Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация хрома

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Чуток порылся на сайте и нашел более дешевый вариант
http://www.customcreationpaints.co.uk/chromium-xtreme-p-31.html

С "водным" хромом проблема в сроке хранения - 3 месяца. Маловато.
А Xtreme Chromium по применению похож на Алклад. Надо бы затестить Mr. Green
^
    
VolshebNik
Там на видео не покраска, а серебрение в чистом виде. Т.е. на поверхность хим. способом нанесён слой серебра.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Pavelat Рад, что наши взгляды совпадают. Я намекал, что показанный процесс "не совсем окраска".
^
    
Pavelat
Ник_то и не спорит, что процесс, показанный на видео о технологии Hydro Chrome далёк от покраски.
Та же Alsa и другие кампании используют метод серебрения вместо гальваники.

Просто мне понравилось, что вариант Hydro Chrome по ценам более-менее подходит для нас, простых смертных.
Только покупать его на одного я бы не стал. Лучше сразу на клуб/город/регион и серебрить не только себе, но и на заказ.

И надо разобраться со сроком хранения: 3 месяца - это на отдельные ингридиенты или на подготовленный состав..
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik писал(а):
Pavelat
Ник_то и не спорит, что процесс, показанный на видео о технологии Hydro Chrome далёк от покраски.
Та же Alsa и другие кампании используют метод серебрения вместо гальваники.

Просто мне понравилось, что вариант Hydro Chrome по ценам более-менее подходит для нас, простых смертных.
Только покупать его на одного я бы не стал. Лучше сразу на клуб/город/регион и серебрить не только себе, но и на заказ.

И надо разобраться со сроком хранения: 3 месяца - это на отдельные ингридиенты или на подготовленный состав..

3 месяца - срок хранения готового состава. В "файлах" выкладывал книгу о химических методах металлизации. Там все это есть, но требования к чистоте поверхности, рук, ну и много чего еще.
^
    
А вот это что за пудра такая? Кто-нибудь пользовался?
http://www.modellversium.de/galerie/24-raumfahrt/9985-space-shuttle-tamiya.html (в середине страницы)



#
^
    


в игноре у 17 пользователей
ganik писал(а):
А вот это что за пудра такая?

Позволю себе предположить - старая технология. Деталь покрывается прозрачным эмалевым лаком, сушится до состояния "на отлип" (когда палец уже не прилипает к лаку), потом с помощью полужёсткой кисти пудра втирается в лак и остатки пудры смахиваются мягкой кистью. При этом после полного высыхания лака образуется тонкая блестящая плёнка. Увы - очень капризная к механическим воздействиям...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Немного не так - там краска -металлик наносится, потом втирается пудра. Красиво, доволно старая технология, фирма давно на американском рынке. Но прочность покрытия средняя да и пачкается немного, можно фиксировать специальным лаком, но как обычно эффект ослабляется.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Alexander
Я почти угадал Wink . 45 лет назад, когда я был чечако в авиамодельном кружке - наблюдал описанную мной технологию отделки копии Ил-14, меня это тогда очень заинтересовало...
С уважением - Олег.
^
    
Спасибо за ответы!
Да и кроме того, что пачкается, ещё и на большие поверхности наверно равномерно нанести трудно? Да и как декаль на неё ляжет, тоже вопрос...
^
    
Испытания хрома от Босни:
http://kolhozing.ru/00/21/testirovanie-kraski-pod-chrom.html

По моим ощущениям от просмотра фотографий в обзоре, результат покраски хромом Босни очень похож результат покраски звёздовской Серебро Супер №5 Confused
Последняя фотка очень хорошо демонстрирует сравнение результата, полученного покраской, с нормальным хромом на крышке баллона. Теста лучше и не придумаешь.
Моё мнение: это совсем не то, что ищут многие моделисты.

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

Лучшее, что я нашёл на данный момент (по критерию простота технологии/результат), комплект Alsa Mirra Chrome Kit. Демонстрация:
http://www.avtoart.ru/pages/shkola/lessons/lesson7.html

Но цена...
^
    
BigSeXy
Спасибо за ссылочку на Босню Smile
Хорошая серебрянка, эт точно Very Happy

По поводу Алсы... Интересно, её хоть кто-то из моделистов затестил?
Пробовал я как-то заказать их продукты из штатов (не знал тогда про Российского дистрибьютора). Так мне за пару баллонов зарядили 200 баксов (только доставка). Тогда как с Чикаго доставка коробки в пару кило обошлась в 40 вечнозелёных. Very Happy

Но я бы не сказад, что МирраХром кардинально отличается от других продуктов. По фоткам - так она не лучше Алклада...
http://s1202.photobucket.com/albums/bb362/volsheb_nik/Modelling/Yamaha%20RoadStar/?ac tion=view&current=DSC06660.jpg

И лак их "скоростной" зеркальность всёжтаки чуток глушит.

Своих денег эта система ИМХО не стоит.
Лучше тогда гидрохром взять.

Есть ещё порошочек Kosutte Gin Sun. Но его хрен достать и цвет тёмный. Хоть и зеркальнсть идеальная.
Но по цене-качеству-доступности я бы всёжтаки рекомендовал старый добрый Алкладик Very Happy
^
    
Алклад то конечно нам ближе и своей зеркальностью МирреХром не уступает, но вот его низкая стойкость к износу... У Мирры хоть защитный слой лака есть.
Про порошок Kosutte Gin Sun читал, вроде бы даже здесь в какой-то модели мерина он проскакивал на дисках. Действительно темноват, но красив. Так же читал (не помню, где, кажется на аисе), как коллеги пытались осветлить его, играя с подбором цвета подложки. Нельзя сказать, что попытки увенчались успехом.

Моя в печали Crying or Very sad До сих пор не найден доступный и качественный способ имитировать хром в домашних условиях Crying or Very sad. Надо Алклад, я думаю, заказывать и экспериментировать с его лакировкой.
^
    
BigSeXy

Согласен, (НЕ)устойчивость к частым прикосновениям есть главная проблема Алклада.
По-хорошему Алклад надо защищать лаком. Неплохой результат дал лак Microscale Gloss Clear. Да, зеркальность немного теряется. Но, то же самое касается лака на МирраХром-е - он тоже приглушает зеркальность. Но плюс продукта от Алса в его устойчивости и без лака.

Однако у меня есть веские подозрения, что хром Алсы перепродается под другими названиями. И по более доступной цене, т.к. продается отдельно без лаков и чёрных баз, которые моделист может заменить на более доступные продукты. Главное базу чёрную подготовить идеальной зеркальности.

Вот альтернативы Алсе
http://www.customcreationpaints.co.uk/chromium-xtreme-p-31.html - тут пол-литры минимум. Но цен неплохая
http://www.chromepaint.com/LiquidChrome.html - а вот тут можно хоть 100 мл взять.

Последний пробовал сам. Да, он немного дороже Алклада и расход у него больше (нужно больше слоёв). Но результат будет не хуже Алклада, но с большей устойчивостью.
Так что нет причины печалиться, Саня! Wink
^
    
VolshebNik писал(а):
Вот альтернативы Алсе
, Николай, можно поподробнее?
Много идей с применением хрома в моделях, но, блин, на настоящий момент не могу их осуществить из-за того, что не нашёл подходящий материал.

Не смог найти цену по первой ссылке. Сколько всё-таки стоит это счастье. И нет ли инфы, как эта краска в работе?

По последней. Заинтересовала красочка Smile Меня интересует технология нанесения (аналогично алкладу?), гасится ли эффект хрома при покрытии обычными автомобильными лаками, какова устойчивость на износ, может имеются какие нюансы. Разумеется выкраски бы глянуть Rolling Eyes

Опа, а последняя ссыль то не работет уже Crying or Very sad
^
    
BigSeXy

Пока отвечу коротко.
На эту тему зреет статья, там я и постараюсь дать подробнейшее описание своего опыта по хрому.

1. Цена на Chromium xTreme указана в самом низу. Они предлагаю 2 варанта
0.5л - £52
1.0л - £105

На одного поллитра это многовато, потому есть смысл брать всладчину или на клуб

2. http://www.chromepaint.com/shop/liquid-chrome/ - это новая ссылка. Они как раз перестроили сайт. Так уж совпало Very Happy
Цены такие
50ml - £14.95
100ml - £22.95
100ml - £22.95
250ml - £57.95
...

Я брал 100ml. Расход там больше чем у Алклада, нужно больше слоёв.

Устойчивость? Пока трудно сказать... Но предположительно должна быть лучше, чем у Алклада.
Технология нанесения похожа на Алклад. Чёрная глянцевая база ну и сверху наносим хром тонким слоем.

Зеркальность разными авто лаками гасится по-разному. Тут как повезёт. Один и тот же лак по-разному приготовленый (пропорции лак-отвердитель-растворитель) даст разный результат. Но главное требование к автолакам - это Low VOC (малая летучесть).
^
    
Николай, спасибо. С нетерпением жду статью Wink

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

VolshebNik писал(а):
1. Цена на Chromium xTreme
0.5л - £52

http://www.chromepaint.com/shop/liquid-chrome/ -
250ml - £57.95
Есть, над чем задуматься Wink
Опыта работы с первой нет, я полагаю?
^
    
BigSeXy
Верно, первую я не пробовал.
Пока у меня хватает запасов Алклада, Kosutte Gin Sun и Liquide Chrome Smile

Придёт время, попробую другие краски Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
...С "водным" хромом проблема в сроке хранения - 3 месяца. Маловато.

VolshebNik писал(а):
Верно, первую я не пробовал. Придёт время, попробую другие краски Smile

Это прекрасно, что вы находите столько времени для поисков и сравнения разных красок. Здесь уже упоминалось, но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу сравнения с этим http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_140752.html#140752 , если, конечно, не испытываете аллергии к этому нелюбимому здесь бренду.
^
    
Zemelya

Если будет возможность, попробую Акан. Его металлики субя по отзывам неплохие. Но до нашей деревни Латвийской они не добрались.

С другой стороны... это тема про хром. У Акана есть те краски имитируют полированный аллюминий, золото, медь..
А по хрому тоже что-то есть?
^
    
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy