Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Афро-бронетурнир - результаты. 1/35 Вторая Мировая

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Итак, зрительское голосование в танкотурнире окончено, подводим итоги. Номинация "Масштаб 1/35 - Вторая Мировая".

Хочу поблагодарить всех участников и пожелать им дальнейших успехов! Надеюсь увидеть вас в дальнейших сорвенованиях тут, на Скале! Все модели получились интересными, выполнены на довольно высоком уровне - у ВСЕХ участников этой номинации средние баллы выше восьми! Жаль только, голосование получилось почему-то не очень активное...

Итак, представляю авторов и привожу описания работ, присланных на турнир.

1. Pz.Kpfw. III ausf. G
Олег Балкаров (Ranger_Platoon)
Средний балл – 9,50
Пластик фирмы Dragon. При сборке испольованы наборы от Aber - базовый набор, надгусеничные полки и забашенная корзина.



#####
#####

2. StuG III ausf. F/8
Cергей Шепаксов (Сергей_Шепаксов)
Средний балл – 8,96
Набор от Dragon (кат. номер 6644). Модель собрана практически из коробки с небольшими дополнениями. В основном упор делался на окраску зимнего комуфляжа. Собираемость набора очень хорошая, при сборке все детали четко встают на свои места. Пластик серого цвета, приятен в работе ,хорошо клеется. В наборе присутствует небольшая плата фототравления, отдельной объёмной деталью даётся защитная клеть, изготовленная из фототравления. Так же в наборе есть так называемые "Magic Track", отдельно собираемые траки с гребнями противоскольжения. Мне они не понравились (на вид имеют "замыленность" и следы от толкателей на внутренней стороне каждого трака). Сравнивая готовую модель с документальными фотографиями, показалось, что антенны немного толстоваты.Из доработок: переделал оптику, прицел, сделал съёмными антенны, заменил троса на подходящие из старых запасов, доработал защитную клеть, напаяв по пириметру тонкую проволоку, сточил изнутри надгусеничные полки. Окрашивалась модель грунтом TAMIYA, затем обычной нитрокраской в цвет базы PANZER GRAY смешанный на глаз. Для нанесения зимнего комуфляжа использовал акриловую краску Vallejo(70.951.white). Красил в пять слоёв. Первый нанёс с применением технологии лака для волос, потом смывка, остальные четыре слоя наносил с помощью аэрогрофа и кисти, с промежуточной смывкой каждого слоя, добиваясь наилучшего эффекта. Так же применялись смывки MIG - Dark Wash и TAMIYA - Black. Имитация снега - обычная чайная сода, посыпанная на клей ПВА (разбавленный водой) в несколько заходов. При фотографировании готовой модели пробовал менять фон, но этот показался мне самым "смотрибельным".




#####
#####

3. CУ-76М
Сергей Шепаксов (Cергей_Шепаксов)
Средний балл – 8,88
СУ-76М MiniArt 1/35 масштаб (кат. номер35143). Сборка модели планировалась из коробки с небольшими дополнениями. Собираемость набора не очень хорошая, присутствует хрупкость пластика. Небольшие трудности возникли при стыковке кормового листа боевой рубки экипажа, сборки и подгонке орудия по месту установки. Заменил ствол орудия на точёный металлический, опорные катки-комплект ЗИП, изготовил из проволоки петли крепления по периметру боевой рубки, доработана вся оптика(прицел, приборы наблюдения, фара), трос взял из старых запасов, изготовил скрутку из подходящей бумаги (упаковка от обуви), пропитал клеем ПВА разведённый водой, бревно самовытаскивания сделано из ветки кустарника подходящего размера, ренмни крепления скрутки - тонкая полоска скотч TAMIYA, из него-же изготовил теплоизоляционную обмотку выхлопных труб и немного разлахматил крупной шкуркой, сиденья внутри рубки обтянуты тонким полиэтиленом и окрашены, антенна растянутый литник. Окрашивалась модель в несколько этапов: первый слой грунт TAMIYA, затем использовал набор AK interaktive AK028 4BO Russian green( в разумных пределах). Далее сколы, царапины, следы эксплуатации, грязь на ходовой - крупная крошка от АКАН и пигменты MIG, подтёки - химия АК interaktive. Так-же при окраске боекомплекта(гильзы снарядов), использовал ALCLAD GOLD ALC-108.



#####
#####

4. Pz.Kpfw. I ausf. A
Михаил Жевнеров (Zhevnerov)
Средний балл – 8,83
Модель танка Pz. 1A от фирмы" Tristar " масштаб 1/35
Модель собиралась из коробки без осложнений. Разочаровали только траки, слишком хрупкие. Канистры от фирмы Тамия.Окраска эмалями Тамия, пигментами МИГ и красками Валехо. Основание из подручных материалов.




#####
##

5. КВ-85
Эдуард Прокопенко
Средний балл – 8,71
Набор от Trumpeter, сборка "из коробки" (примечание организатора - лаконично, однако! Smile



#####
#####

6. Pz.Kpfw.IV ausf.H
Сергей Будянский (Тень)
Средний балл – 8,67
Pz.Kpfw.IV ausf.H – Dragon. Постройка "из коробки", добавлены фильтры от Orange Hobby. Окраска акрилом Тамия, Vallejo. Тонировка/везеринг AK Interactive.



#####
#####

7. Т-60
Сергей Шепаксов (Сергей_Шепаксов)
Средний балл – 8,63
Т-60, Польский производитель RPM 1/35 масштаб. Собираемость модели на четвёрочку с минусом, кроме того много что пришлось переделывать по мат. части. Изготовил надгусеничные полки, люки и лючки, шанцевый инструмент и его крепление, фару и звуковой сигнал, имитировал сварные швы, заменил глушитель, сетку МТО и воздухозаборников, ствол пулемёта ДТ от MODEL POINT, пушка-латунная трубка подходящего диаметра, траки от Friulmodel, опорные катки КОМПЛЕКТ ЗИП,на днище танка проработал лючки, крепление балансиров, сами балансиры, добавил клёпки и болты МАСТЕР КЛАБ, переделал крепление ленивцев, добавлено много мелких самодельных деталей. Окраска обычной нитрой, затем небольшое высветление набором от АК interactive, пигменты MIG.



#####
#####

8. ИС-2
Алексей Дьяконов
Средний балл – 8,58
Набор Tamiya. Использованы дополнения - ствол от RB Model и гусеницы от Friulmodel, в наблюдательные приборы вставлены кусочки от DVD диска. Окраска акрилом тамия, валлехо. Тонировка масляными и акриловыми красками, пастель, пигменты Мастер-Пигмент.



#####
#####

9. КВ-1С
Сергей Беляев (Serge)
Средний балл – 8,33
КВ-1С, Ленинградский фронт. Масштаб- 1/35, "Восточный Экспресс". Из афтемаркета - только сетки МТО и траки . Как прототип для окраски - использовали фото "Челябинского колхозника". Но лозунг использовал другой, из-за "местечкового патриотизма".



#####
#####

10. M5A1 Stuart with Flakvierling
Stephen Marais (Стивен Марэ, ЮАР)
Средний балл – 8,130
Югославская армия переделала несколько захваченых M3A5, ставя на них flakvierling или PaK40, я решил собрать вариант, захваченый в Италии. К набору танка добавлен ящик для инструментов в задней части, чделан из полосок и кучочков пластика. Основание зенитки было доработано для установки на танк – в основном, обрезано по кругу, щели заделаны кусочками пластика и шпаклевкой. Штатный пулемет заменил на взятый из набора M3A1 от академии. Прицелы зенитки высверлены, перекрестия сделаны из тянутого литника. Всякие инструменты и прочие причиндалы набраны из разных тамийских наборов, в том числе и из того, что шло с зениткой. Камуфляжная сеть сделана из бинта, пропитанного ПВА и окрашенного красками Vallejo. Трос свит из нитки, также пропитан ПВА и окрашен Vallejo, петли на концах – загнутые концы троса, склееные циакрином и обернутые фольгой. Сварочные швы сделаны из тянутого литника на клею, обработанного зубочисткой.Окрашено тамией и валлехо, сначала окрасил в стандартный olive green, сверху нанес слой темно-желтого, старался делать так, чтобы зеленый местами проступал. На верхнюю часть корпуса краску наносил губкой, для имитации износа. Тонировка – сухая кисть, смывка (коричневая от валлехо) графитовый карандаш, пастели, сколы. Кресты из от Тамии, финишный матовый лак от хамброла.



#####
#####

11. 15 cm s.I.G.33B Sfl
Андрей Бавыкин (Андрей_Бавыкин)
Средний балл – 8,125
В общем данный пепелац это 15 cm s.I.G.33B Sfl, известная также как Штурмпанцер II (нем. Sturmpanzer II, StPzII), германская самоходная артиллерийская установка периода Второй мировой войны. Относилась к классу самоходных гаубиц, формально классифицировалась как штурмовое орудие. Была создана в 1940 году на шасси лёгкого танка Panzerkampfwagen II фирмой «Алкетт». С декабря 1941 по январь 1942 года из линейных танков были переоборудованы 12 серийных САУ этого типа. Все выпущенные Sturmpanzer II в составе 707-й и 708-й рот тяжелых пехотных орудий были приданы Африканскому корпусу и использовались им в 1941—1942 годах, показав себя неудачной конструкцией из-за крайней перегрузки базового шасси. Последние САУ этого типа были потеряны в боях к декабрю 1942 года. Модель сделана из очень хренового набора - доисторического АЛАН (1/35). Собиралась стандартно из коробки. Перед окраской использовалась грунтовка от Тамии. Изначально модель была покрашена в базу - "Дарк грей". В дальнейшем - краска "Десерт еллоу". Все краски - Тамия.
Для имитации запыленности желтым песком африканских пустынь использовал по низу -"Дарк еллоу". Для облезлости применил метод "Лака для волос и зубной щетки". После этого немного сухой кисти с металликом. Для игры цвета наносил фильтр на основе маслянных красок. Ну и в завершении нанес пудру от той же тамии.




#####
#####
^
    


в игноре у 7 пользователей
То есть один только юаровец Shocked
Так это получилась очередная скаловская ТБ! Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Андрей, я уже писал - то, что Скала возьмет количеством, было ясно еще даже до начала конкурса. Wink Клуб здесь (ну, в Кейптауне) маленький, и не все танкисты. Да и работы сдали не все, кто заявлялся (как обычно). Но ребята честно поучаствовали - 3 человека, 6 работ. Хотелось бы, конечно, больше, но я доволен и этим. Ну а Скала, кончено, себя достойно показала, и количеством, и качеством.

Кстати, хочу заметить, что по сравнению с авиа-турниром в прошлом году, уровень работ на порядок выше, с обеих сторон.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy