Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ту-144 ModelSvit день за днем...

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Пытаюсь шлифовать залитый циакрином киль. Все чаще приходит мысь оторвать его нафиг и вырезать целиком новый из куска пластика, чтобы по нему заново нарезать чистый раскрой. Жаль, что эта идея не пришла раньше...
^
    


в игноре у 1 пользователей
так всегда кажется, что лучше оторвать и сделать заново...
швы шпаклюю финишной шпаклевкой новол, если очень хочется циакрином- то момент-гель, немного наношу и сразу пластмассовым одноразовым шпателем, разравниваю, тогда не приходится, как у Вас на фотках выше, этот ужас шлифовать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, шпаклевкой не понравилось. Тут приходится прямо по старым линиям потом прорезать новый крой, а шпаклевка такого вторжения не выдерживает. С момент-гелем, совет интересный, попробую.

Кстати, у меня со шлифовкой циакрина основные трудности как раз на завершающем этапе полировки. Ужос стирается очень быстро шлифовальным бруском или наждачкой на металлической пластинке. Опа приходит, когда надо уже вывести старую линию "в ноль" с остальной поверхностью, то есть, удалить самые последние микроны клея вокруг линии, чистовая работа. Вот тут он поддается очень тяжело.
Зато потом по нему хорошо прорезать новый крой, вполне выдерживает воздействие режущего инструмента!
^
    


в игноре у 1 пользователей
это потому, что, шпаклевка, априори, должна быть мягче поверхности, а циакрин ""крепче"" пластика, попробуйте финишно шлифовать ""наматывая"" наждачку на стирательную прямоугольную резинку, в налобной лупе, в косом свете, изгибая, когда нужно резинку, должно получиться
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, с ластиком мысль интересная, спасибо. Я просто брал наждачку потолще на тканевой основе, сгибал петелькой и вышкуривал циакрин упругой горбушкой. Все хорошо, но долго Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
зато нервы успокаивает,(щас тоже правлю очередные дрова) вокруг домашние бегают-орут, а я спокоен, потому что при деле... Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это точно. Работа над моделью отлично успокаивает, отвлекает, снимает любой стресс. Именно поэтому я особо и не тороплюсь. Помаленьку делается. Жаль, времени мало на него остается.

Кстати, сейчас сильно жалею, что не вырезал все створки перепуска на корпусах воздухозаборников. Сейчас сделал лекала из жести, сымитировал створки расшивкой. Получилось не очень натурально, да и не очень зрелищно. На готовой модели будет непонятно, что это открывающиеся жабры. Потеряются на фоне остального кроя. Да и кроить их, кстати, занятие не из легких. Попробуй-ка точно прочерти каждое окошко на одинаковых расстояниях друг от друга и чтобы ни одно никуда не съехало. Но теперь уже поздно, в склеенном виде их не прорежешь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прорисовал жабры на воздухозаборниках. Помаленьку шлифую циакрин на киле.

И еще интересно. В Монино параллельно шпаклюем стеклопластиковый обтекатель РЛС на всамделешнем Ту-144 (расслаивается от старости). Для его покраски нам подарили пару кило авиационной полиуретановой эмали (PPG или AkzoNobel не знаю). Я с ней раньше никогда не работал. Смешал на пробу 50грамм, накрасил первым попавшимся поролоновым тампоном первый попавшийся кусок алюминия. Через час перестает липнуть, через сутки полное высыхание при +20. Так вот краска оказалась просто зверь! Даже без подготовки поверхности, ее не то что ногтем, а и гвоздем не соскоблить! Думаю теперь, а не применить ли ее для покраски моделей?..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока было немного свободного времени, закончил расшивкой левую поверхность киля, получилось довольно тонко. Работаю над правой, шкурю циакрин.
^
    
В связи с каким-то глюком, не могу больше войти на форум под своим аккаунтом - неверный пароль. К сожалению, электронная почта, с которой когда-то регистрировался, давно не функционирует и восстановить новый пароль не представляется возможным. Написал в техподдержку, но ответа нет Sad Как связаться с админами по этому вопросу?

Пока, создал новый аккаунт, чтобы сообщить о продвижении работ по Ту-144.

Итак, за истекший период в общем успел переделать расшивку на киле с обеих сторон. Не знаю, насколько видно по моим непрофессиональным фото, но в реальности стало сильно тоньше.
#
#

Сейчас приклеил обтекатели рулевых приводов, которые еще предстоит обработать. Не помню по памяти, но по-моему, в жизни они представляют штампованные из листа детали, которые привинчены внахлест к поверхности киля. Если так, обклею фольгой и обрежу по контуру. Половинки руля направления приклею потом в отклоненном состоянии.

По мотогондолам также практически закончил, но тут выяснилось, что в наборе есть еще некие детали, имитирующие выпуклость в районе опор шасси. Пришлось их приклеить сейчас. Вот только в реальности эти обтекатели еле видны, а в наборе слишком утрированы. Пытаюсь сошкурить их насколько возможно.
#
^
    


в игноре у 49 пользователей
_ПЗ_ писал(а):
Как связаться с админами по этому вопросу?


Написать в личку...вестимо.
Ваша старая почта fox-bat25@yandex.ru..Я могу конечно попробовать изменить пароль в вашей учетке, но это не всегда помогает...
^
    
Параллельно начал делать сопла двигателей. Снаружи они отлиты грубовато. Зато внутренние детали проработаны очень детально. Но литье есть литье, многие элементы в жизни выглядят буквально как металлические кружева. Пытаюсь прикинуть, нельзя ли как-то воспроизвести это хозяйство более реалистично. Пока ничего на ум не приходит...

http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/civil_and_sport_avia/tu-144_7710 6/Tu-144_77106_0525.jpg.html

http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/civil_and_sport_avia/tu-144_7710 6/Tu-144_77106_0533.jpg.html
^
    
С маленьким ребенком сложно совмещать постройку модели, катастрофически не хватает времени. Однако мало-помалу, дело движется.

Во-первых, закончил обтекатели основных шасси (занизил их сколько позволил пластик, прошпаклевал и восстановил расшивку). Во-вторых, таки прорезал дыры под створки перепуска воздуха на мотогондолах.

#

В чертежах они, кстати, показаны слишком маленькими. Если внимательно посмотреть на фото прототипа, что видно, что створки сделаны во всю ширь каждого канала ВЗ.

Ну и наконец, занялся передними крылышками. Буду делать выпущенный вариант. В наборе все дано очень упрощенно. Делаю по фото и по схеме из РЭ на самолет. Фото пока нет, все в процессе.
^
    
Оклеил фольгой обтекатели рулевых приводов на киле. Для имитации нахлеста обшивки.
#

Похожим образом, только чуть хитрее надо будет сделать все обтекатели на крыле.
^
    
Красота! Идет дело потихоньку! Wink
^
    
Попробовал шлифовать мелкой наждачкой поверхность крыла. Визуально, расшивка стала потоньше. Белые детали полностью переделывать в плане расшивки я не осилю. Попробую сошлифовать, чтобы линии стали хоть визуально потоньше.
^
    
Начал делать углубления под маленькие воздухозаборники сверху над мотогондолами (где аварийные выходы на крыло). До сих пор точно не пойму, для чего они нужны. Судя по документации это просто вентиляция мотогондол, но написано как-то нечетко. На всех бортах они разные, на 77106 - прямоуглоьной формы.
^
    
Давненько новостей нет...
^
    
Увы, совмещать моделизм с маленьким ребенком стало почти невозможно Sad

На работе в обеденные перерывы успел сделать передние крылышки, как-нибудь сфоткаю, выложу. Сам самолет лежит дома, на работу его не принесешь из-за размеров. За прошедшее время успел еще немного продвинуться с расшивкой, да кое-где подшпаклевать.

Проект на длительной паузе. Надеюсь, по мере подрастания ребенка, появится хоть немного времени. Пока не удается выкроить ни минуты. Тоскливо...
^
    
Крылышки:

#
#
^
    
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy