Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart - Nostalgie

На страницу Пред.  1234 ... 160161162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Pavel_P писал(а):
Не помню откуда .о с детсва отложилось, что к немецким моделям прикладывался дихлорэтан. Поэтому другими клеими пластик немецкий и не клеился.

Господь с тобой! Дихлорэтан ядовитый, как я не знаю что - кто бы его разрешил в детские игрушки вкладывать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Значит дышал чем-то более приятным, с запахом миндаля.)))
^
    


в игноре у 32 пользователей
Сплендис писал(а):
Flight писал(а):
ДС-8. Стоил 3 руб. 50 коп.

Насколько я помню, ДС-8 стоил 2 рубля 50 копеек, и вроде как он был чуть ли не единственной ихней моделью, у которой не было в брюхе дырки под подставку, а в коробке лежал кусок пластилина для затяжеления носа.
ну неправда не елинственный пластилин был и у Ми-4, Ми-1 и у Миг-15... МиГ-15 и Ан-2 - хоть и позиционировались в одном масштабе но на самом деле были в разном. Ан 2 если честно - полное дерьмо. ...там полезным была только плёночка для остекления огромных прямоугольных окон...
^
    


в игноре у 2 пользователей
А ещё коробочки были резинками перетянуты, которыми можно было использовать для фиксации половинок фюзеляжа
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anti-pin писал(а):
А ещё коробочки были резинками перетянуты, которыми можно было использовать для фиксации половинок фюзеляжа

По резиночкам затосковали - вот это реальная ностальгия! Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ах, какая милая сердцу тема!
Несмотря на переизобилие модельного материала в современном мире, у меня в сердце Пластикарт оставил много больше чувств, чем самая желанная модель оставляет сейчас. В детстве это была целая ритуальная сага для меня. Никогда не забуду эти походы в детский мир, с замиранием сердца...Не просто походы, а простаки постоянное отслеживание вожделенного Пластикарта.
Для меня модели этой фирмы были каким-то посланием с другой планеты. Упаковка, модельки, запахи, всё какое-то космическое. Таковы были восприятия ребёнка, не избалованного советским промом. К чести моих родителев, нужно сказать, что при появлении на прилавках моделей, они всегда были у меня наполках, несмотря на их относительную дороговизну по тем временам, да и ещё не по одной штуке. Например Ан-14, Ту-2, Ту-20, Бе-6 у меня вообще было по нескольку, т.е. я их клеил, красил, потом проходило время, они ломались, я снова покупал ту-же модель и делал, но уже в лучшем качестве и более акуратно.
Эх...время, время... Попасть бы туда.....я б всё отдал..... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
С удовольствием прочел тему Smile
Совсем недавно, роясь в своих закромах, наткнулся на коробки с Пластикартом... и реально почувствовал себя Смеаголом из "Властелина колец Smile Сознание спросило: "Может детям отдать?", и тут же ответило само себе: "Нет, это моя история и милые сердцу воспоминания!"
В наш магазин игрушек на Фархадской ярмарке в Ташкенте, не часто завозили эти модели, и почему-то всегда одно и то же. Так, Ту-154 у меня было несколько, а Ил-62 не было никогда. Я всегда обижался на своего дядю который часто ездил по Союзу и привозил своему сыну (моему брату) вожделенные коробки! А ведь знал что я тоже болею этой темой и с детской завистью смотрю по стопочку коробок на шифоньере у них дома. Как я мечтал о такой стопочке! Smile И вот как поменялась ситуация, раньше стопки не было, а модели стояли. А сейчас стопка огромная, а готовых моделей стоит мало. Цен с копейками я не помню. У нас было чётко 2 и 3 рубля. Крайнюю новую модель от Пластикарта я купил году в 1994, это был Ан-12. Отдали за копейки. И недавно подарили Ми-6.
Пусть лежит моя история, с ней было связано очень много!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Starina писал(а):
Эх...время, время... Попасть бы туда.....я б всё отдал..... Crying or Very sad

Помню, как с мамой ездили в Пагегяй на сосисочном автобусе, и в обычном универмаге увидел Ан-24. Не купили. Нашел дома заначку - полтора рубля, пока родители были на работе - съездил в Литву, купил модел, успел вернуться, припрятал, назавтра после школы склеил.
Это был мой крайний Пластикарт в 1976 г.
Начиналось же все в 1970 - на вступление в пионЭры мне Ил-62 подарили. 2 рубля. Город Гвардейск Калининградской области.
Пластикарт, о котором мечтал, но которого никогда не было - Ил-18. Про всякие Меркури и Дугласы 8 узнал уже в очень взрослом состоянии при интернетсёрфинге.
Так, спросите, а к чему цитата-то сверху?
Сходил сейчас на Молоток.
Ощущение ностальгии появилось, но цены - полностью ее убили.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, раз уж в разговоре упомянули Ан-12. Эта модель, вообще, в магазинах в 80е встречалась? Единственная модель, которую так никогда и не видел "живьем".
^
    


в игноре у 11 пользователей
Насчет клея и краски
Основой был дихлорэтан, в нем растворяли прозрачный пластик (возможно или оргстекло, или этот хитрый родной немецкий). Для получения краски в этот клей добавляли алюминиевую пудру. (Кстати, сейчас клей так же делают, только вместо дихлорэтана этил- , бутилацетат).
Как любой клей, он при негерметичности усыхал и густел, потому и краска казалась разной, либо густой и комковатой, либо жиденькой и яркой.
Помнится, при открытии очередной коробки сначала смотрел, не потекла ли из тюбика краска. Если потекла, то очень огорчался
В СССР дихлорэтан был под запретом, и на предприятиях его не было, потому что по народным байкам его запах в чистом виде чем-то напоминал запах спирта, и несознательные элементы из рабочего класса сдуру его пили и по ошибке помирали. А так он так же ядовит, как и нынешние растворители.

А кого был Ту-104 и Ил-14? Первый Пластикарт появился у меня зимой 1970, но уже тогда эти две модели казались древними. Видел их только однажды с улицы в каком-то окне на 1 этаже, собранными и полуразломанными, где-то в 70-73 гг

А над качеством моделей социалистические немцы тоже работали ! У более старых моделей, например Ил-18, Каравелла, те же Ту-104 и Ил-14 в чьем-то окне, даже прозрачных окошек не было. Вместо них предлагалось с обратной стороны приклеить прозрачную пленку
^
    


в игноре у 7 пользователей
Demchenko писал(а):
Единственная модель, которую так никогда и не видел "живьем".

Кроме Ан-12 ещё я не видел живьём Ил-14, Ту-104, Ан-2 и Ту-114. Интересно, а каков полный список моделей Пластикарта?

Ми-6 что-ли даже был ? Shocked
^
    
Dimok писал(а):
В наш магазин игрушек на Фархадской ярмарке в Ташкенте

Опа, Дмитрий, так Вы из Ташкента? Very Happy Как-то упустил этот момент...
У меня в Ташкенте жил дед и каждые каникулы я проводил у него. Его сосед, КВС Ту-154-го привозил из Москвы для себя заветные коробочки, иногда и мне кое-что перепадало Smile
Впоследствии, в 94 году мы всей семьей перебрались в Ташкент ненадолго, а затем в Россию...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Demchenko писал(а):
Коллеги, раз уж в разговоре упомянули Ан-12. Эта модель, вообще, в магазинах в 80е встречалась? Единственная модель, которую так никогда и не видел "живьем".

Для меня это тоже была самая загадочная модель Пластикарта. Никогда и нигде её в продаже в СССР не видел. Такое ощущение, что она в Союз и не попадала а была в продаже только в Европах Very Happy Сейчас в Сети, конечно, её можно хорошенько рассмотреть и выводы неутешительные Confused Одна из самых "левых" моделей...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Starina писал(а):
Интересно, а каков полный список моделей Пластикарта?

Вроде вот тут есть: http://www.veb-plasticart.com/
^
    


в игноре у 2 пользователей
Starina olten Спасибо! Да, Ан-12 действительно какой-то не Ан-12 Smile
Прошу прощения, если эта ссылка уже была, но именно здесь я прочитал историю фирмы, увидел пластик, разные варианты боксартов.
http://www.veb-plasticart.com/#!home/mainPage
П.С. Упссс, одновременно ссылку выложили Smile
^
    


в игноре у 25 пользователей
alex x
знаю минимум 3 предприятия, где дихлорэтан в 80-е годы был в своболном обороте (т.е не выдавали под подпись и по объему).

Первым моим Пластикартом был Як-40...мы клеили его с папой, красили низ серебрянкой и я был абсолютно счастлив.
^
    


в игноре у 11 пользователей
olten писал(а):
Сейчас в Сети, конечно, её можно хорошенько рассмотреть и выводы неутешительные Одна из самых "левых" моделей...

Это верно. Сейчас, из сегодняшнего дня, весь Пластикарт - "Одна из самых "левых" моделей... ", какую коробочку не открой. Однако это не мешает всем без исключения его с такой нежностью, любовью и ностальгией вспоминать Wink

ast55 писал(а):
alex x
знаю минимум 3 предприятия, где дихлорэтан в 80-е годы был в своболном обороте (т.е не выдавали под подпись и по объему).

Мне тоже интересно, где это было, и в какие 80-е, ранние или поздние. Мне эту байку рассказывали где-то в период 75-80 г., и на производстве заатмосферных аппаратов, где работал до 86 г., его не было. Не знаю почему, но в курилке в принципе та же легенда ходила
^
    


в игноре у 7 пользователей
alex_x писал(а):
Сейчас, из сегодняшнего дня, весь Пластикарт - "Одна из самых "левых" моделей... ",

Ну почему? Говорят Ан-14 1/72 вполне ещё может быть.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Demchenko писал(а):
Ан-12 Единственная модель, которую так никогда и не видел "живьем".

Для меня это модель тоже осталось загадкой, как и Ан-2 Embarassed
^
    


в игноре у 7 пользователей
Тут подумалось вот о чём. Продажам Пластикарта сейчас позавидовала бы любая японо-китайская тамигава. Счёт тогда шёл на часы, да что там часы-минуты. С полок сметалось всё пулей, и это на огромном, всём, постсоветском пространстве! Только представьте...
^
    
Страница 3 из 162 На страницу Пред.  1234 ... 160161162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy