Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя постройка - Ту-2С от ICM. 1\72

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Продолжу.
Покрасил верх. Опять вылезли некоторые косяки - буду исправлять.
А еще решил попробовать нанести исчезнувшую расшивку. занялся созданием инструмента.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
А еще решил попробовать нанести исчезнувшую расшивку.

Честно говоря, не понял смысла в такой последовательности действий... Вроде, сначала доводят до ума пластик, включая расшивку, а только потом красят... Ну я так думал... Shocked
И вопрос. А зачем, вообще, наносился прешейдинг, если он благополучно закрашен? Вообще, для чего нужен прешейдинг, в чём его суть?
^
    


в игноре у 2 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
занялся созданием инструмента.


Это конечно прекрасно но послушайте доброго совета - купите вот этот... А лучше пару штук, что б надолго...
http://www.club-tm.ru/showfirm.php?firm=Инструмент&scale=%&type=Аксессуары&page=12 ( самая последняя позиция в списке )
Это самоделка, но отличная самоделка - режет при легком нажатии сам, Вам только надо его направить... Замечательная штука. Пользуюсь сам, уже лет 5.

В остальном соглашусь с коллегами, как-то Вы очень... своеобразно моделите...
^
    


в игноре у 7 пользователей
процесс моделирования - процесс творческий. А в творчестве нет шаблонов и правил, тут каждый сам выбирает что ему по душе
^
    


в игноре у 17 пользователей
BM писал(а):
как-то Вы очень... своеобразно моделите...

ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
процесс моделирования - процесс творческий. А в творчестве нет шаблонов и правил

Художник видит окружающий мир под своим углом Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
в творчестве нет шаблонов и правил, тут каждый сам выбирает что ему по душе
Ну, а хоть логика должна же быть? Wink Так зачем нужен прешейдинг? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ну, а хоть логика должна же быть?

Как назвал бы это один уважаемый доктор - ректальная тонзиллэктомия Very Happy А логика и не нужна, когда "всё через ж... делается", как в том анекдоте... Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega, Олег, ведь наша цель не обидеть коллегу и не отбить у него желание что-то делать? Так вот я бы обиделся! Cool
Лучше уж будем советовать, подсказывать. Правда, беда в том, что у товарища не особо заметно желание прислушиваться к советам и следовать им. А жаль... Sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
беда в том, что у товарища не особо заметно желание прислушиваться к советам и следовать им

А если ещё и обижаться... Sad Обидеть не пытался, однако согласись, Слава - нанесение расшивки поверх покраски именно то, что я назвал медицинским термином. Или это "новое слово в моделизме"? Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
нанесение расшивки поверх покраски именно то, что я назвал медицинским термином
Я тоже так считаю, но, несколько лет назад, на форуме один товарищ утверждал, что именно так можно получить наинатуральнейшую и наимасштабнейшую расшивку. Дело за малым - изготовить подходящий инструмент и наловчиться не портить окраску. Может, зерно в этом и есть, вот только наглядных подтверждений так и не последовало. Mr. Green
Я сейчас поищу ту тему, там было реально интересно! Laughing

Вот, нашёл - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=12625&postdays=0&postorder=asc&&s tart=0. Речь идёт о расшивке по краске. С тех пор никаких новостей по этой технике не встречал. Видать, коллега ПЗ так ничего и не попробовал...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
один товарищ утверждал, что именно так можно получить наинатуральнейшую и наимасштабнейшую расшивку. Дело за малым - изготовить подходящий инструмент и наловчиться не портить окраску. Может, зерно в этом и есть

Теоретически это возможно, и "давилку" изготовить можно. Но: 1) не все краски обладают достаточной эластичностью, 2) не все декали позволят проводить эту операцию, а главное 3) нет права на малейшую ошибку - краску не подшпаклюешь. Я когда-то при переливах краски продавливал уже имеющийся расшив, нитрокраска это позволяла, да и участки были небольшие. Делать же это по всей покрашенной модели - это модельное извращение, как мне кажется.
С уважением - Олег.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

Почитал предложенную статью и понял, что речь именно о прорезании краски, а не о продавливании... Rolling Eyes Извращение вдвойне Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
что именно так можно получить наинатуральнейшую и наимасштабнейшую расшивку.


У меня приятель такими теориями озадачился, лет 5 назад... То бишь, не соответствием внешнем видом раскроя на прототипе и на расшитой модели... Речь шла про МиГ-25. Задача максимально приблизить внешний вид модели к прототипу. Часть заметной расшивки он выполнил традиционным способом, а часть заточенным лопаткой (твердо/мягким) карандашом. Техника была простая - проводятся линии карандашом, потом пальцем линия слегка растирается, появляется легкая вуаль, при необходимости проводятся повторная линия расшивки ( если пальцем сильно разотрешь ). В принципе, смотрелось весьма не плохо, но это была, как бы, другая крайность нарезанной расшивке. Истина легка где-то посередине, как водится... Ну и на камуфлированных машинах эта техника не работает. Короче, перестали эксперементировать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
речь именно о прорезании краски, а не о продавливании...
Ага. Там ещё обсуждалось, что цвет пластика при этом имеет большое значение. Laughing Вот так посмотришь и ужаснёшься - сколько вокруг, казалось бы, хобби наворочено "сверхсерьёзных" и псевдоважных теорий! А на практике мало кто проверяет всю эту чушь...

BM писал(а):
максимально приблизить внешний вид модели к прототипу
К этому можно стремиться бесконечно, но и какая-то часть художественного вымысла не помешает. Где-то преувеличить, где-то, наоборот, преуменьшить. Вот тогда и будет именно творчество, а не механическое масштабирование. Smile

Ладно, отвлеклись, погуляли немного, но надо возвращаться к теме, к Ту-2. Продолжение-то будет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
А еще решил попробовать нанести исчезнувшую расшивку. занялся созданием инструмента.

В создавшейся ситуации предлагаю найти инструмент для расшивки в виде очень твердого карандаша и им продавить расшивку, а потом сделать постшейдинг... Нарезка расшивки сейчас скрайбером приведет к затягиванию постройки на неопределенное время и, в конечном итоге - к выбросу модели в мусорную корзину... Извините за предсказание... Very Happy
^
    


в игноре у 7 пользователей
Уважаемые коллеги! Продолжение конечно же будет.
Отвлекусь немного от темы. Я когда начал заниматься моделизмом понял что нельзя затягивать с постройкой (иначе она превратиться в долгострой), или начинать несколько моделей одновременно - есть вероятность недоделать ничего. По этому я себе пообещал доделывать любой проект с которым начал работать. И все свои работы я всегда заканчиваю. Другой вопрос каков будет результат. Нельзя забывать о том что и сам процесс постройки приносит удовольствие и опыт. По этому даже если модель не получается, я не очень расстраиваюсь - следующая будет лучше. Так что в любом случае продолжение будет и модель будет закончена.
Вячеслав_Демченко
я знаю что такое прешейдинг и в чем его смысл. Ко как вы могли видеть - то что у меня получилось на модели нельзя назвать прешейдингом. В связи с этим модель была покрашена так чтобы нижний слой не был виден. И конечно же я прислушиваюсь к советам коллег. Возможно что я и не все делаю, но во всяком случае пытаюсь. Возможно во многом и ошибаюсь, например с последовательностью (как указали мне коллеги) - но это опять идет на полочку опыта. Как говориться модель не первая и не последняя.
omega
Всегда считал что чем человек взрослее, тем мудрее. Судя по вашим несдержанным эмоциям, которые выражаются некорректными высказываниями, вы опровергаете данное выражение.
BM
Спасибо за ссылочку. Заказал.
BatMan
По Вашему совету попробовал постшейдинг. В процессе покажу.
Так же мне подсказали как попробовать на окрашенной модели немного выделить залитую расшивку (только линии). Ждать инструмент долго, да и не известно что получиться в дальнейшем, посему решил обойтись пока без него и попробовать данный способ. Способ простой - стирательная канцелярская резинка и металлическая линейка. Попробовал. Чтото получилось, правда пока не знаю хорошо или плохо. Решать Вам. Посмотрю что получиться после лакировки.
Итак:
Для начала решил больше нагрузить модель визуально. Надоже как то отвлекать внимание от отсутствия расшивки/клепки. По этому первым действием нанес камок по подобию образца данного в инструкции

---сейчас будет продолжение---

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

сделал и покрасил авиабомбу. Так как решил отсек делать открытым, то без нее не обойтись Wink

сделал шасси и установил их и бомбу

---сейчас будет продолжение---
^
    


в игноре у 10 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
Как говориться модель не первая и не последняя.
Вот это верно! Главное - не пытаться на одной модели сделать сразу всё и сразу идеально. Что-то не получилось - записал и учёл в следующий раз. Накопление опыта идёт постепенно. Smile
Не знаю, насколько цвета камуфляжа соответствуют, но окраска получилась даже интересная, с эффектом выгорания...
^
    


в игноре у 7 пользователей
А вот что получилось после метода резинки. Результат данного метода покажет процесс лакировки. Опять же для большей визуализации решил немного показать облезлость. Ну и прикрепил винты.

Спасибо.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ANDRES FON BAVYKEN писал(а):
omega
Всегда считал что чем человек взрослее, тем мудрее. Судя по вашим несдержанным эмоциям, которые выражаются некорректными высказываниями, вы опровергаете данное выражение

Замечу, коллега, что с возрастом ещё уменьшается количество спеси и увеличивается чувство юмора. Впрочем, узнал, что у Вас модельный стаж "уже два года", и Вы уже успели "защитить диссертацию по моделизму". Куда уж мне - простому моделисту с сорокалетним стажем - чему-то учить Кандидата Модельных наук... Wink Позвольте откланяться.
С уважением - Олег.
^
    
Redstar_72 писал(а):
они отклоняются всегда в РАЗНЫЕ стороны.


Такая категоричная фраза к Ту-2 пожалуй применима, а к самолетам вообще - нет. И-16 например "умел" отклонять оба элерона вниз.


С уважением, Сергей.
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega
Вроде взрослый человек, а ведете себя как ребенок, ей богу.
---
Ну что коллеги, продолжу. Докрасил мелочи и покрыл модель лаком. Теперь думаю о декалях. Просто я уже две модели от ICM собирал и декали там просто разваливались. Надеюсь здесь будет исключение. На всякий случай наверно тоже лаком пройдусь. Если все будет успешно, то надеюсь к вечеру возможно смогу закончить.

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 32 секунды:

Ну как я и думал декали развалились. хорошо что не так сильно(наверно всетаки часть лак удерживал). Одним словом нанес декали, натянул антенну, снял скотч с остекленения и ... и вроде все. В связи с этим разрешите представить свою работу.















Ну вот как то так. Для себя решил что поставленные цели, несмотря на множество косяков в работе, мной были выполнены.
Спасибо всем кто помогал и советовал.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy