. Пришлось изнутри подрезать в диаметре, встали на место. Схватился пальцем в клею за серебрянку. Придется подкрашивать. Перед этим надо шкурить? Раскрой улетит. Crying or Very sad Или звезду на это место налепить, чтоб закрыла?
# # # # #

И вопрос к сообществу: чем делать смывку в нишах? Там некрашеный пластик.
^
    
Добрый день!
Смотрел я смотрел на вашу сборку и не выдержал.
Всё таки решил отписаться.
Может всё таки надо ещё чуть с моделью поработать?

Местами видно вашу шпаклёвку:
#

Ну и уж совсем бросается в глаза не проклеенный шов на брюхе:
#

Так же вы спрашиваете про ниши, а может там сначало убрать мазки краски?

Так же про ляп клеем, надо непременно убирать его и подкрашивать.


С уважением Евгений.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy