Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка ЭБР "Бородино" Звезда 1/350

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
да интересует расположение иллюминаторов. я собираюсь все китовые стереть и наносить их заново. еще раз повторю: тем дореволюционным чертежам веры никакой. думал взять за образец те фото, собираемого Бородино, что тут коллега выкладывает, да обратил внимание, что и у него неточность. в нижнем ряду иллюминаторы, если смотреть от форштевня, то там должен быть 8-ой иллюминатор, который прямо под портом орудийным. а потом еще 9-й и 10-й тоже на низ другого порта залезли. а вот что на корме делается, по фото имеющимся у меня, толком не видно. что, на глазок делать? ((((
^
    
А про какие именно чертежи Вы говорите?
Покажите их.
^
    
ну сканера у меня нет, но это общеизвестные чертежи. дореволюционные которые. у меня они в Лековской книжке Мельникова про Бородино и Орел.
^
    
Корабли строились на двух разных заводах и имели собственные отличия друг от друга.
Вы тут смотрели?
http://tsushima.su/RU/shipsru/shipsrussiaru/shipsrussiabronru/
http://www.navsource.narod.ru/01.html
^
    
за ссылки на эти чертежи спасибо, хотя, все равно я так понимаю, все чертежи надо с фото сверять. еще вопросик? кто-нибудь пробовал сам иллюминаторы делать? мне вот интересно: окантовка вокруг иллюминатора, она в реальности сколько, чтобы ее в 1:350 сделать? мне вот один знакомый сказал, мореходку закончивший и плававший на паруснике, "Товарищ", кажись, что эта окантовка наружу почти не выделялась. по крайней мере на этом корабле. как он пояснял: ничего лишнего наружу не должно выпирать, чтобы не задело и не содрало при неосторожном причаливании о пирс или другим кораблем.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Romanus писал(а):
мне вот один знакомый сказал, мореходку закончивший и плававший на паруснике, "Товарищ", кажись, что эта окантовка наружу почти не выделялась. по крайней мере на этом корабле. как он пояснял: ничего лишнего наружу не должно выпирать, чтобы не задело и не содрало при неосторожном причаливании о пирс или другим кораблем.

Правильно Mr. Green но... у нас же моделизм Rolling Eyes поэтому акценты слегка смещаются в сторону зрелищности Wink
^
    
ну да. в общем, кто-нибудь пробовал? у меня пока не получается. попробую еще, но я так понял, если не получится, то так даже копийнее будет?))))
^
    
У Вас же в наборе ФТД есть окантовка иллюминаторов.
Нужно просто приклеить... Wink
По поводу: видно-невидно, по разному было. Вот фото, правда это Слава, окантовка очень видна.

^
    
да в том то и дело, что нет у меня в наборе иллюминаторов. это же набор GMM. вот обзор его можно посмотреть: http://www.rumodelism.com/sunduk/obz143.shtml. в общем, пробовал кто иллюминаторы делать сам или как?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Romanus писал(а):
да в том то и дело, что нет у меня в наборе иллюминаторов. это же набор GMM. вот обзор его можно посмотреть: http://www.rumodelism.com/sunduk/obz143.shtml. в общем, пробовал кто иллюминаторы делать сам или как?

Можете заказать у Аскольда(Геннадия если не ошибаюсь), у него вроде есть готовые платы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть такой способ - в высверленные отверстия вставляются ровно обрезанные кусочки медной (латунной) трубочки. Так что бы торец чуть выступал за борт, или был чуть притоплен, в зависимости от конструкции иллюминатора. При осмотре снаружи будет видно ровное желтенькое колечко.
^
    
YuraVS писал(а):
Есть такой способ - в высверленные отверстия вставляются ровно обрезанные кусочки медной (латунной) трубочки. Так что бы торец чуть выступал за борт, или был чуть притоплен, в зависимости от конструкции иллюминатора. При осмотре снаружи будет видно ровное желтенькое колечко.

Сразу вопрос - как ровно обрезать трубочку такого диаметра и толщины стенок?
^
    
А не проще на металлический пруток подходящего размера намотать медной проволоки и нарезать из нее колечек? Коллега novik так делает иллюминаторы для 700-го масштаба,думаю,для 350-го это не составит особого труда.Во всяком случае,не соложнее,чем микрохирургия с медной трубкой...
С уважением,Дмитрий.
^
    
protaper писал(а):

Коллега novik так делает иллюминаторы для 700-го масштаба,думаю,для 350-го это не составит особого труда.


Этот способ хорош для мелких масштабов, от 1/200 и так далее....
Я, когда делал самоделы в 1/400, так же поступал.
Приклеил колечко на подготовленный к окраске корпус или надстройки, задул всё краской. После высыхания краски аккуратно соскоблил её с колечек мелкой шкуркой или лезвием бритвы. Внутреннюю часть закрасил чёрной краско, потом опять подчистил колечко и покрыл глянцевом лаком.

В 1/700 делаю так же Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bat писал(а):
Сразу вопрос - как ровно обрезать трубочку такого диаметра и толщины стенок?

Идеальный вариант - алмазным кругом, вставленным в дримель.
Можно попробовать трубочку зажимать в дримелевский патрон, включать дримель и аккуратно срезать возле самого патрона, только надо обязательно ограничить разлет отрезанной трубки - а то обрезок может улететь куда угодно, хоть в глаза...
Можно положить трубочку на бумагу поверх стекла, и катать ее по бумаге ножом, слегка прижимая - в итоге должно обрезаться.

Но проще всего купить готовые иллюминаторы в виде травленой детали.
^
    
слушайте, народ! накручиваю я тут из проволочки иллюминаторы и что-то взяло меня сомнение в копийности размера. в общем померил я штангенциркулем и выходит у меня где-то около 1.6 мм вместе с проволочкой и 1.3 внутри неё. то есть диаметри самого иллюминатора. что, слишком большой?(((( и на всякий случай вопрос: а сколько может стоить набор травленых?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробуйте написать в личку вот этому товарищу:
http://scalemodels.ru/modules/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=10505
Он еще на Каропке АлександраIII строит под тем же ником.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет!
А чего меня искать, я тута!
Вот ссылочка на иллюминаторы, и ещё на много чего интересного.
http://www.navarin.ru/advanced_search_result.php?keywords=%E8%EB%EB%FE%EC&x=0&y=0
Для масштаба 1/350 я заказывал диаметр 1,4мм. Вполне подошло. Есть нюанс - у иллюминаторов есть "аверс" и "реверс". Поэтому надо быть внимательным, чтобы их не перепутать.
Как всегда с Уважением, Алексей..
^
    
народ. вот все-таки вопрос? сколько иллюминаторов в нижнем ряду на отрезке от второго орудийного порта и до выступа, что под передней 152-мм башней? там вроде еще какая-то дверь виднеется. или как?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это не дверь, а люк для загрузки торпед с небольшой кран-балкой рядом с ним.
А количество иллюминаторов можно подсчитать без труда по прилагаемым чертежам и фото.
С Уважением, Алексей.










Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:

Небольшое продолжение.
В дополнение к вышесказанному, очень рекомендую посмотреть эту тему.
Многие вопросы отпадут сами собой.
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=3696
И ещё одна картиночка, для полноты комплекта.

С уважением, Алексей.
^
    
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy