Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

BMW R-12 1/35 "Звезда" ДОСТРОЙ-ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Мотоциклы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Добрый день. Харлей расчленен и перешел в разряд долгостроя. Но что-то, хочется для души, быстро и интересно.
Остановился на BMW R-12 от "Звезды" Вот литники:



Стремлюсь получить вот такой результат (кроме крыльев, они останутся родными):



Из переделок - самый минимум: добавлю проводку и АКБ, багажник на заднем крыле, доработка фары (стекло и обод), сиденье (прошивка) и его крепление, окраска.
За выходные собрал раму, бак, выпилил отверстие в куполе фары. Но из головы не выходит система окраски - белые полосы. Кто - нибудь подскажет какие могут быть варианты в ее нанесении?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
подскажет какие могут быть варианты в ее нанесении?

Мне приходят только 2 варианта на ум:
1. кистью
2. задувать "мотороллер" белым, потом тонкими полосками скотча выклеивать полосы (хотя не уверен что при такой ширине скотч будет держаться да еще и на сложных поверхностях), а затем поверх черным...

Из допов будет чего использоваться? вроде на него травление есть, самое интересное в нем, ИМХО, это спицы.
^
    
С Вашего позволения, посижу тут, понаблюдаю... Very Happy
^
    


в игноре у 16 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
белые полосы. Кто - нибудь подскажет какие могут быть варианты в ее нанесении?

Можно попробовать купить лист декальной бумаги с белой подложкой, и выкроить из него необходимые полосы.
^
    
Приветствую, Роман!
Рад видеть новую ветку в нашем ГБ :]
По полоскам на крыльях – тут вижу 2 варианта
1. Маски
2. Самодельная декаль
С полосками на раму похоже вариант только один – декаль :/ С масками в таком масштабе аккуратно сделать такие полоски будет очень трудно. Хотя... если маски сделать к примеру из тонкой саоклеющейся фольги, то может получится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем привет. Котов, Алексей, ни разу с декальной бумагой дело не имел. Если не ошибаюсь, надо в масштабе все делать, да и по чертежам примерно. А как в масштаб чертежи переводить не знаю, с учетом, что их у меня и нет. Принтер черно-белый. Но попробовать можно - уже давно подумывал об этом. Коллеги, жду советы с чего начинать по декали.
Запасной вариант - на черную поверхность маски для полосы. Оговорюсь, пока не пробовал, но наверное нереально с масками сделать 2-е полоски (широкую и рядом узкую), поэтому в этом варианте только с широкой полосой. В декальном - не знаю?!
По травлению - использовать не буду. Я его, правда, не видел, но скорее нет, чем да. Пока собираю основные узлы, готовлю к грунтовке. Кстати- уже один косяк в литниках есть - несимметричность отверстия в одно половинке заднего колеса. Наверное срежу болт у запасного и просверлю.
P.s. коляски не будет. Она планируется в другом девайсе Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Полосы на бензобаке можно спокойно нарисовать кистью 00. Если потренироватся, то можно после часов 4 тренировок нарисовать и на крыльях Smile
^
    
Сарычев_Роман писал(а):
Всем привет. Котов, Алексей, ни разу с декальной бумагой дело не имел. Если не ошибаюсь, надо в масштабе все делать, да и по чертежам примерно. А как в масштаб чертежи переводить не знаю, с учетом, что их у меня и нет.


Здесь есть довольно симпатичные схемки R12 унд R11
http://www.motocatalog.ru/wallpaperlist.php?category=12&sid=4c5bc0c52415672841abc81a0 3f7e9a2&page=8
http://www.motocatalog.ru/wallpaperlist.php?category=12&sid=4c5bc0c52415672841abc81a0 3f7e9a2&page=5
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tyngyc, а поподробнее можно, что-то я не увидел там схем.

Добавлено спустя 4 часа 3 минуты 8 секунд:

коллеги, у кого-нибудь есть чертежи р-12?
^
    
Там большое сборище вот таких рисунков различных мотоциклов.

^
    


в игноре у 6 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
коллеги, у кого-нибудь есть чертежи р-12?

Гы-гы. Вопрос примерно на 800 евро. Именно за столько ушли синьки чертежей R-12 в прошлом году с е-бея. На так по литературе... http://histor.ws/bmwr12/eng/mod.php . Пошастайте по разделу library там мож чего и найдете. Ну а если конкретный вопрос про конкретную детальку то в каталоги запчастей Smile Хотя он и так там без чертежей расписан до винтика.
^
    


в игноре у 2 пользователей
GFO, спасибо. Очень интересный сайт.

Добавлено спустя 20 часов 50 минут 47 секунд:

Доброе утро! Пока собираю детали попробовал автомобильную химию: хром. В магазине сказали, что надо сначала грунтовать, но и без грунтовки слой получается толстоват. Может быть попробовать стравить и аэром дунуть?!



Через час снимается ногтем. Может и не использовать грунт? В общем надо попробовать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Для начало надо эти ужасающие спицы поменять нафиг.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Заменил спицы, пришлось повозиться и утилизировать практически все заготовки колес. Пугают отверстия, оставшиеся от старых спиц. Для их устранения придется шпаклевать и шкурить, пока думаю как это сделать. задача усложняется тем, что данную работу необходимо проводить без склеивания половинок колеса, покраска также в разделенном состоянии (втулка в черный цвет, спицы в металл).



После вышеуказанной работы подготовлю АКБ, шток сцепления, отверстия для болтов.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Проще вывести поверхность в разобранном виде. А аккуратно можно покрасить и в собранном виде кистью.
^
    
Сарычев_Роман
По поводу полос белых.

Недавно мне прихлось "дорисовыватЬ" расшивку на самолёте.
Выложил полоски масками и прокрасил тонким слоем.
Получилось супер! Ширина линий примерно 0.1мм.

Кривые маски вырезать тоже вполне реально.
Просто распечатай в масштабе рисунок, наклей скотч к притеру Тамия прямо на рисунок.
Он полупрозрачный и рисунок просветится. Ну и дальше вырезаеш острым скальпелем.

При этом не обязательно вырезать саму полоску с обеих сторон.
Скотч то гибкий и при переносе на модель его можно "подтянуть" или "растянуть" где необходимо.

Ну и конечно есть смысл попробовать сначала на "кошке" Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik, спасибо за совет, обязательно попробую все способы и выложу в ветке результат.
^
    
Роман, а можно взглянуть как на модели выполнена нижняя часть бака. Я порыскал в интернете, но так и не смог найти снимок бака снизу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tyngyc, без проблем, сегодня сфоткаю и выложу.

Добавлено спустя 6 часов 27 минут 52 секунды:

вот бак
# # #
^
    
Спасибо! Намотал на ус Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy