Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минибормашина

На страницу Пред.  12345 ... 282930  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я себе купил тоже. Но давно. Какое-то китайское угробище, с регулировкой от 10000 оборотов вверх. Но работает. Полировать можно если умом. Удобно изготавливать всякие скрайберы хитрой формы из лезвий Ольфы. И в хозяйстве пригодилась, я ей ножи правлю и фрезеровал как-то по дереву - ну надо было, не входил каркас.
^
    
Собрал на базе движка ДПМ-25....... Размер цанги 0.1- 4.0мм. Позволяет работать как сверлом,так и бором.Для удобства боры укоротил на 1/2. Микровыключатель всегда под рукой,удобно.Регулятор оборотов находится внутри ручки с выведеным маховичком с торца.Позволяет регулировать обороты с 0-20000 об/мин.


^
    
dorian
Впечатляет!!!
А вот из чего рукоятка сделана?
^
    
Эбонит.Но можно подобрать с каких нибудь цацок.
^
    
Вот возможно интересная ссылка
http://vse-sam.ru/2007/09/20/samodelnye_stanki_bormashinka_ruchnaja_drel_tokarnyjj_12 _foto.html
^
    
я пользуюсь простой динамкой... от мафончика.. сделал для себя.. мм красотка стала, примонтировал переходник на розетку (ранее был батареечный вариант) щяс увеличивая от 9 V до 12 меняю скорость вращения.. красота!!!!!!!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
sk911 писал(а):
я пользуюсь простой динамкой... от мафончика.. сделал для себя.. мм красотка стала, примонтировал переходник на розетку (ранее был батареечный вариант) щяс увеличивая от 9 V до 12 меняю скорость вращения.. красота!!!!!!!!!

А можно фото этого устройства? Wink
^
    
Я то же присматривась к бор машинке, присмотрел такой вариант
http://www.lopacki.com/foredom/
http://www.lopacki.com/foredom/handpieces/
У кого нибудь есть отзывы по этой фирме? (Foredom)
Помогите разобраться с размерами сверл и буров и т.п., какие наиболее часто применимы для 135 масштаба?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Заполучил тут на днях Proxon - офигенная штука! Как и мечталось - с трехкулачковым патроном! Регулировка и на корпусе, и на трансформаторе (брал раздельно). Только не смог найти в каталоге чего я купил, дома посмотрю, могу вечером фотки выложить. В общем рекомендую магазин: С-Пб, Железноводская 3, секция 76, ассортимент достаточно большой, есть и инструмент. Хотя, конечно, несравненно больший выбор инструмента (сверла, фрезы, отрезные диски, всякие круги и пр.) в магазинах Рута.
^
    
Я себе хочу вот эту http://proxxon.com.ua/page.php?id=146 Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот, точно оно (хотя нет, выключатель клавишного типа у меня отдельно от регулятора оборотов)! И трансформатор NG 2/E.

А инструмента у них (по указанной вами ссылке) бедненько - я себе набор отрезных дисков толщиной порядка 0,2-0,3 мм из пружинной стали купил - теперь вот жалею, что фонарь для Яка уже распилил... А в Руте видел обалденной толщины каталог всяческого инструмента для этого типа машинок. Вчера опробовал фрезу игольчатого типа, максимальный диаметр менее 2 мм (выбирал облой из паза для установки горизонтального хвостового оперения) обороты почти на минимуме - я в шоке! Быстро, чисто - класс!

Вот, ознакомьтесь-ка:
http://www.ruta.ru/catalogue1/toolsout.php?idg=02&idpg=216
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
Вот, точно оно (хотя нет, выключатель клавишного типа у меня отдельно от регулятора оборотов)! И трансформатор NG 2/E.

К той что я ранее дал ссылку, трансформатор надо отдельно приобретать. Может у Вас такая http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/micromot_50E.jaw

Сергей Чуканцов писал(а):
А инструмента у них (по указанной вами ссылке) бедненько - я себе набор отрезных дисков толщиной порядка 0,2-0,3 мм из пружинной стали купил - теперь вот жалею, что фонарь для Яка уже распилил... А в Руте видел обалденной толщины каталог всяческого инструмента для этого типа машинок. Вчера опробовал фрезу игольчатого типа, максимальный диаметр менее 2 мм (выбирал облой из паза для установки горизонтального хвостового оперения) обороты почти на минимуме - я в шоке! Быстро, чисто - класс!


Ну так я дал ссылку на представительство Проксона в Украине и там только Проксон. Вот кстати http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment.jaw российский сайт Проксона.
Посмотрел сайт Руты, спасибо за ссылку, да здорово и в Киеве представительство есть, надо будет к ним наведаться когда в Киеве буду.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет, все верно, трансформатор брался отдельно! Машинка FBS 12/E. она не в чемодане, а в прозрачном блистере.

А с Рутой осторожно! Все деньги, что будут с собой, с вероятностью 0.95 останутся там Laughing
^
    
BiSMARK
Здраствуйте по поводу схемы регулятора оборотов для бормашин
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати народ а кто-чего слышал про Ротари Тул, который рекламируют по телику? Как нормально или нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне кажется он дороже? В принципе то же самое, но патрон цанговый и диапазон регулировки оборотов под вопросом.
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
трансформатор брался отдельно! Машинка FBS 12/E

Сергей, у меня к Вам вопрос: сочетание регуляторов оборотов в самой бормашинке и в питающем трансформаторе позволяет получать обороты менее 3000? Падает ли при этом крутящий момент? Я смутно припоминаю, что где-то читал о том, что в данном сочетнии регулятор на бормашинке надо ставить на максимум, и "управлять" только трансформатором.
У меня МИКРОМОТ 50/E - отличный инструмент, но нижний диапазон его 5000 об/мин, а иногда хочется поменьше.
^
    
Alexandr-n
Привет, по поводу проксона, если можно отвечу. Если не ошибась, обороты меньше, чем указаны на самой бормашине получить не удасться. Разве что самому паять блок питания. Он должен быть не стабилизированный (если я правильно выражаюсь, не очень силен в электронике), но тоже не уверен, что что-то выйдет.

Еще хочу добавить - не стоит гнаться за цанговым зажимом. Цанговый хорош только для сверел, для полировки, шлифовки и т. п. (когда идет боковая нагрузка на зажим) лучше пользоваться обычными зажимами (т. к. цанговый разбалтывается от боговых нагрузок). Но выгоднее получается купить дрель с обычными зажимами в комплекти и отдельно докупить цанговый для маленьких сверел, чем наоборот - цанговый зажим стоит около 5 евро, набор обычных - около 10и. А дрель с цанговым в комплекте даже чуть дороже, чем с обычными. Это так - на заметку-
^
    
dopeless писал(а):
Привет, по поводу проксона, если можно отвечу. Если не ошибась, обороты меньше, чем указаны на самой бормашине получить не удасться. Разве что самому паять блок питания. Он должен быть не стабилизированный (если я правильно выражаюсь, не очень силен в электронике), но тоже не уверен, что что-то выйдет.

Привет! Так вроде как я и спросил, правда ли что с дополнительным регулируемым блоком питания можно получать обороты, меньшие, чем со штатным.
Если мне не изменяет память, инструменты Proxxon ипользуют тиристорное управление оборотами - то есть снижение скорости вращения регулируется не уменьшением подаваемого напряжения (что неизбежно приводило бы к падению крутящего момента), а управлением шириной прямоугольных импульсов напряжения (напряжение на инструмент подается не прямой "струйкой", а П-образным профилем, как на шпателе для укладки плитки). Потому такие регуляторы называют еще ШИМ-регуляторами, от "широтно-импульсная модуляция". Это в теории я так себе представляю, но поскольку в электронике далеко не специалист, не могу себе представить, как будут сочетаться два ШИМ-регулятора, включенных последовательно Smile Вот и спросил, возможно Сергей это уже проверил на практике Smile
^
    
Alexandr-n
Во-во, какраз эту историю мне и рассказали, когда я пытался ее к БП от компа подключить : ) Вообще, уверен почти на 100%, что меньше номинального минимума не будет, но попробовать, конечно, можно.
^
    
Страница 4 из 30 На страницу Пред.  12345 ... 282930  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy