Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hasegawa F-4E Phantom ГОТОВО!

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Comanche писал(а):
непонятно зачем сделано именно так

потому, что так удобнее и лучше

Comanche писал(а):
Ведь все равно не похоже

да согласен, теперь стало менее похоже, чем было вчера - зря "вермишель" убрал. Сколько раз себе говорил, не слушать Ваших советов (с Хеншелем такая же история была)
#

Comanche писал(а):
а чтобы было похоже, хватило бы совершенно таких же усилий и времени, только распределенных несколько иначе.

ну и слава богу, на своем корабле-долгострое и покАжите

Comanche писал(а):
Вопрос ведь не в этом. А в том, что Вы вроде что-то делаете, силы вкладываете.

согласен. лучше не делать, а рассуждать...
^
    


в игноре у 17 пользователей
crusader писал(а):
Сколько раз себе говорил, не слушать Ваших советов

"Дающему советы в аду заливают кипящую смолу в рот, слушающему советы - в уши..."(с)
^
    
Коллеги, обновление по ветке...
Сегодня покрасил все ниши шасси и стойки в белый цвет (краска - матовая белая Abro, тонировка - пастельные мелки, надписи - из обрезков декалей: лично посмотрел под иммерсионным микроскопом: их содержание соответствуют прототипу Evil or Very Mad). Пока полностью сделал и собрал только переднюю нишу. В общем результат мне понравился...
(впредь, чтобы избежать недоуменных вопросов по поводу бессмысленности доработок моделей, буду выкладывать фотографии деталей с расстояния визуального восприятия взгляда человека) Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
# # # # #
#
Вечером буду делать основные ниши
^
    


в игноре у 17 пользователей
crusader писал(а):
покрасил все ниши шасси и стойки в белый цвет (краска - матовая белая Abro,

Тебе могут сказать - это не тот белый по FS... Mr. Green
crusader писал(а):
(впредь, чтобы избежать недоуменных вопросов по поводу бессмысленности доработок моделей, буду выкладывать фотографии деталей с расстояния визуального восприятия взгляда человека)

Расслабься, Рудольф. Wink
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Расслабься, Рудольф.

Послушайся старших, все нормально, Рудольф!
Смотрится живо.
В моделях всегда есть некоторые упрощения и искажения, без этого никак.
Я бы тебе, все же, порекомендовал перейти на медную проволоку 0,1мм.
Она будет гораздо лучше смотреться, чем тянутый литник и работать с ней удобнее.
^
    
crusader, а что лично Вам я должен показать на Кениге?
Работ по доведению модели до похожести на прототип там больше, чем на нескольких Ваших моделях.
Строю когда есть время, а оно есть пару-тройку часов в выходные. Не больше.
В понедельник утром улетел в Красноярск, сейчас еду домой и пишу из такси.
Так что мне Ваш посыл про великого практика и меня-теоретика не очень понятен.

А что не понравилось в советах по 129?
Я обращал внимание не на исполнение, а именно на соответсвие оригиналу.
Как и сейчас.

Ну, насколько я понял, Великому Практику советы строящего год один корабль не нужны.
Ваяйте дальше и считайте себя первоклассным умельцем.
Только обратите внимание на уровень, который не меняется от модели к модели.
И не потому, что Вы постигли дао.

Удачи.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Рудольф, и так нормально смотрится ниша "призрака"
Seversky писал(а):
порекомендовал перейти на медную проволоку 0,1мм.

Игорь, где её такую найти? Отжигать не нужно?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Comanche, простите, что вклиниваюсь, но вы не перегибаете ничего там??? Я это пишу про ваши замечания в таком тоне... Они не совсем уместны в данном случае. Ничего личного.
П.С. Вы так "кипятитесь" за модель Рудольфа, что даже "в такси" умудряетесь писать .

Рудольф, интересная работа. Слежу временами.
^
    
Sphyraena, если считаете, что перегнул, то не вопрос.
Принесу извинения, если такое потребуется ТС.
Только наездов, переходов на личности и оскорблений с моей стороны не было.

У меня посыл несколько иной, к сожалению, до конца не понятый: у Рудольфа есть и навыки, и руки, и время, а с таким набором качеств можно делать интересней.
Много интересней.
Такой задачи в очередной раз не стоит.

Писал в такси, т.к. ехал из аэропорта.
Ну не рабочую же переписку читать в пятницу вечером.
^
    
Коллеги, давайте не будет раздувать вражду - моделизм должен приносить радость не только от построек, но и от общения друг с другом!
Я сам был сегодня не прав, немного психанул, поэтому сам прошу прощения и уважаемого сообщества, и уважаемого Антона. Надеюсь неприятный инцидент на этом закончен!

Seversky писал(а):
Я бы тебе, все же, порекомендовал перейти на медную проволоку 0,1мм.

Игорь, спасибо! Попробую, конечно. Экспериментировать в моделизме очень интересно, однако, оную пока не имею - не попадалась мне на глаза. Есть 0,2 мм и выше, но если честно не в восторге от нее. Может лучше, свинцовую, а еще лучше из другого благородного металла? Один коллега советовал распустить компьютерные наушники на это дело, но пока они мне нужны именно в роли наушников. Laughing

Спасибо, коллеги, что следите за постройкой и за ваши оценки.
Итак, коллеги, ближе к телу, то есть к модели.... Wink
Сделал основные ниши и стойки к ним (все таки она мелковата, но по моему опыту наличие створки у ниши делает ее визуально глубже - на это и надеюсь) . Окраска - так же, тонировка - пастельными мелками
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Только обратите внимание на уровень, который не меняется от модели к модели.
И не потому, что Вы постигли дао.



Ну и что, у меня вот уровень тоже никуда не растет, причем давно. Это ж не повод что-то менять, если не хочется. Wink Мне нравится как ниши выглядят. Хотя и отчасти согласен с тем, что в 72ом все это выглядит слишком утрированно...
^
    
apess
Что касается меня, то часто у меня некоторые модели получаются даже хуже предыдущих - тут, как говорится, как карта ляжет. И я всегда испытываю некоторое недовольство своей крайней моделью в конце постройки, так как неизбежны ошибки и огрехи. Но как-то быстро всё забывается, как начинаешь следующую. Понимая это, я всегда очень уважительно отношусь к абсолютно любой модели, созданной другими. По этой причине даже в голосовалках не участвую , так как считаю невозможным оценивать работы коллег, когда понимаешь, что все работали и старались в меру своих возможностей.

По Фантому....
сегодня планирую склеить носовую часть фюзеляжа и потихоньку подбираться к каналам воздуховода - вот это настоящая проблема Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
^
    
Kent писал(а):
Игорь, где её такую найти? Отжигать не нужно?

Раньше надо было раскурочить какой нибудь трансформатор.
Теперь проще. Идешь в магазин "все для вышивки и рукоделия" и выбираешь проволоку любого диаметра с шагом 0,05мм.
И в том, и в другом случае проволока очень мягкая и удобная для работы.
Клею на суперклей при помощи капиллярных самодельных пипеток.
^
    
crusader, взаимно приношу извинения.
Для работы с циакрином есть масса способов.
И со временем Вам так или иначе придется обратиться к проволоке, т.к. литник при всех плюсах удобства работы имеет массу ограничений.

По ВЗ есть простое решение.
Воздухозаборники 1/48,1/72 F-4, F4D-1, F-18C + реактивы 1/48
Я покупал для F-4G. Качество достойное.
^
    
Коллеги, небольшое обновление по ветке...

Начал сегодняшнюю работу с разминки, а точнее замене обручей над катапультными креслами. Игорь был прав, так как они действительно крцпны и некопийны были (см. в самом начале ветки). Заменил на изготовленные самостоятельно из медной проволоки толщиной 0,3 мм
#

теперь воздуховоды....
как ни странно, работа оказалась несложной и даже интересной - напомнило мне мое детство вылепки из пластилина. Использовал обыкновенный отечественный эпоксилин, разогретый на абажуре лампы, в результате чего он стал очень мягким. В качестве формы для вылепки округлой части использовал рукоятку надфиля смоченной в воде, чтобы он не лип к эпоксилину. Переднюю вогнутую часть вылепливал черенком кисти, катая ей по эпоксилину как скалкой по тесту.
Понятно, что завтра придется его шлифануть, надеюсь на твердость схватки эпоксилина
# # # #

Старался центровать по расположению сопел сзади фюзеляжа (при виде сзади кажутся несколько расцентрованы по отношению к соплам - это обман зрения: визуально все таки они кажутся более- менее по оси сопел).
#

# # #
Внутреннюю стенку воздуховода наверно делать не буду, так как она совершенно не видна при крайнем рассмотрении через воздухозаборник.
# # #

Да и красить без нее удобно... я так понял то же в белый??? Хотя на одном фото видно наличие двух цветом в воздуховоде, может кто-то подскажет?!
#

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 55 секунд:

Изготовил первую ступень компрессора двигателя J79.
Немного упростил конструкции (для удобства геометрического деления круга сделал 16 лопаток вместо положенных 20, да и силовые элементы тоже), однако и виднется он будет в модели только на половину максимум.
Изготавливал из пивной жести (точнее пепсикольной, так как не употребляю я "огненную воду" в любом исполнении ..... Laughing Laughing Laughing )
#
^
    
Коллеги, традиционное вечернее обновление...
Сегодня в основном занимался шлифовкой и полировкой воздуховодов. Эпоксилин к сожалению к утру не набрал желаемой твердости, однако терять время не хотелось, поэтому пришлось ускорить ее отвердеване путем небольшого нагрева деталей (положил под абажур настольной лампы в результате чего через час его уже можно было спокойно обрабатывать).
Шлифовка оказалась нетрудной, хотя и долгой - эпоксилин шлифуется абсолютно также как полистирол, и я его часто использую в качестве шпатлевки для выравнивания выбоин и особенных следов от толкателей на прессформах
# # # # #

Затем приступил к работе над остеклением. Долго ломал голову как затонировать стекло - у меня в наличии есть самоклеюящаяся прозрачная пленка голубого и зеленого цвета, однако не решился их использовал в силу значительной их толщины (кабина планируется быть открытой, поэтому она могла бы быть видна). Поэтому пошел по очень простому пути, который оказался и иочень эффективным.
Взял оберточную пленку от любых сигарет (пришлось "стрелять" - не курю я), нанес маркером зеленого цвета с широкой полосой несколько полосок, выбрал самую равномерную. Затем вырезал контур стекла и приклеил на футуре (очень важна ориентация маркерной полоски вниз, так как маркерная краска несколько "плывет" в футуре, поэтоу необходимо следиь за этим моментом, но, как говорится, здесь все исправимо - я сам наносил два раза). Результат виден на фото. Получилось немного ярковато, но надеюсь что на темном фоне будет не так ярко
# #
^
    
crusader писал(а):
Взял оберточную пленку от любых сигарет (пришлось "стрелять" - не курю я), нанес маркером зеленого цвета с широкой полосой несколько полосок, выбрал самую равномерную. Затем вырезал контур стекла и приклеил на футуре

не плохо получилось и главное равномерно! надо взять на вооружение или хотя бы испробовать самому!!!
^
    
crusader

а задуть смесью прозрачного лака и clear green от тамии - почему был отвергнут такой метод, дающий весьма пристойный результат?..
^
    
Магистр Йода
спасибо
Desdi
Desdi писал(а):
а задуть смесью прозрачного лака и clear green от тамии - почему был отвергнут такой метод, дающий весьма пристойный результат?..

пробовал. У меня это не очень хорошо это выходит. Вроде с виду кажется красивым, а как глянешь на проходящий свет, видишь насколько неравномерно и "пятнами" покрыта пленка. Можно задуть бОльшим количеством слоев, но слишком темно и малопрозрачно становится.
^
    
crusader

гхм... странно весьма.
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy