Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-18 Amodel

На страницу Пред.  123456 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хм! Проблема с пылью как-то неожиданно нарисовалась. А как, допустим, её изначально можно было предусмотреть?
^
    
На форумах не раз читал, что изопропиловый спирт предотвращает такую напасть. Я обработал фонарь изнутри до приклейки. Теперь вижу, что не эффективно. Видимо наэлектризовалась поверхность в процессе многократных шлифовок.

Добавлено спустя 18 часов 52 минуты 16 секунд:

Вот ещё одна деталька. Дверцы багажных люков на модели не соответствуют по форме, даны грубой расшивкой и вровень с поверхностью фюзеля, тогда как в реале они чуть притоплены внутрь. Зашпаклевал всё, отшлифовал и наклеил мет. скотч в два слоя. Отлеплю его после основных покрасочных работ. Получится, что слои грунтовки и краски сделают лючок рельефным.

^
    
Выкроил часок другой чтобы что нибудь продвинулось вперёд. Изучал имеющиеся чертежи, сравнивал визуально с фотографиями и склонился больше доверять фотографиям. В связи с чем решил ещё малость подкорректировать киль, форму хвостового обтекателя и заднюю кромку рулей высоты ( толстовата). Наляпал свой любимый эпоксиллин, то бишь холодной сварки. Завтра обточу до нужной формы.


^
    
Эпоксилин хоршая вещь, но скалывается при обработке, так что прибегнул к помощи сыростирола чтобы исправить заднюю кромку стаб-ов. Вывел нужную форму хвостового обтекателя. Результат ещё не окончательный. Порываюсь загрунтовать всё и всякий раз останавливают мелкие недочеты, которые надо исправить. Со стабилизаторами ещё поработать надо. Вот пока такое состояние.


^
    
Думаю, что основную работу с фюзелем я закончил сегодня. Вот так выглядят рёбрышки на носу и хвост. Слегка пройдусь шкурочкой после того как совсем высохнет грунт и отложу до начала покрасочных работ. Началась часть вторая - КРЫЛЬЯ.

^
    
Неужели Илюшин становится долгостроем? ДокторОхзудит, а когда у Вас очередной отпуск? Так хорошо взялись... Wink
^
    
Sash писал(а):
Неужели Илюшин становится долгостроем? ДокторОхзудит, а когда у Вас очередной отпуск? Так хорошо взялись... Wink

Да, отпуск мне сейчас не помешает. Работа не стоит на месте, только времени не хватает. Хорошо, если в день пару часов выкрою на Ил. Такие А-монстры изначально обречены на долгострой. Сейчас занимаюсь мотогондолами. Переделываю воздухозаборники на 1 и 4-м. Шпаклюю, пилю, шлифую и так по кругу. Показывать пока нечего. Будет более менее приемлемый результат, тогда выложу фотки.

Добавлено спустя 8 часов 18 минут 53 секунды:

Не совсем результат, но что-то на пути к нему. Сваял новый воздухозаборник на пробу. Надо форму доработать получше. И опробовал подшипничек на роденовском винте.

^
    
Первый блин, как всегда, комом. Решил переделать воздухозаборник. Этот слишком широк. Опять достал свой любимый эпоксилин. Из пивной банки вырезал полоску и сложил из неё шаблон по форме внутреннего канала ВЗ. Изолировал его малярным скотчем, чтобы легче было удалить потом, и облепил эпоксилином. После застывания вытащил шаблон, обточил и получил деталь с нужным по форме каналом. Вот как теперь. По-моему так ближе к правде.

^
    
Продолжаю бороться с мотогондолами 1 и 4. Вывожу шпаклёвкой окончательную форму ВЗ. И переделал ближе к правде обтекатели выхлопа. Мелкая работа. Тут уже так не размахнёшься, как на носу и хвосте. Пока не грунтовал.


^
    


в игноре у 4 пользователей
Отличная работа, я как то и забыл про Вашу ветку Embarassed - сегодня случайно наткнулся, всю прочитал с удовольствием! Да, борьба с такими монстрами требует усилий и времени. А что за декали у Вас и где их заказывали?
^
    
Хломос писал(а):
Отличная работа. А что за декали у Вас и где их заказывали?

Спасибо. Декаль AeroWings Аэрофлот 80-х.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так у Вас на фото борт с российским триколором - значит после 91 года?
Поделитесь опытом, где будете размещать этого красавца Very Happy ? У меня ИЛ-38 из за хвоста и сдвинутых в нос крыльев не влезает в мою полку, а есть еще ТУ-95 - вот думаю какой бы шкаф соорудить - чтоб много места в квартире не занимал и модель была хорошо видна и чтоб пыль не попадала?
^
    
Хломос писал(а):
Так у Вас на фото борт с российским триколором - значит после 91 года?
Поделитесь опытом, где будете размещать этого красавца Very Happy ? У меня ИЛ-38 из за хвоста и сдвинутых в нос крыльев не влезает в мою полку, а есть еще ТУ-95 - вот думаю какой бы шкаф соорудить - чтоб много места в квартире не занимал и модель была хорошо видна и чтоб пыль не попадала?

В этой же деке есть вариант и с триколором, т.е. даны на выбор два бортовых номера. Я делаю просто модель, без привязки к конкретному борту. Главное, чтобы было красиво и по возможности передавало фактуру Ил-18. На счёт размещения пока не задумывался. Наверное буду заказывать какой нибудь стеллаж где-нибудь....
^
    


в игноре у 4 пользователей
ДокторОхзудит писал(а):
Я делаю просто модель, без привязки к конкретному борту.

Ну это Вы все же зря.
Самый смысл создать модель-копию конкретного прототипа! Тем более есть декали подходящие. Я стараюсь последнее время выбирать прототип исключительно по фото, по возможности дорабатывая характерные именно для него особенности.
А ИЛ 18 - самая большая Ваша модель или планируется АН 22?
^
    
Ан-22 точно не планирую. Закончу с Ил-18 для начала, а там Ан-26 залежался почти готовый. Заболел Илом и отложил его. Вообще 19 коробок лежит на полке, ещё Ил-22 заказал... Маньяк просто.... Так что до пенсии и на пенсии будет чем заняться. Very Happy Вот с 31-го беру часть отпуска на 2 недели. Надеюсь, что получится закончить с крыльями...., но лучше не загадывать и не торопиться. Продолжаем по теме. Остальное милости прошу в личку
Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Наблюдаю за Вашей работой, очень нравится подход к делу, супер) Удачи с крыльями Wink
^
    
Александр, работа достойная уважения! И откуда столько терпения? Как бы там не хаяли А-модел, а все-таки если руки растут из плеч - то можно очень даже приличные модели делать, единственное как уже верно было подмечено они просто обречены на долгострой! Тем более без альтернативы.
У самого такой в коробке ждет своего часа. Буду делать "Интерфлюг". С удовольствием слежу за работой Smile

От меня +1 за терпение и упорство Wink
^
    
Спасибо, парни! Рад, что тема интересна. Надеюсь, что получится безболезненно довести дело до конца. Продолжаю потихоньку двигаться вперёд. Показать сегодня пока нечего. Борюсь за мотогондолы.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 31 секунду:

Михаил, а что есть дека на Ил-18 ИНТЕРФЛЮГ в 72м ? Чья она?
^
    
Моя! Была нужда изготовить самодельную декаль на другую модель. Я раздобыл лист формата А4. Грешно переводить такой ценный материал для одной модели. Вот я и засел за фотошоп (в кореле пока не научился работать) и сделал декаль сразу на все модели, которые у меня шли без декалей и которые я планировал переделывать.

Полосы планирую задувать через маски, как и на модели, что на фото. И скорее всего бортовые номера на крыльях тоже. Только вот когда... Sad Сейчас начал линейку МиГов...
Еще раз успехов Вам в работе! Все отлично получается Very Happy
^
    
Блин, как здорово освоить фотошоп или корел... Я как ни сяду за него, тыкаюсь-тыкаюсь, до головной боли себя доведу, а толку нет. Не для моих мозгов видимо....
^
    
Страница 5 из 26 На страницу Пред.  123456 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy