Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самоделка 1/72 Pfalz E.III. ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Модель у меня не очень получилась Embarassed по сравнению с представленными на этом сайте.

Вот одна из фотографий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо!
Кристобаль_Хунта писал(а):
Модель у меня не очень получилась

Нормально. Стойки бы немного поизящнее и окрасить иначе их же.

А черного кантика по крыльям и ребрам фюзеля не этом варианте не должно быть?


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 4 пользователей
По чертежам: есть книжка про Моран-парасоль: по-моему фото как раз оттуда. Там чертежи и деталировка (морана разумеется).
Если нужно, попробую куда-нибудь закачать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня есть по Морану Виндсок. Если у Вас что-то другое, то будьте добры.


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 4 пользователей
korolevvlad писал(а):
Спасибо!
Кристобаль_Хунта писал(а):
Модель у меня не очень получилась

Нормально. Стойки бы немного поизящнее и окрасить иначе их же.

А черного кантика по крыльям и ребрам фюзеля не этом варианте не должно быть?


С уважением, Влад

Стойки красил чёрным аканом: думал глянцевые будут благородно блестеть как рама мтотоцикла, но всё же надо было матовым красить.

Чёрного кантика не было. Даже нервюры не просвечивают.




Отто Киссенберт и авария Фердинанда Мэрца.
На работе кажется у меня это в лучшем качестве. Только сегодня просматривал.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

По Морану у меня тоже Виндзок.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На крыльях нет, а на фюзеляже есть.

Эти фотографии я вообще не видел раньше


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 2 пользователей
Влад- шикарно! Капот очень понравился с клепочками. И вообще- титаническая работа Very Happy .
Скажи пожалуйста вот что- когда делал крыло, ты там сказал про литник в кромку крыла. Куда именно вклеивал- специально зазорщель оставлял под него, или спереди наклеивал?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Влад- шикарно! Капот очень понравился с клепочками. И вообще- титаническая работа


Спасибо, Максим!
На самом деле никакого титана, все давалось легко, на одном дыхании... до последнего времени...


Максим Былкин писал(а):
про литник в кромку крыла. Куда именно вклеивал- специально зазорщель оставлял под него, или спереди наклеивал?

Литник является носком крыла. Он не обшит сверху. На второй и третьей фотографиях серая полоса по передней части крыла и есть литник. Такой конструкцией я решал сразу две задачи: во-первых, прочность на изгиб (провис). Во-вторых, добиться аккуратного изгиба обшивки при малом радиусе достаточно проблематично, да и не известно, как со временем поведет себя пластик из-за напряжения в этом месте. А так и обработать проще и прочнее получается. Хотя с крылом не все хорошо, но об этом ниже…

Очередная серия фотографий…

С помощью масок окрасил фюзеляж в тот вариант, из-за которого, собственно и начал весь сыр-бор с постройкой Пфальца. А так же изготовил из жести и литника нижний кабан и шасси.
[/ur

И собственно о крыле…
Не давала мне покоя ситуация с вытянутыми квадратами под кресты… Но после сопоставления чертежей из КР и Виндсока все встало на свои места. И место это довольно темное и глубокое.



На чертежах из КР и Виндсока помимо разной хорды крыла, еще и разное количество нервюр! При изучении фотографий, я сделал для себя грустное открытие: мое крыло сделано по неправильным чертежам. Вот и доверяй людям после этого! Причем обратите внимание на места крепления расчалок, они практически совпадают, если не обращать внимания на нервюры! Кстати и фюзеляж в ВС худее, а диаметр капота наоборот больше.

Что теперь делать?! Жалко времени потраченного на изготовление и окраску крыла. К тому же, как я уже писал в начале, я устал от перепилов, хочу просто собрать симпатичную яркую модельку. Поэтому оставлю, как есть. Таки Пфальц стал еще большей кошкой, чем я думал изначально. А вот Моран уже буду делать по Виндсоковским чертежам.


Крыло я уже приклеил на место и даже натянул часть расчалок. Но не выдержали стойки из тянутого литника, прогнулись. То ли расчалки слишком перетянул, то ли стойки слишком тонкие сделал. Заменил пластик на иглы от шприца. Фотографии выложу позднее, пн-вт (На выходные одолжил фотик). Соотношение крыла и фюзеляжа смотрится неплохо. Отторжения, по крайней мере, не вызывает, не смотря на выше указанные проблемы с чертежами.


Как известно, Пфальц-Парасоль был трех модификаций A.I , A.II и E.III. Они различались двигателями, а Е.III был с пулеметом.
Теперь хочу спросить совета у знатоков. При данной окраске, типу шасси и «одноместности», какой мотор и винт ставить, и уместен ли пулемет? Хотя после истории с крылом это все уже не столь критично, но все-таки… Rolling Eyes


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Вот и доверяй людям после этого!

Влад, ну черт возьми!! Уж сколько раз твердили миру: вторичным источникам доверять можно с оглядкой! А первичен тут в данном случае "Виндсок", ибо в распоряжении западного автора всяко больше различных исходников, чем у автора советского в то время (ну вариант что в нашем архиве найден комплект документации возможен - но редок).
Цитата:
какой мотор и винт ставить, и уместен ли пулемет?

Сделай его трофейным "Мораном" , тем более. что такие были ))) Мотор Oberussel U.0, винт - скорее всего какой-то похожий на "интеграл", такие. например, Germania выпускала.
Пулемет вполне мог быть, какой-нибудь "Шварцлозе", но не синхронный (на крыле, например), в нестандартной установке, или вообще - трофейный: от "Ревели" до "Мадсена".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я смотрю, Вы тоже спичкой обзавелись Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Уж сколько раз твердили миру: вторичным источникам доверять можно с оглядкой! А первичен тут в данном случае "Виндсок", ибо в распоряжении западного автора всяко больше различных исходников, чем у автора советского в то время

Абсолютно согласен с тобой, Гена. Я бы и использовал сразу Виндсок, если бы у меня был принтер или у кого по близости. Но его нет, а Крылышки вот они под рукой.
Нечаев писал(а):
Сделай его трофейным "Мораном" , тем более. что такие были ))) Мотор Oberussel U.0, винт - скорее всего какой-то похожий на "интеграл", такие. например, Germania выпускала.
Пулемет вполне мог быть, какой-нибудь "Шварцлозе", но не синхронный (на крыле, например), в нестандартной установке, или вообще - трофейный: от "Ревели" до "Мадсена".

Очень интересное предложение. Спасибо за идею, но не выйдет. Белое полотно просто кричит: Я не Моран, я Пфальц!

badger писал(а):
Я смотрю, Вы тоже спичкой обзавелись

Родина потребует, я и бритвой "Спутник" обзаведусь! Very Happy

...Вчера мой товарищ байкер проставлялся по поводу окончания проводимых мной работ по аэрографии его байка.
Соответственно, прошу прощения за качество фотографий сделанных мной после мероприятия.


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Симпатичный мух. Все-таки купи себе модель от RS, а тренируйся на каком-нибудь другом прототипе. Если уж парасолей хоцца - то их море прототипов
^
    
Очень даже симпатично!

Извиняюсь за невежество Embarassed а колеса разве не должны быть спицованными, или у пфальца-парасоля их уже закрывали колпаками? Вроде как у большинства самолетов начального периода войны колпаков еще не ставили (скорости не те, что у истребителей)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
а колеса разве не должны быть спицованными

У "Моранов" изначально колпаки, а поскольку "Пфальц" - это лицензия, то...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Симпатичный мух.

Cпасибо, Гена. Я как раз и хотел симпатичного, правда не муха.
Нечаев писал(а):
Все-таки купи себе модель от RS

AZ и RS это разные наборы?
Нечаев писал(а):
а тренируйся на каком-нибудь другом прототипе. Если уж парасолей хоцца - то их море прототипов

Я уже фюзель к Морану почти сделал, пока о крыльях переживал. Хотя этот фюзель подойдет не только к "зонтичным", но уже доделаю таки кошаковый Моран-Парасоль.
ivan-83 писал(а):
Очень даже симпатично!

Спасибо, Иван!
Ну, про диски Гена уже ответил. Добавлю, что если посмотришь на фотографии любезно предоставленные Кристобаль_Хунта на первой странице, то убедишься еще раз.
Впрочем, и Пфальцы и Мораны могли быть и с голыми спицами, что подтверждается фотографиями. Инициатива на местах! Или раздолбайство?! И неоднократно упоминаемый мною Моран с кошками на бортах, как раз с неприкрытыми дисками колесами.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Влад, привет...Совсем не разбираюсь в этажерках, тем более импортных..., но покраску не могу не заценить....Супер...!!!Очень натурально...и красиво... Wink
С уважением.Евгений.
^
    
Спасибо за ликбез по-поводу колес! Просто видел несколько фото парасолей со спицами, вот и запало в память Embarassed
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
AZ и RS это разные наборы?

Да развелось их, как собак, фирмочек этих ))) AZ, конечно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Barbara писал(а):
Совсем не разбираюсь в этажерках, тем более импортных..., но покраску не могу не заценить....Супер...!!!Очень натурально...и красиво...

Спасибо, Евгений!

ivan-83 писал(а):
Спасибо за ликбез по-поводу колес!

Welcome!
Нечаев писал(а):
AZ, конечно.

Ясно!

Пока похвастаться нечем. Уронил на пол, сломал шасси. Провожу ремонт.


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем привет!


Немного продолжения.

Окрасил хвостовое оперение. Теперь надо подобрать или накрасить кресты и затонировать.
Из обмотанных проволокой зубочисток сделал цилиндры. Центральная часть движка пластик оклеенный пивной жестью, с выдавленными наружу «болтами».



С уважением, Влад Королев.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy