Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-7 Ивана Кожедуба (ACADEMY, 1:48)

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Антон, согласен с предыдущим коллегой - обтекатели пушек надо бы еще дошлифовать, выглядит не особо. В остальном - красиво, треугольник с кантом на капоте очень зрелищности добавляет. Smile Снятие масок - всегда волнующий момент, либо дух захватывает, что прикольно получилось, либо материшься, что краска под маски попала... (Ну у меня так бывает, по крайней мере... Wink Mr. Green )
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ваня, спасибо, что заглянул. Царапины убрал (фото ниже). Спасибо за добрые слова. Да, я крашу "АКАНом", но не только. Белый цвет-XF-2 от фирмы "Tamiya", а красный цвет-акриловая краска от фирмы "Звезда".

Юра, спасибо тебе! Да, снятие масок для меня тоже очень волнующий момент-иногда и матерюсь (не только потому, что краска попала под маски, но и потому, что маски краску содрали, которая была нанесена до наложения масок), а иногда сам себе поражаюсь, какой я хороший (ну, типа, сам себя не похвалишь-никто не похвалит Embarassed ).

Что я сделал? Да вот что:

- зашпатлевал царапины обтекателей пушек (есть на правом борту ступенька, которая вылезает только на макросъёмке, но глазом её не видно):



- сделал маски для покраски жаропрочных панелей за выхлопными патрубками:



Планирую завтра покрасить жаропрочные панели.
^
    
Молодец, Антон! Хорошо покрасил!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, спасибо большое!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак, снова продолжаю.
За прошедшее время я сделал:

- покрасил тяги уборки-выпуска шасси, штангу ПВД и жаропрочные панели, которые замаскировал ранее в цвет "Алюминий яркий" от фирмы "АКАН":



- вот тут обнаружился косяк, так что жаропрочные панели пришлось ещё побольше покрасить, удлинив их:





- покрасил сами цилиндры выпуска шасси, замаскировав штоки скотчем от фирмы "Tamiya"; красил опять же "АКАНом". По той-же схеме покрасил и штангу ПВД:



- снял маски из туалетной бумаги, предварительно размочив её водой, а потом вытащив пинцетом:



- установил на место стойки шасси:



- установил половинки створок основных шасси и провёл к ним тяги:



Продолжение следует...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Антон, вроде все неплохо, птичка встает на ноги постепенно! Wink Один только комментарий - на некоторых фото заметно, что серебрянная краска попала за линии расшивки, чуток заехала туда, куда не надо, будь чуть-чуть аккуратнее с границами масок. А так вроде все пучком! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юра, я это видел. Планирую это дело парировать выделением расшивки, если получиться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Второй вариант - замаскировать как сколы краски! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Юра! Я подумаю.

Итак, небольшое продолжение:

- поставил на место створки хвостового шасси:



- поставил штоки уборкивыпуска основных шасси, зашпатлевал не понравившиеся мне дыры:



- закрасил шпатлёвку, покрыл всю модель и капоты с винтом и коком глянцевым лаком:



Вот дума, когда мне лучше поставить на место винт и капоты: до смывки и обгадинга, или сейчас? Просто там придётся ещё и стяжные ремни на капотах мне делать, вот это меня и ввело в заблуждение. Хочу их сделать из металлического скотча (самоклеящейся фольги). Потом просто может быть не удобно...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Антон, я думаю, что лучше собрать все воедино сейчас, до старения. Если вылезут какие проблемы со стыковкой носа, то сейчас их будет легче исправить, чем потом. Ну и если с другой стороны посмтреть - есть ли какая причина не ставить капот сейчас? Стяжные ленты делаются в самом конце, и кок с капотом тебе мешать не должны, одна из лент будет как раз на стыке капота, как раз не собрав капот ее сделать будет трудно. "Я так думаю." (c) Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юра, спасибо за советы.

Тяжеловато не много после юбилея мамы, но я всё-же продолжу:

- поставил капоты и полностью подготовил модель к выделению расшивки:



- выделил всю расшивку (выделял её как всегда-акриловой краской от фирмы "Звезда" на фейри, правда в этот раз не фейри использовал, а "AOS", но хрен редьки не слаще):





- а вот уже другой краской (другого цвета, но по той-же схеме), чуть-чуть затонировал жалюзи (те, что сделаны "впалыми", "выпуклые" тонировать не стал) и стойки шасси с щитками ниш шасси:



Чую, что пора начинать мучить фотоаппарат-слишком зернистые фотографии получаются...
^
    
Антон, выходит не плохо.
Зернистые фотки - фотику маловато света. Или в настройках стоит высокое ISO, от того и шум. ИМХО.
Только вот у меня возник внезапный вопрос. А где декали? Вроде как обычно глянец - деки - глянец - смывка. А у тебя уже смывка есть. Как то странно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А я делаю всегда так: глянец-смывка-глянец-деки (и там, где надо, бум восстанавливать смывку)-приварка дек-матовый лак.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Антон, а птичка смотрится! Молодец! На брюхе, особенно ближе к законцовкам крыльев показалось, что смывку можно чуток подчистить, ак так вроде ничего. Но может мне просто показалось...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юра, там специально не стал сильно убирать смывку. Тут уж на вкус и цвет, как говориться...

Итак, декали на месте...

- сначала на всякий случай обрезал звёзды по контуру, чтобы не было на них подложки:



- затем нанёс все декали, которые соответствую окраске борта Ивана Никитича Кожедуба и приварил их спиртом (по совету коллеги Фуада Пашаева дал декалям просохнуть сутки перед приваркой):







Вроде, подложку не особо заметно. Единственный косяк, так это в том, что белое поле на киле не соответствует не много геометрии килевых звезд.

- затем просто подправил расшивку в одном месте (на бортовом номере по правому борту):



Сильно злорадствовать не стал специально, ведь номера периодически подкрашивались.

Теперь по плану будут нагары и выхлопы.
^
    
Антон, слушай, а ты точно Фуада правильно слушал? Не верю что он такое мог написать. Смысл приварки по хорошему - вварить декаль в поверхность, пока она еще не схватилась с нею. А тут получается что она высохла, приклеилась, а потом ты её привариваещь спиртом. Как же она приварится? Скорее всего Фуад говорил что декали после нанесения И приварки надо выдержать сутки перед закатыванием в лак.
Деки легли в целом нормально, кроме номера не правом борту. На левом тоже не идеал, но не так заметно. А вот правый серебрится. Еще не порадовали вылезщие косяки у стыка крыла-фюзеляж снизу.
Но вобще после декалей модель ожила.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так, дело было давно, может я чего и напутал. Надо будет ещё раз спросить у Фуада. Да, номера не очень легли... Но зато так получилось приварить деки от АКАДЕМА гораздо лучше, чем обычно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
Юра, там специально не стал сильно убирать смывку. Тут уж на вкус и цвет, как говориться...


Не вопрос, конечно. Smile

Да, деки значительно добавили к модели, жаль, что номера легли не очень. Читал где-то о таком способе - попробуй взять булавку или иглу, и очень аккуратно проколоть деку там, где серебрится, выпусти воздух. Потом лаком сверху. Может поможет. Но уже на свой страх и риск. Также, я бы сначала на "кошке" такой способ опробовал бы...
^
    
Morgys писал(а):
Антон, слушай, а ты точно Фуада правильно слушал? Не верю что он такое мог написать. Смысл приварки по хорошему - вварить декаль в поверхность, пока она еще не схватилась с нею. А тут получается что она высохла, приклеилась, а потом ты её привариваещь спиртом. Как же она приварится? Скорее всего Фуад говорил что декали после нанесения И приварки надо выдержать сутки перед закатыванием в лак.
Деки легли в целом нормально, кроме номера не правом борту. На левом тоже не идеал, но не так заметно. А вот правый серебрится. Еще не порадовали вылезщие косяки у стыка крыла-фюзеляж снизу.
Но вобще после декалей модель ожила.


Ваня, спасибо. Ты совершенно правильно всё понял - в отличие от Антохи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юра, что-то как-то сомнительно мне этот способ показался... Именно про лак. Я бы туда или спирта или воды, а уж потом и лака... Надо будет на кошке пробовать.

pavel858
Фуад, это неужели ты? Приветствую! Я думаю, что ты помнишь наш тогдашний разговор в "Skype". Значит, я тебя не правильно понял, или уже просто забыл и перепутал. Однако-же хочу заметить, что сухие деки значительно лучше приварились, нежели "свежачок-с". Интересно всё получается...

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 56 секунд:

Итак, продолжение и подготовка к завершению модели:

- нанесены выхлопы:



- затем вся модель покрыта полуглянцевым лаком от фирмы "АКАН":



- сделаны стяжные ленты на капотах двигателя из алюминиевого скотча:



- нанесены следы нагара от выстрелов из пушек:



Добавлено спустя 5 часов 46 минут 53 секунды:

И снова продолжение:

- приклеил на место все три опоры шасси:



- срезал аккуратно лезвием пластиковую имитацию БАНО, данную производителем:





- поставил на место срезов БАНО от модели ЛА-5 ФН (от фирмы "Звезда" в масштабе 1:4Cool, предварительно покрасив внутреннюю сторону этих БАНО в зелёный и красный цвета; приклеивал на клей для прозрачных деталей от фирмы "АКАН"; так-же поставил на место штангу ПВД:





Осталось сделать хвостовое БАНО, натянуть антенну и снять маски с модели.

Добавлено спустя 15 часов 1 минуту 19 секунд:

Итак, товарищи, вот оно-последнее сообщение, связанное с постройкой этой модели. Пока я её ещё не отфотографировал, но это я сделаю в ближайшие дни. А пока вот, что сделал:

- из клея для прозрачных деталей от фирмы "АКАН" соорудил хвостовой БАНО:



- из лески соорудил антенну и покрасил её:



Также я уже снял маски с фонаря, но это Вы увидите, когда модель уже будет выложена (надо-же мне сохранить интригу, что там получилось).
^
    
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy