Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3D модель танка Т-60

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги!

Что бы чем то разнообразить время между разработкой декалей решил неспешно заняться разработкой 3D модели танка Т-60. Предназначена она для фирмы Миниарм и будет иметь в себе возможность собрать машину как раннего варианта с башней от Т-40, так и вариант завода 264. Так же при желании машину можно будет оснастить спицованными катками.

При разработке использовались материалы из книги "Танки смертники" ВОВ Максима Коломийца. Интерес представляют собой официальные чертежи борта и башни.



На настоящий момент имеем балванку корпуса и катки:


С уважением, Алексей.
^
    
в продолжении:
^
    
faust
Опорные катки планируются именно такими - без обрезинки?
^
    
IVANOV писал(а):
faust
Опорные катки планируются именно такими - без обрезинки?

планируются все варианты: поплавки, спицованные и эти 264 завода, а что будет в коробке я не знаю Confused

^
    
faust
ИМХО на этих катках ступица в диаметре должна быть немного побольше
^
    
Да, немного больше.
подправил.
^
    
faust
Да, так гораздо лучше. А вот крышки ступичных подшипников - наоборот нужно уменьшить в диаметре и сделать выштамповки на них полусферическими, а не в форме усеченного конуса.
Еще: у Вас количество отверстий на ступице составляет 6 штук, и их местоположение привязано к спицам катка. Судя по фотографиям, их количество должно быть не менее 8, а их взаиморасположение со спицами катка не имеет какой-то определенной связи


Пропорции высоты башни и маски, ИМХО, нарушены.
^
    
Предназначена она для фирмы Миниарм и будет иметь в себе возможность собрать машину как раннего варианта с башней от Т-40, так и вариант завода 264. Так же при желании машину можно будет оснастить спицованными катками.
Да, немного больше.
подправил.


Позвольте поинтересоваться, а вы это "на глаз" подправили или у вас чертежи/обмеры имеются?
^
    
Makarov писал(а):
Предназначена она для фирмы Миниарм и будет иметь в себе возможность собрать машину как раннего варианта с башней от Т-40, так и вариант завода 264. Так же при желании машину можно будет оснастить спицованными катками.
Да, немного больше.
подправил.


Позвольте поинтересоваться, а вы это "на глаз" подправили или у вас чертежи/обмеры имеются?

Официальные чертежи правого борта лежат выше. а дальше включаем векторной редактор и начинаем выверять через те позиции которые известны. погрешности параллакса конечно возможны, но не фатальны.



Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

IVANOV писал(а):

А вот крышки ступичных подшипников - наоборот нужно уменьшить в диаметре и сделать выштамповки на них полусферическими, а не в форме усеченного конуса.
Еще: у Вас количество отверстий на ступице составляет 6 штук, и их местоположение привязано к спицам катка. Судя по фотографиям, их количество должно быть не менее 8, а их взаиморасположение со спицами катка не имеет какой-то определенной связи

завтра посижу и что нибудь придумаю, но вот отверстия действительно не понятные какие-то
IVANOV писал(а):

Пропорции высоты башни и маски, ИМХО, нарушены.

вот это уже врядли, на чертежах четко проставлены размерности и высота башня и высота центра цапфы. Или чертеж кривой (кстати не удивлюсь)
^
    
faust писал(а):
на чертежах четко проставлены размерности и высота башня и высота центра цапфы.


Возможно я неправ. Может быть отсутствие рубки механика-водителя и люка с достаточно высоким вентиляционным колпаком зрительно искажает пропорции.
^
    
Я сейчас внимательно просмотрел сталинградский каток Т-34, там тоже на ступице количество отверстий не соответствует отверстиям облегчения. Так все таки сколько дырочек на катке Т-60? может 10?
^
    
faust
К сожалению по имеющимся фотографиям невозможно точно определить количество отверстий. Качество снимков оставляет желать лучшего. Возможно, что аналогичные детали у Т-34 и Т-60 были похожи. Но не факт. Внутренние диаметры ступиц опорных катков этих танков разные. Вопрос остается открытым до тех пор пока не всплывет или качественная фотография или что-то из заводской документации. Но ждать этого можно годы... Sad
^
    
что-то в катке не то, но никак не могу понять Embarassed

^
    
faust
Ступица должна дальше выступать наружу.
Каток в внутренней амортизацией подразумевает амортизацию в виде резиновых колец между ступицей и диском катка.
На катке Т-34 это выглядит так:
http://legion-afv.narod.ru/USSR/T-34-76/T-34_detail_1/T-34_detail_1_046.JPG

На катке КВ так:
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Heavy_USSR/KV-1_Kirovsk_2/KV-1_Kirovsk_2_146.JPG

На катке Т-50 так:
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light-USSR/T-50_Kubinka/T-50_Kubinka_024.JPG

И диаметр крышки ступичного подшипника также нужно уменьшить
^
    


в игноре у 1 пользователей
какой будет масштаб модели? ответ я предполагаю, а будет ли в 72-ом ,тогда я смастерю крылья и будет шикарный крылатый танк
^
    
faust писал(а):
что-то в катке не то, но никак не могу понять Embarassed


--- ну как бы он не совсем верен - а точнее совсем Wink - выглядит он приблизительно вот так - - ребро усиления зеркально...
^
    
Кащей
В данном случае речь идет не о свердловских катках, а о сталинградских - с внутренней амортизацией
^
    
IVANOV писал(а):
Кащей
В данном случае речь идет не о свердловских катках, а о сталинградских - с внутренней амортизацией


--- я знаю - разница в увеличеной ступице и отсутствии ошиновки - вроде как - принцып геометрии катка не менялся...
^
    
что-то мне подсказываут что его геометрия должна быть чем то похожа на геометрию половинки сталинградского катка.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:



Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

и то что получилось у меня (грубо конечно)



^
    
faust писал(а):
что-то мне подсказываут что его геометрия должна быть чем то похожа на геометрию половинки сталинградского катка.
и то что получилось у меня (грубо конечно)


--- нет она осталась прежней как на свердловских катках... - ребра усиления с обоих сторон спицы - я просто не дорисовал... Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy