Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кружки юных моделистов в России и не только

На страницу Пред.  1234 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Интересен ли Вам подфорум модельных кружков на Scalemodels.ru?
Я руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум нужен.
16%
 16%  [ 38 ]
Я руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум не нужен/бесполезен
0%
 0%  [ 0 ]
Я не руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум нужен.
81%
 81%  [ 190 ]
Я не руководитель/преподаватель кружка. Этот подфорум не нужен/бесполезен
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 232

Автор
Сообщение
Ни чего у меня не получилось, просто не дали воплотить все в жизнь и закрыли доступ ко всему, что могло мне помочь.
^
    
Justin
Сия новость печальна... чтож, будем пробовать-пробИвать дальше.
^
    
Доброе утро коллеги
у меня приятное известие, несмотря на всяческие препоны клуб я все таки организовал. открытие будет в первых числах сентября.
у меня есть ряд вопросов к опытным товарищам:
1 требования к технике безопасности, есть ли какие то документы и мероприятия для проверяющих структур, которые необходимо иметь, проводить?
2 поделитесь опытом по поводу инструмента: в каком количестве его надо иметь, по полному комплекту на каждого ребенка, или всеми опасными инструментами (ножи, минидрели, бормашинки) пользуются по очереди под присмотром руководителя?
3 доступ к химии и аэрографу , те же вопросы
^
    


в игноре у 16 пользователей
ded Про документы - не подскажу, ими занимается руководство клуба, с меня никто ничего не спрашивал. По инструменту - у меня в кружке собрано 2 "общих" комплекта инструментов, которыми пользуются либо новички, либо те, кто что-то забыл дома, а так у ребят, постоянно посещающих кружок, всё (ну или почти всё) своё. Когда родители приводят ребёнка в кружок я им не рекомендую сразу бежать магазин и всё покупать - а вдруг пацану не понравится? А вот после 3-4 занятий, когда становится понятно, что парень будет заниматься - родителям уже можно ему приобретать свой инструмент, список такового есть. Обычно все укладываются в сумму до 1000 рублей, при условии бесплатности занятий сумма для Москвы не смертельная. Но если парень из малоимущей семьи, конечно же он может постоянно пользоваться "кружковским" инструментом, никто ему слова не скажет.

Всё опасное - ножи, иглы, химия и т.д. есть у каждого, периодически кто-то режется или проливает на себя клей - не без этого. Если занимаются 10 человек - за всеми всё равно не углядишь, а пользоваться ножом одновременно только одному ребёнку чтобы я стоял у него над душой - занятий не получится. Аптечку с бинтами и йодом завёл с первого занятия.

Краски в свободном доступе, аэрографом ребята пользуются под моим присмотром. Бормашинки нет, была бы - ей бы пользовались только вместе с мной.
^
    
Когда я учился стендовому моделизму в кружке, у нас был один советский аэрограф для общего пользования и пару аэрографов у ребят, один компрессор. Все остальное- модели и инструменты каждый имел свои.
Если создать пару наборов инструментов для общего пользования, то он вскоре пополнится инструментами, которые оставят дети и исчезнут инструменты, которые очень понравятся детям.
Самой главное при организации работы с детьми, в связи с разницей в возрасте у преподавателя и ученика, найти ученика, который станет твоим заместителем и будет во главе учащихся (капитан команды). Ему можно доверить присмотр за учащимися, особенно если преподаватель отлучился на короткое время, а так же именно к нему будут обращаться малыши за советом.
У нас обычно без преподавателя малыши начинали поединки с помощью линеек и даже с помощью канцелярских ножей. И еще нужно следить, что бы детская шалость не переросла в конфликт, который закончится выливанием на голову банки с краской или клеем.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Justin писал(а):
исчезнут инструменты

Есть такое. Кое-что приходится периодически докупать. Но без общих "колхозных" инструментов будет сложно (свой нож/надфиль/кусачки дома забыл/потерял/сломал..., новички опять же - с ними как?). Хотя бы один комплект ИМХО надо иметь.

Justin писал(а):
преподаватель отлучился на короткое время

Об этом не может быть и речи. Максимум - бегом руки помыть. Всё остальное - до или после занятий.
^
    
Котов писал(а):
Обычно все укладываются в сумму до 1000 рублей, при условии бесплатности занятий

А вы на какие деньги существуете? муниципалитет? Мой клуб это сугубо моя затея и финансирования пока нет и не предвидится, так что у меня посещение будет платное для начала 1000 рублей в месяц. Так что с родителей инструмент не потребуешь. у меня для начала закуплен широкий ассортимент всякого инструмента, а остальное значит буду докупать по мере прибавления детей.
значит второй и третий вопросы более менее ясны, открытым остается вопрос номер раз: требования по технике безопасности
^
    


в игноре у 1 пользователей
ded писал(а):
посещение будет платное для начала 1000 рублей в месяц

А желающие то найдутся с таким ценником и чем обусловлено ценообразование? Не фарцовка же, можно обсудить?
У меня 350 р. в месяц и то желающих не всегда "выше крыши". Из этой суммы 250 р. уходит в кассу, 100 р. на Клуб. Для взрослых тоже самое. Те кто не занимается в Клубе, просто приходит для общения и за информацией 100 р. на Клуб.
Вот на эти сто рублёвые взносы + на подаяния тянем. Базовый инструмент выдаём детям, да и модели благодаря различным мероприятиям (слёты, выставки) и помощи некоторых коллег с сайтов, даём бесплатно.
Денис, попробуй в интернете дёрнуть ПТБ для детских образовательных учреждений, может для учреждений доп. образования, ну или для уроков труда. Наверняка что-то есть.
Меня за пять лет работы, вернее 4 года-с детьми, никто не колупал за ТБ. Сам для себя адоптировал "организацию рабочего места моделиста" из "Масштабных моделей" - это есть в печатном виде, добавил общепринятые ПТБ при работе с колюще-режущим инструментом, электрооборудованием и химикатами.
С уважением, Станислав.
^
    
Ну во первых естественно, спрос рождает предложение, спрос есть, так как у нас в городе вообще нет технических клубов, во вторых я сам уже вложился не слабо, ремонт помещения, инструмент, химия, модели, коммунальные платежи наконец, мне пока никто ничего не дает. Если вдруг появятся меценаты, конечно все можно будет пересмотреть тарифы в пользу детей
^
    


в игноре у 1 пользователей
ded
Денис, главное что начнёшь работать. А потом всё подрегулируется. Но над поиском "крышы" нужно задуматься. Чтобы хоть и Mr. Green до жути смешную зарплату платили, чтобы комуналка и прочая дребедень не долбила.
^
    
Станислав, я к этому отношусь по другому Smile я сделал себе отличную мастерскую, в которой буду и сам собирать модели, да если еще и пользу кому нибудь принесу, так вообще, считай что жизнь прожил не зря. Набрать толпу детей не самоцель, я никуда не тороплюсь, родители согласны в ребенка деньги вкладывать, милости просим, не согласны, у меня пока, нет возможности благотворительностью заниматься
^
    
Всем привет! Поддерживаю идею выявить всех руководителей кружков стендового моделизма и объединить их под эгидой scalemodels. Можно создать базу данных -справочник таких кружков в России и СНГ на базе сайта scalemodels.
Несколько слов о себе. Я руковожу Творческим объединением "Масштаб" в Зеленоградском дворце творчества детей и молодежи (это округ Москвы) с 2008 года. У меня на данный момент шесть групп школьников (с 1 по 3 год обучения) - это порядка 70 человек. Столько у меня набирается в начале учебного года. Постепенно происходит отток, но стабильно до конца года ходят около 40 человек. Кабинет у нас просторный - достался в наследство от кружка радиоэлектроники. Оборудованием закупились совместно с родителями, спонсоры помогают. Вот здесь можете увидеть наши фотографии с выставок и работы воспитанников http://fotki.yandex.ru/users/cool-alu2008/albums/
Всех коллег из Москвы и Подмосковья со своими воспитанниками приглашаю участвовать в нашей ежегодной выставке, посвященной Битве за Москву, которая проходит в Зеленограде в ноябре-декабре. Если заинтересовались, пишите мне на мыло. Буду рад также просто пообщаться, узнать о вашем опыте и поделиться своим:)
^
    
Андрей приветствую тебя в наших рядах! (ничего что на ты? Smile )
Идея хорошая объеденить всех руководителей, а лучше дружить клубами Smile
Вот только как это сделать? Люди попадающие на сайт, отсюда уже не уходят, а вот что делать с теми, которые не знают о существовании оного?
А пообщаться и поделиться опытом можно и даже нужно прям на этом форуме, далеко ходить не надо!

вот к стати у меня вопросы к тебе, как к человеку с опытом в руководстве кружком: я задавал их вначале этой страницы:
ded писал(а):
1 требования к технике безопасности, есть ли какие то документы и мероприятия для проверяющих структур, которые необходимо иметь, проводить?
2 поделитесь опытом по поводу инструмента: в каком количестве его надо иметь, по полному комплекту на каждого ребенка, или всеми опасными инструментами (ножи, минидрели, бормашинки) пользуются по очереди под присмотром руководителя?
3 доступ к химии и аэрографу , те же вопросы


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

и вот еще один вопрос, расскажи как управляешся с таким количеством мальчишек?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Всем привет. Группа стендового авиамоделизма "Фантом" (г. Тобольск)
Расположение: Сибирь, Тюменская область, Тобольск
Год организации: 1999
Периодичность занятий: 3 раза в неделю по 2 часа, график скользящий, иногда чаще: до 5-6 раз в неделю - перед выставками, иногда реже: 1-2 раза - летом, зависит от моей занятости.
Организация (при школе, при гос. учреждении, при коммерческом учреждении, самостоятельное на общественных началах): у меня дома
Форма занятий для учащихся(платная/бесплатная): для постоянных членов 200 рублей в месяц на клей, краску и растворитель, для остальных - 30 рублей занятие.
Среднее количество обучающихся: максимум 9, норма 8, на сей момент 5 (только постоянные члены), плюс моя младшая дочь, но она при необходимости и сама занятия ведет.
Контакт для связи: bolschojphantome@rambler.ru
Дополнительная информация: наш сайт http://www.gsamphantome.narod.ru/ там более подробная информация о нас: новости, модели, мероприятия и т.п. Правда, сейчас у нас небольшая войнушка, но это проходящее.
Ребята, мне гораздо проще: работаю с пацанами дома - ни какой бухгалтерии, ни какой отчетности, ни каких проверок, но и нет постоянного финансирования. Однако, мы ежегодно участвуем в региональных и всероссийских конкурсах, в прошлом году съездили в Чехию на ModellBrno, в этом году организовали городской открытый конкурс.
Я полгода воевал, а там наряду с прочими прелестями бывает масса времени, когда некуда себя деть, так что накидал что-то типа своей методики организации занятий, если надо поделюсь. Также есть образец устава и положения о городской выставке. Мы внедрили своего человека в комитет по делам молодежи, он пытается заниматься там, но пока что-то не очень хорошо.
Кстати, СВД, как там у вас с выставкой? Мы, вроде, собирались, но Виктор Иванович типа дал отбой, сам хочет ехать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ЮрченкоАндрей
Андрей, скажите, а как Вы набираете детей? У меня сейчас очень остро стоит этот вопрос. С первого сентября пойду по окрестным школам. Буду созваниваться с завучами и приходить на начало урока в классы. думаю пройтись с 4-го по 6-й.
Вот о моей деятельности: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_19820.html
Максим.
^
    
Можете меня поздравить!
Сегодня мой клуб начал работу!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ded
Поздравляю, удачи. Какой установили сбор с родителей?
Всех коллег с праздником!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Поздравляю, удачи. Very Happy
Вопросы будут, задавай, поможем.
Надеюсь, встретимся с твоими бойцами на конкурсе в Москве!!! Wink
^
    
som
Большой_Phantome
Спасибо!
Непременно встретимся!
^
    


в игноре у 1 пользователей
У вот и началось Very Happy Very Happy сегодня было первое занятие.Провел инструктаж, показал модели. Теперь буду заказывать модели, один решил собирать вертолет другой танк. Пока всего два ребенка, но потихоньку думаю пойдет Smile
Вот это детки захотели
http://www.modellbau-koenig.de/catalog/product_info.php/products_id/15948
http://www.modellbau-koenig.de/catalog/product_info.php/products_id/14878
^
    
Страница 3 из 12 На страницу Пред.  1234 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy