Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FROG/NOVO - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 218219220 ... 392393394  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Мне таки пришлось посмотреть, что из себя представляет чечевицеобразный профиль, Скала образовательная!
^
    


в игноре у 17 пользователей
alex_x писал(а):
Многие в своей среде и по привычке отверстие дыркой называют...

Отсутствие технического воспитания Wink Мой руководитель авиамодельного кружка говорил: "Дырки бывают на штанах и в заднице. Всё остальное - отверстия" Mr. Green
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_x
Наука имеет много гитик. В авиации клали прибор на товарища Ушакова и
его науку. Лента -расчалка - устойчивый авиационный термин. Глянул ТО на
И-7, ДИ-6 и И-153. Могу огорчить. В коробке крыльев "растяжек" у них не было,
только ленты-расчалки.
^
    


в игноре у 32 пользователей
- Ну вот, наконец-то попался авиационно грамотный человек! А то "-ленты-растяжки", "-уверенно лоханулся"! В авиации растяжки если только антенны! Знатоки-експерты... Neutral
^
    


в игноре у 7 пользователей
clear Laughing
^
    


в игноре у 11 пользователей
...............................................
^
    


в игноре у 19 пользователей
SikokoVremia
Уууу, как все запущено.... Шутка не удалась. ЭксплОатация - еще и после войны в ходу была.
А насчет растяжки и расчалок, это уж извините, очевидно не понимаете смысл написанного.
Растяжка - суть усиление, выполненное при помощи лент-расчалок. Понятия совсем разные.
^
    


в игноре у 7 пользователей
clear Laughing
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_x
А причем тут англичане? Речь шла о русском языке. Терминология
отличается. Достаточно сложно объяснить человеку со знанием отечест-
венной техники смысл английские терминов. Не знаю, какие расчалки
стояли на S.6B, надо найти английский самолет расчаленный лентами.
Тогда понятно будет.
Кстати 4 декабря 1933 года был утвержден стандарт 67СТУ - Ленты расчалки
обтекаемые(овального сечения)
^
    


в игноре у 32 пользователей
Да - тяжёлый случАй... Facepalm Пример-то Женя твой - не проходит, ибо тебя же и опровергает! Прохожий1917 - верно говорит: Растяжка - как функция, а расчалка - предмет её осуществляющий... И ведь спорят усираются...знатоки блина мама!...
alex_x писал(а):
Везде "расчалки" в ТО на бипланы писали не по грамотности, а для удобства, чтобы не плодить и не путать термины. Но S.6B самолет английский, моноплан. "Bracing wire" я нашел, а вот "bracing ribbon" не попадалось. Если кто найдет такое в аналогичном случае с точным переводом, то признАю, что везде в мировой авиации кладут на технические термины

#
- А расчалки между дрочим не только в бипланных коробках бывают! В том же У-2 в каждом крыле внутри - полно расчалок, (- чтоб оно параллелограммом не складывалось!) - везде где не работающая обшивка они есть. А в фюзеляже их сколько... вот они в крыле крест-накрест:
# #
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_x писал(а):
а вот "bracing ribbon" не попадалось.

А вы Rafwire поищите, может поможет....
^
    


в игноре у 32 пользователей
А вот в хфюзеляже:
# #
так весь хвост от задней кабины - четыре рейки 30х30 сечением и между ними "распорки" (- так и называются) такие-же. и ничем они между собой не склеены - только расчалками... аппарат-то из реечек и тряпочек! Вот скажите Евгений и алекс 10 - зачем усираться доказывать то что не знаете? я вот если не знаю - меня не парит сказать - не знаю....


А то что самоёт аглицкай - "это вАще не катит" - ну и пишите тогда всё по импортному Rolling Eyes


SikokoVremia писал(а):
Цитата:
Растяжка - суть усиление, выполненное при помощи лент-расчалок.

В тексте на тех страницах - да.

#
Все авторы этого некомпетентны?
- к сожалению - да...
^
    


в игноре у 7 пользователей
clear Laughing
^
    


в игноре у 19 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Ленту, как конструкционный элемент, я себе вижу иначе, - и не
только я, кстати.

А кто еще?
^
    


в игноре у 32 пользователей
Женечка, это авиационный технический термин вполне устоявшийся (более чем за сто лет) .... существует еще например морская парусная терминология (и там корни все английские и голландские) Она правда постаршее... но ведь никому в голову не приходит со словарём переводить и расшифровывать дословно (- как гуглтранслейт) - какое слово триста лет назад легло в основу этого термина. Нет? оно есть так как есть! ...и упаси тебя господь моряку попытаться тут что-то доказать со словарём - сразу за борт полетишь! (без доказательств)


SikokoVremia писал(а):
Ленту, как конструкционный элемент, я себе вижу иначе, - и не
только я, кстати.
просто они "на заре.." тоже были были круглыми и проволочными (- как внутри конструкции) но потом тем что "в потоке" - придали обтекаемую форму (- довольно быстро сообразили - У-2 - 1928 года!). Там кстати должны быть и ещё интересные термины "Чижи", "Воробьи".... вот ты ни за что не догадаешься - что это Mr. Green и в тырнете не найдёшь! и с аглицкого не переведёшь... ибо! - вот они ушли вместе с бипланами а расчалки ещё остались...
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_x писал(а):
"Bracing wire" я нашел, а вот "bracing ribbon" не попадалось. Если кто найдет такое в аналогичном случае с точным переводом, то признАю, что везде в мировой авиации кладут на технические термины

Ну и...?
^
    


в игноре у 7 пользователей
clear Laughing
^
    


в игноре у 32 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Осмотр имеющихся материалов показал, что Вы, Ltl, правы.
(- вещдоков?) - ...но оправдвть за отсуствием состава не можем, по этому - зачтём КПЗ, остальное - условно... - Благодарю Ваша честь! Neutral
^
    


в игноре у 11 пользователей
...............................................
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_x писал(а):
Все равно, как ни крути - ПРОВОЛОКА

Зачем тогда надо было тень на плетень наводить с английским?
Wire - это и контровка, и электропроводка, и расчалки и лента.
alex_x писал(а):
Кто мне объяснит слово ДЫРЫ?

А на Коломяжский 10 обратитесь. Может что-то скажут.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

alex_x писал(а):
Чувствую, что общий знаменатель таков. В СССР сложился устойчивый термин по любому поводу - расчалки (как и эксплОатация, мотор и дыры) Можно ли такое применять к заграничным аэропланам, большой вопрос. Думаю, что не совсем. И нехрен Андрюхе в категоричной форме распространять свои знания и представления на все и вся

Ну к чему откровенные глупости писать?
^
    
Страница 219 из 394 На страницу Пред.  123 ... 218219220 ... 392393394  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy