Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Крузенштерн" от Огонька

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ребят, а многие, когда делали первую модель штудировали книги, изучали чертежи и учили термины? Мне просто интересно: это я один такой тупо собрал модельку по инструкции, причем тем клеем, который лежал в коробке с моделью?
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
ребят, а многие, когда делали первую модель штудировали книги, изучали чертежи и учили термины? Мне просто интересно: это я один такой тупо собрал модельку по инструкции, причем тем клеем, который лежал в коробке с моделью?

Согласен с вами Razz Тем более, что к сожалению, у меня не крупный город и ассортимент в книжных магазинах оставляет желать лучшего. А по интернету заказывать, сами понимаете месяц не меньше. Сейчас мне что делать? Сидеть и ждать литературу? Crying or Very sad
^
    
Alex2143, книгу можно скачать во тут
http://www.shipmodeling.ru/books/index.php?PAGEN_1=2
Ищите "Курти. Постройка моделей судов". Штудировать ее не обязательно, но картинки полистать, думаю, будет и интересно и полезно. У меня такая есть на немецком языке (в оригинале) - очень толковая книженция
В первой модели не важно сходство с оригиналом, насыщенность деталями и процент самодела - главное получить удовольствие от процесса и понять саму суть этого процесса. А во уже потом... В общем всё приходит с опытом (и чертежи с кучей книг, и гугл, и всякие иные источники в плоть до заводских чертежей, купленных за большие деньги)
^
    
Дениска_Сергеевич
спасибо Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
ребят, а многие, когда делали первую модель штудировали книги, изучали чертежи и учили термины? Мне просто интересно: это я один такой тупо собрал модельку по инструкции, причем тем клеем, который лежал в коробке с моделью?

Нет конечно Smile но лучше по возможности начинать с фото/чертежей Smile

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Красным обведено "круглые" части, я сильно сомневаюсь что сие место имеет такой скругленный вид вид - стачивать до прямой грани.
Синим - м/д пером руля и килем не может быть ТАКИХ щелей - укорачивать, от работающего руля все равно толку 0
Зеленым - примерная ось дейдвуда, я чертеж конечно не видел, но уж вниз они точно идти не должны Smile



^
    
Graf_Fridrih писал(а):
примерная ось дейдвуда, я чертеж конечно не видел, но уж вниз они точно идти не должны

Самое забавное, что по чертежу и по разметке на корпусе, они имено в низ и направлены Smile .попробую исправить.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
ребят, а многие, когда делали первую модель штудировали книги, изучали чертежи и учили термины? Мне просто интересно: это я один такой тупо собрал модельку по инструкции, причем тем клеем, который лежал в коробке с моделью?

не один...
кто понимал?, когда начинал... насколько это затянет?...
"аппетит приходит во время еды..." термины Wink до сих пор запоминаю... те что показались интересными... не более...
все постепенно само придет... и потребность в чертежах и улучшениях...
^
    
Привет!!!
Alex2143 писал(а):
Сейчас мне что делать? Сидеть и ждать литературу? Crying or Very sad

нашел в сети чертежи "Падуя" и "Крузенштерн"- ex."Падуя"- если надо скиньте мне в "pm" свой e-mail,отправлю - будет на что ориентироваться Smile
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
ребят, а многие, когда делали первую модель штудировали книги, изучали чертежи и учили термины? Мне просто интересно: это я один такой тупо собрал модельку по инструкции, причем тем клеем, который лежал в коробке с моделью?

Я, когда начал первую модель, матчасть учил уже лет как 25. Rolling Eyes

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Alex2143 писал(а):
Graf_Fridrih писал(а):
примерная ось дейдвуда, я чертеж конечно не видел, но уж вниз они точно идти не должны

Самое забавное, что по чертежу и по разметке на корпусе, они имено в низ и направлены Smile .попробую исправить.

Угол наклона мортир и гребных валов на модели ПРАВИЛЬНЫЙ. Исправлять ничего НЕ нужно.
^
    
Чертежи Круза: http://hobbyport.ru/ships/kruzenshtern.htm
^
    
Фотогалерея "Крузенштерн"http://forum.shipmodels.com.ua/viewtopic.php?f=32&t=379
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
ребят, а многие, когда делали первую модель штудировали книги, изучали чертежи и учили термины? Мне просто интересно: это я один такой тупо собрал модельку по инструкции, причем тем клеем, который лежал в коробке с моделью?


Я вообще своего первенца собирал клеем "Момент", было под рукой только это советсокое изобретение, а про чертежи я и не задумывался тогда!
^
    
Бонч писал(а):
Угол наклона мортир и гребных валов на модели ПРАВИЛЬНЫЙ. Исправлять ничего НЕ нужно.

К сожалению, поздно, я уже переклеил. Как говорится, чью рекомендацию раньше прочитал, так и сделал Crying or Very sad
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex2143 писал(а):
Бонч писал(а):
Угол наклона мортир и гребных валов на модели ПРАВИЛЬНЫЙ. Исправлять ничего НЕ нужно.

К сожалению, поздно, я уже переклеил. Как говорится, чью рекомендацию раньше прочитал, так и сделал Crying or Very sad

Не стоит расстраиваться Smile Я все же сомневаюсь что валы вниз направлены - чертежи разные бывают...(не, ну бывает конечно, но не часто) Wink
Тут поможет только фотография в доке... но на парусниках я не припомню направленных вниз валов, да собственно вообще не припомню... это все же не бензиновый мотор на резиновом катере, а от дизелей насколько я помню приводы, а от них вниз валы не направляют, да и при таком направлении парусник просто носом начнет зарываться...
Ну это не учитывая чисто эстетического восприятия Smile Wink
^
    
Graf_Fridrih писал(а):
...а от дизелей насколько я помню приводы, а от них вниз валы не направляют, да и при таком направлении парусник просто носом начнет зарываться...

"Падуя" проектировался и строился чистым парусником, а при модернизации, валолинию, как смогли - так и вкорячили. Про зарывание носом... жжете, весело...Smile

^
    


в игноре у 7 пользователей
Бонч писал(а):
Graf_Fridrih писал(а):
...а от дизелей насколько я помню приводы, а от них вниз валы не направляют, да и при таком направлении парусник просто носом начнет зарываться...

"Падуя" проектировался и строился чистым парусником, а при модернизации, валолинию, как смогли - так и вкорячили. Про зарывание носом... жжете, весело...Smile

Под ночь бывает Mr. Green сессия Neutral
Между прочим на модели валы как раз практически параллельны ватерилинии Smile и ТАКОГО угла наклона не имеют Wink

Добавлено спустя 42 минуты 1 секунду:

P.s. на модели вроде вообще нет наклона валов, он по ходу создается из-за угла съемки Smile
^
    
Graf_Fridrih писал(а):
P.s. на модели вроде вообще нет наклона валов, он по ходу создается из-за угла съемки Smile

мне показалось, что валы параллельны ОП, но не параллельны ДП (расходятся)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Graf_Fridrih писал(а):
P.s. на модели вроде вообще нет наклона валов, он по ходу создается из-за угла съемки Smile

мне показалось, что валы параллельны ОП, но не параллельны ДП (расходятся)

Давайте без сокращений Smile просто у меня голова сейчас забита историей Росии Mr. Green Да и не все терминологию знают)
^
    
Graf_Fridrih писал(а):
Давайте без сокращений Smile просто у меня голова сейчас забита историей Росии Mr. Green Да и не все терминологию знают)

А, да без проблем. Привычка просто. Вот перевод:
мне показалось, что валы параллельны основной плоскости , но не параллельны ДП (диаметральной плоскости): если сбоку смотреть, то валы в горизонте, а если снизу глянуть, то они расходятся к корме
^
    
В доке так в доке














^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy