Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Су-27 АГВП Русские Витязи 1:72 от ICM

На страницу Пред.  123 ... 678 ... 323334  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
кабиной всё нормально, вот только ИЛС бы из травла сделать, только где его взять.

Андрей, вот тут можно Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Информация по теме









^
    
Ну, как и обещал, выкладываю фотки Smile .
На нос прошу особо сильно не удивляться обилию шпатлевки - После лопнувшего конуса я заново обработал все швы в носовой части фюзеляжа Twisted Evil . Кроме того, я заметил несимметрию фюзеляжа в районе кабины - там всё будет ещё раз переделываться Shocked .
Крылья клеились без проставок, в качестве клея использовался двухкомпонентный Момент "Супер-Эпокси). При установке проблем не возникло. Все швы аккуратно заделал шпатлевкой, а потом внизу накосячил с "местами установки крыльев" - пришлось все замазывать.
Попробовал оттонировать сопла при помощи пигментов, получилось хорошо, только сфотографировать их смогу не раньше, чем завтра. На этом пока всё Rolling Eyes .
^
    
Конструктор
Приветствую, Паш.
Конструктор писал(а):
Не, это как на Як-38

Shocked Shocked Shocked Т.е. ты считаешь, что вот ЭТО я смогу воплотить в жести????






ЖЕСТЬ!!!! Ты явно переоцениваешь мой талант и способности Wink Rolling Eyes Mr. Green
Не, надо придумать какой-то другой способ. Во всяком случае другой материал - не такой жесткий.

S.T.A.LK.E.R.
Приветствую, Андрюш.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Ложка дегтя заключается в том, что ты нарезал лючки по Михеевским чертежам, только вот на чертежах из АиВ их нет - косяк.

Ты знаешь, это напоминает спор лилипутов из сказки Гуливера про то, с какой стороны надо разбивать яйцо. В нашем случае - это какими чертежами пользоваться. Между прочим, я отслеживал правильность расположения технологических лючков из чертежей Михеева по фотографиям из Walkaround - косяков я там не обнаружил.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Ещё мне не нравятся окружности - они какие-то странные, кривоватые что ли, или это игра света...

С овальными лючками согласен - там отвратительное место для нарезания расшивки, очень узко и неудобно шаблон держать было - косячки налицо, а вот про остальные поверхности - обман зрения из-за расположения на криволинейных поверхностях, там все оК Wink .
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
С кабиной всё нормально, вот только ИЛС бы из травла сделать, только где его взять.

С этим как раз проблем нет. На самом деле Паша прав - панели приборов оставляют желать лучшего, надо что-то делать, мне уже тоже не хочется так оставлять.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
тебе же ещё нос править

Кстати ты знаешь, я тут прикладывал нижнюю половинку смоляного носа и обнаружил, что она нормальная и вполне сможет вытянуть верхнюю безо всяких проблем. Потом проверим.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Protestant
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
ДА У ТЕБЯ ЖЕ УЖЕ ПОЧТИ ВСЕ ГОТОВО!
Приветствую, Гриш.
Тебе осталось только на подложке сделать черный фон, ну и на самой панели белый, и все, печатаешь. Берешь пивную банку, зашкуриваешь, красишь один кусок в белый цвет, а другой в серо-голубой. Переводишь утюгом панель и подложку, на панели сверлишь отверстия под приборы, вырезаешь и склеиваешь. И все. Времени - часа два от силы (как раз содержимое банки уговоришь). Самое долгое из сего процесса - чтоб краска высохла. АКАНовский акрил в 3 слоя за 40 минут уложишься.
Protestant писал(а):
ЖЕСТЬ!!!! Ты явно переоцениваешь мой талант и способности

Да ладно, как ПВД сверлить и гидравлику на шасси делать - таланта хватило, а пять дырок просверлить в панели не сможешь? "Не верю!" (с) Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Protestant писал(а):
Во всяком случае другой материал - не такой жесткий

Слушай, да куда уж мягче пивной жести? По моему опыту, так так наоборот пожестче надо (ну ежли только у тебя тара пивная не литровая, тк та действительно жестковата).
^
    
Protestant писал(а):


S.T.A.LK.E.R.
Приветствую, Андрюш....

И тебе привет, Гриш Wink .
На лилипутов мы действительно похожи, и ты прав относительно наличия данных лючков. Только вот с глубиной ты переборщил - я тут смотрел валк на Су-27 из Петрозаводска - там эти лючки фактически незаметны.

Овальные лючки можно перерезать, это не проблема, особенно, когда есть желание.

С кабиной... Если осилишь методику Паши - делай. У тебя и опыт в сборке моделей есть, это у меня - одна италовская сушка да три накотника... Mr. Green

Вытянуть то она вытянет, только напряжения там не будет? У меня таким макаром нос лопался два раза, пока все не прогрел феном и не пролил намертво клеем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот, собственно, готовый мастер:

вся работа по преобразованию - минут 10. Печатай подогнав масштаб, в 72-ом больше приборов не поместишь. Возможно, после пробной печати, придется чуть потолще сделать белые стрелки приборов на подложке, но это займет меньше минуты.
^
    
Всех приветствую!!!
Конструктор писал(а):
Тебе осталось только на подложке сделать черный фон, ну и на самой панели белый, и все, печатаешь. Берешь пивную банку, зашкуриваешь, красишь один кусок в белый цвет, а другой в серо-голубой. Переводишь утюгом панель и подложку, на панели сверлишь отверстия под приборы, вырезаешь и склеиваешь. И все. Времени - часа два от силы (как раз содержимое банки уговоришь). Самое долгое из сего процесса - чтоб краска высохла. АКАНовский акрил в 3 слоя за 40 минут уложишься.

Паш, как посоветуешь отверстия вырезать? С круглыми менее-более понятно - сверлом. А прямоугольные?
Конструктор писал(а):
Вот, собственно, готовый мастер:

Может ты еще и боковые замастыришь? Я так понял, ты это в фотошопе варганил - у меня с этим большая проблема...
Мда, осталась еще одна небольшая проблемка - дома принтера нет Rolling Eyes . Придется ждать, когда жена на работу поедет.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Только вот с глубиной ты переборщил - я тут смотрел валк на Су-27 из Петрозаводска - там эти лючки фактически незаметны.

Приветствую, Андрюш.
Да, действительно такой факт имеет место быть. Но по опыту с моделью Стрижа, такие вещи все же лучше показывать расшивкой. Самое тонкое, что можно найти для такого случая - это самоклеящаяся фольга. Нов 72-м масштабе она лючек превращает в дубовую дверь Shocked . Поэтому все решил показывать расшивкой. А с глубиной тоже наелся на прошлой модели - сделаешь маленькую глубину за.... (очень устанешь) смывку удерживать в швах.
П.С.
А модель у тебя сейчас выглядит в стиле Пашки - куууууча шпаклевки и едва напоминающий прототип силуэт модели Mr. Green Надеюсь игра стоит свеч, вернее сказать сил и времени.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Protestant писал(а):
С круглыми менее-более понятно - сверлом. А прямоугольные?

Это же элементарно, Ватсон! (с) Круглые - круглым сверлом, квадратные - квадратным, а треугольные - треугольным! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Привет, Гриш!
Ладно, кроме шуток: все приборы, как не крути, круглые. Соответственно, высверливаешь только круглые отверстия под циферблаты.

То, что сверлим, выделил зеленым. А прямоугольные у нас только рамки и кнопки, их высверливать не надо (оставим просто нарисованными черным цветом).
Protestant писал(а):
Может ты еще и боковые замастыришь? Я так понял, ты это в фотошопе варганил - у меня с этим большая проблема...

Не, все проще, в обычном паинте. Пересохратяешь картинку в формате 16-ти цветном bmp. А потом немного ретуши. Прохожу черной линией по периметру, заливаю плоскость одним цветом (внешняя - белым, а подложка - черным). Потом дополнительно выделяю черным кнопки на внешней панели и белым цифры/деления на подложке приборов. Вот и все. Да, перед печатью надо зеркально отобразить (готовый мастер я уже перевернул).
Protestant писал(а):
Мда, осталась еще одна небольшая проблемка - дома принтера нет Rolling Eyes . Придется ждать, когда жена на работу поедет.

Ну дык у меня у самого только струйник, а он тут не канает Confused . Благо на работе лазерники спасают.
Protestant писал(а):
А модель у тебя сейчас выглядит в стиле Пашки - куууууча шпаклевки и едва напоминающий прототип силуэт модели

Да ладно! где ты у меня шпаклевку видел?!
^
    
Конструктор писал(а):
Не, все проще, в обычном паинте. Пересохратяешь картинку в формате 16-ти цветном bmp. А потом немного ретуши. Прохожу черной линией по периметру, заливаю плоскость одним цветом (внешняя - белым, а подложка - черным). Потом дополнительно выделяю черным кнопки на внешней панели и белым цифры/деления на подложке приборов. Вот и все. Да, перед печатью надо зеркально отобразить (готовый мастер я уже перевернул).

Гмм, да, на пять минут работы Rolling Eyes Evil or Very Mad . Ладно, если духу хватит, то сделаю. Апока вожусь с кожухом - не так все просто с ним. Честно говоря, уже жалею, что связался с этой дополнительной смолой. Напоминает процесс скрещивания ужа и ежа Very Happy .
Конструктор писал(а):
Да ладно! гдеты у меня шпаклевку видел?!

Пардон, не шпаклевка - эпоксидная смола Embarassed . Какая разница, все равно все измазюкано Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Protestant писал(а):
Гмм, да, на пять минут работы

Не, спешка нужна только сам знаешь для чего Wink А у меня вышло:
Конструктор писал(а):
вся работа по преобразованию - минут 10.


Protestant писал(а):
Какая разница, все равно все измазюкано

Ну вот, обидеть художника может каждый Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Да ладно, все чистенько, как на фото из цеха Луховиц Wink , аккуратно деталь метал+деталь композит Mr. Green
Ну только 312-ый исключение, с ним изначально не тем путем пошел Embarassed
^
    
Protestant писал(а):
Конструктор писал(а):
Не, все проще, в обычном паинте. Пересохратяешь картинку в формате 16-ти цветном bmp. А потом немного ретуши. Прохожу черной линией по периметру, заливаю плоскость одним цветом (внешняя - белым, а подложка - черным). Потом дополнительно выделяю черным кнопки на внешней панели и белым цифры/деления на подложке приборов. Вот и все. Да, перед печатью надо зеркально отобразить (готовый мастер я уже перевернул).

Гмм, да, на пять минут работы Rolling Eyes Evil or Very Mad . Ладно, если духу хватит, то сделаю. Апока вожусь с кожухом - не так все просто с ним. Честно говоря, уже жалею, что связался с этой дополнительной смолой. Напоминает процесс скрещивания ужа и ежа Very Happy .
Конструктор писал(а):
Да ладно! гдеты у меня шпаклевку видел?!

Пардон, не шпаклевка - эпоксидная смола Embarassed . Какая разница, все равно все измазюкано Mr. Green

Гриш, добрый вечер. Про то, что "все извазюкано", твы перегнул. Извазюкано не все Mr. Green . Что касается свеч, то у меня уже не яйцеобразный нос, это раз; пристыкованы крылья, причем ровно: без уводов/перекосов/огромных швов, это два; у меня получается хвостовой ласт нормальной формы, это три. Нос сегодня обработал наждачкой - получил нормальную форму, устранив при этом следы от растрескавшихся и заново проклеенных швов. Фотографировать пока нечего, но уже вижу дальнейший план работы:
1 добить (не отбить Mr. Green ) нос
2 довести форму ВЗ и МГ
3 обработать хвостовой ласт, заодно приклеив все пипочки, которые я зверски срезал Twisted Evil
4 приклеить недостающие части крылев, установить стабилизаторы.
5 дорезать крой на носу и хвосте.
Потом в покраску.

P.S. на баночке с фиолетовым составом от А. Аканихина написано "Шпатлевка"
^
    
Всех приветствую.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
Что касается свеч, то у меня уже не яйцеобразный нос, это раз; пристыкованы крылья, причем ровно: без уводов/перекосов/огромных швов, это два; у меня получается хвостовой ласт нормальной формы, это три. Нос сегодня обработал наждачкой - получил нормальную форму, устранив при этом следы от растрескавшихся и заново проклеенных швов.

Ну, скажем так, если кривая геометрия отчетливо бросается в глаза даже человеку далекому от чертежей, то тут без вопросов - бери и исправляй. А если уже начинается просто ловля миллиметров по чертежу, то тут я пас. Это что касается меня. Ладно, будем закрывать этот вопрос - каждый делает так, как считает нужным и как ему нравится. Я точно не буду ласт трогать, хоть он и 100% неправильный по любым чертежам. Вот просто банальная человеческая лень.
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
но уже вижу дальнейший план работы:

План без преувеличения Наполеоновский Wink Mr. Green , удачи в работе
S.T.A.LK.E.R. писал(а):
P.S. на баночке с фиолетовым составом от А. Аканихина написано "Шпатлевка"

И так и так правильно. Просто слово (или термин) шпаклевка пришло к нам из немецкого. Точно не помню, как правильно оно там произносится, но предельно близко к слову шпатлевка. С точки зрения русского языка и так и так правильно. Ну а в свете нынешнего преклонения перед западными словами Evil or Very Mad , большее предпочтение отдают именно шпатлевке Smile . Кстати подобный пример относится к словам "булочная" и "булошная" - и так и так правильно Wink
^
    
Всем суровым людям, собирающим чудо от ICM, мои почет и уважение, ну и заодно привет Smile
Protestant писал(а):
Всех приветствую.
Ну, скажем так, если кривая геометрия отчетливо бросается в глаза даже человеку далекому от чертежей, то тут без вопросов - бери и исправляй. А если уже начинается просто ловля миллиметров по чертежу, то тут я пас. Это что касается меня. Ладно, будем закрывать этот вопрос - каждый делает так, как считает нужным и как ему нравится. Я точно не буду ласт трогать, хоть он и 100% неправильный по любым чертежам. Вот просто банальная человеческая лень.

Про ловлю миллиметров речи не идет. Но согласись, оставлять тот ужас, который был изначально - дурной тон. Но и дотошной проработкой заниматься не буду: там технарь козявку прилепил - надо изобразить её шпаклевкой, ну и т.д. со всеми остановками Mr. Green
Protestant писал(а):
План без преувеличения Наполеоновский Wink Mr. Green , удачи в работе.

План такой, какой есть. Надо обработать швы, обточить ласт, нарезать крой и криклеить механизацию крылев вместе со стабилизаторами - план поистине На..., точнее, Челябинский Mr. Green . За удачу спасибо, я её люблю...
Protestant писал(а):
И так и так правильно. Просто слово (или термин) шпаклевка пришло к нам из немецкого. Точно не помню, как правильно оно там произносится, но предельно близко к слову шпатлевка. С точки зрения русского языка и так и так правильно. Ну а в свете нынешнего преклонения перед западными словами Evil or Very Mad , большее предпочтение отдают именно шпатлевке Smile . Кстати подобный пример относится к словам "булочная" и "булошная" - и так и так правильно Wink
Ну тогда вопрос закрыт. Просто раньше у меня был какой-то бзик, и слово, написанное через "к" я считал неправильным Embarassed . Обещаю исправиться.
^
    
Итак, сейчас модель находится в процессе чистовой обработки. После её завершения начну резать расшивку. Что касается борта, то с ним я уже определился: строю 04 борт. Завтра еду в Олимпийский за декой от "Бегемота". Декаль уже отложена и ждет меня на кассе Smile . По привозу деки домой постараюсь написать обзорную статью, а то непорядок получается: есть обзоры почти на все деки для Су-27, только "Витязей" нет - надо поправить Wink .

Добавлено спустя 7 часов 21 минуту 51 секунду:

Чистовая обработка с треском провалилась. Я умудрился уронить модель на пол Shocked , в результате получил трещину по шпаклевке в районе стыка крыла с фюзеляжем. Кроме того, крыло начало шататься, потому что клеил я его на двухкомпонентный клей Момент-эпокси. Благодаря этому крыло получилось расшатать, подобно зубу Smile , и полностью демонтировать. Пока это все новости, до новых встреч в радиоэфире Wink .
^
    
Всех категорически приветствую!
Пришло время немного оживить веточку. Мдааа, наступившая жара сказалась на производительности просто в невообразимых масштабах. К концу дня ни руки не слушаются ни голова не работает. Но, тем не менее, что-то все же удалось сделать и немножечко продвинуться вперед. Все-таки я наверное самый ленивый моделист в мире!!! После того, как Паша (Конструктор) порекомендовал мне заморочиться с жестью от пивной банки, лазерным принтером, утюгом и тоненькими сверлышками Wink , так я сразу же начал искать способы как бы мне всего этого геморроя избежать Embarassed , ну просто ЛЕНЬ Embarassed Embarassed Embarassed . И решение было найдено. Все очень просто - я вернулся к первоначальному варианту. А именно: достал из ящика первый набор для кабины со срезанными приборами, приложил к приборке и ванне имеющуюся в наличии травленку и решил, что излишки травленки после приклейки я просто подточу!!! Как раз подточить пришлось в тех местах, где приборов лабо не было, либо попадал в количестве 1 штуки. Все равно досканально не разглядеть в таком масштабе Wink . Если с боковыми панелями приборов ванной проблем никаких не возникло (излишки были удалены просто при помощи острого ножа), то вот с основной приборкой пришлось повозиться. Все дело в том, что помимо того, что она очень мелкая, да еще и травленка в 2 слоя (1-приборы, 1-облицовка) - просто ножом не срезать. Пришлось все это добро подтачивать с помощью маленькой болгарки. Но здесь проблемы не закончились. В результате обработки болгарочкой металл разогревался и циакрин при этом терял свою клеющую способность. Короче, в результате этой непростой операции я облицовочную панель клеил раз 15 наверное. В остальном особых проблем не возникло, если не считать привязные ремни на кресле из набора травления, которые совершенно не хотели гнуться. В целом, результат меня порадовал. Может не совсем изящно, как у мэтров получается, но ничего подобного раньше у меня не выходило.

^
    
Protestant писал(а):
Может не совсем изящно, как у мэтров получается, но ничего подобного раньше у меня не выходило.

Лично мне нравится!
^
    
Гриша! Отличная кабина, а я бы с тобой поспорил о самом ленивом моделисте. У меня жара не то что отбила охоту сидеть за моделями, так она отбила охоту сидеть дома, озера, дача, лес....какие тут самолеты, когда такие деньки за окном))))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всех приветствую!
Гриш, отлично получается. Единственное, у тебя куда-то ИПВ провалился. Как будто с него обшивку вокруг ЭЛТ сняли. Надо что-то придумать, рамку какую-то.
Protestant писал(а):
Все-таки я наверное самый ленивый моделист в мире!!!

tillman писал(а):
а я бы с тобой поспорил о самом ленивом моделисте.

Блин, ну как в том анекдоте, где два кота поспорили, кто из них самый ленивый Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Всех приветствую, друзья.
Redstar_72 писал(а):
Лично мне нравится!

Спасибо за похвалу, Александр.
Приятно слышать, что я не безнадежен - ведь это мой первый опыт работы как со смолой, так и с травлением.
tillman писал(а):
У меня жара не то что отбила охоту сидеть за моделями, так она отбила охоту сидеть дома, озера, дача, лес....какие тут самолеты, когда такие деньки за окном))))

У меня лучше, Серега: поле, временная строительная дорога, пылюююкааа, панелевозы, самосвалы, траншеи и девушки в пляжных нарядах, дефилирующие туда-сюда (Москва-река в 200м) Wink
Конструктор писал(а):
Единственное, у тебя куда-то ИПВ провалился.

Да, Паш, все правильно. Дело в том, что на месте ИПВ как раз нет приборной подложки, поэтому там образовался своего рода провал.
Конструктор писал(а):
Надо что-то придумать, рамку какую-то.

Да, в наборе травления идет рамочка, только она немного больше, чем мой нынешний ИПВ. Снова придется "блоху подковывать" Very Happy
Замечание совершенно справедливое.
Конструктор писал(а):
Блин, ну как в том анекдоте, где два кота поспорили, кто из них самый ленивый

Неее, я в хорошем смысле этого слова; лень - движитель прогресса и высоких достижений!
^
    
Страница 7 из 34 На страницу Пред.  123 ... 678 ... 323334  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy