Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пиратский бриг

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Doctor_Evil писал(а):
Markvardt RangoutTakelajParusaSudovXVIIveka. Стр 94


В данном случае это описание совершенно не подходит. Указанная вами страница относится ко 2 главе, где речь идет о судах с полным вооружением. У Вас же - двухмачтовик, и вторая мачта все же не бизань, а грот. Так что нужно смотреть литературу по проводке такелажа именно на бриге.
Посмотрел мельком чертежи некоторых двухмачтовиков ("Меркурий", "Нева", "Le Cygne") - у всех брасы верхних реев идут в нос.
^
    
Не вижу принципиальной разницы между бизанью трехмачтовика и грот мачтой брига
^
    
Doctor_Evil писал(а):
Не вижу принципиальной разницы между бизанью трехмачтовика и грот мачтой брига

На вскидку - бизань всегда ниже впереди стоящих мачт и "отбирает" у них только малую толику ветра, грот всегда выше. На бизани реи уже, чем на фок-мачте, на грот-мачте шире.
Кроме того, сложность работы с проводкой брасов через нок гафеля (при брасопке рей одновременно приходится работать и с реями, и с гафелем) вполне допустима на трехмачтовике с большой командой, но напрягает на бриге с небольшой командой. К тому же на "пиратском", где лучше направить как можно больше людей в абордажную команду, а не на такелажные работы.
А впрочем дело Ваше, не видите, так не видите. Но все же попробуйте найти хоть один чертежик брига с брасами, идущими от нока гафеля.
^
    
Например AotS - The Bomb Vessel Granado 1742.pdf стр 106
^
    
DВыoctor_Evil писал(а):
Например AotS - The Bomb Vessel Granado 1742.pdf стр 106

Вы это о чем? Я Вам предлагал найти чертеж БРИГА с брасами, идущими от гафеля, а Вы предлагаете чертеж КЕЧА. Или тоже не видите принципиальной разницы?
^
    
Давайте прекратим этот спор и каждый останется при своих
^
    
Для пропитки нитей применил подсмотренное (при вощение) устройство. ПВА стал наносится равномернее и быстрее.


Доделал парусное вооружение грот-мачты. Брасы перекинул вперед, так как поднимаемый гафель выглядит красивее. В целом такелаж аналогичен фок-мачте.



Осталось только повесить стаксели и кливера, нанести ватерлинию и покрасить пузико.
^
    
Doctor_Evil писал(а):
Осталось только повесить стаксели и кливера, нанести ватерлинию и покрасить пузико.

Ну, про гитовы Вы уже сказали, что это лишняя деталь. А гордени и булини будут?
^
    
Нет. Я уже перегорел этим кораблем, заканчиваю из принципа "не бросать недострои".
Добавлю еще флаг фалы
^
    
Doctor_Evil писал(а):

Осталось только повесить стаксели и кливера, нанести ватерлинию и покрасить пузико.


Как то странно у вас процесс постройки идёт....
^
    
Первый парусник Smile
^
    
Стаксели
пока не могу сообразить как сохранить "надутость" треугольных парусов. При натягивании шкота, надутость теряется или шкот висит.

^
    
Надо было паруса заранее "надуть", ещё до крепления на реях и такелаже.
^
    
я надул заранее
^
    
Каким способом?
^
    
Укладывал на круглую/конусовидную болванку исходя из размера паруса, так чтобы
надутость была слегка избыточна, фиксировал нитью, смачивал кистью 1/4 разбавленным водой ПВА D-2 и высушивал
феном (1-2 минуты). После снятия с болванки около суток лежит на другой болванке.
^
    
Может стоило накрахмалить?
^
    
Кливера


Добавлено спустя 21 час 5 минут 12 секунд:

Не могу найти информацию по флагу висящему на топе мачты
Помогите пожалуйста
^
    
Doctor_Evil писал(а):
Не могу найти информацию по флагу висящему на топе мачты

Переведите с русского на русский. Какого рода нужна информация?
^
    
На многих картинах на топе мачты (фока или грота) висит флаг. Интересует крепление и проводка такелажа.
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy