Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем промывать аэрограф

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
dopeless писал(а):
Ребята, пол-литра ревелловской промывки стоит 10 баксов - чистит "на ура" от любых красок. Хватает ну очень на долго.

Подтверждаю!
Когда пробовал эту химию в первый раз. залил в воронку аэрографа, продул. Потом разобрал, чтоб иглу почистить. Каково же было мое удивление, когда игла после продувки блестела, и никаких намеков на остатки эмали Smile
^
    
АзановРоман писал(а):
Coorsah писал(а):
тамиевский растворитель интересует меня исключительно как альтернативное средство промывки аэрографа после работы с водорастворимым аканом

Нецелесообразно, уважаемый. Слишком дорогая промывка. Я промываю просто водой из-под крана, пока не засушил.
....
нитрорастворитель. Вся грязь отходит нараз и вылетает ошметками при продувке.

насчет дороговизны согласен, уважаемый. вот и перебираю варианты. нитрорастворитель - а как же вонища? Laughing , выбираю как раз по критериям эффективность-запах,ибо маленький ребенок в доме.
водой надо будет попробовать Rolling Eyes

2 dopelessа как насчет проблемы запаха? (больная тема Laughing )

С уважением, Антон Н.
^
    
Coorsah писал(а):
как насчет проблемы запаха? (больная тема Laughing )

Осмелюсь ответить вместо коллеги Smile

У самого такая же "проблема", имею в виду ребенка. Запах от ревелловской "промывки" чувствуется только, если поднести нос к горловине банки.
^
    
Sanych писал(а):
Coorsah писал(а):
как насчет проблемы запаха? (больная тема Laughing )

Осмелюсь ответить вместо коллеги Smile

У самого такая же "проблема", имею в виду ребенка. Запах от ревелловской "промывки" чувствуется только, если поднести нос к горловине банки.

прошу прощения, не сообразил адресовать вопрос обоим коллегам Embarassed

что до ревеловской "промывки", то просто великолепно, многоуважаемый коллега! отправляюсь бороздить просторы инета с целью найти и заказать оный продуктъ Cool

С уважением, Антон Н.
^
    
У меня есть и ревелловская промывка и AirColor. Так получилось потому что промывка после водного "тру" акрила - дело не тривиальное. AirColor для акрила лучше. И емкость на порядок удобнее - пластиковая банка с длинным носиком, закрытым крышечкой. Можно капать растворителм прямо на ватную палочку, а не мудохаться с дополнительными емкостями, лить прямо в аэр, не разливая по столу и т.д..
^
    
AAN23 писал(а):
Плотнее закручивайте сопло.


Соблюдая осторожность!
1) Резиновая проклака на сопле при плотном закручивании - рвется. Придется либо часто ее заменять (сопло полностью - дорого, кустарная прокладка - может травить воздух, вызывая пузырение), либо сажать сопло каждый раз на масколь.
2) Если у Вас АэроПро (102 или 103), то латунная втулка в корпусе аэрографа, в которую ввинчивается стальное сопло, при плотном закручивании очень быстро треснет. Аэрограф - на выброс. Хоть и не дрогой (1.900 - 2.300 руб.), но все равно и этих денег жалко Sad
^
    
А "мистр мускул" для промывки аэра ктонибудь пробовал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
А "мистр мускул" для промывки аэра ктонибудь пробовал?

я после тамиевского акрила мою, только выбираю тот который с нашатырем.
^
    
Подскажите коллеги, аэрографом обзавелся совсем не давно, можно ли промывать после красок tamiya acrylic обычной водкой? пробовал 646, вся родня в штыки встала,да и сам не рад, из прочтенного материала понял что можно водой, только разбирать аэрограф надо правильно понимаю
Новичок я в этом уж простите если где то чтото упустил Embarassed
^
    
А вот тут, буквально чуть выше, человек пишет что "мистер мускул" с нашатырем для этого использует ...
Может поможет ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
murz80 писал(а):
Подскажите коллеги, аэрографом обзавелся совсем не давно, можно ли промывать после красок tamiya acrylic обычной водкой? пробовал 646, вся родня в штыки встала,да и сам не рад, из прочтенного материала понял что можно водой, только разбирать аэрограф надо правильно понимаю
Новичок я в этом уж простите если где то чтото упустил Embarassed

Вместо воды нужно химию поагрессивнее. Я промываю после акрил Тамии изопропиловым спиртом, этанолом, ретификатом из аптеки. Водку не пробовал т.к. в ней присутствуют всякие добавки. Аэр для промывки никогда не разбираю. Так продул хорошенько несколько раз на разных режимах и бывает лежит по нескольку месяцев без работы. Нигде ничего не засыхает. Нарушений в покрасочном процессе не наблюдается. Пользую Аэро-Про 35С, Миол. Спирт для экономии % на 20 можно бавить дистиллированной водой. Вонь отсутствует, домашние довольны. Дельный совет- распылять промывочную субстанцию лучше всего во впитывающий материал, а не распылять в пространство. Я пользуюсь одноразовыми бумажными салфетками.
^
    
Буду эксперементировать, ходил в аптеку сказали спирт не продаем.., может я чтото не так им сказал:) Rowdy Спасибо большое за советы. Водку купил думал поможет оказывается зря

Сегодня произвел проверку, "Мистер мускул с нашатырным спиртом" стоимость от 54 до 70руб., с акрилом от тамии справился на ура
^
    
А вот интересно.
Кто-нибуть сравнивал промывки Тамия и Ревелл ? Которая лучше ?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

И да. Может эту темку тоже приклеить ?
^
    
Я после эмали тамия, ревелл промываю тиккурила 1032, отлично все отмывает, запах похож на бензин но не сильный.
после акрила промываю ИПС.

А чем промывать после водорастворимого акана?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Gal78rus писал(а):
А чем промывать после водорастворимого акана?

Можно водкой. Единственное, что - не стоит промывать тамиевской промывкой - от нее водный акан сворачивается в шкварки и забивает аэр еще хуже Sad
^
    
Промываю Тиккуриловским ацетоном, тем, что с оранжевой этикеткой. Смывает хорошо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем доброго дня!
Давно никто не отписывался в этой теме.
По промывке аэрографа нет изменений?
Меня интересует вопрос про эмаль Revell и акрил Tamiya.
^
    


в игноре у 1 пользователей
после задувки Звездой-Супер промываю аэр Теккурилой 1050
после акриловой Звезды (сопло 0,3 и ничего не залипает) простой водой, потом просто вытираю иглу и сопло.
Хочу попробовать работать с АКАНом, вроде он как уже готов под аэр, только не понял какой эмалевый или акриловый? И все-таки чем после этого лучше промывать кроме фирменного растворителя? Водкой?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я промываю ИПС (изопропиловым спиртом) дешев, не трудно достать, не агресивен, отмывает аэр на ура, правда пользуюсь я акрилами (спиртовыми и водными), но и эмаль один раз вымыл, правда с трудом...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

PS. водорастворимый акан, если свежий обычной водой на ура смывается, а вот если присох, то тогда ИПС...
^
    
Загуглил "чем промывать аэрограф" так или иначе люди не советуют использовать ацетон, рекомендуют воду, водку, изопропиловый спирт, уайт-спирит, 646 растворитель или фирменную промывку.
Почему нельзя пользоваться ацетоном? Часто аргументируют запахом, но уайт-спирит и 646 пахнет в разы сильнее и долго выветривается, может у меня с обонянием все не правильно, но запах ацетона выветривается за минуты.
Уайт-спирит ужасно пахнет и оставляет жирный налет, тикуриловский уайт-спирит почти не пахнет, но попробовал "на кошках" он не растворяет ни акрил, ни эмаль, ничем не лучше воды, только жирный.
646 не использовал ни разу, один раз нюхнул его в магазине, понял это точно не для меня.
Имею доступ к медицинскому 70% спирту, акрил от него сворачивается, а эмаль никак не реагирует.
ну и так далее.
Ацетон прекрасно растворяет акрил и эмаль, даже засохшую, аэрограф белорус, все детали металлические.
Может я пользуют не теми красками?
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy