Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-3 Ранний. Trumpeter 1/48 -ГОТОВО-

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
А третью направляющую сдвижной части на фонаре делать не будете?
# # #

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Его зовут Алексей Пекарш. И про документы 20-й САД он и Михаил Быков и накопали.
В общем никаких 10-15-20 утерянных нету.
^
    
mmoustaf писал(а):
Belvad писал(а):

Она точно не сохранилась - при выходе из окружения под Одессой все документы были уничтожены, в том числе и сведения о 15 сбитых Покрышкиным в начале войны.

Зато остались документы 20-й сад, в которых мифические 15 ( а пять лет назад было 10, а лет через 20 будет видимо 50) отсутствуют.

Кроме того всем все по этим документам восстановили.

Может быть и не точно 15, но в мемуарах самого Покрышкина описаны бои в которых он сбил энное количество истребителей, в том числе и первый им сбитый наш Су-2, до того момента как его часть попала в окружение. Или он что-то на фантазировал? Не всё видно восстановили.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В мемуарах много что написано, в том числе что и Клубов никого не убивал, и что механик жив остался.
В документах картинка несколько другая (включая и убийство товарища из 104 ГИАП).

Максимум на что могут претендовать эти выписки из мемуаров - это неподтвержденнные заявки.

Сохранились "Оперативные сводки" и "Журнал учёта сбитых самолётов противника" 20-й САД
Там есть все сбитые самолеты.

Кроме того никогда не казалось странным, что "Покрышкину не восстановили", а всем остальным, включая Фигичева и Селиверстова восстановили?

У Покрышкина за 1941 год 2 лично + 1 в группе

А у Фигичева - 9 лично (все в июле) и у Селиверстова - 9+2

Селиверстов же описан в мемуарах так "Кузьма немного сбил самолетов"
Для 1941 года такой результат был вообще-то одним из лучших по ВВС РККА в целом

Больше мало у кого было. Точнее у 2-х человек.

Они и были лидерами полка за 1941 год

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Зато есть 3 самолета у Речкалова в документах 20-й САД, которые на счет Речкалова не занесены.
Но это связано с тем, что когда Речкалов вернулся в свою часть после ранения, 20-я САД была расформирована - и документы находились в архиве.
Но самолеты тем не менее есть.
^
    
Yez писал(а):
А третью направляющую сдвижной части на фонаре делать не будете?
# # #

С уважением, Александр.


Александр, даже и не знаю, попробую перед покраской замаскировать отдельно и пройти незколько раз иголочкой
^
    


в игноре у 5 пользователей
tinleeds писал(а):
Yez писал(а):
А третью направляющую сдвижной части на фонаре делать не будете?
# # #

С уважением, Александр.


Александр, даже и не знаю, попробую перед покраской замаскировать отдельно и пройти незколько раз иголочкой


Иголкой не прокатит - лучше резаком для расшива
^
    
Ой! Чуть интересную тему не пропустил! Smile
^
    
mmoustaf писал(а):

Кроме того никогда не казалось странным, что "Покрышкину не восстановили", а всем остальным, включая Фигичева и Селиверстова восстановили?

Не кажется, документацию тоже люди вели. Что-то могли "забыть" восстановить. Особенно учитывая постоянные тёрки с комдивом, запамятовал фамилию, и с Исаевым. Сколько было случаев, когда наградные листы под сукно клали, когда чужие победы "просили" в займы? Архивы ведь отражение людских поступков, а не истина.
А мемуары Покрышкина это прямая речь.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нет, не кажется. За сбитые самолеты у нас платили - это раз.
На положенных под сукно документах обычно визы стоят о причинах (например "достоин награждения орденом отечественной войны", или там "вообще пьяница и дебошир", или " за этот подвиг уже награжден".
Про взяты взаймы, вообще смешно.
Если вы такой сторонник этой теории, тогда урезайте счета других.
Было по-другому, приказом полка групповые в личные засчитывались, а иногда и приказом по армии.

Впрочем хочется вам верить в 100 побед Покрышкина - верьте.
Скоро их 200 будет.
^
    
mmoustaf писал(а):

Впрочем хочется вам верить в 100 побед Покрышкина - верьте.
Скоро их 200 будет.

А причём тут вопрос веры? Есть мемуары Покрышкина, изданные недавно его сыном, где описывались бои результаты, которых не вошли в официальную статистику. Можно ли доверять Покрышкину, вопрос риторический. Сам то он не переживал по этому поводу.
Было ли 100 побед или нет, точно уже ни когда не узнаем, но то что их было больше, чем 59, лично я уверен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А самолет Ивана Евграфовича тоже будете делать?
^
    
mmoustaf писал(а):
А самолет Ивана Евграфовича тоже будете делать?


Embarassed Это вы про Фёдорова? Даже и не знаю. И-16 республиканцев у меня только недавно сошёл со стола, не соскучился ещё Smile А по остальным.. ЛаГГ-3? Есть в списке "хотелок", но самой модели ещё нет: Дал сам себе зарок не покупать новых моделей пока не разгребу свои запасы до минимума. Боюсь превратится в коллекционера коробок Smile
По остальным самолётами Фёдорова (если вы о нём) даже не интересовался...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Главное не забыть написать, что он сбил 200 самолетов.
^
    
Кто сбил 200 самолётов? Фёдоров?
Embarassed Похоже я немного выпал из обсуждаемой темы... Тут взрослые дяденьки решают кто что делал 70 лет назад. Лично я притензий ни к Покрышкину ни к Клубову ни к Фёдорову не имею и то, какие тёрки у них были между собой в те годы - не мне судить. Люди защищали свою страну. Каждый на своём месте и в меру своих сил.

Тем временем немного движется прогресс с моей моделью. Замаскировал фонарь и закрыл кабину. Потом решил закрыть пустые ниши перед установкой щитков. Можно, конечно, закрыть их и не конителиться, но если есть возможность открыть, можно и попробовать.


# # #

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
tinleeds на фонаре Парафилм?
^
    
Да, использую Парафилм. Очень удобная штука, если нет готовых масок. Года три назад купил на эбей, думаю до конца дней хватит Smile

Использую вот такой Parafilm M :
http://www.ebay.co.uk/itm/Parafilm-M-Laboratory-Film-5cm-wide-x-2-metres-seals-miniat ures-etc-/190954104504?pt=UK_BOI_Medical_Lab_Equipment_Lab_Supplies_ET&hash=item2c75c 066b8
Два метра за 2,60 фунта Smile
^
    
tinleeds Несколько кривоваты маски.
^
    
Поправим Smile
^
    
Немного позанимался со своим долгостроем Smile
Добавил немного деталей в нишы, сточил следы от толкателей на щитках задней стойки, заодно уменьшив толщину оных. Просверлил отверстия в рамках на стойках шасси (не уверен, что именно отверстия были на ранних машинах...) и подготовил всё к грутну и покраске.


# # #

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Добротная работа
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy