Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое фильтр?

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Конечно надо=)))) не важно какого она цвета.. нужно выделить фактуру и износ=)) Акрилом по акрилу врядли можно=) растворитель "основы" и растовритель смывки должны отличаться.....
^
    
мда жалко я просто эмалью пользоваться неумею как чтото ей начну делать сразу все порчу а насчет фильтра на камуфляж я гдето читал что это не обязательно но для придачи поюзанности желателно в некоторых местах
^
    
Попробовал сделать фильтр. Изначально поверхность была покрашена в полуматовый базовый цвет. Потом нанес фильтр. И немного припылил пигментом.


Результат меня вполне устраивает. Но если посмотреть на поверхность под определенным углом к свету, то видны кляксы и следы нанесенного фильтра.


Так и должно быть?
Или нужно было после фильтра покрыть поверхность лаком, чтобы не было этих клякс?
^
    
Фильтр надо наносить лишь в том случае, если лично вам не нравится цвет краски, это кстати сказал Адам Уайлдер на своем мастер-классе. Многие же думают. что фильтр обязательный этап...

Tarman


Цитата:
следы нанесенного фильтра.


это что именно?

кляксы и следы появляются, наверное, из-за плохо разведенной краски..надо жиже, фильтр это 5% краски и 95% растворителя. Что использовал в качестве фильтра, масляную краску или готовый фильтр?
^
    
Цитата:
Фильтр надо наносить лишь в том случае, если лично вам не нравится цвет краски

И только в этом?

Цитата:
это что именно?

То, что на фото Smile
В качестве фильтра использовал жидко разведенный пигмент акан.
^
    
secular, Адам как раз наоборот говорил, что фильтр надо наносить чтобы "сгладить разницу/сраванять" (blend) цвета камуфляжа и/или придать цвету глубину.
^
    
hermes

Цитата:
что фильтр надо наносить чтобы "сгладить разницу/сраванять" (blend) цвета камуфляжа и/или придать цвету глубину.


может про камуфляж это он и сказал, я уж точно не помню, но я точно помню фразу, про то что фильтр наносить лишь для предания необходимого оттенка, возможно он говорил про однотонные модели. Конечно можно наносить когда и где угодно.

Пигмент АКАН, я не знаю ,чтоэ то за зверь, не буду говорить, но могут пятна быть и из-за него, но думается плохо разведен этот пигмент.
^
    
Сделал сегодня по танковому серому фильтр маслом серо-голубым. Пропорции соблюдал, но чето вообще фильтра как такового не видно Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подскажите мне пожалуйста следующие:
1. - при нанесении фильтра (масло на пинене), фильтр подъел основу (Супер Звезда на их же фирменном разбавителе РКС-02), почему и как с этим бороться;
2. - при нанесении нескольких слоев фильтра, следует ли между ними наносить промежуточный слой лака для разделения или можно наносить фильтр на предыдущий слой?
^
    


в игноре у 2 пользователей
1.Нужно было сделать "защитный" разделительный слой акрилового лака.
2.Между фильтрами промежуточный слой лака не нужен,нужно лишь подождать высыхания предыдущего слоя (не менее 2х часов)
^
    


в игноре у 1 пользователей
По базе предварительно был нанесен слой матового лака от Звезды на их же разбавителе. Подъело в тех местах, где было нанесено большее количество фильтра, где слой был меньше, все нормально. А каким слоем нужно наносить фильтр: чтобы он был достаточно влажным или полусухим, в течении какого примерно времени он должен высыхать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дело не в самом факте нанесения лака, а именно акрилового лака (чтобы основа у него и у фильтра были разные).
Понятно,что там где раствора фильтра было больше,он успел вступить в реакцию и подъел краску.
Здесь на сайте есть статья про фильтр,там подробно весь процесс описан.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А какой лучше применять лак: водорастворимый или на эмалевой основе, и нужно ли наносить лак на фильтр перед имитацией выцветшей поверхности (когда точки краски различных цветов растираются чистой кистью), или можно непосредственно на фильтр?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
А какой лучше применять лак: водорастворимый или на эмалевой основе


Насколько я понял, если под смывку или филтр маслом - то акриловый (можно водорастворимый - как один из видов акрила)
см. ответ коллеги Demchenko

Я всю свою недолгую пока модельную жизнь думал, что

Цитата:
когда точки краски различных цветов растираются чистой кистью


и есть фильтр, только способ нанесения немного другой, а эффект примерно один и тот-же...
Если я не прав, откройте мне глаза...
^
    
Я вот не могу одну вещь понять. Многие советуют применать фильтр из масляных красок, разведенных уайт-спиритом. Так ведь уайт-спирит растворит почти что любую модельную краску. В частности, звездовскую "Супер" растворяет моментально. Тамийевскую краску из баллона растворяет хуже, но тоже растворяет. Тогда на какие краски можно наносить фильтр на основе уайт-спирита?
^
    
Цитата:
Тогда на какие краски можно наносить фильтр на основе уайт-спирита?

На те, которые им не растворяются. Акриловые, например. Или наносить на краску защитный слой лака, не растворяющегося уайт-спиритом.
Не обязательно масляные краски. В качестве фильтров можно использовать, например, пигменты АКАН. Они на водной основе. Надо только приноровиться.

Вообще вариантов может быть много.
^
    
Я вот намедни фильтровал свою Канберру маслом(моск.палитра)на уайт-спирте по тамиевскому акрилу предварительно просушенному несколько дней, и все чудесно! На цвет "HEMP" 2 слоя из янтаря и белого......Вчера задул футурой, никаких изменений, в смысле ничего никто не подел Smile но цвет и правда меняет оттенок чуток, но что поделаешь? Вот фото до футурирования.


^
    
Добрый всем день. Подскажите как в домашних условиях сделать фильтр, нет возможности купить.
^
    
Приветствую! Скажите, кто-нибудь применял Акановские водные тонировочные пигменты в качестве фильтра? Поделитесь особенностями покраски и результатом. Ведь на полуматовой поверхности вода не особо хочет равномерно распределяться.
^
    
jao-da
Пробовал на кошке. Их лучше добавлять в основу для краски от того же Акан, тогда лучше получается.
Попробую найти кошку и сфоткать.
^
    
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy