Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возрождение 350 масштаба

На страницу Пред.  123 ... 115116117 ... 149150151  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
На башнях от руки написано, какие там пушки, но ничего не разобрать.
Но похоже, на оконечностях все башни одинаковые.

(говоря "стволы орудий центральных башен длиннее" я имел ввиду башни в центре корпуса - на миделе. Недостаточно определённо выразился).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока до старой квартиры далеко, полазил по Инету. Длина канала ствола (без зарядной каморы) 194 мм пушки - 8730 мм, 164 мм пушки - 7538 мм. Т.е. разница в 1192 мм. Что в 350-м масштабе дает 3,4 мм. Немного, но тем не менее.
Хотя на фото стволы кажутся одинаковыми...
^
    
3 мм в нашем масштабе - это уже очень много.
А главное, если верить инструкции, сами башни в модели тоже одинаковые.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На наиболее близким к профильным фото (стр. 11 и 28 МорКамп 5-2007) - стволы бортовых 194-мм орудий - все же заметно длиннее, чем концевых шести 164-мм. Кто имеет журнал - может убедиться. Диаметр башни 194-мм - также - заметно больше.
Полная длина ствола 194-мм - 9,046м, 164-мм - 7,672 м. Разница в масштабе - те же 3,4 мм, судя по фото - должна быть меньше, но - тут надо учесть - возможную разницу в расположении цапф внутри башни.
Теперь - о чертежах Сергея Балакина на стр. 24-25 (кстати, видимо, они и воспроизведены в инструкции к модели). Автор - достаточно вдумчивый человек, и - в данном случае - похоже, с его графикой - ВСЕ В ПОРЯДКЕ.
В МорКампе 3-2008 про потомков "де Лома" - крейсера типа "Шарне" - есть чертеж аналогичной 194-мм башни с читаемыми размерами. Ее внешний диаметр - 3,82 м. Чертеж Балакина на "де Лом" - приблизительно в М 1:288. Получаем в этом масштабе - 13,25 мм, что - практически совпадает с чертежом. Диаметр башни 164-мм у Балакина - 11,8 мм, что соответствует в натуре - 3,4 м. Опять-таки - похоже на правду (диаметр 138-мм башен "Шарне", обозначенный на чертеже - 3,02 м).
Длина ствола 194-мм, выступающего из башни - у Балакина - 22 мм, 164-мм - 20,6 мм, что - согласуется с фото.

Вывод - напрашивается такой: в модели "Комбрига" - недоразмерены средние башни 194-мм и их стволы... Sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nick66 писал(а):
Вывод - напрашивается такой: в модели "Комбрига" - недоразмерены средние башни 194-мм и их стволы... Sad
Не везёт "КомБригу" с французами.
В своё время с "Ошем" накосячили,и тоже со бортовыми барбетами. Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не везет - не с "французами", а - с аффтарами 3D. Smile Впрочем, это - проблема - не только Комбрига.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну стволы то можно выточить, с диаметром башни посложнее.
XORST писал(а):
В своё время с "Ошем" накосячили,и тоже со бортовыми барбетами

Валентин, а там что?
Лодочник писал(а):
Вот только доберусь я до него не скоро - это на старой квартире. Насколько срочно нужно?

Не срочно. Если начну, то месяца через два.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ares писал(а):
Ну стволы то можно выточить, с диаметром башни посложнее.
Обклеить пластиком.



Ares писал(а):
Валентин, а там что?
Барбеты неправильно расположены.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=46079&postdays=0&postorder=asc&st art=20
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрел, вспомнил. Спасибо.
^
    
Nick66 писал(а):
Не везет - не с "французами", а - с аффтарами 3D. Smile Впрочем, это - проблема - не только Комбрига. Она - уже описана в литературе, и - даже - получила название: "Синдром девочки". Sad

Что за "явление"? Smile
^
    
Nick66 писал(а):
Не везет - не с "французами", а - с аффтарами 3D. Smile Впрочем, это - проблема - не только Комбрига. Она - уже описана в литературе, и - даже - получила название: "Синдром девочки". Sad


А вы милейший много кораблей в 3Д нарисовали ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
osliabya писал(а):
Nick66 писал(а):
Не везет - не с "французами", а - с аффтарами 3D. Smile Впрочем, это - проблема - не только Комбрига. Она - уже описана в литературе, и - даже - получила название: "Синдром девочки". Sad


А вы милейший много кораблей в 3Д нарисовали ?

Судя по реакции,"де Лома" Вы рисовали.
Или я ошибаюсь. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
В 3D - не рисовал, в 2D - кое-что приходилось. По крайней мере, в фото и чертежной документации - кое-что понимаю. Ну, ошиблись с башнями "де Лома", бывает... Cам пароход - мне лично очень интересен. Если кого-то персонально задел - прошу извинить...
^
    
XORST писал(а):

Судя по реакции,"де Лома" Вы рисовали.

Нет, не он. Я. Не до конца (в определенной готовности работа была передана другому человеку), но башни, судя по всему,- мои. И ошибка - моя. Увы.
Nick66 писал(а):
А - такая реакция - потому, что с "девочками" (не обязательно - женского полу) - сталкиваюсь ежедневно, в том числе, и - по работе.

Про "девочек" подробнее, пожалуйста. Заодно посмотрим и оценим все остальное. Спардек, например. Найдете в сети правильный спардек на многочисленных схемах, картинках и моделях? Кроме реальной документации, разумеется. Хотя, конечно, ошибка с башнями все хорошее перечеркивает и заставляет забыть. В оправдание скажу, что посыпаю голову пеплом и "больше не буду". Пусть другие ошибаются.
^
    
XORST писал(а):
osliabya писал(а):
Nick66 писал(а):
Не везет - не с "французами", а - с аффтарами 3D. Smile Впрочем, это - проблема - не только Комбрига. Она - уже описана в литературе, и - даже - получила название: "Синдром девочки". Sad


А вы милейший много кораблей в 3Д нарисовали ?

Судя по реакции,"де Лома" Вы рисовали.
Или я ошибаюсь. Smile


нет не я ) .
но судя по чертежам и фото представленным в этой ветке я бы тоже легко мог так ошибиться ...не все фото однозначно указывают на разницу стволов , а на чертежах так вообще различий практически невидно

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Nick66 писал(а):
В 3D - не рисовал, в 2D - кое-что приходилось. По крайней мере, в фото и чертежной документации - кое-что понимаю. Ну, ошиблись с башнями "де Лома", бывает... А - такая реакция - потому, что с "девочками" (не обязательно - женского полу) - сталкиваюсь ежедневно, в том числе, и - по работе. Sad К тому же - сам пароход - мне лично очень интересен. Если кого-то персонально задел - прошу извинить...


дело не в том задели или нет . я по своему опыту скажу , что допускаю порой и не такие ошибки . дело в том что когда проектируешь корабль в голове приходится держать массу информации + сам по себе корабль представляет собой сложное инженерное сооружение и не прост как объект. Учесть все моменты , учесть технологию изготовления членения и пр. на сотый раз просмотреть массу ( в лучшем случае ) фотографий ... итд ...работа весьма непростая. ошибки бывают .

но фраза про "девочек" реально взорвала ....
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Про девочек" я считаю надо удалить вообще все в этой ветке. Это безусловно некорректно и оскорбительно.
Каждый моделист допускает ошибки при строительстве модели, и чаще всего замечает их тогда, когда "поздняк метаться". И я в том числе. Причины osliabya описал верно.
Мы выявили ошибку. Это хорошо. Нужно: 1. Разработчикам учесть на будущее 2. Производителю подумать, как помочь моделистам. Может стволы смогут отдельно сделать? А увеличенная башня в нишу войдет?
Вот, что меня лично интересует.
osliabya писал(а):
но фраза про "девочек" реально взорвала ....

Не обижайтесь! Ваша работа очень важна для нас.
^
    


в игноре у 5 пользователей
DM1967 писал(а):
Нет, не он. Я. Не до конца (в определенной готовности работа была передана другому человеку), но башни, судя по всему,- мои. И ошибка - моя. Увы.
Бывает.
"Не ошибется тот,кто ничего не делает." (с)



osliabya писал(а):
нет не я ) .
но судя по чертежам и фото представленным в этой ветке я бы тоже легко мог так ошибиться ...не все фото однозначно указывают на разницу стволов , а на чертежах так вообще различий практически невидно
Согласен.
Я нашёл эту монографию в бумажном варианте и померял башни на чертеже,они практически одинаковые.



osliabya писал(а):
но фраза про "девочек" реально взорвала ...
Иногда люди говорят глупости.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ares писал(а):
А увеличенная башня в нишу войдет?
Там зазор довольно большой.
Можно обойтись "малой кровью",просто обклеить пластиком,а можно "большой"-углУбить нишу.Хотя смысла особого не вижу,под площадкой всё равно видно не будет.
#

На картонном бортовые башни больше,можно по ним пересчитать.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

SilverGhost писал(а):
модель будет отлита целиком или с разделение на днище/надводную часть?

Ну уж если они русско/нипонские с раздельно льют,то эти скорее всего тоже.
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST писал(а):

На картонном бортовые башни больше,можно по ним пересчитать.


А чо, картонка разве эталон правильности? Shocked
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
А чо, картонка разве эталон правильности? Shocked
А ни чо,через плечо.
^
    
Страница 116 из 151 На страницу Пред.  123 ... 115116117 ... 149150151  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy