Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И еще один P-38J Lightning (Hasegava, 1:48)

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
freeman писал(а):
Но и красить сложнее
Привет, Денис. Пока нет. Как маски делать на балках очень слабо представляю
^
    


в игноре у 5 пользователей
Саша_Бе писал(а):
freeman писал(а):
Но и красить сложнее
Привет, Денис. Пока нет. Как маски делать на балках очень слабо представляю


Маски на полосы вторжения? Лехко! нарезаешь ленту Тамия на полоски в 1-1,5 мм и выклыдываешь границы черных полос по предварительно задутым белой краской балкам. Затем более широкой лентой или стопколором пошире участки. И все - пшик пшик - и наслаждаешься результатом.

Добавлено спустя 53 секунды:

...я даже знаю как на коки класть маски))) Могу рассказать.
^
    
Dmitry2222 писал(а):
нарезаешь ленту Тамия на полоски в 1-1,5 мм
спасибо, надо попробовать будет ) боюсь там только дырки будет под масками из за сложного рельефа

Dmitry2222 писал(а):
Могу рассказать
расскажи конечно
^
    


в игноре у 5 пользователей
Саша_Бе писал(а):
спасибо, надо попробовать будет ) боюсь там только дырки будет под масками из за сложного рельефа


... если краска немного затечет под маску - не страшно, потом подправишь огрехи тонкой кистью.

А на коки наноситься маска легко. Я на своем делал так -
если дана декаль на кок, то просто переносишь ее диаметр циркулем на тамиевскую ленту. В циркуле вместо одной иглы -лезвие. И вырезаешь такие типа как дуги из ленты. Если нет декали - то методом тыка подбираешь нужный диаметр. А я себе для вырезания масок приобрел Olfa compass cutter - пищщу от щастья Laughing


^
    


в игноре у 15 пользователей
Привет, Саша.
Определился с вариантом? Я за тот который с полосами. Мне кажется будет смотреться ярче. Но и красить сложнее.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Саша_Бе писал(а):
а откуда эти картинки?

картинки из ML по Молнии № не помню, помоему 70.
дома вечером посмотрю, может какие комментарии к ним найду.
^
    
freeman Еще раз привет, Денис. У меня дежавю? Smile

Nazgul писал(а):
может какие комментарии к ним найду
было бы очень интересно!

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Dmitry2222 писал(а):
переносишь ее диаметр циркулем на тамиевскую ленту
Спасибо! Приблизительно так и представлял себе. У меня вместо ольфовского измеритель из готовальни с заточенной иглой
^
    
Nazgul писал(а):
может какие комментарии к ним найду
Относящееся к этим чертежам на страницах 6-7. Если в двух словах, то:

По причине превосходства союзников в воздухе для облегчения самолета и уменьшения времени производства 26 декабря 43 года была принята инструкция T.O.07-1-1 об отказе от камуфляжа (Natural Metall Finish). Первым таким самолетом был P-38J-10-LO c серийным номером 42-68008.

Самолеты в Natural Metall Finish делались из полированного аллюминия и в антикоррозионных целях покрывались прозрачным лаком. Места подвергающиеся сильным воздействиям (передние кромки крыльев и оперения) покрывались лаком в несколько слоев [думаю, что именно это отражено на схемах]. Части, подвергающиеся температурным нагрузкам (капоты двигателя, обшивка вокрух турбо-суперчаржера, носовая часть в месте установки вооружения) отличались о цвету от остальных панелей.


В целом "Wykonczony w ten sposob samolot odbijal swiatlo cloneczne jak lustro" - "выполненный таким способом самолет отражал солнечный свет как зеркало" Laughing

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

кстати, определился с прототипом - рискну и буду делать Vivacious Virgin II (верхний, с полосами вторжения)
^
    


в игноре у 15 пользователей
Не знаю почему моё сообщение оказалось 2 раза Shocked

По покраске посоветуем, не боись Smile Я себе тоже думаю купить такую деку и сделать такой вариант, только у меня модель Трамповская 1/32. Жаль нет фоток подтверждающих окраску.
^
    
freeman писал(а):
Жаль нет фоток подтверждающих окраску
Угу, пересмотрел все что у меня набрано по лайтнингам + в интернетах пошарил - ничего не нашел (
Тоже думаю, что прорвемся
Разжился красками - попробую сегодня с кокпитом что-нибудь поделать, попозже отчитаюсь )

Добавлено спустя 4 часа 35 минут 51 секунду:

Начал ковырять кокпит. Собрал ремни из эдуардовского травления - красивые. Попримерял приборки - эдуардовская симпатичная, уже покрашенная, но не становится на место. Буду ставить ариесовскую (1).
Покрасил части кокпита в базовые цвета (2,3). Подсохнет - продолжу.

1) 2) 3)

Добавлено спустя 5 часов 17 минут 7 секунд:

Результат сегодняшних бдений:

^
    


в игноре у 5 пользователей
неплохой интерьерчик! Радует глаз:smile:
^
    
Dmitry2222 писал(а):
неплохой интерьерчик! Радует глаз
Спасибо!

Кое-что подкрасил, вклеил всякие мелкие ручки, сделал смоуком смывку, вклеил ремни, кресло, бронеспинку.
Последняя примерка:

^
    


в игноре у 15 пользователей
Саша, у тебя передняя кромка черного козырька не ровная, как будто обломана. И не плохо бы козырек сверху прошкурить, а то он какой-то неровный.
^
    
freeman писал(а):
у тебя передняя кромка черного козырька не ровная, как будто обломана
Если ты про это (на картинке показано стрелками) - это я чуть-чуть перемудрил с тонировкой и кажется что не ровно. В принципе можно подправить, спасибо.



freeman писал(а):
а то он какой-то неровный
А он же и должен быть неровный - их же из тряпочки какой-то вроде делали?

Дособрал кокпит и примерил. Что порадовало, что неприятные щели между передней частью ванны и стенками фюзеляжа фонарь закроет.



Добавлено спустя 32 минуты 16 секунд:

Разобрал примерку, задул матовым лаком. На сегодня всё Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Саша_Бе писал(а):
Кое-что подкрасил, вклеил всякие мелкие ручки, сделал смоуком смывку, вклеил ремни, кресло, бронеспинку

А что?Симпатичный кабинет,мне нравится. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
freeman писал(а):
Саша, у тебя передняя кромка черного козырька не ровная, как будто обломана. И не плохо бы козырек сверху прошкурить, а то он какой-то неровный.

не надо щкурить, в прототипе это была ткань, потому и мятая.
^
    
dreamtim писал(а):
Симпатичный кабинет,мне нравится.
Спасибо, Тимур, стараюсь )

Dmitry2222 писал(а):
не надо щкурить, в прототипе это была ткань, потому и мятая
Вот вот!

Начал ковыряться с нишами шасси. Такое ощущение, что их дно чуть-чуть поведенное. Склеивать прийдется в несколько заходов:



Добавлено спустя 10 часов 6 минут 46 секунд:

Домучал ниши шасси (1,2). Странно - одна сторона собралась "на ура" - все становится в балку практически на щелчке, с другой стороной пришлось изрядно повозиться чтобы она хоть как-то в балку влезла.
Вклеил сеточки, куда только мог (3).
Начал делать щитки шасси (4). Получилось не особо аккуратно. Циакрин полез в дырки, буду благодарен, если посоветуете как его оттуда половчее убрать.

1 2 3 4
^
    


в игноре у 3 пользователей
Саша_Бе писал(а):
Домучал ниши шасси


По порядку:
1.Травлёную проводку надо было заменить на проволоку!
2.На пластиковых створках надо было наверное убрать толщину изнутри, уж потом клеить травло,а то сквозь травло проглядывает рельеф пластика....ну или хотя бы зашпатлевать рельеф пластика.
3.с сеточками проблем вообще не должно быть..
4.По поводу клея - в канцелярских магазинах продаётся средство для удаления суперклея...а на будущее рекомендую использовать сверхтекучий суперклей..
^
    
dreamtimТимур, спасибо.

По поводу проволоки - в следующий раз так и сделаю. Травленка конечно не очень похожа на провода-трубки.
Травление со створок отодрал, зашпаклевал дырки. Посмотрим как получится.
С сеточками все ок. Только радиаторы теперь не становятся на толщину сеточки на капоты - надо будет сделать под сетки дырки.

Добавлено спустя 4 часа 7 минут 24 секунды:

Переделал створки. По моему, получилось получше.

^
    


в игноре у 3 пользователей
Саша_Бе писал(а):
Переделал створки. По моему, получилось получше.
Однозначно лучше! (ИМХО)
^
    
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy