Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Су-27 АГВП Русские Витязи 1:72 от ICM

На страницу Пред.  123 ... 323334  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, сообщаю новости. В связи с резаной раной пальца сильно продвинуться не удалось. Сейчас потихоньку режу крой на носу, в кабине вклеил кожух механизма подъема фонаря, причем вклеивал его специально с зазором сзади, чтобы в дальнейшем не возникали проблемы с установкой фонаря. Так-же сейчас приклеил фонарь, правда на ПВА, чтобы можно было снять. Встал он тада как миленький, правда искажения совсем не радуют. Как только он присохнет, сниму изоленту и сделаю фотки. За сим откланяюсь..
^
    
S.T.A.LK.E.R. я предупреждал насчет крыльев, они в 99% случаев кривые. Деталь довольно толстая не переусердствуй с фенов, попробуй отмочить ее сначала в горячей воде, может и фен не понадобится, а то оплавишь феном, назад пути не будет.
^
    
tillman писал(а):
S.T.A.LK.E.R. я предупреждал насчет крыльев, они в 99% случаев кривые. Деталь довольно толстая не переусердствуй с фенов, попробуй отмочить ее сначала в горячей воде, может и фен не понадобится, а то оплавишь феном, назад пути не будет.
Привет. Смотрю я вот на крылья, а они с носка уведены в нескольких местах. Как-бы в дугу. Так у них еще и толщина плавает. Мне очень понравилось работать со смолой Wink , поэтому меня посещают очень нехорошие мысли: http://hobbyforyou.ru/catalog/3804-41752.html . А ICM хлам превратить в куклу того, кто этот маразм, т.е. модель придумал Twisted Evil .
Вот этот маразм, и он крпчал, а деревья гнулись:
^
    
Да, крылья там жесть. У тебя еще нормальные, у меня вообще зиг-загом)
Так что хорошие мысли тебя посещают, если есть возможность - бери!
^
    
tillman писал(а):
Да, крылья там жесть. У тебя еще нормальные, у меня вообще зиг-загом)
Так что хорошие мысли тебя посещают, если есть возможность - бери!
Это у меня то нормальные? А утебя тогда такие, как у Андрея aka frog63? Пока за крыльями добраться не могу - машина в ремонте. Поэтому пилю то, что уже есть:
1 потихоньку крою носовую часть фюзеляжа, вчера прорезал гильзоотвод. Палец, на котором я тренировался наносить крой бритвой Mr. Green , уже почти зарос. Сейчас думаю, каким макаром наносить лючки.
2 после сборки и подгонки приклеил Воздухозаборники. Выглядят они ничего, но то как они сходились (из-за отсутствия пазов и пимпочек ala Italeri) - нечто из серии "Если б я имел коня..." Сейчас швы между ВЗ и мотогондолами промазаны супер клеем.
3 в кабину вклеил кресло, на него также установлены ручки для катапультирования.
4 начал работать с вертикальным оперением, а конкретно вклеил правый киль. Встал он вроде ровно, правда у меня какие-то сомнения. Когда всё просохнет, сделаю фотки, выложу сюда, а затем начну разборки с левым килем.

PS. пробовал приставлять родные крылья: одно встало впритык, даже без намеков на щели, а второе встало с "небольшими зазорами", если так можно назвать окопы полного профиля для муравьев в масштабе 1:1 Very Happy

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:

Вот фотки:



И небольшой ФанАрт:


Добавлено спустя 3 часа 15 минут 24 секунды:

Итак, третья серия ужасов перед сном:швы между ВЗ и МГ просохли, поэтому я взялся за их обработку 220 наждачкой от очень хорошей компании "3М". Вариант обработки пока черновой, но при рассмотрении с разных сторон заметно сходство с настоящим Су-27. Если не будет никаких претензий и замечаний, то оьработаю их "вчистовую" наждачкой с мелким зерном. Пока картина такая:






На сегодня всё. А теперь я пойду

Добавлено спустя 17 часов 11 минут 22 секунды:

Итак, очередная серия:
Обработал места стыка ВЗ с МГ мелкой наждачкой. После чего, тщательно всё обдумав, вклеил на место левый киль. Для того, чтобы он никуда не уехал, зафиксировал его с помощью изоленты, примотав его к правому. Самое интересное, что на мой неснайперский взгляд, встали кили без развала, что меня удивило Very Happy . В чем причина - не знаю. Вот фотки, только за качество и фон ногами не бейте Mr. Green (специально вышел на балкон, там сейчас светло.):
^
    
S.T.A.LK.E.R.
Приветствую Вас, коллега!
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
1 потихоньку крою носовую часть фюзеляжа, вчера прорезал гильзоотвод.

Немного не понял. А для чего Вы это делаете, ведь заводская расшивка внутренняя? Или Вы просто углубляете заводскую расшивку?
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Сейчас думаю, каким макаром наносить лючки.

По этому поводу рекомендую Вам почитать эту статейку http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1695.html
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Сейчас швы между ВЗ и мотогондолами промазаны супер клеем.

Воздухозаборники подогнаны не очень хорошо (извините за прямоту, но говорю как есть). А если используете суперклей в качестве шпаклевки, то рекомендую Вам делать это аккуратнее (Вы наверное прямо из тюбика мазали). Все дело в том, что пластик у ИСМ очень мягкий по сравнению с затвердевшим суперклеем и при обработке есть большая вероятность чрезмерно сточить прилегающие поверхности и могут образоваться, как бы это назвать, впадины что ли. У меня уже такое было.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
в кабину вклеил кресло, на него также установлены ручки для катапультирования.

Честно говоря, кокпит выглядит очень небрежно. Мой Вам совет, прибегайте все же хотя бы к помощи аэрографа. Также интересно рассмотреть внутренности.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Обработал места стыка ВЗ с МГ мелкой наждачкой.

Честно сказать, стыки смотрятся не очень-то обработанными - щели налицо. Попробуйте прошпаклевать еще раз и лучше это сделать профессиональной шпаклевкой или смешать суперклей с тальком - консистенция станет более густой и вероятность заполнения стыка будет более реальной.
Удачи.
^
    
Добрый вечер, Григорий. Постараюсь ответить так-же по пунктам:
1 расшивки на пузе в районе носа фактически нет. Там были такие щели, что после их устранения от скудоного родного кроя остался один люк Smile .
2 за статью спасибо, буду изучать.
3 Воздухозаборники подгонял два вечера, причем подогнал неплохо. Эти щели темого цвета остались лишь визуально - пробую провести там ногтем или аккуратненько скальпелем - ничто не цепляется, правда косячки там есть, но это доработаю. Клей наносил не из тюбика, а иголочкой именно на швы, ну может и заехал туда, куда не надо пару раз. Обрабатывая эти участки, всё ненужное закрывал изолентой и потом ещё смотрел, что получается, чтобы не наделать ям. Все косячки, которые там уже выплыли, постараюсь устранить.
4 По кабине интересая песня. На фото выглядит она небрежно, потому что фотки делаются телефоном и при не совсем правильном освещении. В жизни все аккуратнее, чем на фотках. Кроме того, после подгонки фонаря я аккуратно обработал ванну за креслом и подкрасил всё это хозяйство. Крашу кистью, потому что аэрографа пока нет.
Спасибо за внимание и полезные советы, пойду изучать матчасть.
^
    
S.T.A.LK.E.R.
Добрый вечер, коллега. По поводу расшивки позвольте дать Вам один совет. Во многих статьях пишут, что для кроя в качестве направляющей может подойти практически все что угодно, даже изолента. К сожалению, если рука не набита, это утверждение не работает (проверено на собственном опыте). Я почему затронул этот вопрос, потому что на Ваших фотографиях заметил многочисленные, назовем их сколы. Для расшивки Вам пока нужно использовать что-то твердое, пока не привыкнет рука. Для этого подойдет много всякого материала, например кусок стальной рулетки (для прямых линий), а для криволинейных поверхностей я использую прозрачный пластик от бэйджика (ну или можно аналог). Изоленту там, или скотч использовать не надо - слишком неустойчивй шаблон.
По поводу остальных замечаний, я надеюсь, что так оно и есть, как Вы говорите. В любом случае первым делом аккуратность - это залог успеха, тем более в 72-м масштабе. А аэрограф обязательно приобретите. Если в дальнейшем планируете заниматься моделизмом серьезно и творить шедевры, он Вам просто необходим.
Удачи.
^
    
Protestant писал(а):
S.T.A.LK.E.R.
Добрый вечер, коллега. По поводу расшивки позвольте дать Вам один совет. Во многих статьях пишут, что для кроя в качестве направляющей может подойти практически все что угодно, даже изолента. К сожалению, если рука не набита, это утверждение не работает (проверено на собственном опыте). Я почему затронул этот вопрос, потому что на Ваших фотографиях заметил многочисленные, назовем их сколы. Для расшивки Вам пока нужно использовать что-то твердое, пока не привыкнет рука. Для этого подойдет много всякого материала, например кусок стальной рулетки (для прямых линий), а для криволинейных поверхностей я использую прозрачный пластик от бэйджика (ну или можно аналог). Изоленту там, или скотч использовать не надо - слишком неустойчивй шаблон.
По поводу остальных замечаний, я надеюсь, что так оно и есть, как Вы говорите. В любом случае первым делом аккуратность - это залог успеха, тем более в 72-м масштабе. А аэрограф обязательно приобретите. Если в дальнейшем планируете заниматься моделизмом серьезно и творить шедевры, он Вам просто необходим.
Удачи.
Ещё раз добрый вечер, коллега. Предлагаю перейти на "ты". Думаю, что так будет проще, да и возраст у меня к обращению ко мне на "вы" не очень располагает.
Изолента материал - для направляющей достаточно хорош, однако я, видимо, слишком сильно нажимаю на резак, к такому выводу я пришел, посмотрев на то, что нарезал: линии, которые резались фактически без нажима, но с большим количеством проходов скрайбером, выглядят лучше, чем те, которые резал с более сильным нажимом.
Раскрой Су-27 я пока приостановил, что касается опыта, то я привез из гаража целых три кошки: Су-27УБ АГВП Русские Витязи, Су-34 и Су-37 от Накотне/Звезды. Поэтому я буду оттачивать навыки на этих донорах Smile .
Так-же я еще раз прошел стыки ВЗ и МГ супер клеем. Клей наносил аккуратно и только туда, где при проводе цеплял ногтем. Завтра, возможно, все это дело обработаю наждачкой.
Насчет "Залога успеха" я с вами полностью согласен. А вот с аэрографом мне возможно придется немного повременить, хотя в планах он уже есть. Дело в том, что у меня сегодня выписали бабушку из больницы. Диагноз - раковая опухоль ворот печени (3 стадии) Crying or Very sad . Поэтому мне пока не до аэрографа. Я даже не знаю, что будет завтра...
Спасибо за советы, Григорий Smile .
^
    
Итак, возобновлю тему. Новостей пока немного: работаю с ВЗ. Пока вывел в черновую, убрав все неровности в районе стыков ВЗ и МГ. Завтра обработка мелкой наждачкой, полировка - потом фотки. Также немного разобрался с кабиной: прибрал щели между ванной и стенками фюзеляжа в районе механихма подъема фонаря, в кресло добавил ручки.
Машину наконец-то забрали. В эти выходные поеду на Братиславку за крыльями и кое-чем еще по-мелочи (шпаклевка, краска, цанговый нож и так далее со всеми остановками Smile )
Что касается расшивки, то сейчас зверзки издеваюсь над кошками Mr. Green . Получается пока не очень, но прогресс есть.
^
    
Сегодня посетил Мир увлечений на Братиславской 31. Приехав домой, изучил крылья от НеОмеги и удивился, что на такие изделия такие демократичные цены Smile . Единственная бяка: дырка в носке правого крыла. Сейчас крылья отделены от "приливов" (назвать эту красоту литником не могу) и пристыкованы на сухую к модели. Встали туда как родные, правда немного просели, и пришлось их выставлять по фюзеляжу при помощи двухстороннего скотча. Сверху дополнительно приляпал по куску изоленты, чтобы они не складывались вниз. Прошу асов моделирования глянуть на фотки и сказать про кривость установки. Я сам особых перекосов не наблюдаю, но лучше перестраховаться Wink . Стыки на фотках могут быть крупноваты, но это потому, что крылья висят на изоленте. После окончательной установки шели уберу нитрошпатлевкой от Александра Аканихина Smile .



Родные крылья превращать в куклу разработчика модели не стал Mr. Green . Они хоть и кривые, зато прекрасно подошли для подбора краски на "спину" сушки. Цвет основан на акриле №78009 (синяя полуматовая стандартная), в него добавлял: голубую полуматовую станд. №78018 и ярко голубую №73037 краски. Вот, что у меня получилось:


Добавлено спустя 4 часа 21 минуту 33 секунды:

Крылья выровнял и после осмотра тушки отцом вклеил их при помощи двухкомпонентного клея Момент Эпокси. Сейчас вся конструкция сохнет, перетянутая изолентой.
^
    
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Цвет основан на акриле №78009 (синяя полуматовая стандартная), в него добавлял: голубую полуматовую станд. №78018 и ярко голубую №73037 краски. Вот, что у меня получилось:

Нет, цвет не тот, слишком темный. Вот на последней фотке, видимо свет падает напрямую, еще куда ни шло. На остальных - не годится. Я так же со Стрижем мучался. Попробуйте стандартную синюю+добавлять по-немногу белого, должно получиться.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Прошу асов моделирования глянуть на фотки и сказать про кривость установки. Я сам особых перекосов не наблюдаю, но лучше перестраховаться

Это уж только Вам виднее. Посмотрите сами, по фотографиям ничего не определишь. Вообще, изолента ненадежный фиксатор в данном случае. Лучше модель установить на что-то твердое и равномерно подкладывать под крылья что-нить. Тогда точно можно быть уверенным в успехе. И вообще, что за ерунда собирать модель на изоленте???? Вот уже сколько смотрю и понять не могу, что за прикол. Это же каучук в основании - материал податливый, т.е. склонный к деформации посредством нагрузки. Подогнал - приклеел, подогнал - приклеел и не надо изощьряться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
S.T.A.LK.E.R.
Да, Protestant правильно все говорит. Краска получилась темноватая.
У Вас есть голубая полуматовая стандартная, кажется она подходит больше. Однако по фото трудно определиться.
Лучше взять за некий эталон тот цвет, который присутствует на декали. Это конечно тоже не идеал, но всетаки.
Кроме того, если Вы планируете использовать элементы декали из набора, то от подгонки цвета именно под нее никуда не деться.

В плане правильности установки элементов конструкции.
На мой взгляд, модель лучше собрать на штифтах. В качестве штифтов лучше использовать стальные элементы. Например отрезанные по нужному размеру кусочки булавки. Отверстия под штифты должны иметь такой диаметр, чтобы сами штифты вошли в них в натяг.
Для установки правильных углов наклона, можно использовать шаблоны.
^
    
Спасибо за комментарии. Крылья уже приклеены, сегодня должны будут полностью высохнуть. Изоленту я использую для временной фиксации чего либо. После приклеивания детали изолентой её не фиксирую Smile .
^
    
а у меня вопрос . у вас аэрограф есть?
^
    
В связи с началом учебного процесса прогресс пока отсутствует. В ближайшие выходные займусь обработкой стыков крыльев и фюзеляжа. Тепреь относительно краски:
За основу я не брал голубой стандартный потому, что для низа он слишком темный, а для верха слишком светлый. Кроме того, я его и покупал, чтобы использовать в других красках. Что касается подбора под декали, то тут я пас. Кроме того, я не знаю как поведет себя эта дека. Возможно куплю "Бегемота". И это называется : "планируется искоробочная сборка, только колеса будут эльфовские." Mr. Green
На схему окраски из коробки был положен болт. Я пытаюсь подобрать цвета по фотографиям, благо их у меня 380мб Smile . Так вот, судя по некоторым фотографиям, в цвет я почти попал :

^
    


в игноре у 1 пользователей
Все равно не то. У вас он ближе к Blue Angels. У Витязей он насыщенее,что ли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
S.T.A.LK.E.R.
Вам виднее.
Судя по фотографиям, тот цвет, что Вы подобрали вроде бы похож на тот, что на хвостовом оперении.
^
    
sashaNar писал(а):
Все равно не то. У вас он ближе к Blue Angels. У Витязей он насыщенее,что ли.
Ничего, это поправлю. Теперь хоть есть от чего отталкиваться . Кстати, прошу вас обращаться ко мне на "ТЫ".

mig-29, цвет то вроде похож, да только чем-то не похож (простите за тавтологию, но по-другому сказать не могу). На выходных попробую поколдовать над тем, что уже получилось. Предлагаю вам перейти на "ты" и представиться Smile . Меня вот Андреем зовут, причем почти 16 лет Wink .
^
    


в игноре у 2 пользователей
S.T.A.LK.E.R.
Я исправил предидущий пост.
Хотел посмотреть как присоединятся имиджи и не дописал.
Вот смотрите.

^
    
Страница 2 из 34 На страницу Пред.  123 ... 323334  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy