Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Merkava 4 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую уважаемых коллег!
Т.к. сборка БТР-80 (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=53902) завершена и бронетранспортер переехал в покрасочный цех, уже по устоявшейся традиции, приступаю к сборке очередной модели. После некоторых раздумий, из закромов была извлечена Меркава четверка от CROMWELL MODELS.
Модель эксклюзивная и не имеющая альтернатив в 72-ом масштабе. Приятель(не моделист) при котором я распаковывал посылку с моделью, спросил: зачем ты заказал эту груду мусора? Mr. Green Если честно, в чем то он прав. Модель весьма не однозначна.
Деталировка неплохая, матчасть (на беглый взгляд) вроде тоже нормально, но качество литья и транспортной упаковки не порадовало. Кроме мелких проблем (разломанных по дороге на несколько частей задних крыльев или криво отлитых шторок прибора наблюдения командира танка и т.п.), будут не хилые проблемы за зачисткой ходовой весьма небрежно отлитой совместно с корпусом машины. Ну и собственно кит CROMWELL MODELS 72003 "MERKAVA IV":
###
В качестве источника информации воспользуюсь книгой изд-ва Desert Eagle "Merkava Siman 4"
#
Для танка заблаговременно были приобретены пулеметы Mini World A7226 "Browning M2" on maunt tank и A7232b "M 240 B,E,G"
#
FN-MAG A7232b немного не той что нужно конфигурации (с прикладом), но проблема эта надфилем легко решается Wink
Кроме того, в запасах имеется три листа слегка использованных декалей от BisonDecals(из серии Israeli Tanks)
Под танк планируется виньетка с пехотой. Отобрал трех бойцов в мицнефетах из набора Model Miniature MM-R038 "Modern Israeli soldiers Set1", ну и будет командир танка от той же MM
#
Так же для танка попытаюсь соорудить так называемого дроида (элемент системы активной противоракетной защиты от Elbit Systems)
#
Спасибо за внимание!
^
    
шок и трепет... я бы выкинул Smile
^
    
Desdi Все будет нормально. Уверен что танчик в итоге выйдет вполне приличный.
Моей коллекции 4-ка не повредит. В 72-ом 4-ка есть только у Кромвеля, 3-ка с доп броней опять только у него же, а вот ранние тройки есть в пластике. Но ранняя тройка у меня уже есть
#
Так что будем кромвелевскую выстругивать за неимением других вариантов...
^
    
желаю удачи Smile
^
    
Слежу, я держал модели этой фирмы в руках, испугало качество отливок, на одной в днище была дыра с 5руб монету, типа пузыря.
^
    
Desdi Спасибо за пожелание!
Иван_Обломов Пузыри в днище это не сильно страшно (днище все таки не видно и пузырь можно замазать эпоксилином и зашпаклевать). А вот когда переливы, наплывы на видимых частях это да. Но к сожалению CROMWELL MODELS и активно сотрудничающая с ней Model Miniature(которая тоже качеством не блещет) практически единственные производители бтт ЦАХАЛ в 72-ом.
Теперь по теме топика Wink
Нормально вычистить ходовую не удалось. Вижу два выхода:
1.Пока теоретический - посмотреть ходовую от Трамповской меркавы тройки, если подходит по размерам то купить кит -донор и заменить ходовую (ходовая там отлита вместе с гусеницами)
2. Поскольку виньетка планировалась изначально, то можно замаскировать весь ужас этот поместив танк в окоп или хорошо заляпать его жидкой грязью Mr. Green
После оценки реализуемости 1-ого пункта, приму решение...
Ну а пока занимаюсь дроидом - готовность прибора около 70%
#
Продолжение следует...
^
    
С дроидом пока все, при установке добавлю проводку (разъемы на приборе подготовлены под монтаж проволоки но 0.15)
###
Средний вертикальный промежуток при исполнении получился на 0,5мм больше чем надо, поэтому прибор оказался немного вытянутым в высоту (по пропорциям).
Размеры дроида снимал по немногочисленным фотографиям оригинала и фотографиям кита "Merkava Mk IV Droid" от HardCorps Models. Кроме того, при разработке чертежа исходил из реалий имеющихся в наличии пробойников (использовались пробойники 1,5;2;5;6;7мм) и наличие толщин листового пластика (0,25;0,4;0,5;0,75;2 мм)
В итоге нарисовал такой чертеж, по которому и работал:
#
Ну и немного познавательной информации по теме противоракетной защиты танков ЦАХАЛ, которой удалось разжиться в сети:
Дроид часть системы обнаружения ракетного нападения на танк. Разрабатывался фирмой Elbit Systems. На сколько я понял, в настоящее время предпочтение отдано системе TROPHY разработанной Rafael Advanced Defense Systems Ltd, в которой подобного ведроида на танке нет. Мне не известно принята на вооружение система эта система или нет, но в статье http://www.globes.co.il/en/article-debut-for-anti-tank-missile-defense-system-1000956 678 говорится о пяти отраженных ракетных атаках в Секторе Газа. Получить некоторую информацию по системе TROPHY на сайте производителя http://www.rafael.co.il/Marketing/349-963-en/Marketing.aspx[/url]
Ну и определился с ходовой - все буду срезать и менять на ходовую от Меркавы III от Revell. Танк-донор заказал, по прибытию займусь фрезеровкой корпуса.
Продолжение следует...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Макс, я тебе как околомоделист, Smile , тоже могу сказать, что модели от кромвеля - шлак. Но тем интереснее будет посмотреть, что ты из нее сможешь сделать. Wink Так что, желаю тебе терпения и удачи!
Кстати, как по качеству фигурки от ММ?
^
    
pavka-s Если бы не залитая в хлам ходовая, то модель бы была вполне ничего. Деталировка на уровне и вроде соответствует прототипу. Думаю если не совершу роковых ошибок, модель получится Wink
Что касаемо эМэМэмных фигурок, то качества они среднего. Замыленный рельеф и не совсем удачная смола(хуже чем MIG, но чуть получше чем например CMK, с фигурками от Алекса не сравнить, конечно), но на безрыбье и рак рыба. Как уже высказывал свое мнение, - Кромвель с эМомом два сапога пара Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
Как уже высказывал свое мнение, - Кромвель с эМомом два сапога пара Laughing

Мдя... интересно теперь как у ММ с моделями техники... а то я себе заказал их VAB 4x4 Felin, на фотках вроде нормально выглядит. Поживем - увидим.
Дроид прикольный получился. Smile
^
    
В мск парень от ориона продает израилетян, за 100р, могу кинуть контакт.
^
    
Иван_Обломов Иван, спасибо но не надо... Орион выпускает не фигурки а солдатиков, такое можно применять только в безальтернативной ситуации Wink
^
    
Пришла донорская тройка
#
Срезал фрезой ходовую
#
Приклеил боковины с донора
#
У Кромвеля еще и днище кривое оказалось, но замазывать его не буду. С крайними катками заморочусь (спереди и сзади). Остальные все равно никто не увидит. Работы по корпусу еще много, - замазать стыки накладок, выровнять и зашпаклевать отфрезерованные полости. Смола очень твердая, обрабатывается плохо.
Что касается копийности башни: Про чертежу не смотрел(т.к. чертежа нет), - сверял по фотографиям. Кроме некоторых упрощений, ошибок обнаружил всего три:
1. Лазер-детекторы на модели от MkIII, у четверки эти датчики совершенно другие. Кроме того, не видел ни одной фотографии строевого танка на котором эти датчики были бы установлены(просто пустые кронштейны)
2. Прибор наблюдения наводчика не совсем правильный. Вокруг прибора должно быть кольцо, сзади Г-образный элемент с откидывающейся крышкой.
3. Рамки под пулеметные коробки на командирский FN-MAG не верные. Одиночная рамка на модели смещена вперед, кроме того рамки отлиты так, что короба поместятся в них только в вертикальном положении, хотя реально они лежат на боку.
По п.1 - собираюсь датчики срезать, а вместо них смастерить просто кронштейны.
По п.2 - прибор наблюдения наводчика поправлю сделав для него защитную решетку. Первый вариант(справа) не понравился - решетка сильно плотная(хотя по масштабу размер ячейки подходит хорошо). Поэтому делаю второй вариант(слева), - ячейка хоть и крупная, но прибор наблюдения хоть видно будет.
Рамки под пулеметные короба переделывать не буду - оставлю как есть.
#
Продолжение следует....
^
    
Продолжаем движение...
Практически готова решетка на ПН наводчика (осталась подчистка и болты):
##
Определился с прототипом - машина командира 2-ой роты 1-ого батальона 401-ой бронетанковой бригады. Собственно сам прототип:
#
Под гиммель придется переделать задний номерной щит (на модели он отлит такого-же размера как и боковые, а нужен широкий под название роты). Нужные декали для маркировки под прототип в наличии.
Ну и продолжаю ковырять ходовую. На следующей неделе, надеюсь приступить к сборке гусениц...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мучаешь таки. Наблюдаю. Smile
^
    
pavka-s Да типа того. Ну и продолжаю ковырять ходовую, до сборки гусениц еще не добрался Mr. Green
Немного поработал по башне. Срезал не верные лазер-детекторы, спереди вместо них поставил кронштейны(сделал похожими как смог). Смонтирован люк в открытом положении. На люк изготовлены шарниры. Сделал задний баннер на корзину. Установил пилотный поручень (продолжу в том же духе).
# #
Продолжение следует...
^
    
Немного обновлюсь перед длинными выходными:
Работы по корпусу продолжаются. Ходовая почти собрана. Передний каток у Ревела ранний("спицованый"). Поэтому заменю его смоляным от ModelMiniature. По левому борту восстановил коуш на тросе:
#
По правому - установил "авторскую" травленную решетку на выхлоп:
#
На прибор наблюдения командира спаял-склеил накладку с решеткой и шторками (специально посчитал - состоит ровно из 15 деталей Mr. Green):
#
Посадил командира в люк (для успешной посадки пришлось ему долепить туловище из эпоксилина). Кстати по вопросу качества ModelMiniature - вот этот маленький танкист имеет две каверны и один недолив. Делал другого танкиста из этого же набора, там примерно тоже самое.
#
На кормовую часть башни добавлены площадки под лазер-детекторы.
#
Ну и думаю, что делать с пушкой (она кривая и отлита с многочисленным браком), возможно заменю на пластиковую.
По башне остаются турели на пулеметы (тоже не простой вопрос), доделка поручней и балаболки.
Продолжение следует...
^
    
Продолжаем монолог:
Как и собирался заменил ствол у пушки, как дополнительный бонус был получена щель между стволом и маской (как и есть на самом деле). Весь день провозился с пулеметом, время не потрачено зря - Браунинг получился неплохо.
##
##
Продолжение следует...
^
    
Сделана турель под FN MAG. Еще с третьей меркавой недоумевал за расположение пулеметного короба на командирском пулемете (параллельно пулемету). Теперь разобрался с укладкой ленты Mr. Green
##
##
По турели накосячил по двум моментам:
-пулеметный короб получился слишком широкий, т.к. рамку под пулеметную коробку паял по ее размеру, но не учел что уголки не масштабно толстые, в итоге изделие потолстело.
-посадочную трубку нужно было сделать левее.
Продолжение следует...
^
    
Ковыряния потихоньку подходят к завершению...
Собрал гусеницы, установил брызговики (пока только по левой стороне).
###
Задние бортовые экраны придется ставить после покраски и одевания гусениц(иначе их не возможно одеть). Меркава болс тоже думаю смонтировать перед финишным слоем лака - по опыту тройки эти заразы так и норовят отломится...
Наверное командирский пулемет, все же переделаю, - уж больно он габаритный получился.
Продолжение следует...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy