Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Мастер акрил" от "Звезды"

На страницу Пред.  123 ... 101112
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Wild Weasel писал(а):
Lean писал(а):
На счёт соответствия и аутентичности я если честно не совсем понимаю споры коллег по этому вопросу.

Я не про "аутентичность" - это к Аканихину - но хотя бы примерная похожесть должна быть. А у Звезды пока не купишь краску, не сделаешь выкраску - не понятно, что за цвет и на что он похож. Тем более, что у Звезды цвет в баночке и цвет после полного высыхания - два разных цвета! Rolling Eyes
Например, я как-то сдуру купил цвета, предлагаемые для Су-27 в инструкции к их же модели - ну ооочень приблизительные Confused



Так если МА это та же Валехо, ситуация с цветом не изменилась?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Lean писал(а):
Так если МА это та же Валехо, ситуация с цветом не изменилась?

Во-первых, нигде нет привязки цветов МА к цветам Валлехо... Да даже если и была, у Валлехо с похожестью тоже не всё хорошо...
Во-вторых, лично мне кажется, что если МА - это Валлехо, то какое-то "доработанное" нашим напильником(?): по консистенции что-то среднее между ModelAir и ModelColor, выпадает в осадок (трудноразмешиваемый) гораздо быстрее Валлехо...
^
    
Wild Weasel писал(а):
Lean писал(а):
Так если МА это та же Валехо, ситуация с цветом не изменилась?

Во-первых, нигде нет привязки цветов МА к цветам Валлехо... Да даже если и была, у Валлехо с похожестью тоже не всё хорошо...
Во-вторых, лично мне кажется, что если МА - это Валлехо, то какое-то "доработанное" нашим напильником(?): по консистенции что-то среднее между ModelAir и ModelColor, выпадает в осадок (трудноразмешиваемый) гораздо быстрее Валлехо...



Звезда продаёт краску от Валехо в банках 12мл, тогда как Валехо продаёт в банках 17мл. Цена у Звезды в среднем 150руб. По крайней мере в Красноярске я взял за 150. Валехо стоит 190. Получается у Валехо 1мл стоит 11 руб. у Звезды 12,5руб. за 1мл. Но сдаётся мне, Звезда, при разливе в свою тару, ещё и разбавляет краску. Таким образом делая прибыль ещё и количеством банок. Ситуация как с пивом на розлив. К сожалению не пользовался никогда оригинальной Валехо, но анализируя информацию об этой краске, выходит что она гуще, и цвет насыщеннее.

Вот и вся доработка нашим напильником. Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Lean

Это с какой сравниваете, которая под кисть или , которая под аэрограф?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Lean писал(а):
Вот и вся доработка нашим напильником. Smile

Скорее всего Rolling Eyes
В МСК можно найти Звзеду и по 120...
^
    
Pavel_P писал(а):
Lean

Это с какой сравниваете, которая под кисть или , которая под аэрограф?


Мастер Акрил. Под аэрограф.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Lean

Я про Valejo.
^
    
Pavel_P писал(а):
Lean

Я про Valejo.


Ну если МА под аэрограф, а Звездинский МА это Валехо, то значит Валехо под аэрограф.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Lean

VALLEJO Model Color - под кисть,
VALLEJO Air - под аэрограф.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Lean
Pavel_P
Не совсем так! Изначально была информация (конечно же, из источника "одна баба сказала"), что Мастер акрил = Vallejo Model Color.
Но из практики использования всех трёх красок получается, что по консистенции Звезда жиже МодолКолора, но гуще МоделЭйра... Отсюда же и предположение, что МастерАкрил = МоделКолор, только рабодяженный чем-то нашим, звездинским Rolling Eyes Как-то такая версия проступает Wink
^
    
Wild Weasel писал(а):
Lean
Pavel_P
Не совсем так! Изначально была информация (конечно же, из источника "одна баба сказала"), что Мастер акрил = Vallejo Model Color.
Но из практики использования всех трёх красок получается, что по консистенции Звезда жиже МодолКолора, но гуще МоделЭйра... Отсюда же и предположение, что МастерАкрил = МоделКолор, только рабодяженный чем-то нашим, звездинским Rolling Eyes Как-то такая версия проступает Wink


Интересное предположение. Похоже так оно и есть на самом деле. Хотя разбавляют скорее всего Валеховским разбавителем. Не думаю что нашим, отечественным разбавителем они бы стали бодяжить. Можно ж и испортить всё.
^
    


в игноре у 8 пользователей
То что разбавляют и делают универсальным и под кисть и под аэрограф - возможно. Но цветовая гамма странная.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
То что разбавляют и делают универсальным и под кисть и под аэрограф - возможно

Под аэрограф по-любому надо ещё разбавлять, а вот под кисть - идеальная консистенция! (Для меня, конечно Wink )

Pavel_P писал(а):
Но цветовая гамма странная.

Тем не менее у меня один цвет (серый какой-то, номер не помню) полностью совпал с цветом одного из пузырьков Vallejo ModelColor, который у меня уже был, оказывается... Rolling Eyes
^
    
Wild Weasel писал(а):
Pavel_P писал(а):
То что разбавляют и делают универсальным и под кисть и под аэрограф - возможно

Под аэрограф по-любому надо ещё разбавлять, а вот под кисть - идеальная консистенция! (Для меня, конечно Wink )

Pavel_P писал(а):
Но цветовая гамма странная.

Тем не менее у меня один цвет (серый какой-то, номер не помню) полностью совпал с цветом одного из пузырьков Vallejo ModelColor, который у меня уже был, оказывается... Rolling Eyes



Разбавлять надо обязательно. Относительно свежая краска ещё нормально идёт, старая сопло забивает. Если не разбавить. Сегодня экспериментировал. Для себя решил, разбавлять любую, и старую и новую. Новую 70/30, старую 60/40.

Да, для кисти отлично идёт, согласен.
^
    
тоже заинтересовал мастер акрил. В магазине повертел коробки с моделями, звезда рекомендует цвета с привязкой к тамии.
#
еще были привязки к хамброл вроде. Через анализ коробок и конвертеры красок собрать палитру?
^
    


в игноре у 10 пользователей
JohnDoe_71Rus
Было бы интересно! Хоть что-то! Wink
Хотя краски Тамии - они же преимущественно тоже сами по себе, ни к FS, ни к RAL не привязаны... Rolling Eyes

P.S. А что за коробки? В инструкциях к самолётикам (сушки, миги, Як-130) никакой привязки я не нашёл Confused
^
    


в игноре у 6 пользователей
Точного соответствия между Звездой и Тамией вроде бы нет. Т.е это подходит, если не заморачиваться точными цветами.

Те несколько красок Тамии которые проверял недавно, для Британии WW2 - все оказались очень точными, либо точнее, либо на уровне конкурентов. Но это разумеется те, которые указывает в своих инструкциях сама Тамия.
^
    
Wild Weasel писал(а):

P.S. А что за коробки? В инструкциях к самолётикам (сушки, миги, Як-130) никакой привязки я не нашёл Confused

бтт 1/72 от звезды. Пример инструкции https://zvezda.org.ru/upload/iblock/d8f/5041_Ferd_color.pdf

не нашел качественной фото коробки. Скрин с видео
https://i.imgur.com/ieFGIRW.png
слева на узкой стороне коробки краски звезды и тамия. На других коробках были так же humbrol указаны.

на самолетики тоже есть мурзилки https://zvezda.org.ru/upload/iblock/d7c/7314_color_web.pdf

вобщем вот
#
в первом приближении. Есть исходная таблица в .ods с недостающими цветами. Если надо, скажите куда закинуть "без регистрации и смс" (гугл/яндекс дисками не владею)
^
    
Посмотрел инструкции от кораблей и возник вопрос.

звезда 44 кирпичный
аналог тамия
https://zvezda.org.ru/upload/iblock/ec0/9026_web.pdf XF-64
https://zvezda.org.ru/catalog/sbornye_modeli/korabli/podvodnye_lodki/atomnaya_podvodn aya_lodka_tula_proekta_delfin_28180/ XF-79
https://zvezda.org.ru/upload/iblock/c1e/9029_Oriol_instr.pdf XF-72

коллеги, какой вариант ближе и точней?
^
    


в игноре у 5 пользователей
garret писал(а):
Тоже этот вопрос мучает

Я бы сказал конкретно, что меня мучает, а вот Вас походу ни чего Evil or Very Mad
Выйди на связь
^
    
Страница 12 из 12 На страницу Пред.  123 ... 101112

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy