Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 И-16 тип 10 (I-16 type 10...(#1698) - обсуждение

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 16 пользователей
Всем спецам по пулемётам спасибо, ясность внесена Smile .

Собрал кабину. Ремешки - травление из набора, имитацию потёртостей и сколов делал Акановским алюминием и Тамиевским Chrome Silver:
^
    
А что за цвет такой странный, на RLM 02 похож?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Redstar_72 где же это RLM02?...плюс осветление от вспышки.
^
    
brendy197131 писал(а):
Redstar_72 где же это RLM02?...плюс осветление от вспышки.

На моём мониторе выглядит именно так - нечто серовато-зеленоватое. Ну, может быть, не RLM 02, а что-то вроде английского интерьерного.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Краску на кресло мешал сам из трёх разных. Немного всё испортило нанесение поверх осветляющего Акана, это дало незапланированный серо-голубой оттенок. Я, кажется, его тупо перелил.... Вживую вроде смотрится получше, решил не перекрашивать.

Склеил фюзеляж с крыльями. Плохо садился на место ранее отрезанный капот, пришлось повозиться с его вклейкой. Сейчас аппарат выглядит вот так:



Надолго ухожу в шкурно-шпаклёвочные работы Smile ...
^
    
Всё получается неплохо. Правда я не навязываю, но когда буду свой 24-й тип делать я отрежу хвост, как на этом фото:



сдвину на 2 градуса вправо и выровняю всё шпаклёвкой, что бы получить в итоге этот хвалёный "изгиб" Wink



С уважением marchell
^
    
marchell писал(а):
сдвину на 2 градуса вправо и выровняю всё шпаклёвкой, что бы получить в итоге этот хвалёный "изгиб" Wink


Вправо было на тип 4 - необходимо влево Smile
По документам эти 2 градуса достигались сдвигом на 30мм влево от оси самолета переднего узла крепления киля. ИМХО в пересчете на масштаб это будет малозаметно - мне кажется надо или поворачивать "немасштабно" сильнее или "плюнуть", чтобы не мучиться... Smile

С уважением, Михаил.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Смотрел на модель, долго думал. Либо Эдуард этот "поворот" уже сымитировал, либо мои глаза выдают желаемое за действительное... И изгиб гаргрота вроде есть...


Коллеги, что скажете?
^
    
Прошу прощения, ошибся. Embarassed Действительно влево, но судя по последнему фото мне тоже кажется, что вроде этот момент уже исправлен. Надо будет на своём тоже проверять Wink
^
    


в игноре у 16 пользователей
Попробовал сделать переплёт фонаря из фольги. Это была моя первая в жизни попытка использовать эту технологию, получилось весьма страшненько:



На поверхности появились складки, кои разгладить не получилось, потому что в этом месте фонаря поверхность двойной кривизны и, немного помучавшись, решил фольгу отодрать и окрасить переплёт обычным способом при помощи масок. Только вот при приведении пластика фонаря в порядок после клея я его достаточно неловко сдавил, и фонарь треснул Evil or Very Mad .

Пошёл читать статьи "Как давить фонарь"... Evil or Very Mad

А пока вопрос по матчасти - на форуме мелькало, что лопасти винта у ишачка сзади частично окрашивались чёрным. Просмотр "испанских" фото показал, что спереди винт некрашеный, а сзади чёрный весь. Может быть я что-то не так смотрел? Проясните, плиз, как было на самом деле?
^
    


в игноре у 16 пользователей
После коллизии с фонарём и взятого трёхнедельного "отпуска" на сборку других моделей, у меня на "ишачка" открылось второе дыхание Smile

Модель дошпаклёвана и отшкурена:



И задута серебрянкой для выявления косяков по шлифовке:




Огрехов оказалось немало, пошёл шкурить дальше...

PS. Вопрос про окраску винта из предыдущего сообщения никто не прояснит?
^
    
Цитата:
PS. Вопрос про окраску винта из предыдущего сообщения никто не прояснит?
























Ну вот судите сами Wink
С уважнием marchell
^
    


в игноре у 16 пользователей
marchell Спасибо. То есть мой вариант - спереди некрашеный, сзади чёрный весь? 2/3 чёрного сзади хоть убейте ни на одной фотографии разглядеть не могу...
^
    
Да нет же, спереди сам винт окрашен. Только он видимо окрашен в тон с фюзеляжем, а кок другого цвета, но не везде.
^
    
marchell
По-моему, на первых двух Ваших фотках винт спереди явно серебристый. А вот на последней - похоже, в самом деле окрашен, и не чёрным. Но, судя по полосе на крыле, это испанец? В таком случае я бы не стал брать его за пример: там, скорее всего, были свои подходы к окраске Smile .
Вот несколько фото. Винты спереди явно серебристые:




------------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------


На этих двух, похоже, и сзади винт серебристый!
А здесь наоборот - и спереди чёрный:

^
    
В данном случае на моих фото все испанцы. А поскольку реч шла именно о них,
Цитата:
Просмотр "испанских" фото показал
то небыло смысла мне выкладывать фотки других театров действий. Я показал по 2 фотки с разным окрасом винтов, имея виду, что смотреть надо непосрдственно по прототипу, если таковой имеется.
С уважением marchell
^
    


в игноре у 16 пользователей
marchell писал(а):
смотреть надо непосредственно по прототипу


Как я понял - фото не существует. Руководствуюсь боковиком и "словесным портретом":

NikNik писал(а):
И-16 тип10. Испания 5-я аэ Москас 1938 год. Капот мотора -черный. Верхняя часть самолета стандартная темно-зеленая, низ голубой. Код "СМ-215" черного цвета. Самолеты 5-й эскадрильи (советских летчиков) эмблемы не имели. Этот самолет окрашен по воспоминаниям Антонио Ариаса


В общем, винт спереди покрашу в алюминий, сзади в чёрный. Таких "испанских" фото больше всего. Всем спасибо!
^
    
Вот фотки похоже из Грицевецкой эскадрильи:





Суважением marchell

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Прошу прощения это 4-я эскадрилья Embarassed

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:

Вот ещё "испанец":


^
    
Виноват Embarassed . Начало темы было давно, я уж и забыл, что уважаемый Котов как раз испанца собирает...
^
    


в игноре у 16 пользователей
Потихоньку добрался до покраски. На фото законцовки крыльев какого-то "Барби-цвета", в жизни они не такие... Embarassed Подправлю косячки и перейду к тонировке...




^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy