Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Як-3 (Yak-3) - От Ферапон...(#2464) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2464.html
Классный пепелац и как всегда мастерское исполнение, и ставшая уже для Славы традиционной маленькая доза сарказма:
"Поэтому, я решил просто взять и просто собрать так, как есть, без запилов и погружения в тонкости матчасти. То есть, из коробки."
Very Happy
Браво и заслуженный +1 в копилку.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А он, оказывается, медком приторговывал...


Ну товарищи дорогие!!! Чтож классику не читаем? Об этом Галлай писал кабы не в 1960-х годах.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нечаев, получается, вообще ничего не читаем... Стыдно... Embarassed
В англоязычном варианте инструкции чехи написали "kolhoz warker Mr.Ferepont Golovaty". Мистер! Не товарищ! Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Мистер Головатый - это очень, очень сильно! Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
колхозник продавал во время войны колхозный же мёд по спекулятивным ценам, но не поехал на Колыму, наоборот - был принят в 1944 году в партию

а это доказанный факт? я что-то не нашел компромата такого рода

"История о том, как Ферапонт Головатый построил на свои деньги два самолета, еще во время войны стала советским мифом, который плотным облаком укрывает от нас как саму личность крестьянина, так и его поступок. Но все-таки кое-что тут есть очевидное. Ферапонт Головатый действительно сдал в Госбанк 100 000 рублей — цену истребителя. Эти деньги он заработал, торгуя медом в ларьке в Саратове. Мед был его собственный, у него на хуторе Степном была пасека в 22 улья. Килограмм меда во время войны стоил 500 рублей — на самолет хватило двух центнеров"

http://www.novayagazeta.ru/data/2005/26/00.html

Между прочим, благодетель моей матери, директор Тобольской биофабрики некто Клепцов (очень хороший человек) тоже имел собственную пасеку, при наличии места это не возбранялось, правда, во время войны мед куда-то отдавал бескорыстно. Промысел этот, как я понял (я там бывал пацаном), нетрудный, главное - знать технологию, да и места много не надо. Ну, а тут человек наторговал и отдал (если правда, конечно)
^
    


в игноре у 17 пользователей
mgolovanov
Из писем Ф.П. Головатого И.В.Сталину: "Всё, что я своим честным трудом заработал в колхозе, отдаю это в фонд Красной Армии." "Со мной в колхозе работают две дочери, сноха да брат. Мы заработали за истекший год свыше тысячи трудодней. За перевыполнение втрое плана медосбора я, как колхозный пасечник, получил в порядке дополнительной оплаты много мёда. Всё это заработанное напряжённым колхозным трудом я вношу на постройку нового самолёта." - это из той же Википедии... Всё чисто и честно, правильно?
Я вроде бы особых обвинений не выдвигал в адрес дарителя, так - немного знаю из рассказов членов моей семьи о жизни колхозников во время войны, поэтому и пожал плечами на сам факт накопления колхозником такой суммы. Да и благодетель Вашей матушки сдавал мёд бескорыстно, как Вы сказали. И попробовал бы он это не сделать...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хоть и оффтоп, но мне нравится такой переход с обсуждения модели к выяснению обстоятельств поступка тов.Головатого. Smile К тому же, мёд - сладкая и крайне полезная штука. Аж захотелось съесть ложку-другую. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Промысел этот, как я понял (я там бывал пацаном), нетрудный,


Да как посмотреть. Мой прадед был совершенно иного мнения. Крестьянский труд вообще легким не бывает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко
Слава, привет! Был несколько дней в отъезде, поэтому не видел твою новую птицу... Что могу сказать?.. очень аккуратная, чистая работа. Очень порадовала твоя не традиционная ориентация при работе с нишами Laughing Замечательная покраска...( надо и мне прикупить такой же пластилин... я пользуюсь пластилином фирмы Кох и Нор - он, хотя и не оставляет следов, но все-же жирноват). Что касается лишнего пулемета, то будем считать, что это твой личный вклад в разгром врага... Very Happy
По поводу стоимости самолета - по Як-3 у меня нет инфы, а закупочная стоимость Як-1 в 1941 году была 310 тысяч рублей (заводская себестоимость - 158 тысяч). Это так... к разговору о меде... Shocked
^
    


в игноре у 10 пользователей
BatMan, Серёжа, спасибо!
Интересная справка о стоимости самолётов. Помню, когда нам в школе рассказывали о том, что пионеры собирали деньги на покупку танка, артисты на покупку самолётов и т.п. я был очень удивлён. КАК можно можно купить боевой самолёт или настоящий танк?! И, главное, ГДЕ? Тут, понимаешь, не каждый может себе позволить легковой автомобиль (в те времена Москвич-2140 стоил 5 500р. и его ещё нужно было достать!). Нам же деталей не рассказывали... А вот то, что церковь собрала средства на целую танковую колонну, почему-то, было совсем не удивительно. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Помнится, Галлай в своей книжке подсчитал, исходя из рыночной стоимости кг меда, что на самолет хватило сезонного сбора с трех ульев. Плюс-минус поллаптя, конечно, там много факторов: погода, подкормка, болезни - но факт, не так много меда, несколько молочных бидонов.
^
    
Здравствуйте, машина ПРЕВОСХОДНА. Замечательная работа.
Алексей.
^
    
Здравствуйте еще раз. Хотел вас попросить рассказать о красках которые использовали при покраске Яка. О пропорциях используемых красок при замешивание оттенков. Если это не секрет фирмы. Скоро мне предстоит покраска. Может ваш опыт мне облегчит процесс покраски и сэкономит время.
А Як классный Алексей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Leshiy73, Алексей, спасибо за добрые слова!
Оттенки я мешал на глаз, без определения каких-либо пропорций. Честно говоря, никогда не засекал при составлении оттенка, сколько какого цвета добавляю...
Если есть сомнения насчёт правильности определения, то рекомендую воспользоваться уже готовыми цветами из палитры Акана. Там есть нужные в готовом виде, желательно их только немного осветлить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Там есть нужные в готовом виде, желательно их только немного осветлить.

Слава, я тоже считаю, что краску желательно высветлять ( что я и делаю), но Аканихин советует его краску не высветлять, а пользоваться финишным осветляющим покрытием... Я, правда, АКАНом не пользуюсь, а по-старинке Ганзу и Тамию развожу нитро растворителями... Это, конечно, вредно для здоровья, но мне очень нравится поверхность после покраски... Чем только не пожертвуешь ради искусства... Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
А он, оказывается, медком приторговывал...
- мог сдавать государству и на рынке мог торговать, кроме того и у колхозника пасека, как не удивительно это кажется сегодня Mr. Green , могла вполне быть своя. Между прочим - было такое "Общество пчеловодов", пользовалось уважением государства. Very Happy
По этому поводу есть у летчика-испытателя Игоря Шелеста в книге "С крыла на крыло" интересный коментарий - про цены, зарплаты и в том числе и Ферапонта Головатого. Ну и Марк Галлай тоже об этом еще раньше написал.
Время было интересное. Почему - артисты Малого театра с небольшой вобщем-то зарплатой на самолеты смогли деньжат накопить, а хороший пасечник - не мог? Я знавал в Черниговской области колхозников-пчеловодов лет 25 тому - нормально народ зарабатывал - как сталевар у домны, но и работа там ничуть не легче, чем у сталевара, пару сотен ульев весь сезон нужно перевозить "за взятком" . Кстати - одна из актрис Московской оперетты во время эвакуации, кроме работы в театре, еще и у мартена на меткомбинате успевала работать, наверное потому что "раньше корабли были деревянными, а люди -железными, теперь корабли стали железными, а люди - картонными" Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexander писал(а):
Кстати - одна из актрис Московской оперетты во время эвакуации, кроме работы в театре, еще и у мартена на меткомбинате успевала работать

Эта фраза напомнила мне сцену из фильма "Берегись автомобиля" - цитирую...
- Есть мнение, что в скором времени любительский театр вытеснит театр профессиональный... Ведь, на сколько лучше Ермолова играла бы вечером, если-бы днем она отстояла смену у шлифовального станка... Laughing Laughing Laughing
Alexander
Я к, сожалению, не читал Игоря Шелеста, но мне очень интересно узнать о ценах и зарплатах в 41 году... Хотел, для себя, сопоставить некоторые цифры...
^
    


в игноре у 10 пользователей
BatMan писал(а):
я тоже считаю, что краску желательно высветлять ( что я и делаю), но Аканихин советует его краску не высветлять, а пользоваться финишным осветляющим покрытием...

Я тоже предпочитаю осветлять базовые цвета и, потом, в процессе, притемнять в нужных местах более тёмными оттенками. В принципе, и осветляющее покрытие можно наносить, но это на любителя. Кто как привык. Smile
BatMan писал(а):
по-старинке Ганзу и Тамию развожу нитро растворителями...

Ганзу я тоже развожу 650, но Тамиююю... Нитрорастворителем?! Почему? Для эмали уайт-спирит, для акрила ИПС. И не воняет, и качество на уровне. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
но Тамиююю... Нитрорастворителем?! Почему?

Слава, так уж повелось с давних времен... Very Happy Где-то в начале этого века - когда у нас появилась Тамия - никто не знал чем ее разводить, а фирменный Тамевский ИПС ( я только 2006 году узнал что именно в той банке) стоил столько, что просто было жалко денег... Попробовал развести 646ым - вроде не плохо... Так и пошло...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
- Есть мнение, что в скором времени любительский театр вытеснит театр профессиональный... Ведь, на сколько лучше Ермолова играла бы вечером, если-бы днем она отстояла смену у шлифовального станка...
- меня ваша ирония несколько удивляет - время было такое, и если в те времена молодая барышня решила так для себя: и театр, и к мартену - то честь ей и хвала, вроде как она к этому относилась спокойно - сам по телевизору видел - к 45 летию Победы в какой-то передаче, про Ермолову - не знаю, игру ее не застал Mr. Green , а некоторые нынешние "звезды" - так их не то к мартену, к метле подпускать страшно...
Про цены - просканю странички из книги И.Шелеста, а так поищите и прочтите - отличная книга. Мне посчастливилось с ним встретиться на слете любительской авиации в Киеве на "Чайке".
Вот немнго о нем:
http://www.testpilot.ru/review/isplii/pilot/40/shelest.htm
Там маловато про этого разностороннего человека, но к слову он "тягал" Ме-163, который испытывал М.Галлай, и дружил с О.К. Антоновым и С.П. Королевым.
А книги его поищите в сети.
Приношу извинения за явный оффтоп

По теме - сейчас ИПС вроде не большая проблема. В руки попала новая краска Тамии на англичан - и опа! - запах совсем другой. Свойства проверил наскоро - дуется супер, полуглянец!!! - отличный эффект и ложится тонким слоем, укрывистость - великолепная. А из нынешних не всякий нитрорастворитель для Тамии безвреден.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexander писал(а):
- меня ваша ирония несколько удивляет - время было такое

По поводу войны я и не думал иронизировать... Действительно, время было настолько тяжелое, что мы сейчас даже представить себе этого не можем... Просто, в мирное время театр и завод - не совместимы, а то что в войну такое было - я не знал.
Alexander писал(а):
Про цены - просканю странички из книги И.Шелеста,

За цены - заранее благодарен, а книжку действительно надо поискать, только где?... в и-нете - вряд-ли...
Alexander писал(а):
По теме - сейчас ИПС вроде не большая проблема.

Конечно, не проблема, но как-то по-старинке не хочется менять навыки и технику покраски... Да и может случиться путаница c флаконами...
Alexander писал(а):
А из нынешних не всякий нитрорастворитель для Тамии безвреден.

Спасибо за предостережение...

Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:

Alexander
Нашел эту книгу в сети... Никаких проблем.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy