Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sopwith Camel 47 сквадрона RAF - ГОТОВ!

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
А основных пулеметов у него сколько?

Не видно, я уже писал выше, что фото паршивого качества.
ivan-83 писал(а):
Нестандартная, в смысле Российская?

Ну можно и так сказать, такие могли быть только у нас Wink
ivan-83 писал(а):
Или как на казачьем кэмеле?

Нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Может эдик что-то напутал...

Ну не знаю - мож и напутал. У меня какой-то комплект подошел вполне нормально.
Цитата:
ве здоровенные продольные утяжины

Деградирует пресс-форма! Вообще, как-то не очень повезло этой модели. Ты еще там со стойками намучаешься, которые те не менее, прекрасно садятся на 2F.1. А они во времена оны еще и Comic обещали со сдвинутой кабиной.
Цитата:
чтобы ткань так уж сильно провисала

на стоячих лучше заметно из-за прогиба хвостовой части.
Цитата:
Если один по центру, то этот вариант отпадает

У "горбатых" по центру пулеметов не было. На морских оставался один левый.
^
    
Иван ну ты метеор!
нет слов
Сейчас приду в себя чего-нибудь добавлю Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет, Иван!

КАк-то прозевал, что тема из сбора информации так стремительно переросла в постройку.
Уже фюзель собрал!

Честно говоря не понял смысла делать самолет в той же окраске, что и верблюд, который подкрался Very Happy Rolling Eyes
Настолько принципиально иметь его в 48-ом?


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Настолько принципиально иметь его в 48-ом?

Он в 48-ом смотрится просто роскошно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergio_vitalio и ivan-83

Благодарю.
По предварительным прикидкам у Эдика носок РН острее чем надо.

Можно еще вопрос - Кэмел № 6812 в лондонском музее - подлинный самолет или реплика?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Кэмел № 6812 в лондонском музее

Подлинный, но из нескольких родных собран. Крыло там ЕМНИП точно не его - из каких-то запасников взято кабы не в 60-е.
^
    
Что-то давненько я не обновлял тему... Вот что есть на данный момент:





Нечаев писал(а):
У "горбатых" по центру пулеметов не было. На морских оставался один левый.

Понял. А место под правый пулемет заделывалось или же оставалась "дырка" с желобами для ленты и гильз?

korolevvlad писал(а):
Честно говоря не понял смысла делать самолет в той же окраске, что и верблюд, который подкрался
Настолько принципиально иметь его в 48-ом?

Ну, во-первых, этот самолет хочу сделать именно в английской окраске (т.к. 47-й сквадрон летал таки на своих машинах), а во-вторых, "крадущегося верблюда" Very Happy тоже постараюсь попозже сделать в 48-м масштабе, так как полностью согласен с тем, что
Нечаев писал(а):
Он в 48-ом смотрится просто роскошно!

А вообще, у меня в шкафу в 48-м масштабе по теме "Красного Вердена" лежит еще полуторастоечник и начатый DH.9 Wink

Ну и, возвращаясь к окраске и деталям, несколько вопросов знатокам: во-первых, пора уже клеить декали, поэтому хотелось бы узнать какому из приведенных выше номеров соответствуют стандартные британские кокарды? Ну и во-вторых, пришел таки заказанные векторовский "Клерже", так что не будет ли большой фактической ошибкой поставить именно его?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А место под правый пулемет заделывалось

На 2F.1, в смысле? там оно просто отсутствовало, его не делали.
Цитата:
не будет ли большой фактической ошибкой поставить именно его?

Думаю - не будет, раз мы не знаем доподлинно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вань- не знаю, Гена чего-то молчит, вот зелёный какой-то не английский Very Happy . У тебя конечно преимущество, ты его живьём видишь, а мы только фотографии, но всё же.
^
    
Максим Былкин писал(а):
вот зелёный какой-то не английский

Ну, не знаю... Фишка в том, что на этот раз я красил вот такой краской:



Вроде бы она считается самой правильной? Confused

Нечаев писал(а):
Думаю - не будет, раз мы не знаем доподлинно

Хорошо, с мотором, по крайней мере, определились. Осталось определиться с ОЗ и номером... Rolling Eyes Попробую разложить все "по полочкам". Итак, по литературным источникам известны три номера кэмелов, летавших под Царицыном: F1955 (Кинкейд), F6396 (Коллиншоу) и F6500. В то же время на загадочном фото видны четыре кэмела, по крайней мере у двух из которых номера не совпадают с вышеприведенными. Окраска у всех одинаковая (заводская). У тех двух, чьи номера не видны (т.е. они могут оказаться одними из тех, что известны) есть особенности: если я правильно понял, у одного российские ОЗ на борту (а хвост как окрашен?), а у второго - пулемет над верхним крылом. Следовательно, возникает вопрос: какой же все-таки делать? С пулеметом над крылом, скорее всего отпадает, т.к. носовую часть модели под один пулемет уже не переделать (если только это не была полевая модификация и один из основных пулеметов не сняли на месте). В то же время хотелось бы сделать именно интервентский самолет с британскими кокардами... Rolling Eyes Конечно можно просто взять базовую окраску со стандартными ОЗ и поставить к ним любой из трех вышеприведенных номеров, но хотелось бы не сильно "накосячить" в фактическом плане... Какие будут предложения, коллеги?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Соглашусь с Максимом.
Возможно, это связано с последствиями цветовой корректировки изображений но, на мой взгляд, присутствует непопадание не только в зеленый цвет, но и в цвет лакированного полотна. Полотно должно иметь более теплый оттенок, ближе к кремовому.
^
    
Иван все очень симпатично
По поводу краски наверно все хорошо она уже наверно в масштабе разбавлена с учетом эксплуатации тут единственное что надо будет тоже самое проделать с декалями что бы сильного контраста не было
(насколько я понимаю ты будешь сам их печатать Wink ?)
По модели конкретного прототипа к сожалению ничем помочь не могу думаю наши мега эксперты сейчас помогут советом

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Настоящий зеленый хорошо видно на крышке банки с краской
Вроде на этом фото верная цветопередача
^
    
Mig-29 писал(а):
Возможно, это связано с последствиями цветовой корректировки изображений но, на мой взгляд, присутствует непопадание не только в зеленый цвет, но и в цвет лакированного полотна. Полотно должно иметь более теплый оттенок, ближе к кремовому

ОК, понял, ближе к вечеру пересниму при хорошем освещении

Dupon писал(а):
она уже наверно в масштабе разбавлена с учетом эксплуатации

Не знаю, учитывал ли поизводитель краски масштаб и выгорание, но в банке она и так была достаточно светлой, поэтому дополнительно я ее не разбавлял. Кроме того, я уже давно не осветляю краску, т.к. для дальнейшего осветления и краски и декалей (для равномерности "выгорания") использую финишное покрытие от АКАН №74025, которое как раз и позволяет добиться такого эффекта по всей поверхности модели, включая декали

Dupon писал(а):
насколько я понимаю ты будешь сам их печатать

Только номер, т.к. в наборе уже есть прекрасные британские кокарды
^
    
Иван тогда мне тоже кажется что сейчас зеленый слишком светлый
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Гена чего-то молчит... ...ты его живьём видишь

Вот потому и молчу. Хотя, то, что я вижу, вызывает вопросы. конечно. Более того, буквально вчерась читал в метро сентябрьский выпуск Military Illustrated Mоdeller (нашла женя применение iPad, отобрав его у котофф - там куча журналов по нашей теме доступна на халяву: грузи и читай). так вот, там глваред строит Pup МакКадена в 32-ом. Так вот он написал. что предыдущий он поркрасил "МистерКитом" - не понравилось. Так он для этого намешал Tamiya XF-10 Brown + XF-62 Olive Drab + XF-4 Yellow Green в пропорции 2:2:1. Честное слово - выглядит куда, как интересней! И на цветопередачу не спишешь - у "Макинтошей" с этим полный порядок.
Цитата:
Настоящий зеленый хорошо видно на крышке

Тогда это "ранний" зеленый. Вот, смотрите на чип:



Левая половина, это РС-10 по рецептуре на 1917 год, Methuen 4/5-G-5, соотв. RGB 250 56-49-33, правая половина - самый ранний рецепт, начало 1916, Methuen 4-F-5, RGB 250 69-64-43. Цвета "новые", не осветленные. Вот первый цвет - это "Кэмелы", "Эс-И-Фвайв" и прочая, второй - "Пап", "Трипланы", "Полторашки". Были и преходные рецептуры, но в основном цвет менялся в этих пределах: 4-F-5/4-G-6
^
    
Нечаев писал(а):
Тогда это "ранний" зеленый
первый цвет - это "Пап", "Трипланы", "Полторашки", второй - "Кэмелы", "Эс-И-Фвав" и прочая

Блин, (_!_) Sad Вот что значит, доверился производителю краски Evil or Very Mad В любом случае перекрашивать уже не буду, но на будущее рецепт с тамией запишу, спасибо! Idea

Кстати, есть ли переводные таблицы для Methuen в например FS или BS?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Кстати, есть ли переводные таблицы для Methuen в например FS или BS?

В этих каталогах очень мало точных соответствий. Смысла нет. Гораздо удобней переводить в нейтральную цветовую модель, вроде RGB 0-250 или RGB % Имея эти значения каждый может "намешать" нужный цвет у себя на компе (для этого любой графический редактор годиться) и хотя бы составить себе представление об описываемом цвете.
Кстати, значения по Methuen были собраны еще в 60-80-х годах путем сравнения артефактов с веером каталога. Большинство исследованых образцов укладываются в указаный диапазон.
^
    
Хорошо, тогда какова методика перевода Methuen в RGB или CMYK?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Инструмент "Пипетка" в фотошопе или MS Paint.
^
    
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy