Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЛА-5ФН "Звезда" 1/72, (exxek/REDCAT)

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
exxek писал(а):
Цитата:
А где ты декали такие брать планируешь?

шли в комплекте
REDCAT
да я гуглил, в том то и дело что возник вопрос был ли этот ла-5 зелено-коричневым, а не стандвртно серый-темносерый. Звезда вообще предлагает синий-темносиний камуфляж


Насколько я понял, пробежав глазами статью - зелено-коричневый камо относится к лету. Теоретически могли и перекрасить конечно, но мне в серо-серый вариант верится больше Smile
^
    
http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/pilots/liholetov.html вот этой версии наверное и будем придерживаться
^
    
exxek писал(а):
http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/pilots/liholetov.html вот этой версии наверное и будем придерживаться


Честно говоря мне немного сомнительно, что буквы были желтого цвета... может коллеги еще какой инфы на этот счет подкинут...
^
    
REDCAT
у звезды они тоже не совсем белые, такие типа лак пожелтел. Может он и вправду на декали пожелтел? Хотя остальные нормально смотрятся.

тут номера белые

Добавлено спустя 48 секунд:

глянь на первой странице там декаль сфотографирована
^
    
Уважаемые коллеги! Простите, что снова вмешиваюсь...
Зелёно-коричневого камо не было (экс-английские машины в их родном окрасе в расчёт не берём). Был зелёно-чёрный (АМТ-4/6), он использовался до июля 1943. После этого - исключительно серо-тёмносерый (АМТ-11/12):
#
Это оригинальные цвета, на модели должны быть несколько светлее (масштабное осветление).

Коллега exxek, а почему у Вас лючок с левого борта получился угловатым? Он же должен быть скруглённой формы.
^
    
Цитата:
Коллега exxek, а почему у Вас лючок с левого борта получился угловатым? Он же должен быть скруглённой формы.

лучше не получилось, всеравно в переделку пойдет, как получше удастся сделать.
^
    
Redstar_72 писал(а):

Зелёно-коричневого камо не было ... Был зелёно-чёрный (АМТ-4/6), он использовался до июля 1943. После этого - исключительно серо-тёмносерый (АМТ-11/12):


Спасибо!
теорию-то мы знаем, мы ее к суровой реальности прикрутить пытаемся и уложить в нее все известные материал и мнения составителей боковиков Smile
^
    
Ну, зелёно-коричневый боковик явно взят из Мировой авиации; а это значит, что рисовали его западники (это ведь переводное издание). Они, как известно, много лет свято верили (а некоторые и поныне верят Evil or Very Mad ) в существование и широкое распространение такой схемы. Вот только нам абсолютно незачем повторять их ошибки Wink .
^
    
Redstar_72 писал(а):
Ну, зелёно-коричневый боковик явно взят из Мировой авиации;


Да? я вот кстати не знал откуда он - тема наших ЛА периода ВМВ не совсем моя... по крайней мере в части литературы - уж точно Smile спасибо за пояснение.


Redstar_72 писал(а):
Вот только нам абсолютно незачем повторять их ошибки Wink .


Логично Smile постараемся постараться.
^
    
REDCAT
Поковырял лавку, и вот что из этого вышло: наклеены и подшпаклеваны воздухозаборник и маслорадиатор

# #
нарезана на носу расшивка, как всегда с 3 раза, после всех заливок суперклеем даже своим фотиком отобразить ее в полной мере не могу, но она есть Smile , мда без макрика тяжко.
там же покаршены, смыты и покрыты матовым лаком нишы шасси.
# # # # #
#
ну вот в общем ощий вид "заготовки". Вопрос что дальше? Что может доделать переделать учитывая мои "возможности"

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

REDCAT
возник вопрос по детали B8, это как я понимаю прицел. Посмотрев реальный прицел понял что эта деталь похожа на настоящий прицел чуть менее чем никак. Вопрос как отобразить эту деталь? и сделать как предлагает "звезда" окрасить в черный и серебрянку и присобачить, да и б-г с ним с прицелом, или попытаться выпилить похожий на настоящий, только из чего и как?
^
    
exxek писал(а):

нарезана на носу расшивка, как всегда с 3 раза....но она есть


Верю Smile плавали -знаем Smile


exxek писал(а):
там же покаршены, смыты и покрыты матовым лаком нишы шасси.


Для начала - пойдет. на будущее - старайся не оставлять "грязных пятен" посередине - смысл смывки в том, чтоб разогнать весь состав по углам и углублениям.


exxek писал(а):
ну вот в общем ощий вид "заготовки". Вопрос что дальше? Что может доделать переделать учитывая мои "возможности"


Собсно я думаю только 2 пункта - во-первых, глядя на вторую фотку можно видеть, что верхний ВЗ установлен не по поси симметрии - имхо это надо поправить обязательно. Кроме того - можно заново вырезать стяжные ленты на низ консолей - эти несколько не ровны по краям.
Ну и если уж совсем заморачиваться, то боковые накладные листы снизу заканчиваются не так резко, а доп. листами переходят в зализ... Но не уверен, что тебе там захочется наклеивать еще фольгу Smile


exxek писал(а):
возник вопрос по детали B8, это как я понимаю прицел. Посмотрев реальный прицел понял что эта деталь похожа на настоящий прицел чуть менее чем никак.


Еще б увидеть как она выглядит - эта деталь Smile)) в общем и целом прицел на ФН был не сложен, и вырезается он из кубика пластика(например - тянутый обточеный литник) + стекляшка, вырезанная из пленки от пачки сигарет, ну либо из еще какой тонкой прозрачной пленки..
^
    
Денис,можно я влезу с советом? Very Happy Если используется фольга-самоклейка,то может,лучше было сначала вырезать некоторые элементы(лючок на крайнем фото уж очень "бьет"),можно маникюрными ножницами.Просто неудобно по месту срезать кривые из этой фольги(клеевой слой "тянет"фольгу),а так,вырезал,приложил,прикатал.

С уважением,Андрей
^
    
Цитата:
верхний ВЗ установлен не по поси симметрии

Ты имеешь ввиду воздухозаборник?
Цитата:
можно заново вырезать стяжные ленты на низ консолей

это какие? Не понял.
Цитата:
Еще б увидеть как она выглядит - эта деталь

глянь инструкцию на первой странице

Добавлено спустя 13 часов 42 минуты 26 секунд:

# #
Переклеил воздухозаборник. Переделал нижние стяжки центроплана, вроде правильно назвал. Да переделал лючек возле руля направления.
^
    
exxek писал(а):

Переклеил воздухозаборник. Переделал нижние стяжки центроплана, вроде правильно назвал. Да переделал лючек возле руля направления.


чота никак ты с ними не подружишься.... вот гляди:



Я провел вертикальную линию практически по оси симметрии. Носовой ВЗ относительно ее развернут пяткой к правому борту (т.е. дальняя часть отвернута влево, если смотреть с нашего ракурса)
Провел линию вдоль края накладки из фольги - она у тебя уехала к центру. на другой консоли обвел то место а ленте, которое "гульнуло".... да и кстати накладку сделать поакуратнее не помешало б...

Далее:



ленты "расклешены" в сторону щитков - должны быть строго параллельны друг другу.
те места что обвел красным - ИМХО надо бы еще подшкурить подшлифовать.... Но тут точно не скажу пока - фото маленькое, не видно толком.
^
    
REDCAT
подшкурить подшлифовать нужно пол самолета, это и так понятно. Там где ты показал это пятна от жидкости для снятия лака. Он такие белесые оставляет. А вот с ВЗ непонятка на глаз смотрю и на отсвет все нормально, а на фотке "кривой". Вчера с женой вдвоем глядели был выдан вердикт ровный Smile . Есть подозрение что искажает перспективу. Дома проверю поправлю
^
    
exxek писал(а):
REDCAT
подшкурить подшлифовать нужно пол самолета, это и так понятно. Там где ты показал это пятна от жидкости для снятия лака. Он такие белесые оставляет. А вот с ВЗ непонятка на глаз смотрю и на отсвет все нормально, а на фотке "кривой". Вчера с женой вдвоем глядели был выдан вердикт ровный Smile . Есть подозрение что искажает перспективу. Дома проверю поправлю


а, ну если пятна. то под грунтом должны уйти.... Насчет ВЗ - да, задачка... может ты просто сошлифовал его с той стороны сильнее?.. впринципе можно проверить так - берешь широкий скоч малярный и приклеиваешь его по оси симметрии на одну половину. Затем например маркером закрашиваешь оставшуюся часть ВЗ, снимаешь скоч, и замеряешь насколько равны половинки. Примитивно, но определить их симметричность позволит.
^
    
REDCAT
попробую. Если ровный то что дальше?
^
    
exxek писал(а):
REDCAT
попробую. Если ровный то что дальше?


едем дальше - шлифуй-полируй, ЗАТЕМ поправляй лент и накладки из фольги - и вперед под грунт и краску.
^
    
Извиняюсь, но беру временную паузу в сборке для переосмысления модели.
^
    
Доброго всем времени суток!
Не знаю куда написать, поэтому пишу здесь.
Вот решил тряхнуть стариной (собирал модельки в школьные годы) и собрать Лавочку от звезды.
Так как за прошедшие 30 лет многое в моделизме поменялось, решил что нужно подсмотреть как это делают другие Laughing
К сожалению все темы, как-то умерли не дожив до логического завершения, но это так мысли о грустном...
На данном этапе свою Лавочку строю опираясь на рекомендации из этой темы, но у меня возник вопрос - в какой цвет красить приборную панель?
Прочитав тему по Ла-5, только еще больше запутался, там пишут что были и серые и черные.
В какой цвет красить?
На выходе ходе хотелось бы получить что-то типа такого:
http://scalemodels.ru/articles/6303-zvezda-1-72-la-5fn-lobanova-a-v--41-giap.html
Просьба - помидорами не кидаться Smile , я хоть и старый пень, но в моделизме новичок...
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy