Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НОВО, Темпест Мк-5, 1/72 - попытка восстановления...

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ПивкаБ писал(а):

1. Как содрать краску старую

в крота, покупаем крота (литр рублей за 20) наливаем в тазик, окунаем туда модель и пусть плавает неделю
ПивкаБ писал(а):

2. Как правильно стереть внешнюю расшивку

берем наждачкой и стачиваем
ПивкаБ писал(а):

3. Как правильно нанести внутреннюю и можно ли это сделать на собранном планере.

у делал уже на собраном, надо очень осторожно и всё получится
ПивкаБ писал(а):

А в крота это как?

описание выше.
^
    
faust писал(а):
берем наждачкой и стачиваем


а какой именно? они же разные идут. сейчас под рукой есть 1500 и 2000.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Фрог лучше сдирать 600
шпаклевку снимаю 1200
кстати краску старую я снимаю той же 1200, а из расшивки ее удаляю скрайбером

1500-2000 это уже для "облизывания" модели
^
    
Уважаемые Коллеги!

Процесс несколько застопорился по причине сильной загруженности - диплом дописываю в авраальном темпе!

Самолет плавает в "кроте" уже второй день.
^
    
ну и как? краска от крота отвалилась?
^
    
faust писал(а):
ну и как? краска от крота отвалилась?


да как-то не особо...счистил зубной щеткой. Осталась только на хвостовом оперении... Цифровика под рукой нет сегодня.
Изначально пластик, похоже, был цвета зеленый, а после того, как я там поработал щеткой и шкуркой он стал цвета хаки...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей, доброго дня!
Извини, конечно, за то, что опять влезу тут со своим советом Embarassed Стоит ли так мучится со старым пластиком: удалять краску, пытаться сделать расшивку на модели со склеенным фюзеляжем и приклеенными крыльями, делать другие трудоемкие манипуляции. Тут даже опытный моделист запарится… Crying or Very sad Может проще достать (купить) тот же НОВОвский Темпест, или кто там его сейчас выпускает (Звезда, что-ли). Может у кого либо остался несклеенный пластик – это ведь не дефицит и не раритет. У меня у самого валяются в запчастях и половинки фюзеляжа и крыльев. С удовольствием подарил бы, только вот пересылка из Винницы в Тюмень этого пластика в копеечку вылезет… Rolling Eyes Просто не могу спокойно наблюдать, как ты с этим КРОТом плескаешься, а что дальше будет… Shocked
С уважением! Олег.
^
    
Олег, здравствуйте.

Краска удалена практически везде. Осталось малость на киле.

Разрезал расшивку на правом крыле. Вроде получись неплохо. Сейчас подумываю о том, чтобы разобрать фюзюляж на половинки - крот почему-то неплохо помог отклеить детали. Либо крот такой злой, либо я опять что-то не так делаю.
А самолет...ну в общем эта модель для меня очень много значит и напоминает мне о том, что первые самостоятельно заработанные деньги я потратил именно на нее.
^
    
Доброго времени суток!
Крот снял почти всю краску. Осталась только на киле - тер всем, чем только мог. Результат немного не устроил. На киле краска осталась.
Вот фото на котором мой первый опыт полного перешивания расшивки. Как получилось - судить Вам, но в чертежи вроде вложил удачно.


^
    
Честно говоря, расшивка смотрится грубоватой (чересчур толстой). А чем наносили?

Думаю, будет лучше, если теперь ещё раз прошкурить всю модель (чтобы уменьшить глубину расшивки).
^
    
Redstar_72 писал(а):
Честно говоря, расшивка смотрится грубоватой (чересчур толстой). А чем наносили?


Вы будете долго смеятся - наносил ножом для резки бумаги.

Redstar_72 писал(а):
Думаю, будет лучше, если теперь ещё раз прошкурить всю модель (чтобы уменьшить глубину расшивки).


Всмысле прошкурить?Стереть эту пародию на расшивку и нанести новую или просто подшкурить дабы уменьшить глубину линий?
^
    


в игноре у 10 пользователей
ПивкаБ писал(а):
или просто подшкурить дабы уменьшить глубину линий?

именно так. Smile
И, кстати, обратите внимание на прямоту (вернее, кривизну) линий в некоторых местах на крыле. Нарезали по линейке или от руки?
А, вообще, интересная идея - переделать модель! Smile Буду подглядывать. Smile
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
именно так.

И, кстати, обратите внимание на прямоту (вернее, кривизну) линий в некоторых местах на крыле. Нарезали по линейке или от руки?

А, вообще, интересная идея - переделать модель! Буду подглядывать.


Первый раз в жизни пилю полностью. Делалось все в такой последовательности: линейкой замерял, потом карандашом чертил разметку, потом клеил изоленту и уже по этой линии резал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ПивкаБ писал(а):
линейкой замерял, потом карандашом чертил разметку, потом клеил изоленту и уже по этой линии резал.

Вот поэтому линии и не получились прямыми... Попробуйте первую линию проводить не карандашом, а ножом или острой иглой. Вернее, не линию даже, а царапину, которую потом можно углубить без всякой изоленты и инструмент будет идти точно по линии, т.е. прямо... Кстати, надавливанием иглой можно сначала отметить места начала-окончания линий и их пересечения, а уже потом процарапывать линию между двумя точками.
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Вот поэтому линии и не получились прямыми... Попробуйте первую линию проводить не карандашом, а ножом или острой иглой. Вернее, не линию даже, а царапину, которую потом можно углубить без всякой изоленты и инструмент будет идти точно по линии, т.е. прямо... Кстати, надавливанием иглой можно сначала отметить места начала-окончания линий и их пересечения, а уже потом процарапывать линию между двумя точками.


Это я уже на фюзеляже понял Laughing Сейчас фотика под рукой нет Sad На фюзеляже они ровнее.
А просвятите пожалуйста дилетанта - чем клепку на щитки двигателя нанести можно? а то мою идею с шилом почему-то высмеяли.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Щитки, как я понимаю, это имеются в виду капоты? И речь идёт не только о заклёпках, но и о замках?
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Щитки, как я понимаю, это имеются в виду капоты? И речь идёт не только о заклёпках, но и о замках?


Ага, и на капоте, и на крышках люков.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Можно обыкновенной иглой, но притупленной. А можно иглой от шприца, обрезанной под прямым углом.
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Можно обыкновенной иглой, но притупленной. А можно иглой от шприца, обрезанной под прямым углом.


Иглой от шприца попробую. Она, на мой взгляд, больше оживит имитацию клепки.
^
    
для нарезки расшивки я использую жесть от пивных банок (делаю полоску длино 10см, шириной 0,5 см) с прикрепленным двусторонним скотчем. выцарапываю циркулем.
результатом доволен.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy