Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Pfalz D.IIIa 1/72 Roden - ГОТОВО!

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ну, и как спина?
Или все решили оставить все до Нового года.
Суважением,
^
    


в игноре у 2 пользователей
Евгений, приветствую!

Спасибо за интерес!
Спина в порядке. Правда, в январе должен лечь на операцию с другой болячкой Sad Сам себя ощущаю молодым, а вот организм со мной не согласен. То ли спортивные нагрузки юности сказываются, то ли теперешний неправильный образ жизни.

Что касаемо Пфальца, то Роден удивил меня еще одним сюрпризом. Evil or Very Mad Окрасив в белый цвет весь фюзеляж и оперение, стал рассматривать фотографии прототипа с целью уточнения расположения масок. И только тогда (и куда раньше глаза глядели?!) заметил, что ГО приклеено на пол сантиметра "заднее"! Shocked То есть прорезь под него в фюзеляже короче на 5мм, чем надо! Shocked Пришлось все отрывать и переделывать.
Причем это не недолив/перелив от изношенности формы. Пересмотрел фотографии Роденовских Трешек других моделистов. Примерно у трети, если не половины, работ этот косяк присутствует.


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А Вы где-то видели идеальные модели Shocked
У меня ни разу не получилась Mr. Green
С уважением,
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем привет!


После продолжительного перерыва произошедшего как моей вине (обленился-потерял вдохновение, потом отвлекся и собрал другие две модели), так и по причинам от меня независимым (попал под нож хирурга) продолжаю отчет о проделанной работе.

Еще очень тормозило, что никак не мог до конца определиться с цветами полосок «арбуза».

Пересмотрел кучу форумов и наших и забугорных, спрашивал коллег здесь. И понял, что никто наверняка не может утверждать «как оно было». Добила меня таблица вариантов с (если не ошибаюсь) The Airdrome. Таблица состоит из профилей искомого мною аэроплана и с учетом сочетания цветов и расположения и количества оранжевых ромбов предоставила мне выбор из 15 вариантов окраски. После этого я сразу понял, что главным критерием будет мои эстетические предпочтения. Будет примерно так:



Первое по ромбам. Оные на борту и хвостовом оперении, безусловно, видны на фото из «НОСКА», а расположения ромба на верхнем крыле, на мой взгляд, не оправдано. Там находится радиатор, и целиком эмблему накрасить не получилось бы, а смысла красить ПОЛОВИНУ ромба я не вижу. Впрочем, до крыла я пока не добрался.
Второе по окраске полосок. Я остановился на таком варианте сочетания очень светло серого, почти белого и серого. Почему не просто белые полосы? Мне хотелось, что бы хвост и фюзеляж отличались по оттенку.
Полосы накрашивал с помощью трафарета и аэрографа. Для начала по фотографиям сделал простым карандашом метки и по ним клеил полоски скоча. Все делалось «на глазок». Некоторые огрехи пришлось подравнивать кистью. В процессе «ополосывания» не раз пожалел о выбранной окраске, но вроде более или менее получилось. Оранжевые ромбы также красил с помощью трафарета. Черную окантовку эмблем планирую делать полосками декали. Окантовку Хвостового оперения, пока не решил. Идеально было бы маркером, но в данный момент нет подходящего.



С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
и целиком эмблему накрасить не получилось бы

А что мешает поверх радиатора?
Хэх... Жук колорадский получается ))))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Хэх... Жук колорадский получается ))))

Mr. Green Mr. Green Mr. Green Во-во!





С уважением, Влад
^
    


в игноре у 5 пользователей
Привет Влад, с выздоровлением!
Что хочешь, но по моему мнению полосы были черные, а фюзеляж белый.
^
    


в игноре у 2 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
Привет Влад, с выздоровлением!

Привет, Сережа! Спасибо!

sergio_vitalio писал(а):
Что хочешь, но по моему мнению полосы были черные, а фюзеляж белый.

Сережа уважаю твое мнение, но согласись это не 100%.

Да, даже если сегодня вечером в каком-нибудь заброшенном ангаре найдут именно этот конкретный аэроплан, как бы он не отличался от "моего" варианта, я уже не буду его перекрашивать. Ну не буду и все! Правда очень это тяжело когда полоска в самом широком месте око 1,3мм а в узком 0,7мм на на криволинейной поверхности.



С уважением, Влад
^
    


в игноре у 5 пользователей
korolevvlad писал(а):
Правда очень это тяжело когда полоска в самом широком месте око 1,3мм а в узком 0,7мм на на криволинейной поверхности.

Надо было масколом сначала замазать всю поверхность, а потом прорезать линии, хотя это тоже не элементарно, но по моему проще, чем со скотчем.
^
    
Влад, красивый "полосатик" получается!

А оранжевые ромбы не слишком красные? Может их чуть пожелтее надо? Или у меня на мониторе опять цветопередача подводит... Embarassed
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не-не, у меня калиброванный, нормально!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне тоже кажется, что красноватый.
Но, переделывать не надо Wink
С уважением,
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем, привет! Спасибо за отзывы.
ivan-83 писал(а):

А оранжевые ромбы не слишком красные?

Нет нормальные. Скорее это я намудрил при фотографировании. С освещением ошибся. Надеюсь, на следующих фотках ромбы оранжевые.

Немного продолжения.

окантовал черными полосками декалей ромбы. Попытался тоже проделать с окантовкой Хвостового оперения, но не получилось. Поэтому сделал окантовку частично с помощью трафарета, частично кистью от руки.



Не уверен, что конкретно на этом аэроплане резина на колесах была именно такого оттенка, но так как планер в основном серый, окрасил резину в красно-коричневый, а не серый для разнообразия.


Так же оклеивал верхнее крыло лозенгом. Так как в комплекте к трешке он не предусмотрен, взял полотна от Роденовской семерки Факера. На верх зеленоватые (как на дисках на фото), на нижние поверхности в синих тонах. Как Роденовские декали трескаются , не хотят приклеиваться и облегать поверхность, думаю говорить излишне. В общем я пока в процессе, а ведь еще тонкие полоски на нервюры в переди!

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
верхний от семерки Факера - это хАрАшо Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это просто более точное описание приклейки данного лозенга.



С уважением, Влад
^
    
Очень красиво все получается!

korolevvlad писал(а):
Как Роденовские декали трескаются , не хотят приклеиваться и облегать поверхность, думаю говорить излишне

Могу посоветовать клеить их на жидко разведенный клей ПВА. Вроде помогало, но не всегда, к сожалению. Против растрескивания декалей он бессилен. А вот заставить ее обтянуть поверхность - это запросто!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Иван!

ivan-83 писал(а):
Могу посоветовать клеить их на жидко разведенный клей ПВА


Я использую водорастворимый глянцевый лак АКАН. Для приклеики помогает . Против растрескивания он тоже помогает, но не всегда. Для прилегания-облегания рельефов всякие волшебные спиртосодержащие жидкости. Но Роден, есть Роден. ПРичем иногда (очень иногда) декали у него нормальные.


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 3 пользователей
Влад, красивый жучок получается..пестрый Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Влад, я боюсь показаться придирчивым, но по фото видно что крест был не Eisern, а Balken.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Влад, очень красиво получается.
^
    
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy